Base di conoscenza
Esplora la lavorazione CNC
Guide fondate sull'ingegneria su come nascono le parti — cosa può garantire ogni processo, cosa determina il costo e dove il processo trova i suoi limiti. Distillate da un corpus di ricerca industriale a più fonti.
12 fonti · 2026-10-08
Quando la lamiera inox 201 può sostituire la 304: limiti di corrosione, formatura e saldatura
La 201 è l'opzione a minore resistenza alla corrosione e a minor costo rispetto alla 304, in coerenza con il suo minore contenuto di cromo e con circa metà……
16 fonti · 2026-10-13
Lamiera inox 304 vs 316 per servizio esterno, marino e chimico: quando l'upgrade è giustificato e come prezzarlo
Per servizio al coperto, asciutto o senza cloruri, l'acciaio inox 304 è descritto da più fonti come adeguato e l'upgrade al 316 apporta poco.…
20 fonti · 2026-10-09
5052-H32 vs 6061-T6 per un contenitore in lamiera piegato e saldato: quando il salto di resistenza vale la penalità di formatura e saldatura
Per un contenitore piegato e saldato, la 5052-H32 è la lega più adatta quando le priorità sono pieghe a raggio stretto e saldatura senza trattamento termico……
16 fonti · 2026-10-14
6061-T6 vs 7075-T6 per un pezzo CNC in piccole serie: quando l'upgrade di resistenza vale i suoi costi
Specificare il 7075-T6 solo quando la sua resistenza a trazione e allo snervamento, circa 1.8x superiore, è funzionalmente richiesta, perché comporta……
11 fonti · 2026-10-15
Parametri di taglio, utensili e finitura per il 6061-T6 lavorato CNC: ciò che un ingegnere di progettazione può fissare prima della richiesta di offerta (RFQ)
Per il 6061-T6 si preferiscono gli utensili specifici per alluminio — carburo sinterizzato lucido non rivestito o PCD con forte spoglia positiva, filo……
15 fonti · 2026-10-09
T4, T5 e T6 su un disegno tecnico di alluminio lavorato: a cosa si impegna davvero il fornitore lo stato di tempra
La lettera di tempra è una variabile di specifica separata dalla lega: modifica resistenza, corrosione, planarità e comportamento in lavorazione, e deve……
8 fonti · 2026-10-08
Anodizzazione vs verniciatura a polvere vs trattamento galvanico per pezzi lavorati: ciò che le evidenze supportano
La compatibilità col substrato decide per prima: l'anodizzazione è limitata ad alluminio e titanio, mentre la verniciatura a polvere si adatta ai metalli……
16 fonti · 2026-10-12
Anodizzazione vs nichelatura chimica per alloggiamenti in alluminio di precisione per strumenti: ciò che le fonti stabiliscono prima della RFQ
Per un alloggiamento in alluminio di precisione, l'anodizzazione fa crescere il pezzo di circa la metà dello spessore del rivestimento per superficie.…
17 fonti · 2026-10-08
AS9100D vs ISO 9001 per i fornitori di lavorazione CNC: cosa cambia per FAI, tracciabilità e costi
L'AS9100D incorpora l'ISO 9001:2015 e aggiunge requisiti specifici del settore aerospaziale — ispezione del primo pezzo (FAI) secondo AS9102, gestione della……
14 fonti · 2026-10-08
IATF 16949, PPAP e ripetibilità produttiva per i pezzi CNC automotive: cosa deve dimostrare un fornitore prima dell'aggiudicazione
L'IATF 16949 è la norma di qualità applicabile a un'officina CNC che fornisce pezzi di produzione automotive, e incorpora l'ISO 9001 aggiungendo……
15 fonti · 2026-10-08
Lamiera di ottone C260 vs C268, bronzo al fosforo C510 e rame C110 per connettori stampati: ciò che le evidenze stabiliscono
La lamiera di ottone C260 è circa 3–4x meno conduttiva del rame C110 (circa 28% IACS contro 100–101% IACS), quindi non può servire un terminale la cui……
10 fonti · 2026-10-15
Lamiera in ottone C260 per stampaggio e piegatura: cosa sostengono le prove, e cosa verificare su C220 e C280
La lamiera in ottone C260 è un candidato difendibile per stampaggio e piegatura in servizio moderato: più fonti la descrivono come altamente formabile e……
13 fonti · 2026-10-15
Perché i preventivi di lavorazione CNC differiscono del 2–5×: quali driver di costo contano e come confrontare i fornitori a parità di perimetro
Un preventivo di lavorazione CNC è comparabile solo quando dichiara gli attrezzaggi presunti, il tempo ciclo presunto e il costo non ricorrente……
16 fonti · 2026-10-10
Lavorazione CNC per componenti di droni e UAV: spessori di parete, tolleranze, materiali, finiture e indicazioni di certificazione
Per i componenti strutturali di UAV, il limite pratico di parete riportato è 0,8 mm nei metalli e 1,5 mm nelle materie plastiche; al di sotto, il rischio di……
16 fonti · 2026-10-10
Parti CNC conformi FDA per il food processing: quali superfici le richiedono, quale Ra specificare e come verificarlo
Per un pezzo CNC in un impianto di lavorazione alimentare, i requisiti di materiale e finitura si agganciano alla superficie a contatto con il prodotto: le……
15 fonti · 2026-10-10
Cosa determina il tempo di consegna della lavorazione CNC — e quali leve lo accorciano
Numero di attrezzaggi e orientamenti, grado del materiale, tolleranza e specifica di finitura, quantità ordinata, tempistica del DFM e perimetro documentale……
13 fonti · 2026-10-10
Come lo scarto di materiale determina il costo di un pezzo CNC — e quali scelte di progetto lo riducono
Lo scarto di materia prima alza il costo del pezzo CNC perché il pezzo viene lavorato da un greggio più grande del pezzo finito, e l'effetto è maggiore per……
15 fonti · 2026-10-08
Checklist di ispezione e rapporto CMM per la lavorazione CNC: cosa richiedere e come leggerlo
Una checklist di ispezione CNC e un rapporto CMM devono ricondurre ogni risultato misurato a una feature specifica del disegno, a una revisione e a un pezzo……
17 fonti · 2026-10-11
Rugosità superficiale Ra per processo CNC: fasce di fresatura, tornitura, rettifica e lucidatura, scatti di costo e indicazioni a disegno
Fresatura e tornitura rientrano nella fascia media (fresatura Ra 1.6–6.3 µm, tornitura Ra 0.8–6.3 µm), la rettifica nella fascia fine (Ra 0.2–1.6 µm) e……
13 fonti · 2026-10-10
Fresatura CNC vs tornitura CNC: come instradare un pezzo per geometria, costo e tempo di ciclo
Instradate il pezzo prima per geometria: i pezzi a simmetria di rotazione (alberi, perni, boccole, raccordi filettati) vanno in tornitura, mentre i pezzi il……
16 fonti · 2026-10-11
Tolleranze cumulative in assiemi lavorati a CNC: come delimitare l'errore cumulativo con il GD&T
L'accoppiamento di un assieme è l'effetto combinato di più quote del pezzo, quindi la grandezza da controllare è la condizione d'assieme, non la singola……
12 fonti · 2026-10-09
Lamiera di acciaio laminata a freddo vs laminata a caldo: quando vale la pena pagare il sovrapprezzo del CRS
L'acciaio laminato a freddo è la scelta giusta quando il pezzo richiede un controllo stretto di spessore e planarità, una superficie senza calamina pronta……
9 fonti · 2026-10-10
Scegliere la strategia di lubrorefrigerazione per la fresatura: flood, MQL, alta pressione tramite mandrino o a secco
Abbinate il metodo di erogazione al meccanismo di guasto dominante per il vostro materiale, utensile e operazione, anziché a un default di officina……
18 fonti · 2026-10-11
Sostituire una lega standard a un materiale insolito nella lavorazione CNC: quando è consentito e cosa cambia
La sostituzione è una variazione contrattuale che richiede l'approvazione scritta dell'autorità di progettazione, non una decisione di reparto o degli……
15 fonti · 2026-10-13
Quali caratteristiche di progetto modificare in un componente CNC complesso prima di rilasciare i disegni
Le sacche complesse, le pareti sottili, le sottostrazioni (undercut), le tolleranze ristrette e i multipli setup sono le caratteristiche indicate più……
10 fonti · 2026-10-08
Lavorazione CNC per contenitori elettronici, dissipatori e parti di precisione: cosa specificare e cosa verificare
Le tolleranze vanno impostate per classe di caratteristica, non come un unico numero generale, perché la tolleranza ottenibile segue la criticità della……
21 fonti · 2026-10-08
Qualificare un fornitore CNC per la produzione: quali filtri e quali prove di ispezione richiedere
Un fornitore CNC può essere rilasciato per la produzione solo dopo aver verificato l'ambito del certificato rispetto al vostro settore e materiale, dopo che……
6 fonti · 2026-10-12
Rullatura vs taglio delle filettature esterne: ciò che le prove supportano e cosa occorre verificare
Per le filettature esterne, le prove supportano la specifica del taglio della filettatura (tornitura) sulla base documentata di attrezzature e tolleranze……
13 fonti · 2026-10-09
Acciaio zincato vs laminato a freddo con verniciatura a polvere vs acciaio inox per parti in lamiera da esterno: meccanismo di corrosione, saldabilità e costo
L'acciaio zincato e l'acciaio inox si proteggono entrambi tramite uno strato auto-riparante — lo zinco e il film passivo di ossido — mentre la verniciatura……
17 fonti · 2026-10-12
Carpenteria in lamiera vs lavorazione CNC vs fusione per componenti strutturali di attrezzature industriali: come scegliere in base a geometria, volumi, tolleranze e tempi di consegna
La geometria è il primo filtro: la fusione è l'unica via verso cavità interne sigillate e strutture reticolari, la lavorazione CNC gestisce spigoli interni……
16 fonti · 2026-10-15
Quali prove di ispezione richiedere per parti lavorate a CNC — e come valutare la conformità del lotto dai documenti
Inserire nello schema di riferimento, nelle caratteristiche critiche, nella base di campionamento e nel formato di rapporto richiesto nella richiesta di……
8 fonti · 2026-10-11
Maschiatura a taglio, fresatura della filettatura o filiera a deformazione per filettature interne: come scegliere in base a macchina, materiale, geometria del foro e lotto
Le evidenze fanno dipendere la scelta del metodo dalle capacità della macchina, dalla durezza e duttilità del materiale, dalla varietà di dimensioni delle……
15 fonti · 2026-10-08
ISO 13485 contro ISO 9001 per i fornitori di lavorazione CNC: cosa aggiunge la certificazione e come verificare l'ambito
ISO 13485 è la norma QMS per i dispositivi medici ed è descritta come aggiuntiva rispetto alla gestione documentata della qualità, all'azione correttiva e……
17 fonti · 2026-10-08
Cosa verifica realmente la certificazione ISO 9001:2015 per un fornitore di lavorazione CNC — e quando servono invece IATF 16949, AS9100D o ISO 13485
Un certificato ISO 9001:2015 verifica che un'entità legale e una sede nominate operino un sistema di gestione qualità generale documentato entro l'ambito……
11 fonti · 2026-10-11
CNC a 4 assi o 5 assi: come classificare il tuo pezzo e qual è davvero il divario di costo
Un pezzo richiede i 5 assi solo quando le sue caratteristiche si trovano su angoli composti o controincavi completi che un singolo asse rotativo non può……
20 fonti · 2026-10-15
AS9100D vs ISO 9001, ITAR e DFARS/CMMC per la lavorazione di precisione per la difesa: quali qualificazioni sono obbligatorie
Per la lavorazione di precisione aerospaziale e della difesa, AS9100D è la base del sistema qualità che queste fonti si attendono, con ISO 9001 considerato……
18 fonti · 2026-09-18
Come specificare parti energetiche lavorate di precisione: requisiti RFQ per Oil & Gas, eolico, solare e nucleare
L'etichetta di settore non produce un preventivo utilizzabile — lo produce l'insieme dei requisiti.…
17 fonti · 2026-10-15
Tolleranze di lavorazione e finiture superficiali per articolazioni dei robot, riduttori armonici e parti strutturali: cosa specificare e cosa muove il costo
Le caratteristiche critiche delle articolazioni dei robot e dei riduttori armonici — sedi di cuscinetto, piste a rulli crociati e superfici di montaggio dei……
13 fonti · 2026-10-12
Lavorazione CNC vs stampaggio a iniezione per attrezzature di automazione e coperture a basso volume: dove si colloca il punto di pareggio
Per attrezzature di automazione, coperture e parti a basso volume, la lavorazione CNC viene indicata come conveniente da un singolo pezzo fino a circa……
17 fonti · 2026-10-13
Taglio laser vs stampaggio vs taglio ad acqua per la lamiera: come scegliere e cosa verificare prima dello strumento
Nessuna fonte di questo insieme stabilisce un volume di break-even universale tra taglio laser, stampaggio e taglio ad acqua, quindi la scelta dipende dal……
10 fonti · 2026-10-12
Ornatura vs sbavatura per bordi taglienti di lamiera: ciò che le prove stabiliscono e quando l'ornatura vale la sua attrezzatura
La sbavatura rimuove le bave e migliora sicurezza e aspetto, ma nessuna fonte dichiara che produca un bordo arrotondato.…
12 fonti · 2026-10-09
Taglio laser + piegatura a piegatrici vs stampaggio con attrezzatura morbida vs lavorazione CNC per un prototipo in lamiera sotto le 500 pezzi
Per un prototipo in lamiera sotto le 500 pezzi, le fonti citate descrivono il taglio laser combinato con la piegatura a piegatrici come il ciclo con……
9 fonti · 2026-10-08
Taglio laser + piegatura vs stampaggio per prototipi in lamiera a basso volume: cosa le evidenze possono confrontare
Per un prototipo in lamiera a basso volume, il taglio laser + piegatura è la via supportata dalle evidenze: ha costi utensili minimi o pari a $0 e spedisce……
12 fonti · 2026-10-15
Prototipazione in lamiera vs stampa 3D metallica per prototipi metallici funzionali: come scegliere per geometria, tolleranza e volume
Partite dalla geometria: se il pezzo necessita cavità interne completamente 3D, reticoli o sottosquadri, la lamiera non lo può formare e la stampa 3D……
11 fonti · 2026-10-11
Elettroerosione a tuffo vs fresatura CNC per metalli duri: quando geometria e tolleranza impongono la scelta
L'elettroerosione a tuffo è il processo indicato quando il pezzo è una lega conduttiva dura con cavità profonde, caratteristiche a fondo cieco o spigoli……
19 fonti · 2026-10-13
Cosa confermare prima di ordinare piccole serie CNC: capacità del fornitore e specifiche del pezzo
Prima di confermare un ordine CNC in piccole serie, verificare come il preventivo ammortizza la programmazione e il setup, se il MOQ è un limite rigido o……
13 fonti · 2026-10-12
Elettroerosione a tuffo vs elettroerosione a filo: come scegliere per un pezzo specifico
Prima decide la geometria: l'elettroerosione a filo non può lavorare una cavità cieca o una forma interna 3D perché il filo deve attraversare il pezzo fino……
17 fonti · 2026-10-07
Quale finitura superficiale indicare per un pezzo lavorato: metallo di base, funzione e requisiti del disegno
Partite escludendo le finiture che il metallo di base non può accettare: l'anodizzazione è la soluzione comunemente indicata per alluminio e titanio, la……
11 fonti · 2026-09-17
Stabilite tolleranze strette solo dove il gruppo lo richiede
Le tolleranze strette costano solo quando costringono a cambiare processo — passate più lente, attrezzaggi aggiuntivi, rettifica secondaria, più ispezione.…
13 fonti · 2026-10-10
Cosa determina il prezzo di un pezzo fresato CNC — e dove si può tagliare il costo senza perdere funzione
Tempo macchina (tariffa oraria × tempo di ciclo) e attrezzaggio sono le componenti di costo dominanti per i pezzi fresati CNC in piccola serie, con il……
17 fonti · 2026-10-14
Questo pezzo richiede la lavorazione a 5 assi o a 3 assi? Geometria, attrezzaggi, costi e tempi di consegna
Un pezzo richiede la lavorazione a 5 assi solo quando le sue caratteristiche non sono raggiungibili in uno o due orientamenti fissi, quando la GD&T tra……