自動化用治具、カバー、少量生産部品において、CNC切削加工は1個から約500〜1,000個程度まで経済的と報告されている一方、注射成形は金型費用として2〜6週間以上の納期と3,000ドル〜50,000ドル超を要し、概ね500〜2,000個を超えて初めて投資回収が成立します。出典によってCNCの公差や経済的な数量の数値が一致していないため、個々の数値は自社のRFQで確認できるまでサプライヤー固有のものとして扱うべきです。ラピッドプロトタイピングは短納期の選択肢としてのみ登場しますが、他の2つの方式と比較したコスト・精度・ロットサイズの上限に関するデータは出典に示されていません。

発注数量はCNCから成形への損益分岐点より上か、下か

まず数量から確認してください。損益分岐点は固定値ではないためです。CNC切削加工は1個から約1,000個まで、成形に必要な金型投資なしで経済的だと説明されており1、別の出典はCNCの最適な範囲を1〜500個としています8。注射成形への損益分岐点は約500〜2,000個と報告され、部品の複雑さと金型コストによって変動します14。この分岐点を動かすレバーが金型費用です。シンプルな金型は3,000ドル〜10,000ドル、複雑な金型は20,000ドル〜50,000ドル超と見積もられています14。この開きがあるからこそ、同じ発注数量でも一方の方式では経済的で他方では経済的でないということが起こります。安い金型なら範囲の早い段階で投資回収でき、高価な金型では遅くなります。出典自身の計算がこれを具体的に示しています。CNC加工1個15ドル、金型8,000ドル、成形品1個0.50ドルという条件では、損益分岐は約550個近くに到来します14。したがって最初に確認すべきは「何個か」ではなく「どの金型に対して何個か」です。数量があれば成形が有利だと決めつける前に、金型の見積もりを取得してください。

金型製作・サンプリング・DFM反復の時間をスケジュールに組み込めるか

納期が厳しい場合、コストの議論に入る前に成形は通常除外されます。注射成形の納期は2〜6週間以上と見積もられており、この時間は成形サイクル自体ではなく、金型設計の反復、金型の切削・組立、T0/T1サンプリングに費やされます7。CNC切削加工の納期は1〜10日とされ、段取り、工具経路、材料除去が所要時間を決めます7。ラピッドプロトタイピングは3方式の中で最速です。3Dプリントは当日〜3日と見積もられており、隠れた要因は待ち時間と後処理です7 10(サプライヤー報告値)。そのため、今週のライン試作に治具やカバーが必要で、設計がまだ変わる可能性がある場合の代替手段になります。あるサプライヤーは最短1日のCNCプロトタイプ(標準納期3〜5日)を12、複雑な5軸プロトタイプを最短1〜3日と報告しています10。これらはそのサプライヤー自身の数値であり市場のベンチマークではありません。自社の形状について各加工業者に見積納期を確認してください。

初期の金型・段取り費用と、自社数量での個別コストを比較する

2つの方式はコストの前負担の仕方が異なり、その違いが比較を決めます。CNCはCADからCAMへの直接プログラミングにより段取りコストが低く抑えられる一方、成形は損益分岐点を超えて初めて回収できる金型を前もって負担します8。ある出典は、最初の部品ができる前に成形金型に10,000ドル〜100,000ドル超かかるのに対し、少量CNCでは金型費用ゼロとしています6。ただし、CNCにもスケール効果がないわけではありません。大量生産のCNCは一般に1,000個からと定義され、段取りと自動化が償却されると単価は少量生産比で50〜80%低下しうるとされています16。これはCNC内部のコスト低減であって成形への切替理由ではなく、金型が埋めなければならない差を縮めるものです。RFQでは金型価格と成形品の個別価格を別々に取得し、自社数量での合計をCNCの合計と比較してください。成形見積もりの両方の要素がなければ、損益分岐点は計算できません。

その方式は治具に必要な公差と仕上げを満たせるか

精度は方式が最も明確に分かれる点です。CNC切削加工は公差±0.005 mm〜±0.05 mm、表面粗さRa 1.6〜3.2 µmを保持すると報告されています8。これらの出典では成形は同じ基準で比較されておらず、成形カバーの公差の問いは成形業者に投げる必要があります。バッチサイズはCNCの結果を変えないと報告されています。あるサプライヤーは、5個のプロトタイプでも1,000個の量産ランでも同じ±0.003 mmの精度とCMM検証を受けると明言しています10。自社のサプライヤーでもそれが当てはまるなら、プロトタイプの治具と量産ランを同一図面で検査できます。ただし、これらを保証された能力として扱わないでください。CNC公差については出典間で食い違いがあります。±0.005〜±0.05 mm8、±0.003 mm10、重要特性は±0.0001 inで±0.0005 in16、複雑部品は最大±0.001 in30。最も厳しい特性を図面に明記し、加工業者に書面で確認させてください。

自社の数量で材料を購入でき、加工はその材料特性を保てるか

材料の調達可能性はコスト比較全体を覆しえます。特定のガラス入りナイロンの少量ランでは、注射成形用に樹脂ペレット500 kgの最低発注量を購入することは不合理でありえる一方、CNC切削加工ならプラスチック丸棒1本から購入できます22。カバー・治具にエンジニアリングプラスチックを少量で使う場合、この最低発注量が価格を検討する前に成形を排除しえます。材料の最終的な状態も2方式で異なります。ビレットから切削されたCNC加工プラスチックは等方的な機械的強度を示すと説明される一方、注射成形品はポリマーフローに起因するウェルドラインと異方性強度を持ちうるとされます22。複数方向に荷重を受ける治具では、この違いが重要です。高性能プラスチックには独自の制約もあります。PEEKは強度、耐熱性、化学的安定性で指定されますが、切削加工では歪み、エッジ損傷、内部応力、検査後に顕在化する寸法不安定が生じうるとされます20。約341°Cの融点のため、切削熱は急速には逃げません24。PEEKを指定する場合は、切削温度の管理方法と加工後の安定性の検証方法を加工業者に確認してください。

その方式は治具に必要な内部形状やねじを製作できるか

CNCは金型や専用工具なしで複雑な形状と厳しい公差を製作できますが、深い・狭い特徴には工具の到達性の制限を受けます30。深いポケットや内部流路を持つ治具では、設計で回避すべき制約がこれです。実務上の規則は段取りと在庫工具に関するものです。段取りを最小限にする設計、できるだけ少ない方向から特徴にアクセスできる設計とし、ねじ、穴径、内部Rを在庫工具に合わせて標準化します6。方向が一つ増えるごとに段取りが一つ増え、非標準のねじやRが一つ増えるごとに専用工具が一つ増えます。ラピッドプロトタイピングは3方式の中で設計自由度が最大です。3Dプリントは複雑形状の迅速な反復に有効と説明されますが、量産ではコスト効率が良くないとされます11。カバーにCNCでは到達できない形状がある場合、それこそがプリントが位置を得るケースです。量産経路ではなく、プロトタイプまたは少量部品としてです。

RFQを送る前に検査・文書の範囲を確定させる

プロトタイプ発注と量産発注は異なる品質基準で見積もられるため、1件にまとめるとどちらにも合わない見積もりを招きます。プロトタイプRFQは通常1〜50個でCTQ項目のみの検査、量産RFQは工程安定性、SPC管理、FAI・CMM・MTR・SPCデータが必要です12。どちらを購入するのかを明示してください。

  • ✓発注をプロトタイプ(1〜50個、CTQ寸法のみ)か量産(FAI、CMM、MTR、SPCデータ)か明示する
  • ✓図面全体を参照するのではなく、CTQ寸法と各寸法が保持すべき公差を列挙する
  • ✓成形が候補にある場合は、金型価格と成形品の個別価格を別々に取得する
  • ✓公開されている標準納期ではなく、自社の形状に対する加工業者の見積納期を確認する
  • ✓PEEKやフィラー入りプラスチックの場合、切削温度の管理方法と加工後の安定性検証方法を確認する

CNCの公差と数量について出典が食い違う点

最も頼ることになる2つの数値、CNC公差とCNCの経済的な数量は、これらの出典間で確定していません。両方の主張を可視化したままにし、都合の良い数値を選ぶのではなく、自社の図面に対して検証してください。

争点(単位付き)出典Aの報告出典Bの報告購買担当者が取るべき対応
CNC公差 (mm)±0.005〜±0.05±0.003最も厳しい特性を書面で確認させる
CNC公差 (in)±0.0005、重要特性は±0.0001複雑部品は最大±0.001特性と材料を明示する。公差は両方に依存して変わる
CNCの経済的な数量 (個)1個から約1,000個最適範囲は1〜500個決定前に両方式で実数量の見積もりを取る
CNC大量生産の起点 (個)1,000個から上限の記載なし自社部品で単価低下がどこで止まるか確認する

ソースが確立していないこと

  • No source gives a consolidated order-to-delivery lead time for each process including tooling and setup for defined automation fixture sizes and complexities.
  • No source provides a complete per-part cost table for rapid prototyping, CNC machining, and injection molding at multiple order quantities.
  • No source maps achievable tolerances and surface finishes to specific automation fixture requirements.
  • No source gives a single authoritative batch-size window covering minimum and maximum economical quantities for all three processes.
  • No source provides a comparative material-property table across the three processes for automation environments (chemical resistance, strength, temperature).
  • No source systematically compares internal features, threads, and assembly capabilities across all three processes.
  • No source gives comparative defect rates or certification requirements for all three processes.
  • No source provides a full prototype-to-production transition path with tooling modification steps for all three processes.
  • No source addresses rapid prototyping (3D printing) cost, precision, or batch-size limits in direct comparison with CNC and injection molding for automation fixtures.
技術情報 — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.