La sustitución es un cambio contractual que requiere la aprobación por escrito de la autoridad de diseño, no una decisión de taller o de compras. Antes de poder evaluar cualquier sustituto, el plano debe indicar la norma aplicable, la forma del producto, el estado, el acabado y los criterios de aceptación.
Las fuentes documentan reglas de sustitución, mecanabilidad, disponibilidad, certificación y costes solo para las familias de aluminio y acero inoxidable; ninguna fuente enfrenta un material especificado concreto con una calidad estándar candidata concreta, por lo que no puede asignarse ningún factor de tiempo de ciclo, coste o plazo de entrega a una sustitución determinada.
Quién decide la sustitución de material
Sustituir un material en una pieza mecanizada es un cambio contractual, no un atajo de compras.
Las plantillas de solicitud de cotización establecen que no se admite sustitución de material, norma, dimensiones, ensayos ni documentación sin aprobación por escrito del comprador, y que las sustituciones requieren la aprobación por escrito de la autoridad de diseño18.
Esa cláusula figura junto a la designación de la calidad, de modo que la exigencia de aprobación viaja con la especificación del material y no con la comodidad del taller. Sin esos elementos, no hay nada contra lo que evaluar una calidad candidata.
La misma fuente advierte de que los valores de una forma de producto no deben darse por válidos para otra17; una sustitución que parece equivalente en la tabla de datos de chapa puede no serlo en barra o tubo.
Una solicitud de cotización de tubo sin soldadura con doble certificación 316/316L muestra el patrón: la calidad queda nombrada, la cláusula de sustitución queda declarada y se pide al oferente que declare todas las excepciones o desviaciones en su presupuesto18.
Si tiene en la mano un plano que nombra una calidad inusual, lo primero es comprobar si el plano lleva esa cláusula y si la autoridad de diseño ya ha aprobado una alternativa. Si no lo ha hecho, la sustitución no es decisión suya.
¿Es funcionalmente aceptable la calidad candidata
La resistencia por sí sola no decide si un sustituto sirve. Cuando dos calidades comparten propiedades mecánicas, la elección depende del entorno de servicio.
Los inoxidables 304 y 316 tienen propiedades mecánicas similares — tracción de unos 75 ksi, límite elástico de unos 30 ksi, alargamiento de alrededor del 40 % —, de modo que la elección entre ambos depende de la resistencia a la corrosión en presencia de cloruros y no de la resistencia, y el 316 rinde mejor en ambientes clorurados10.
En aluminio el equilibrio va al revés. El 7075-T6 es mucho más resistente que el 6061-T6 (572 MPa frente a 310 MPa de tracción) y está mejor valorado en mecanabilidad, pero presenta muy mala soldabilidad y una resistencia a la corrosión moderada con riesgo de exfoliación, con una prima de precio de +30–40 %22.
Una pieza que se suelde en el montaje, o expuesta a humedad y sal, favorece el 6061 frente al 7075 pese a la diferencia de resistencia21,22. La pregunta que hay que responder antes de pedir una sustitución es, por tanto, de qué propiedad depende realmente la aplicación.
Si es la resistencia a cloruros, compare la calidad con molibdeno frente a la estándar. Si es la soldabilidad o la corrosión en ambiente húmedo o salino, la calidad más resistente puede ser el sustituto equivocado aunque luzca mejor en la hoja de datos.
Las fuentes no comparan propiedades mecánicas, físicas o críticas para la aplicación de un material especificado concreto frente a una calidad estándar candidata concreta; esa comparación tendrá que hacerla usted contra los criterios de aceptación del propio plano.
¿Multiplicará el sustituto el tiempo de ciclo y el coste de herramienta
Las diferencias de mecanabilidad entre calidades pueden multiplicar el tiempo de ciclo. En la escala acero 1212 = 100 %, el inoxidable 303 está valorado en torno al 75 % y puede mecanizarse a 120 m/min con metal duro; el 304 ronda el 45–50 %; el 316L, el 35–40 %24.
La misma pieza en 316L puede tardar entre tres y cuatro veces más que en 303, con un coste de herramienta notablemente mayor y una tasa de rechazo mucho más alta en tolerancias estrechas24.
Otra fuente sitúa la mecanabilidad del acero entre el 40 y el 80 % según la calidad en la misma escala, con los aceros templados o aleados calificados de dificultad media a alta25.
Esas valoraciones proceden de proveedores y no son límites del sector, pero apuntan en la misma dirección: sustituir hacia una calidad menos mecanizable alarga el tiempo de ciclo y encarece la herramienta y el rechazo.
El efecto es máximo con tolerancias estrechas, donde la penalización de rechazo se enuncia explícitamente para el 316L frente al 30324.
Lo que las fuentes no hacen es enfrentar un material especificado concreto con una calidad estándar candidata concreta, así que no puede asignarse factor de tiempo de ciclo ni de coste a una sustitución particular24,25.
Si su plano nombra una calidad inusual y baraja un sustituto estándar, pida al proveedor la mecanabilidad de ambas calidades en la misma escala y una estimación del tiempo de ciclo de la pieza real en cada una. Es la única manera de dimensionar la penalización para su geometría.
¿Puede comprarse el sustituto en la forma y el plazo necesarios
La disponibilidad decide si una sustitución se paga a sí misma o fracasa. El stock de 6061-T6 se describe como disponible universalmente en barra, placa, chapa, tubo y perfil, con plazos de proveedor de típicamente 1–3 días para medidas estándar21.
El 2024-T3, menos común, cuesta 1,3–1,6× el 6061-T6 con una prima de revestimiento de +10–15 % cuando aplica, y el 2024 certificado aeronáutico tarda 4–8 semanas frente a 2–4 semanas del 6061, con posible cantidad mínima de pedido en la chapa de grado aeronáutico26.
Las dos cifras de plazo difieren porque una fuente cita stock de distribuidor para medidas estándar y la otra suministro de laminador o certificado aeronáutico21,26. Ambas coinciden: la calidad común está ampliamente almacenada mientras la menos común arrastra plazos más largos y posible cantidad mínima21,26.
Si su plano nombra una calidad inusual y el sustituto estándar está almacenado en la forma que necesita, la penalización de disponibilidad es lo primero que debe entrar en la comparación de ofertas.
Pida presupuesto de ambas calidades con el plazo de material separado del plazo de mecanizado, y confirme la forma de stock y cualquier cantidad mínima. Fuera de las familias de aluminio e inoxidable, las fuentes no dan plazo ni cantidad mínima para un material inusual; en otras familias habrá que preguntar en lugar de suponer.
Qué certificación y trazabilidad debe llevar el sustituto
La documentación es trabajo, no un añadido gratuito, y debe definirse en la fase de solicitud de cotización, porque una petición tardía de documentación completa puede cambiar el plazo de entrega: la programación de la inspección, la selección de muestras, los certificados y la revisión necesitan todos su tiempo32.
Para componentes de inoxidable en los sectores de presión, procesos y farmacéutico, la EN 10204 tipo 3.1 con trazabilidad de colada es la base recurrente, con el tipo 3.2 o el PMI añadidos donde el contrato lo especifica5,18,29. Fije ese alcance en la solicitud de cotización antes del presupuesto, no después.
- ✓Indique el tipo de certificado en la solicitud de cotización: la EN 10204 tipo 3.1 se suministra como estándar en materiales de presión y procesos, y el tipo 3.2 añade inspección por tercera parte donde se especifica.
- ✓Para componentes de inoxidable en ingeniería farmacéutica, los certificados 3.1 se enuncian como regla exigida; los certificados 2.1 se aceptan generalmente para componentes plásticos.
- ✓Exija trazabilidad completa de colada y, donde el contrato lo especifique, 100 % de PMI antes del envío.
- ✓Defina controles dimensionales, informes de CMM, inspección de primera pieza, PPAP y trazabilidad en la fase de solicitud de cotización, no después del presupuesto.
- ✓Pregunte si la calidad sustituta debe llevar el mismo tipo de certificado que la calidad especificada originalmente; ninguna fuente lo indica.
¿Tiene el proveedor experiencia específica en la calidad sustituta
Con un material de sustitución difícil, la experiencia de mecanizado específica de la calidad importa porque los modos de fallo aparecen después de la inspección o del montaje posterior.
El PEEK es el caso documentado: su elevada temperatura de fusión — unos 341 °C — hace que el calor generado en el corte no se disipe rápido, y su estructura semicristalina puede liberar tensiones internas que mueven la pieza tras la eliminación de material23.
El PEEK sin relleno se mecaniza de forma muy distinta a las calidades con relleno de carbono o vidrio, y la capacidad CNC por sí sola no equivale a experiencia en mecanizado de plásticos8.
Cuando el mecanizado del PEEK no está bien controlado, alabeo, pérdida de planeidad, microfisuras y deriva dimensional afloran tras la inspección o el montaje, y se traducen en mayor coste, plazos más largos y riesgo de proveedor31.
Ese es el mecanismo tras la comprobación del proveedor: un taller que solo ha mecanizado la calidad común puede no adaptar la estrategia de corte a otro relleno, otra formulación u otra respuesta térmica, y el fallo aparece cuando la pieza ya pasó inspección8,23,31.
Las fuentes no aportan referencias ni evidencias de trabajos previos para una calidad sustituta concreta en un proveedor concreto; la experiencia no se verifica en la bibliografía, hay que preguntar.
Al comparar proveedores para un sustituto difícil, normalice el bloqueo de alcance (revisión del plano, calidad y estado del material, base de cantidad), los costes únicos (preparación, programación, herramienta, utillajes, calificación, primera pieza), el alcance de inspección, el disparador del plazo de entrega y el coste total entregado34.
Comparar por precio de portada sin esa normalización no dice qué proveedor domina realmente la calidad sustituta.
Cuánto más cuesta el sustituto
Una sustitución cambia tanto el precio de la materia prima como el coste de mecanizado, porque el coste de material y la mecanabilidad figuran expresamente como impulsores de coste del CNC junto al tiempo de mecanizado, los costes de puesta a punto, las tolerancias estrechas y las características difíciles de mecanizar14.
Las ratios de precio entre pares concretos de aleaciones están documentadas: el 7075-T6 lleva una prima típica de +30–40 % sobre el 6061-T622, y el 2024-T3 cuesta 1,3–1,6× el 6061-T6 con una prima de revestimiento de +10–15 % cuando aplica26.
El aluminio cuesta en general en torno a un 20 % más que una pieza de acero de tamaño equivalente, y alrededor de un 60 % más por libra de material dada su menor densidad19.
Esas ratios son observaciones de nivel de proveedor para pares de aleaciones concretas, no una regla general de coste de sustitución.
El lado del mecanizado es independiente y puede dominar: una calidad menos mecanizable alarga el tiempo de ciclo y encarece herramienta y rechazo24, y las tolerancias estrechas o las características difíciles exigen herramienta especial, control de calidad más estricto y operaciones adicionales a menores velocidades de corte14.
Ninguna fuente aporta una diferencia de coste total entregado, coste de mecanizado por pieza o coste de herramienta para una sustitución de especificado a estándar a un volumen dado14,22,26.
Si necesita comparar costes, pida presupuesto de ambas calidades con coste de material, mecanizado y herramienta desglosados, y el tiempo de ciclo supuesto en cada caso. Es la única forma de ver si la ratio de materia prima o la penalización de mecanizado es la cifra mayor para su pieza.
Dónde las fuentes discrepan o callan
La tabla siguiente recoge los puntos en que las fuentes no coinciden o no dicen nada, para que sepa qué cifras verificar con el proveedor en lugar de citarlas como hechos.
| Punto en disputa (con unidad) | Una fuente indica | Otra indica | Qué debería hacer el comprador |
|---|---|---|---|
| Requisito de aprobación de la sustitución | Se requiere aprobación por escrito de la autoridad de diseño; sin sustitución sin aprobación escrita del comprador | El proveedor declara que no sustituye materiales de menor calidad para recortar costes | Pregunte por escrito a la autoridad de diseño si se admite un sustituto para esta pieza |
| Índice de mecanabilidad (1212 = 100 %) | 303 ~75 %, 304 ~45–50 %, 316L ~35–40 % | Aceros 40–80 % según calidad | Pida ambas calidades en la misma escala para su pieza |
| Multiplicador de tiempo de ciclo de una calidad menos mecanizable | El 316L puede tardar 3–4× más que el 303 | No hay cifra emparejada especificado-frente-a-estándar publicada | Pida una estimación del tiempo de ciclo de la pieza real en cada calidad |
| Ratio de coste de material (relativa) | 7075-T6 a +30–40 % sobre 6061-T6 | 2024-T3 a 1,3–1,6× el 6061-T6 más +10–15 % de revestimiento | Pida presupuesto en ambas calidades con el coste de material desglosado |
| Plazo de entrega (semanas) | Stock de distribuidor 6061-T6: 1–3 días | 6061: 2–4 semanas; 2024 certificado aeronáutico: 4–8 semanas | Pida el plazo de material separado del plazo de mecanizado |
| Nivel de certificación de una calidad sustituida | EN 10204 tipo 3.1 estándar en materiales de presión y procesos | 3.1 exigido como regla para inoxidable farmacéutico; 2.1 aceptado para plásticos | Pregunte si el sustituto debe llevar el mismo tipo de certificado que el original |
Lo que las fuentes no establecen
- Ninguna fuente indica la calidad concreta ASTM/Eno especificado por las fuentesMS/GB, el estado, el temple ni la redacción de una cláusula «o equivalente» que defina qué sustitución está permitida contractualmente para una pieza mecanizada.
- Ninguna fuente compara propiedades mecánicas, físicas o críticas para la aplicación de un material especificado concreto frente a una calidad estándar candidata concreta.
- Ninguna fuente aporta parámetros de corte recomendados (velocidad, avance, herramienta, refrigerante) para un material especificado frente a una calidad estándar candidata en una comparación emparejada.
- Ninguna fuente indica formas de stock de laminador, cantidades mínimas de pedido ni plazos de entrega típicos para un material inusual frente a su sustituto estándar, fuera de los ejemplos de aluminio y chapa de inoxidable.
- Ninguna fuente declara el requisito de certificación o trazabilidad que se activa específicamente al sustituir el material de una pieza mecanizada, ni las consecuencias de aprobación propias de algún sector.
- Ninguna fuente aporta una diferencia de coste total entregado, coste de mecanizado por pieza o coste de herramienta para una sustitución de especificado a estándar al volumen requerido.
- Ninguna fuente declara los requisitos de inspección de primera pieza, control dimensional/END, revalidación o visto bueno de cliente/regulador que activa una sustitución de material.
- Ninguna fuente aporta referencias de proveedores ni evidencias de trabajos previos para una calidad sustituta nombrada.
- Ninguna fuente aborda el efecto de la sustitución sobre la resistencia a la corrosión, la dilatación térmica o la densidad para un par concreto especificado-frente-a-estándar.
Base de conocimientos — Sources · 18
- 5gmp-compliance.orgIndustry publication2019-11
- 8ensingerplastics.comManufacturer technical documentation
- 10rolledalloys.comManufacturer technical documentation
- 14hubs.comIndustry peer technical page
- 17oceanplayer.comUnclassified source2026-07
- 18jianglinsteel.comUnclassified source2026-08
- 19web.mae.ufl.eduEngineering education reference
- 21vncontx.comUnclassified source2026-06
- 22hxm-aluminum.comUnclassified source2026-07
- 23ensingerplastics.comManufacturer technical documentation
- 24huayi-group.comUnclassified source2026-08
- 25machining-custom.comUnclassified source
- 26huaxiao-alloy.comUnclassified source2026-07
- 29kaskomakine.comUnclassified source2026-08
- 30jarrino.comUnclassified source2026-05
- 31ensingerplastics.comManufacturer technical documentation
- 32newaymachining.comUnclassified source
- 34lkprototype.comUnclassified source2026-09
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.