A substituição é uma alteração contratual que exige aprovação por escrito da autoridade de projeto, não uma decisão de chão de fábrica ou de compras. Antes que qualquer substituto possa ser avaliado, o desenho deve indicar a norma de referência, a forma do produto, a condição, o acabamento e os critérios de aceitação.

As fontes documentam regras de substituição, usinabilidade, disponibilidade, certificação e custo apenas para as famílias do alumínio e do aço inoxidável; nenhuma fonte pareia um material especificado específico com uma liga padrão candidata específica, portanto nenhum multiplicador de tempo de ciclo, custo ou lead time pode ser atribuído a uma substituição em particular.

De quem é a decisão de substituição

Substituir um material em uma peça usinada é uma alteração contratual, não um atalho de suprimentos. Os modelos de RFQ (solicitação de cotação) estabelecem que não há substituição de material, norma, dimensões, ensaios ou documentação sem aprovação por escrito do comprador, e que substituições exigem aprovação por escrito da autoridade de projeto18.

Essa cláusula figura ao lado da própria designação da liga, de modo que a exigência de aprovação acompanha a indicação do material e não a conveniência da oficina. Sem esses elementos, não há nada contra o que avaliar uma liga candidata.

A mesma fonte adverte que valores de uma forma de produto não devem ser presumidos para outra17: uma substituição que parece equivalente na tabela de dados de chapa pode não ser em barra ou tubo.

Uma RFQ de tubo sem costura duplamente certificado 316/316L mostra o padrão: a liga é indicada, a cláusula de substituição é declarada e ao licitante se pede que declare todas as exceções ou desvios na cotação18.

Se você tem em mãos um desenho que indica uma liga incomum, a primeira verificação é conferir se o desenho traz essa cláusula e se a autoridade de projeto já aprovou uma alternativa. Se não aprovou, a substituição não é decisão sua.

A liga candidata é funcionalmente aceitável

A resistência sozinha não decide se um substituto funciona. Quando duas ligas compartilham propriedades mecânicas, a escolha depende do ambiente de serviço.

Os aços inox 304 e 316 têm propriedades mecânicas semelhantes — resistência à tração em torno de 75 ksi, escoamento em torno de 30 ksi, alongamento em torno de 40% — de modo que a escolha entre eles depende da resistência à corrosão em ambiente com cloreto, não da resistência mecânica, e o 316 se sai melhor em ambientes com cloreto10.

No alumínio, a troca corre no sentido oposto. O 7075-T6 é muito mais resistente que o 6061-T6 (572 MPa contra 310 MPa de tração) e tem usinabilidade avaliada como melhor, mas tem soldabilidade muito ruim e resistência à corrosão moderada com risco de esfoliação, com sobrepreço típico de +30–40%22.

Uma peça que será soldada na montagem, ou exposta a umidade e sal, favorece o 6061 em vez do 7075, apesar da diferença de resistência21,22. A pergunta a responder antes de solicitar uma substituição é, portanto, de qual propriedade a aplicação realmente depende.

Se for resistência a cloretos, compare a liga com molibdênio com a padrão. Se for soldabilidade ou corrosão em ambiente úmido ou salino, a liga mais resistente pode ser o substituto errado mesmo parecendo melhor na folha de dados.

As fontes não comparam as propriedades mecânicas, físicas ou críticas para a aplicação de um material especificado específico com uma liga padrão candidata específica, então será preciso fazer essa comparação contra os próprios critérios de aceitação do desenho.

O substituto vai multiplicar tempo de ciclo e custo de ferramentas

Diferenças de usinabilidade entre ligas podem multiplicar o tempo de ciclo. Na escala aço 1212 = 100%, o inox 303 é avaliado em torno de 75% e pode ser usinado a 120 m/min com metal duro; o 304 fica em torno de 45–50%; o 316L em torno de 35–40%24.

A mesma peça em 316L pode levar de três a quatro vezes mais tempo de usinagem do que em 303, com custo de ferramentas bem mais alto e índice de refugo muito maior em tolerâncias apertadas24.

Outra fonte coloca a usinabilidade dos aços entre 40 e 80% conforme a liga na mesma escala, com aços temperados ou ligados classificados de dificuldade média a alta25.

Esses índices são observações de nível de fornecedor, não limites da indústria, mas apontam na mesma direção: uma substituição por uma liga menos usinável alonga o tempo de ciclo e eleva o custo de ferramentas e o refugo.

O efeito é maior em tolerâncias apertadas, onde a penalidade de refugo é declarada explicitamente para o 316L contra o 30324.

O que as fontes não fazem é parear um material especificado específico com uma liga padrão candidata específica, de modo que nenhum multiplicador de tempo de ciclo ou custo pode ser atribuído a uma substituição em particular24,25.

Se o seu desenho indica uma liga incomum e você está considerando um substituto padrão, peça ao fornecedor a usinabilidade das duas ligas na mesma escala e uma estimativa de tempo de ciclo para a peça real em cada uma. Essa é a única forma de dimensionar a penalidade para a sua geometria.

O substituto pode ser comprado na forma e no prazo necessários

A disponibilidade é onde uma substituição pode se pagar ou fracassar. O estoque de 6061-T6 é descrito como universalmente disponível em barra, placa, chapa, tubo e perfil extrudado, com prazos de fornecedores tipicamente de 1–3 dias para tamanhos padrão21.

O menos comum 2024-T3 custa 1,3–1,6× o 6061-T6 com sobrepreço de cladding de +10–15% quando aplicável, e os prazos do 2024 certificado aeroespacial são de 4–8 semanas contra 2–4 semanas do 6061, com possível quantidade mínima de pedido na chapa grau aeroespacial26.

Os dois prazos diferem porque uma fonte cita estoque de distribuidores para tamanhos padrão e a outra suprimento de laminador ou certificado aeroespacial21,26. Ambas concordam que a liga comum é amplamente estocada enquanto a menos comum traz prazos mais longos e possível MOQ21,26.

Se o seu desenho indica uma liga incomum e um substituto padrão está estocado na forma necessária, a penalidade de disponibilidade é a primeira coisa a precificar na comparação de cotações.

Peça ao fornecedor que cote as duas ligas com o prazo do material separado do prazo de usinagem, e que confirme a forma do estoque e eventual MOQ.

As fontes não dão prazo nem MOQ para um material incomum fora das famílias do alumínio e do aço inoxidável, então para outras famílias de materiais será preciso perguntar em vez de presumir.

Qual certificação e rastreabilidade o substituto deve ter

O escopo de documentação é trabalho, não um detalhe gratuito para depois, e precisa ser definido na fase de RFQ porque uma solicitação tardia da documentação completa pode mudar o prazo — programação de inspeção, seleção de amostras, certificados e revisão consomem tempo32.

Para componentes de inox das áreas de pressão, processo e farmacêutica, o tipo 3.1 da EN 10204 com rastreabilidade de lote de fundição é a base recorrente, com tipo 3.2 ou PMI acrescentados quando o contrato especifica5,18,29. Trave o escopo na RFQ antes da cotação, não depois.

  • ✓Indique o tipo de certificado na RFQ: o tipo 3.1 da EN 10204 é fornecido como padrão em materiais de pressão e processo, com o tipo 3.2 acrescentando inspeção de terceiros quando especificado.
  • ✓Para componentes de aço inox na engenharia farmacêutica, certificados 3.1 são apontados como regra a exigir; certificados 2.1 são geralmente aceitos para componentes plásticos.
  • ✓Exija rastreabilidade completa do lote de fundição e, quando o contrato especificar, PMI de 100% antes do despacho.
  • ✓Defina verificações dimensionais, relatórios CMM, FAI, PPAP e rastreabilidade na fase de RFQ, não após a cotação.
  • ✓Pergunte se a liga substituta deve carregar o mesmo tipo de certificado da liga originalmente especificada — nenhuma fonte o estabelece.

O fornecedor tem experiência específica com a liga substituta

Para um material substituto difícil, a experiência de usinagem específica da liga importa porque os modos de falha aparecem depois da inspeção ou da montagem a jusante.

O PEEK é o caso documentado: sua alta temperatura de fusão — cerca de 341 °C — faz com que o calor gerado no corte não se dissipe rapidamente, e a estrutura semicristalina pode liberar tensões internas que fazem a peça se mover após a remoção de material23.

O PEEK não carregado se usina de forma muito diferente das versões com fibra de carbono ou vidro, e capacidade CNC sozinha não equivale a expertise em usinagem de plásticos8.

Quando a usinagem do PEEK não é bem controlada, empenamento, perda de planeza, microtrincas e deriva dimensional aparecem depois da inspeção ou da montagem, traduzindo-se em custo maior, prazos mais longos e risco de fornecedor31.

Esse é o mecanismo por trás da verificação do fornecedor: uma oficina que só usinou a liga comum pode não adaptar a estratégia de corte a um enchimento, formulação ou resposta térmica diferentes, e a falha aparece depois que a peça passou pela inspeção8,23,31.

As fontes não fornecem referências nem evidências de trabalhos anteriores para uma liga substituta nomeada em um fornecedor específico, então a experiência não pode ser verificada na literatura — é preciso perguntar.

Ao comparar fornecedores para um substituto difícil, normalize o travamento de escopo (revisão do desenho, liga e condição do material, base de quantidade), os custos únicos (setup, programação, ferramentas, dispositivos, qualificação, primeira peça), o escopo de inspeção, o gatilho de início do prazo e o custo total entregue34.

Comparar o preço de capa sem essas normalizações não dirá qual fornecedor consegue de fato segurar a liga substituta.

Quanto custa a mais o substituto

Uma substituição altera tanto o preço da matéria-prima quanto o custo de usinagem, porque custo de material e usinabilidade são ambos citados como direcionadores de custo da usinagem CNC junto com tempo de máquina, custos de partida, tolerâncias apertadas e geometrias difíceis de usinar14.

As razões de matéria-prima entre pares de ligas específicas estão documentadas: o 7075-T6 carrega um sobrepreço típico de +30–40% sobre o 6061-T622, e o 2024-T3 custa 1,3–1,6× o 6061-T6 com sobrepreço de cladding de +10–15% quando aplicável26.

O alumínio em geral custa cerca de 20% a mais que uma peça de aço de tamanho equivalente, e cerca de 60% a mais por libra de material, dada sua menor densidade19. Essas razões são observações de nível de fornecedor para pares específicos de ligas, não uma regra geral de custo de substituição.

O lado da usinagem é separado e pode dominar: uma liga menos usinável alonga o tempo de ciclo e eleva custo de ferramentas e refugo24, e tolerâncias apertadas ou geometrias difíceis exigem ferramentas especiais, controle de qualidade mais rigoroso e operações extras a velocidades de corte menores14.

Nenhuma fonte fornece o delta de custo total entregue, o custo de usinagem por peça ou o custo de ferramentas para uma substituição especificado-versus-padrão em um volume declarado14,22,26.

Se você precisa de uma comparação de custos, peça ao fornecedor que cote as duas ligas com custo de material, custo de usinagem e custo de ferramentas discriminados separadamente, e que declare o tempo de ciclo assumido para cada um.

É a única forma de ver se a razão da matéria-prima ou a penalidade de usinagem é o número maior para a sua peça.

Onde as fontes divergem ou calam

A tabela abaixo apresenta os pontos em que as fontes não concordam ou não se pronunciam, para que você saiba quais valores verificar com o fornecedor em vez de citar como fato.

Item contestado (com unidade)Uma fonte relataOutra fonte relataO que o comprador deve fazer
Exigência de aprovação para substituiçãoAprovação por escrito da autoridade de projeto exigida; nenhuma substituição sem aprovação por escrito do compradorO fornecedor declara não substituir materiais de grau inferior para cortar custosPergunte por escrito à autoridade de projeto se um substituto é permitido para esta peça
Índice de usinabilidade (1212 = 100%)303 ~75%, 304 ~45–50%, 316L ~35–40%Aços 40–80% conforme a ligaPeça ao fornecedor as duas ligas na mesma escala para a sua peça
Multiplicador de tempo de ciclo para uma liga menos usinávelO 316L pode levar 3–4× mais tempo que o 303Nenhum valor pareado especificado-versus-padrão publicadoPeça uma estimativa de tempo de ciclo para a peça real em cada liga
Razão de custo de material (relativa)7075-T6 a +30–40% sobre o 6061-T62024-T3 a 1,3–1,6× o 6061-T6 mais +10–15% de claddingPeça uma cotação nas duas ligas com o custo de material discriminado
Prazo de entrega (semanas)Estoque de distribuidor 6061-T6: 1–3 dias6061: 2–4 semanas; 2024 certificado aeroespacial: 4–8 semanasPeça ao fornecedor que indique o prazo do material separado do prazo de usinagem
Nível de certificação para uma liga substitutaTipo 3.1 da EN 10204 padrão em materiais de pressão e processo3.1 exigido como regra para inox farmacêutico; 2.1 aceito para plásticosPergunte se o substituto deve carregar o mesmo tipo de certificado do original

O que as fontes não estabelecem

  • Nenhuma fonte apresenta a designação específica de liga, condição, têmpera ou a redação da cláusula 'ou equivalente' ASTM/EN/AMS/GB que definiria qual substituição é contratualmente permitida para uma peça usinada.
  • Nenhuma fonte compara propriedades mecânicas, físicas ou críticas para a aplicação de um material especificado específico com uma liga padrão candidata específica.
  • Nenhuma fonte fornece parâmetros de corte recomendados (velocidade, avanço, ferramentas, refrigerante) para um material especificado versus uma liga padrão candidata em comparação pareada.
  • Nenhuma fonte indica formas de estoque de laminador, quantidade mínima de pedido ou prazo típico para um material incomum versus seu substituto padrão fora dos exemplos de alumínio e chapa de aço inox.
  • Nenhuma fonte estabelece a exigência de certificação ou rastreabilidade acionada especificamente pela substituição do material de uma peça usinada, nem qualquer consequência de aprovação setorial.
  • Nenhuma fonte fornece o delta de custo total entregue, custo de usinagem por peça ou custo de ferramentas para uma substituição especificado-versus-padrão em um volume requerido.
  • Nenhuma fonte estabelece as exigências de FAI, inspeção dimensional/END, revalidação ou aprovação do cliente/regulador acionadas por uma substituição de material.
  • Nenhuma fonte fornece referências de fornecedores ou evidências de trabalhos anteriores para uma liga substituta nomeada.
  • Nenhuma fonte aborda o efeito da substituição sobre resistência à corrosão, expansão térmica ou densidade para um par específico de materiais especificado-versus-padrão.
Base de conhecimento — Sources · 18

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.