La sostituzione è una variazione contrattuale che richiede l'approvazione scritta dell'autorità di progettazione, non una decisione di reparto o degli acquisti. Prima di valutare qualsiasi sostituto, il disegno deve indicare la norma di riferimento, la forma del prodotto, la condizione, la finitura e i criteri di accettazione.

Le fonti documentano regole di sostituzione, lavorabilità, disponibilità, certificazione e costi solo per le famiglie dell'alluminio e dell'acciaio inossidabile; nessuna fonte abbina un materiale specifico richiesto a una specifica lega standard candidata, quindi non è possibile attribuire a una sostituzione particolare alcun moltiplicatore di tempo di ciclo, costo o lead time.

A chi spetta la decisione di sostituzione

La sostituzione di un materiale su un pezzo lavorato è una variazione contrattuale, non una scorciatoia d'approvvigionamento. I modelli di RFQ (richiesta di offerta) stabiliscono che non è consentita alcuna sostituzione di materiale, norma, quote, prove o documentazione senza l'approvazione scritta dell'acquirente, e che le sostituzioni richiedono l'approvazione scritta dell'autorità di progettazione18.

Questa clausola figura accanto alla designazione della lega, quindi il requisito di approvazione viaggia insieme alla chiamata del materiale e non dipende dalla comodità dell'officina. Senza questi elementi non c'è nulla contro cui valutare una lega candidata.

La stessa fonte avverte che i valori validi per una forma di prodotto non vanno presunti per un'altra17: una sostituzione che appare equivalente sulla tabella dati di una lamiera può non esserlo per barra o tubo.

Una RFQ per tubo senza saldatura a doppia certificazione 316/316L mostra lo schema: la lega è indicata, la clausola di sostituzione è enunciata e all'offerente si chiede di dichiarare tutte le eccezioni o deviazioni nel preventivo18.

Se avete in mano un disegno che indica una lega insolita, il primo controllo è verificare se il disegno riporta quella clausola e se l'autorità di progettazione ha già approvato un'alternativa. In caso contrario, la sostituzione non è una decisione che vi spetta.

La lega candidata è accettabile dal punto di vista funzionale

La resistenza da sola non decide se un sostituto funziona. Quando due leghe condividono le proprietà meccaniche, la scelta dipende dall'ambiente di esercizio.

Gli acciai inossidabili 304 e 316 hanno proprietà meccaniche simili — rottura di circa 75 ksi, snervamento di circa 30 ksi, allungamento di circa il 40% — quindi la scelta tra i due dipende dalla resistenza alla corrosione in ambiente clorurato e non dalla resistenza meccanica, e il 316 è il migliore negli ambienti con cloruri10.

In alluminio il compromesso va nell'altra direzione. Il 7075-T6 è molto più resistente del 6061-T6 (572 MPa contro 310 MPa di rottura) ed è valutato meglio per lavorabilità, ma ha saldabilità molto scarsa e una resistenza alla corrosione moderata con rischio di esfoliazione, con un sovrapprezzo tipico del +30–40%22.

Un pezzo che verrà saldato in fase di assemblaggio, o esposto a umidità e sale, favorisce il 6061 sul 7075 nonostante il divario di resistenza21,22. La domanda a cui rispondere prima di richiedere una sostituzione è quindi su quale proprietà l'applicazione conta davvero.

Se è la resistenza ai cloruri, confrontate la lega al molibdeno con quella standard. Se è la saldabilità o la corrosione in ambiente umido o salino, la lega più resistente può essere il sostituto sbagliato anche se sembra migliore sulla scheda tecnica.

Le fonti non confrontano le proprietà meccaniche, fisiche o critiche per l'applicazione di un materiale specifico richiesto con una specifica lega standard candidata, quindi dovrete fare quel confronto contro i criteri di accettazione del disegno stesso.

Il sostituto moltiplicherà tempo di ciclo e costo utensili

Le differenze di lavorabilità tra leghe possono moltiplicare il tempo di ciclo. Sulla scala acciaio 1212 = 100%, il 303 inossidabile è valutato intorno al 75% e può essere lavorato a 120 m/min con utensili in metallo duro; il 304 è valutato intorno al 45–50%; il 316L intorno al 35–40%24.

Lo stesso pezzo in 316L può richiedere da tre a quattro volte più tempo di lavorazione rispetto al 303, con costi utensili sensibilmente più alti e una quota di scarto molto maggiore sulle tolleranze strette24.

Una fonte separata colloca la lavorabilità degli acciai tra il 40 e l'80% a seconda della lega sulla stessa scala, con gli acciai temprati o legati classificati di difficoltà media-alta25.

Queste valutazioni sono osservazioni di livello fornitore, non limiti del settore, ma puntano nella stessa direzione: una sostituzione verso una lega meno lavorabile allunga il tempo di ciclo e aumenta costo utensili e scarti. L'effetto è massimo sulle tolleranze strette, dove la penalità di scarto è dichiarata esplicitamente per il 316L contro il 30324.

Ciò che le fonti non fanno è abbinare un materiale specifico richiesto a una specifica lega standard candidata, quindi nessun moltiplicatore di tempo di ciclo o costo può essere attribuito a una particolare sostituzione24,25.

Se il vostro disegno indica una lega insolita e state valutando un sostituto standard, chiedete al fornitore la lavorabilità di entrambe le leghe sulla stessa scala e una stima del tempo di ciclo per il pezzo reale in ciascuna. È l'unico modo di dimensionare la penalità per la vostra geometria.

Il sostituto è acquistabile nella forma e nei tempi necessari

La disponibilità è il punto in cui una sostituzione può ripagarsi o fallire. Il semilavorato 6061-T6 è descritto come universalmente disponibile in barra, piastra, lamiera, tubo e profilato estruso, con lead time dei fornitori tipicamente di 1–3 giorni per le misure standard21.

Il meno comune 2024-T3 costa 1,3–1,6 volte il 6061-T6 con un sovrapprezzo di placcaggio del +10–15% dove applicabile, e i lead time del 2024 certificato aerospaziale sono di 4–8 settimane contro 2–4 settimane del 6061, con possibile quantità minima d'ordine sulla lamiera grado aerospaziale26.

Le due cifre di lead time differiscono perché una fonte cita le scorte dei distributori per le misure standard e l'altra la fornitura da laminatoio o certificata aerospaziale21,26. Entrambe concordano sul fatto che la lega comune è ampiamente disponibile mentre quella meno comune comporta lead time più lunghi e possibile MOQ21,26.

Se il vostro disegno indica una lega insolita e un sostituto standard è disponibile a magazzino nella forma necessaria, la penalità di disponibilità è la prima cosa da prezzare nel confronto tra preventivi.

Chiedete al fornitore di quotare entrambe le leghe con il lead time del materiale indicato separatamente da quello di lavorazione, e di confermare la forma del semilavorato e l'eventuale MOQ.

Le fonti non forniscono lead time o MOQ per un materiale insolito al di fuori delle famiglie dell'alluminio e dell'acciaio inossidabile, quindi per altre famiglie di materiali dovrete chiedere anziché presumere.

Quale certificazione e tracciabilità deve avere il sostituto

L'ambito documentale è lavoro, non un pensiero gratuito postumo, e va definito in fase di RFQ perché una richiesta tardiva della documentazione completa può cambiare il lead time — programmazione delle ispezioni, selezione dei campioni, certificati e revisione richiedono tutti tempo32.

Per i componenti in acciaio inossidabile dei settori pressione, processo e farmaceutico, il tipo 3.1 EN 10204 con tracciabilità di colata è la base ricorrente, con tipo 3.2 o PMI aggiunti dove il contratto lo specifica5,18,29. Bloccate l'ambito nella RFQ prima del preventivo, non dopo.

  • ✓Indicate il tipo di certificato nella RFQ: il tipo 3.1 EN 10204 è fornito come standard sui materiali per pressione e processo, con il tipo 3.2 che aggiunge l'ispezione di terza parte dove specificato.
  • ✓Per i componenti in acciaio inossidabile nell'ingegneria farmaceutica, i certificati 3.1 sono indicati come regola da richiedere; i certificati 2.1 sono generalmente accettati per i componenti in plastica.
  • ✓Esigete la piena tracciabilità di colata e, dove il contratto lo specifica, il PMI al 100% prima della spedizione.
  • ✓Definite controlli dimensionali, rapporti CMM, FAI, PPAP e tracciabilità in fase di RFQ, non dopo il preventivo.
  • ✓Chiedete se la lega sostitutiva deve portare lo stesso tipo di certificato della lega originariamente specificata — nessuna fonte lo stabilisce.

Il fornitore ha esperienza specifica di lega con il sostituto

Per un materiale sostitutivo difficile, l'esperienza di lavorazione specifica della lega conta perché i modi di guasto compaiono dopo l'ispezione o il montaggio a valle.

Il PEEK è il caso documentato: la sua elevata temperatura di fusione — circa 341 °C — fa sì che il calore generato in taglio non si disperda rapidamente, e la struttura semicristallina può rilasciare tensioni interne che fanno muovere i pezzi dopo la rimozione del materiale23.

Il PEEK non carico si lavora in modo molto diverso dalle versioni caricate con fibra di carbonio o vetro, e la sola capacità CNC non equivale a competenza nella lavorazione delle plastiche8.

Quando la lavorazione del PEEK non è adeguatamente controllata, deformazione, perdita di planarità, microcrepe e derive dimensionali emergono dopo l'ispezione o il montaggio a valle, traducendosi in costi più alti, lead time più lunghi e rischio fornitore31.

Questo è il meccanismo alla base del controllo sul fornitore: un'officina che ha lavorato solo la lega comune potrebbe non adattare la strategia di taglio a un riempitivo, una formulazione o una risposta termica diversi, e il guasto si manifesta dopo che il pezzo ha superato l'ispezione8,23,31.

Le fonti non forniscono referenze o prove di lavori precedenti per una lega sostitutiva nominata presso un fornitore specifico, quindi l'esperienza non può essere verificata dalla letteratura: bisogna chiedere.

Nel confrontare fornitori per un sostituto difficile, normalizzate il blocco dell'ambito (revisione del disegno, lega e condizione del materiale, base quantitativa), i costi una tantum (allestimento, programmazione, utensili, attrezzature, qualifica, primo pezzo), l'ambito di ispezione, l'evento di inizio del lead time e il costo totale consegnato34.

Confrontare il prezzo di listino senza queste normalizzazioni non dirà quale fornitore riesca davvero a tenere la lega sostitutiva.

Quanto costa in più il sostituto

Una sostituzione modifica sia il prezzo della materia prima sia il costo di lavorazione, perché costo materiale e lavorabilità sono entrambi indicati tra i driver di costo CNC insieme al tempo di macchina, ai costi di avviamento, alle tolleranze strette e alle geometrie difficili da lavorare14.

I rapporti tra materie prime per coppie di leghe specifiche sono documentati: il 7075-T6 porta un sovrapprezzo tipico del +30–40% sul 6061-T622, e il 2024-T3 costa 1,3–1,6 volte il 6061-T6 con un sovrapprezzo di placcaggio del +10–15% dove applicabile26.

L'alluminio costa in generale circa il 20% in più di un pezzo in acciaio di dimensioni equivalenti e circa il 60% in più a parità di peso, data la sua minore densità19. Questi rapporti sono osservazioni di livello fornitore per coppie specifiche di leghe, non una regola generale sui costi di sostituzione.

Il lato lavorazione è separato e può dominare: una lega meno lavorabile allunga il tempo di ciclo e aumenta costo utensili e scarti24, e tolleranze strette o geometrie difficili richiedono utensili speciali, controlli qualità più severi e operazioni extra a velocità di taglio inferiori14.

Nessuna fonte fornisce il delta del costo totale consegnato, il costo di lavorazione per pezzo o il costo utensili per una sostituzione specificato-contro-standard a un volume dichiarato14,22,26.

Se vi serve un confronto di costi, chiedete al fornitore di quotare entrambe le leghe con costo materiale, costo di lavorazione e costo utensili indicati separatamente, e di dichiarare il tempo di ciclo presunto per ciascuna.

È l'unico modo di vedere se il rapporto della materia prima o la penalità di lavorazione è la cifra maggiore per il vostro pezzo.

Dove le fonti discordano o tacciono

La tabella seguente riporta i punti in cui le fonti non concordano o non parlano, così sapete quali cifre verificare con il fornitore invece di citarle come fatti.

Punto contestato (con unità)Una fonte riportaUn'altra fonte riportaCosa dovrebbe fare l'acquirente
Requisito di approvazione alla sostituzioneRichiesta l'approvazione scritta dell'autorità di progettazione; nessuna sostituzione senza approvazione scritta dell'acquirenteIl fornitore dichiara di non sostituire materiali di grado inferiore per ridurre i costiChiedete per iscritto all'autorità di progettazione se un sostituto è consentito per questo pezzo
Indice di lavorabilità (1212 = 100%)303 ~75%, 304 ~45–50%, 316L ~35–40%Acciai 40–80% a seconda della legaChiedete al fornitore entrambe le leghe sulla stessa scala per il vostro pezzo
Moltiplicatore di tempo di ciclo per una lega meno lavorabileIl 316L può richiedere 3–4 volte più tempo del 303Nessuna cifra abbinata specificato-contro-standard pubblicataChiedete una stima del tempo di ciclo per il pezzo reale in ciascuna lega
Rapporto di costo materiale (relativo)7075-T6 a +30–40% sul 6061-T62024-T3 a 1,3–1,6× 6061-T6 più +10–15% di placcaggioChiedete un preventivo in entrambe le leghe con il costo materiale dettagliato
Lead time (settimane)Scorta distributore 6061-T6: 1–3 giorni6061: 2–4 settimane; 2024 certificato aerospaziale: 4–8 settimaneChiedete al fornitore di indicare il lead time del materiale separatamente da quello di lavorazione
Livello di certificazione per una lega sostitutivaTipo 3.1 EN 10204 standard sui materiali per pressione e processo3.1 richiesto come regola per l'inossidabile farmaceutico; 2.1 accettato per le plasticheChiedete se il sostituto deve portare lo stesso tipo di certificato dell'originale

Ciò che le fonti non stabiliscono

  • Nessuna fonte riporta la specifica lega, condizione, tempra o la formulazione della clausola 'o equivalente' ASTM/EN/AMS/GB che definirebbe quale sostituzione è contrattualmente consentita per un pezzo lavorato.
  • Nessuna fonte confronta le proprietà meccaniche, fisiche o critiche per l'applicazione di un materiale specifico richiesto con una specifica lega standard candidata.
  • Nessuna fonte fornisce parametri di taglio raccomandati (velocità, avanzamento, utensili, refrigerante) per un materiale richiesto contro una lega standard candidata in un confronto abbinato.
  • Nessuna fonte indica forme di semilavorato, quantità minima d'ordine o consegna tipica per un materiale insolito contro il suo sostituto standard al di fuori degli esempi di alluminio e lamiera inossidabile.
  • Nessuna fonte stabilisce il requisito di certificazione o tracciabilità attivato specificamente dalla sostituzione del materiale di un pezzo lavorato, né eventuali conseguenze di approvazione specifiche del settore.
  • Nessuna fonte fornisce il delta del costo totale consegnato, il costo di lavorazione per pezzo o il costo utensili per una sostituzione specificato-contro-standard a un volume richiesto.
  • Nessuna fonte stabilisce i requisiti di FAI, controlli dimensionali/NDT, riqualifica o firma cliente/normativa attivati da una sostituzione di materiale.
  • Nessuna fonte fornisce referenze di fornitori o prove di lavori precedenti per una lega sostitutiva nominata.
  • Nessuna fonte affronta l'effetto della sostituzione su resistenza alla corrosione, dilatazione termica o densità per una specifica coppia di materiali specificato-contro-standard.
Approfondimenti — Sources · 18

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.