Per attrezzature di automazione, coperture e parti a basso volume, la lavorazione CNC viene indicata come conveniente da un singolo pezzo fino a circa 500–1,000 unità, mentre lo stampaggio a iniezione richiede 2–6+ settimane e $3,000–$50,000+ di attrezzatura per stampo e diventa conveniente solo oltre circa 500–2,000 unità.

Le fonti non concordano sui valori esatti di tolleranza e volume CNC, quindi trattare ogni singolo numero come specifico del fornitore finché una propria RFQ non lo conferma. La prototipazione rapida compare solo come opzione a breve lead time; le fonti non riportano costi, precisione o limiti di batch rispetto alle altre due.

L'ordine è al di sopra o al di sotto del punto di pareggio CNC/stampaggio?

Partire dalla quantità, perché il punto di pareggio non è un numero fisso. La lavorazione CNC viene descritta come conveniente da un singolo pezzo fino a circa 1,000 unità, senza l'investimento in attrezzatura richiesto dallo stampaggio1, e un'altra fonte colloca la fascia ottimale del CNC tra 1 e 500 unità8.

Il passaggio allo stampaggio a iniezione viene indicato tra circa 500 e 2,000 unità e si sposta in base alla complessità del pezzo e al costo dello stampo14. Il costo dello stampo è la leva che lo muove.

Uno stampo semplice viene quotato tra $3,000 e $10,000 e uno complesso tra $20,000 e $50,000+14. Questa forbice spiega perché la stessa quantità d'ordine può essere conveniente su una via e non sull'altra: uno stampo economico si ripaga presto nella fascia, uno costoso tardi.

Lo stesso calcolo della fonte lo rende concreto — a $15 per pezzo CNC, contro uno stampo da $8,000 e $0.50 per pezzo stampato, il punto di pareggio si colloca intorno alle 550 unità14. Quindi la prima verifica non è "quanti pezzi" ma "quanti pezzi rispetto a quale stampo".

Ottenere un preventivo per lo stampo prima di dare per scontato che lo stampaggio vinca sui grandi volumi.

Il programma di produzione può assorbire attrezzatura, campionature e iterazioni DFM?

Se i tempi sono stretti, lo stampaggio è di solito escluso prima ancora di parlare di costi. Lo stampaggio a iniezione viene quotato a 2–6+ settimane, e il tempo è assorbito dall'iterazione del progetto dello stampo, dalla sua lavorazione e assemblaggio e dalle campionature T0/T1, non dal ciclo di stampaggio vero e proprio7.

La lavorazione CNC viene quotata a 1–10 giorni, con allestimento, toolpath e asportazione del materiale come fattori determinanti7. La prototipazione rapida è l'opzione più veloce del gruppo: la stampa 3D viene quotata dalla consegna in giornata a 3 giorni, con tempo di coda e post-processing come fattori nascosti7 10 (dato riportato dal fornitore).

Questo la rende la soluzione di ripiego quando un'attrezzatura o una copertura servono per una prova di linea questa settimana e il progetto potrebbe ancora cambiare. Un fornitore dichiara prototipi CNC persino in 1 giorno, con un lead time standard di 3–5 giorni12, e prototipi complessi a 5 assi in 1–3 giorni10.

Sono le cifre di quel fornitore, non un benchmark di mercato — chiedere a ogni officina la data quotata sulla propria geometria.

Confrontare attrezzatura e allestimento iniziali con il costo a pezzo alla propria quantità

Le due vie distribuiscono i costi nel tempo in modo diverso, ed è questa differenza a decidere il confronto. Il CNC ha costi di allestimento bassi grazie alla programmazione diretta da CAD a CAM, mentre lo stampaggio anticipa uno stampo che si ripaga solo oltre il punto di pareggio8.

Una fonte stima l'attrezzatura per lo stampaggio tra $10,000 e $100,000+ prima di produrre il primo pezzo, contro un costo di attrezzatura nullo per il CNC a basso volume6. Ma nemmeno il CNC è esente da effetti di scala.

Il CNC ad alto volume è generalmente definito a partire da 1,000 pezzi, e in quella fascia i costi unitari possono calare del 50–80% rispetto al basso volume una volta ammortizzati allestimento e automazione16.

Si tratta di una riduzione di costo all'interno del CNC, non di un motivo per passare allo stampaggio — riduce il divario che lo stampo deve colmare. Per la propria RFQ, chiedere separatamente il prezzo dello stampo e il prezzo a pezzo stampato, poi confrontare il totale alla propria quantità con il totale CNC.

Senza entrambe le metà del preventivo di stampaggio, il punto di pareggio non si può calcolare.

Il processo potrà mantenere le tolleranze e le finiture richieste dall'attrezzatura?

La precisione è dove le vie si distinguono in modo più netto. La lavorazione CNC viene riportata come capace di tolleranze da ±0.005 mm a ±0.05 mm con una finitura superficiale di Ra 1.6–3.2 µm8.

Lo stampaggio non viene confrontato sulla stessa base in queste fonti, quindi la domanda sulla tolleranza di una copertura stampata va posta direttamente allo stampatore. La dimensione del batch, invece, viene riportata come non influente sul risultato del CNC.

Un fornitore dichiara che un lotto di cinque prototipi riceve la stessa precisione di ±0.003 mm e la stessa verifica a CMM di una corsa di 1,000 pezzi10. Se ciò vale per il proprio fornitore, un'attrezzatura prototipale e la corsa di produzione possono essere ispezionate sullo stesso disegno.

Non trattare nessuno di questi dati come capacità garantita. Le fonti discordano sulla tolleranza CNC — ±0.005 a ±0.05 mm8, ±0.003 mm10, ±0.0005 in con caratteristiche critiche a ±0.0001 in16, e fino a ±0.001 in per parti complesse30.

Riportare la caratteristica più severa sul disegno e chiedere all'officina di confermarla per iscritto.

Il materiale è acquistabile alla propria quantità, e il processo lo preserva?

La disponibilità del materiale può stravolgere il confronto sui costi. Per una corsa a basso volume in una specifica Nylon carica con vetro, acquistare il minimo d'ordine di 500 kg di granuli per stampaggio a iniezione può non avere senso, mentre la lavorazione CNC consente di acquistare una singola barra di plastica22.

Se la propria copertura o attrezzatura usa una plastica tecnica a basso volume, quel minimo d'ordine può escludere lo stampaggio prima ancora di considerare il prezzo. Le due vie differiscono anche nel risultato finale del materiale.

Le plastiche lavorate a CNC da blocco pieno sono descritte come dotate di resistenza meccanica isotropa, mentre le parti stampate a iniezione possono presentare linee di giunzione e resistenza anisotropa dovuta al flusso del polimero22. Per un'attrezzatura sollecitata sotto carico in più direzioni, la differenza conta.

Le plastiche ad alte prestazioni aggiungono un vincolo proprio. Il PEEK è specificato per resistenza, resistenza termica e stabilità chimica, ma la sua lavorazione può causare deformazioni, danni ai bordi, tensioni interne o instabilità dimensionale che si manifestano dopo l'ispezione20.

La sua temperatura di fusione di circa 341°C fa sì che il calore di taglio non si disperda rapidamente24. Se si specifica PEEK, chiedere all'officina come controlla la temperatura di taglio e se verifica la stabilità dopo la lavorazione.

Il processo può realizzare le caratteristiche interne e le filettature richieste dall'attrezzatura?

Il CNC può produrre geometrie complesse e tolleranze strette senza stampi o attrezzature, ma è soggetto ai limiti di accesso dell'utensile su caratteristiche profonde o strette30. È il vincolo da cui progettare un'attrezzatura con cavità profonde o canali interni.

Le regole pratiche riguardano i setup e il magazzino utensili. Progettare per minimizzare i setup, con caratteristiche accessibili dal minor numero di orientamenti possibile, e standardizzare filettature, diametri dei fori e raggi interni sugli utensili standard6.

Ogni orientamento extra è un setup in più, e ogni filettatura o raggio non standard è un utensile in più. La prototipazione rapida offre la più ampia libertà di progetto delle tre: la stampa 3D è descritta come vantaggiosa per geometrie complesse con iterazioni rapide, anche se non conveniente per la produzione di massa11.

Se una copertura ha geometrie irraggiungibili al CNC, è il caso in cui la stampa si guadagna il suo posto — come prototipo o pezzo a basso volume, non come via di produzione.

Definire l'ambito di ispezione e documentazione prima di inviare la RFQ

Ordini di prototipo e di produzione vengono quotati su basi qualitative diverse, quindi combinarli in un'unica richiesta porta a un preventivo che non si adatta a nessuna delle due.

Le RFQ di prototipo coprono tipicamente 1–50 unità con ispezione limitata alle CTQ, mentre le RFQ di produzione richiedono stabilità di processo, controlli SPC e dati FAI, CMM, MTR e SPC12. Dichiarare quale dei due si sta acquistando.

  • ✓Dichiarare l'ordine come prototipo (1–50 unità, solo quote CTQ) o produzione (dati FAI, CMM, MTR, SPC)
  • ✓Indicare le quote CTQ e la tolleranza che ciascuna deve rispettare, invece di rimandare all'intero disegno
  • ✓Chiedere separatamente il prezzo dello stampo e il prezzo a pezzo stampato, se lo stampaggio è in competizione
  • ✓Confermare il lead time quotato dall'officina per la propria geometria, non quello standard pubblicato
  • ✓Per PEEK o plastiche cariche, chiedere come viene controllata la temperatura di taglio e come viene verificata la stabilità dopo la lavorazione

Dove le fonti discordano su tolleranza e volume CNC

Le due cifre su cui conterai di più — la tolleranza CNC e il volume conveniente del CNC — non sono consolidate in queste fonti. Mantenere visibili entrambe le posizioni e verificare sul proprio disegno invece di scegliere il numero più comodo.

Voce contestata con unità di misuraUna fonte riportaUn'altra riportaCosa deve fare l'acquirente
Tolleranza CNC (mm)±0.005 a ±0.05±0.003Chiedere all'officina la conferma scritta della quota più severa
Tolleranza CNC (in)±0.0005, caratteristiche critiche ±0.0001Fino a ±0.001 per parti complesseIndicare la caratteristica e il materiale; la tolleranza dipende da entrambi
Volume conveniente CNC (unità)Pezzo singolo fino a circa 1,000Fascia ottimale 1 a 500Quotare la quantità effettiva su entrambe le vie prima di decidere
Inizio dell'alto volume CNC (unità)Parte da 1,000Nessun limite superiore dichiaratoChiedere a che punto il costo unitario smette di calare per il proprio pezzo

Ciò che le fonti non stabiliscono

  • Nessuna fonte fornisce un lead time consolidato dall'ordine alla consegna per ciascun processo, incluse attrezzatura e allestimento, per dimensioni e complessità definite di attrezzature di automazione.
  • Nessuna fonte fornisce una tabella completa dei costi a pezzo per prototipazione rapida, lavorazione CNC e stampaggio a iniezione a più quantità d'ordine.
  • Nessuna fonte mette in relazione tolleranze e finiture raggiungibili con specifici requisiti di attrezzature di automazione.
  • Nessuna fonte fornisce una singola finestra autorevole di dimensione batch che copra le quantità minime e massime convenienti per tutti e tre i processi.
  • Nessuna fonte fornisce una tabella comparativa delle proprietà dei materiali tra i tre processi per ambienti di automazione (resistenza chimica, resistenza meccanica, temperatura).
  • Nessuna fonte confronta sistematicamente caratteristiche interne, filettature e capacità di assemblaggio tra i tre processi.
  • Nessuna fonte fornisce tassi di difettosità o requisiti di certificazione comparativi per i tre processi.
  • Nessuna fonte descrive un percorso completo di transizione dal prototipo alla produzione con le fasi di modifica dell'attrezzatura per tutti e tre i processi.
  • Nessuna fonte affronta costi, precisione o limiti di batch della prototipazione rapida (stampa 3D) in confronto diretto con CNC e stampaggio a iniezione per attrezzature di automazione.
Approfondimenti — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.