자동화 치구, 커버 및 소량 부품의 경우 CNC 가공은 1개 부품부터 약 500~1,000개까지 경제적인 것으로 보고되는 반면, 사출성형은 금형 툴링에 2~6주 이상 그리고 $3,000~$50,000+가 필요하며 대략 500~2,000개 이상에서야 투자가 회수됩니다. 출처마다 CNC 공차와 생산 수치가 서로 다르게 제시되므로, 자체 견적 요청(RFQ)으로 확인되기 전까지는 어떤 단일 수치도 공급업체별 수치로 취급해야 합니다.

신속 프로토타입 제작은 짧은 납기 옵션으로만 등장하며, 출처에는 나머지 두 공정 대비 비용, 정밀도 또는 배치 규모 한계가 제시되어 있지 않습니다.

주문 수량이 CNC-성형 교차점 기준 미만입니까, 이상입니까?

교차점은 고정된 숫자가 아니므로 수량에서 출발해야 합니다. CNC 가공은 성형에 필요한 툴링 투자 없이 1개 부품부터 약 1,000개까지 경제적인 것으로 설명됩니다1, 그리고 다른 출처는 CNC의 최적 구간을 1~500개로 제시합니다8.

사출성형으로의 교차점은 대략 500~2,000개로 보고되며, 부품 복잡도와 금형 비용에 따라 이동합니다14. 이 교차점을 움직이는 지렛대가 바로 금형 비용입니다.

단순 금형은 $3,000~$10,000, 복잡한 금형은 $20,000~$50,000+로 견적이 나옵니다14. 바로 이 격차 때문에 동일한 주문 수량이라도 어느 쪽은 경제적이고 어느 쪽은 그렇지 않을 수 있습니다.

저렴한 금형은 구간 초반에 투자가 회수되고, 비싼 금형은 후반에야 회수됩니다. 출처의 산술 예시가 이를 구체적으로 보여줍니다.

CNC 부품당 $15, 금형 $8,000, 성형 부품당 $0.50일 때 손익분기점은 약 550개 부근에 놓입니다14. 따라서 첫 번째 확인 항목은 "부품이 몇 개인가"가 아니라 "어떤 금형을 상대로 부품이 몇 개인가"입니다.

대량 생산에서 성형이 유리하다고 가정하기 전에 금형 견적을 먼저 받으십시오.

일정에 툴링, 샘플링, DFM 반복 작업을 소화할 여유가 있습니까?

납기가 촉박하다면 비용을 논의하기도 전에 성형은 후보에서 빠지는 것이 보통입니다. 사출성형은 2~6주 이상으로 견적이 나오며, 이 시간은 성형 사이클 자체가 아니라 금형 설계 반복, 금형 가공 및 조립, T0/T1 샘플링 단계에서 소모됩니다7.

CNC 가공은 1~10일로 견적이 나오며, 셋업과 툴패스, 소재 절삭이 소요 시간의 원인입니다7. 신속 프로토타입 제작은 세 공정 중 가장 빠른 옵션입니다.

3D 프린팅은 당일~3일로 견적이 나오며, 대기 시간과 후가공이 숨은 변수입니다7 10 (공급업체 보고 수치). 따라서 이번 주 라인 트라이얼에 치구나 커버가 필요하고 설계가 아직 바뀔 수 있다면 대안이 됩니다.

한 공급업체는 CNC 시제품을 최단 1일, 표준 납기 3~5일로 제시합니다12, 그리고 복잡한 5축 시제품도 최단 1~3일로 제시합니다10. 이는 해당 공급업체 자체의 수치이지 시장 벤치마크가 아니므로, 각 가공 공장에 귀사의 형상 기준 견적 납기를 확인해야 합니다.

귀하의 수량에서 선불 툴링·셋업 비용을 부품당 비용과 비교하십시오

두 경로는 비용을 선불로 부과하는 방식이 다르고, 바로 이 차이가 비교를 결정합니다. CNC는 CAD에서 CAM으로 이어지는 직접 프로그래밍을 통해 셋업 비용이 낮은 반면, 성형은 교차점을 넘어야 투자가 회수되는 금형을 선불로 요구합니다8.

한 출처는 첫 부품이 생산되기 전에 성형 툴링에 $10,000~$100,000+가 들지만 소량 CNC는 툴링 비용이 0이라고 제시합니다6. 다만 CNC도 규모의 효과에서 자유롭지는 않습니다.

대량 CNC는 일반적으로 1,000개부터로 정의되며, 셋업과 자동화가 상각되면 부품당 비용이 소량 대비 50~80% 낮아질 수 있습니다16. 이는 CNC 내부의 비용 절감이지 성형으로 갈아타야 할 이유가 아니며, 오히려 금형이 메워야 할 격차를 줄여 줍니다.

견적 요청 시에는 금형 가격과 성형 부품당 가격을 분리하여 요청한 뒤, 귀하의 수량에서 총액을 CNC 총액과 비교하십시오. 성형 견적의 양쪽 절반이 없으면 교차점을 계산할 수 없습니다.

해당 공정이 치구에 필요한 공차와 마감 처리를 충족합니까?

정밀도야말로 각 경로가 가장 뚜렷이 갈라지는 지점입니다. CNC 가공은 ±0.005 mm~±0.05 mm의 공차와 Ra 1.6~3.2 µm의 표면 조도를 유지하는 것으로 보고됩니다8.

이 출처들에서는 성형이 동일한 기준으로 비교되어 있지 않으므로, 성형 커버의 공차 문제는 성형 업체에 직접 물어야 합니다. CNC에서는 배치 규모가 결과를 바꾸지 않는다고 보고됩니다.

한 공급업체는 5개 시제품 배치도 1,000개 생산 런과 동일한 ±0.003 mm 정밀도와 삼차원 측정기(CMM) 검증을 받는다고 밝힙니다10. 이것이 귀하의 공급업체에도 적용된다면 시제품 치구와 양산 런을 동일한 도면 기준으로 검사할 수 있습니다.

다만 이를 어느 것 하나 보장된 능력으로 취급해서는 안 됩니다. 출처마다 CNC 공차가 다릅니다.

±0.005~±0.05 mm8, ±0.003 mm10, 중요 부위는 ±0.0001 in이고 전체는 ±0.0005 in16, 복잡한 부품은 최대 ±0.001 in30. 가장 엄격한 부위를 도면에 명기하고, 가공 공장에 이를 서면으로 확인받으십시오.

귀하의 수량에서 소재를 조달할 수 있고, 공정이 소재 특성을 보존합니까?

소재 가용성은 비용 비교 자체를 무의미하게 만들 수 있습니다. 특정 glass-filled Nylon의 소량 생산이라면 사출성형용 수지 펠릿 500 kg 최소 주문을 조달하는 것은 합리적이지 않을 수 있는 반면, CNC 가공은 플라스틱 봉재 한 개만 사면 됩니다22.

커버나 치구에 엔지니어링 플라스틱을 소량으로 사용한다면, 이 최소 주문 수량이 가격을 따지기도 전에 성형을 후보에서 배제시킬 수 있습니다. 두 경로는 소재가 최종적으로 어떤 상태가 되는지에서도 다릅니다.

빌렛에서 절삭된 CNC 가공 플라스틱은 등방성 기계 강도를 제공하는 것으로 설명되는 반면, 사출성형 부품은 폴리머 흐름으로 인해 웰드 라인과 이방성 강도를 가질 수 있습니다22. 여러 방향으로 하중을 받는 치구라면 이 차이가 중요합니다.

고성능 플라스틱은 자체적인 제약을 더합니다. PEEK은 강도, 내열성, 화학적 안정성으로 지정되지만, 가공 시 검사 후에야 드러나는 휨, 모서리 손상, 내부 응력, 치수 불안정이 발생할 수 있습니다20.

약 341°C의 용융 온도 때문에 절삭열이 빠르게 발산되지 않습니다24. PEEK을 지정한다면, 가공 공장에 절삭 온도 제어 방식과 가공 후 안정성 검증 여부를 문의하십시오.

해당 공정이 치구에 필요한 내부 형상과 나사산을 만들 수 있습니까?

CNC는 금형이나 툴링 없이 복잡한 형상과 엄격한 공차를 구현할 수 있지만, 깊거나 좁은 형상에서는 공구 접근성 한계를 받습니다30. 깊은 포켓이나 내부 채널이 있는 치구를 설계할 때 감안해야 할 제약이 바로 이것입니다.

실무 규칙은 셋업과 공구 재고에 관한 것입니다. 최소한의 셋업을 위해 형상이 최대한 적은 방향에서 접근 가능하도록 설계하고, 나사산, 홀 크기, 내부 필렛은 표준 공구 사양에 맞추십시오6.

방향이 하나 늘 때마다 셋업이 하나 늘고, 비표준 나사산이나 필렛 하나하나가 공구를 하나 더 요구합니다. 신속 프로토타입 제작은 세 공정 중 설계 자유도가 가장 넓습니다.

3D 프린팅은 빠른 반복이 가능한 복잡한 형상에 유리한 것으로 설명되지만, 양산에는 비용 효율적이지 않습니다11. CNC로 도달할 수 없는 형상이 커버에 있다면, 프린팅이 자리를 찾는 바로 그 사례입니다.

즉 양산 경로가 아니라 시제품이나 소량 부품으로서의 자리입니다.

견적 요청(RFQ)을 보내기 전에 검사 및 문서 범위를 확정하십시오

시제품 주문과 양산 주문은 서로 다른 품질 기준으로 견적이 나오므로, 한 건에 함께 담으면 어느 쪽에도 맞지 않는 견적을 부를 수 있습니다. 시제품 견적 요청은 보통 1~50개 규모에 CTQ 항목만 검사하는 반면, 양산 견적 요청은 공정 안정성, SPC 관리 그리고 FAI, CMM, MTR, SPC 데이터를 요구합니다12.

무엇을 구매하는지 명확히 밝히십시오.

  • ✓주문을 시제품(1~50개, CTQ 치수만) 또는 양산(FAI, CMM, MTR, SPC 데이터)으로 구분하여 명시
  • ✓도면 전체를 참조하는 대신 CTQ 치수와 각 치수가 유지해야 할 공차를 명시
  • ✓성형이 후보에 있다면 금형 가격과 성형 부품당 가격을 분리하여 요청
  • ✓공급업체의 공표된 표준 납기가 아니라 귀하의 형상에 대한 견적 납기를 확인
  • ✓PEEK 또는 필러 플라스틱의 경우 절삭 온도 제어 방식과 가공 후 안정성 검증 방법을 문의

출처들이 CNC 공차와 생산 수량에서 서로 다르게 말하는 부분

가장 많이 의존하게 될 두 수치, 즉 CNC 공차와 CNC의 경제적 생산 수량은 이 출처들에서 정리되어 있지 않습니다. 가장 편한 숫자를 고르기보다는 두 입장을 모두 보여 주고, 자신의 도면 기준으로 검증하십시오.

쟁점 항목 (단위 포함)한 출처의 보고다른 출처의 보고구매자가 해야 할 일
CNC 공차 (mm)±0.005~±0.05±0.003가장 엄격한 부위를 서면으로 확인 요청
CNC 공차 (in)±0.0005, 중요 부위 ±0.0001복잡한 부품은 최대 ±0.001부위와 소재를 함께 명시; 공차는 양쪽에 따라 달라짐
CNC 경제적 생산 수량 (개)1개 부품부터 약 1,000개최적 구간 1~500개결정 전 두 경로 모두에서 실제 수량 기준 견적 요청
CNC 대량 생산 기준 (개)1,000개부터상한 미제시귀하의 부품에서 부품당 비용 하락이 멈추는 지점을 문의

출처가 입증하지 않는 사항

  • 정의된 자동화 치구의 크기와 복잡도에 대해 툴링과 셋업을 포함한 공정별 주문-납기 통합 리드타임을 제공하는 출처는 없습니다.
  • 신속 프로토타입 제작, CNC 가공, 사출성형의 복수 주문 수량별 부품당 비용 전체 표를 제공하는 출처는 없습니다.
  • 달성 가능한 공차와 표면 조도를 구체적인 자동화 치구 요건에 매핑하는 출처는 없습니다.
  • 세 공정 모두에 대한 최소·최대 경제적 수량을 아우르는 단일 권위 배치 규모 구간을 제공하는 출처는 없습니다.
  • 자동화 환경(내화학성, 강도, 온도)에서 세 공정에 걸친 비교 소재 특성표를 제공하는 출처는 없습니다.
  • 세 공정 모두에 걸쳐 내부 형상, 나사산, 조립 능력을 체계적으로 비교하는 출처는 없습니다.
  • 세 공정 모두에 대한 비교 불량률이나 인증 요건을 제공하는 출처는 없습니다.
  • 세 공정 모두에 대해 툴링 수정 단계를 포함한 전체 시제품-양산 전환 경로를 제공하는 출처는 없습니다.
  • 자동화 치구를 대상으로 신속 프로토타입 제작(3D 프린팅)의 비용, 정밀도 또는 배치 규모 한계를 CNC 및 사출성형과 직접 비교하여 다루는 출처는 없습니다.
지식 — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.