Pour les montages d'automatisation, les carters et les pièces en petite série, l'usinage CNC est présenté comme économique d'une pièce unique jusqu'à environ 500–1000 unités, tandis que le moulage par injection exige 2–6+ semaines et 3000–50000 $ ou plus d'outillage de moule et ne devient rentable qu'au-delà d'environ 500–2000 unités.

Les sources divergent sur les chiffres exacts de tolérance CNC et de volume: considérez tout chiffre isolé comme propre à un fournisseur jusqu'à ce que votre propre demande de devis (RFQ) le confirme.

Le prototypage rapide n'apparaît que comme une option à délai court; les sources ne donnent ni son coût, ni sa précision, ni ses limites de taille de lot face aux deux autres procédés.

Votre commande est-elle en dessous ou au-dessus du point de bascule CNC/moulage ?

Commencez par la quantité, car le point de bascule n'est pas un chiffre fixe. L'usinage CNC est décrit comme économique d'une pièce unique jusqu'à environ 1000 unités, sans l'investissement d'outillage qu'exige le moulage1, et une autre source situe la plage idéale du CNC à 1 à 500 unités8.

Le passage au moulage par injection est rapporté à environ 500 à 2000 unités, et il se déplace selon la complexité de la pièce et le coût du moule14.

Le coût du moule est le levier qui le fait bouger : un moule simple est chiffré à 3000 à 10000 $ et un moule complexe à 20000 à 50000 $ et plus14.

Cet écart explique qu'une même quantité de commande puisse être économique par une voie et pas par l'autre : un moule bon marché s'amortit tôt dans la plage, un moule coûteux tard.

L'arithmétique de la source même rend cela concret — à 15 $ la pièce CNC contre un moule à 8000 $ et 0,50 $ la pièce moulée, le point d'équilibre tombe vers 550 unités14. Le premier contrôle n'est donc pas « combien de pièces » mais « combien de pièces contre quel moule ».

Obtenez un chiffrage de moule avant de supposer que le moulage l'emporte en volume.

Votre planning peut-il absorber l'outillage, l'échantillonnage et les itérations DFM ?

Si le délai est serré, le moulage est généralement écarté avant même que le coût ne soit discuté.

Le moulage par injection est chiffré à 2 à 6+ semaines, et ce temps est consommé par l'itération de conception du moule, l'usinage et l'assemblage du moule, et les essais d'échantillonnage T0/T1 plutôt que par le cycle de moulage lui-même7.

L'usinage CNC est chiffré à 1 à 10 jours, avec l'installation, les trajectoires d'outil et l'enlèvement de matière comme facteurs7.

Le prototypage rapide est l'option la plus rapide du lot : l'impression 3D est chiffrée de la journée même à 3 jours, avec le temps d'attente et la post-finition comme facteurs cachés7 10 (chiffre communiqué par le fournisseur).

C'est donc la solution de repli quand un montage ou un carter est nécessaire pour un essai de ligne cette semaine et que la conception peut encore évoluer.

Un fournisseur annonce des prototypes CNC en 1 jour avec un délai standard de 3 à 5 jours12, et des prototypes 5 axes complexes en 1 à 3 jours10. Ce sont les chiffres propres à ce fournisseur, pas une référence de marché — demandez à chaque atelier son délai chiffré pour votre géométrie.

Comparez l'outillage et l'installation initiaux au coût par pièce à votre quantité

Les deux voies n'imputent pas le coût au même moment, et cette différence décide de la comparaison. Le CNC supporte un coût d'installation faible grâce à la programmation directe CAD-CAM, tandis que le moulage avance un moule qui ne s'amortit qu'au-delà du point de bascule8.

Une source chiffre l'outillage de moulage à 10000 à 100000 $ et plus avant la première pièce produite, contre un coût d'outillage nul pour le CNC en petite série6.

Le CNC n'échappe pas pour autant aux effets d'échelle : le CNC à fort volume est généralement défini à partir de 1000 pièces, et les coûts unitaires peuvent y baisser de 50–80 % par rapport à la petite série une fois l'installation et l'automatisation amorties16.

C'est une réduction de coût à l'intérieur du CNC, pas une raison de basculer vers le moulage — cela resserre l'écart que le moule doit combler. Pour votre demande de devis, demandez le prix du moule et le prix par pièce moulée séparément, puis comparez le total à votre quantité avec le total CNC.

Sans les deux moitiés du chiffrage du moulage, le point de bascule est incalculable.

Le procédé tiendra-t-il la tolérance et la finition exigées par le montage ?

La précision est le point où les voies se séparent le plus nettement. L'usinage CNC est rapporté tenant des tolérances de ±0,005 mm à ±0,05 mm avec un état de surface de Ra 1,6 à 3,2 µm8.

Le moulage n'est pas comparé sur la même base dans ces sources : la question de la tolérance d'un carter moulé doit donc être posée au mouliste.

La taille de lot est rapportée comme ne changeant pas le résultat en CNC : un fournisseur affirme qu'un lot de cinq prototypes reçoit la même précision de ±0,003 mm et la même vérification MMT qu'une série de 1000 pièces10.

Si cela se vérifie chez votre fournisseur, un montage prototype et la série de production peuvent être contrôlés sur le même plan. Ne considérez aucune de ces valeurs comme une capacité garantie.

Les sources divergent sur la tolérance CNC — ±0,005 à ±0,05 mm8, ±0,003 mm10, ±0,0005 po avec des fonctionnalités critiques à ±0,0001 po16, et jusqu'à ±0,001 po pour les pièces complexes30. Inscrivez votre fonctionnalité la plus serrée sur le plan et demandez à l'atelier de la confirmer par écrit.

Pouvez-vous acheter la matière à votre quantité, et le procédé la préservera-t-il ?

La disponibilité matière peut ruiner la comparaison des coûts. Pour une petite série dans un Nylon chargé de verre précis, acheter les 500 kg de granulés minimum pour le moulage par injection peut ne pas avoir de sens, tandis que l'usinage CNC permet d'acheter une seule barre de plastique22.

Si votre carter ou votre montage utilise un plastique technique en petite série, cette quantité minimale peut éliminer le moulage avant même la question du prix. Les deux voies diffèrent aussi dans le devenir de la matière.

Les plastiques usinés CNC à partir de blocs sont décrits comme offrant une résistance mécanique isotrope, tandis que les pièces moulées par injection peuvent présenter des lignes de soudure et une résistance anisotrope liée à l'écoulement du polymère22. Pour un montage soumis à des charges dans plusieurs directions, cette différence compte.

Les plastiques haute performance ajoutent leur propre contrainte : le PEEK est retenu pour sa résistance, sa tenue thermique et sa stabilité chimique, mais son usinage peut provoquer gauchissement, dégâts de bord, contraintes internes ou instabilité dimensionnelle qui apparaissent après contrôle20.

Sa température de fusion d'environ 341°C fait que la chaleur de coupe ne se dissipe pas vite24. Si vous retenez le PEEK, demandez à l'atelier comment il maîtrise la température de coupe et s'il vérifie la stabilité après usinage.

Le procédé peut-il réaliser les fonctionnalités internes et les filets exigés par le montage ?

Le CNC peut produire des géométries complexes et des tolérances serrées sans moule ni outillage, mais il est soumis aux limites d'accès d'outil sur les fonctionnalités profondes ou étroites30. C'est la contrainte à intégrer en conception pour un montage à poches profondes ou canaux internes.

Les règles pratiques concernent les installations et l'outillage standard : concevoir pour un nombre minimal d'installations, avec des fonctionnalités accessibles depuis le moins d'orientations possible, et normaliser filets, diamètres de perçage et congés internes sur l'outillage de série6.

Chaque orientation supplémentaire est une installation de plus, et chaque filet ou congé non standard est un outil de plus. Le prototypage rapide offre la plus grande liberté de conception des trois : l'impression 3D est décrite comme avantageuse pour les géométries complexes avec itérations rapides, mais non rentable en production de masse11.

Si un carter présente une géométrie inaccessible au CNC, c'est le cas où l'impression trouve sa place — en prototype ou en petite série, pas comme voie de production.

Définissez le périmètre de contrôle et de documentation avant d'envoyer la demande de devis

Les commandes prototype et production sont chiffrées sur des bases qualité différentes : les combiner dans une même demande expose à recevoir un devis qui ne correspond à ni l'une ni l'autre.

Les demandes prototype couvrent typiquement 1 à 50 unités avec contrôle des seules dimensions CTQ, tandis que les demandes production exigent la stabilité du processus, des contrôles SPC, et des données FAI, MMT, MTR et SPC12. Indiquez laquelle vous achetez.

  • ✓Qualifiez la commande de prototype (1–50 unités, dimensions CTQ uniquement) ou de production (données FAI, MMT, MTR, SPC)
  • ✓Nommez les dimensions CTQ et la tolérance que chacune doit tenir, plutôt que de renvoyer au plan entier
  • ✓Demandez le prix du moule et le prix par pièce moulée séparément si le moulage est en lice
  • ✓Confirmez le délai chiffré par l'atelier pour votre géométrie, et non son standard publié
  • ✓Pour le PEEK ou les plastiques chargés, demandez comment la température de coupe est maîtrisée et comment la stabilité est vérifiée après usinage

Là où les sources divergent sur la tolérance et le volume CNC

Deux chiffres sur lesquels vous appuierez le plus — la tolérance CNC et le volume économique du CNC — ne sont pas tranchés parmi ces sources. Gardez les deux positions visibles et vérifiez sur votre propre plan plutôt que de retenir le chiffre le plus commode.

Point contesté avec unitéUne source rapporteUne autre rapporteCe que l'acheteur doit faire
Tolérance CNC (mm)±0,005 à ±0,05±0,003Demandez à l'atelier de confirmer par écrit votre fonctionnalité la plus serrée
Tolérance CNC (po)±0,0005, fonctionnalités critiques ±0,0001Jusqu'à ±0,001 pour les pièces complexesPrécisez la fonctionnalité et la matière; la tolérance dépend des deux
Volume économique CNC (unités)Pièce unique à environ 1000Idéal 1 à 500Faites chiffrer votre quantité réelle sur les deux voies avant de décider
Début du CNC fort volume (unités)À partir de 1000Aucune limite haute indiquéeDemandez où le coût unitaire cesse de baisser pour votre pièce

Ce que les sources n'établissent pas

  • No source gives a consolidated order-to-delivery lead time for each process including tooling and setup for defined automation fixture sizes and complexities.
  • No source provides a complete per-part cost table for rapid prototyping, CNC machining, and injection molding at multiple order quantities.
  • No source maps achievable tolerances and surface finishes to specific automation fixture requirements.
  • No source gives a single authoritative batch-size window covering minimum and maximum economical quantities for all three processes.
  • No source provides a comparative material-property table across the three processes for automation environments (chemical resistance, strength, temperature).
  • No source systematically compares internal features, threads, and assembly capabilities across all three processes.
  • No source gives comparative defect rates or certification requirements for all three processes.
  • No source provides a full prototype-to-production transition path with tooling modification steps for all three processes.
  • No source addresses rapid prototyping (3D printing) cost, precision, or batch-size limits in direct comparison with CNC and injection molding for automation fixtures.
Base de connaissances — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.