Для приспособлений автоматизации, кожухов и малосерийных деталей обработка на станках с ЧПУ, по имеющимся данным, экономически выгодна от единичной детали до примерно 500–1000 единиц, тогда как литью под давлением требуется 2–6+ недель и 3000–50000+ долларов США на пресс-форму, и оно окупается только при партиях свыше примерно 500–2000 единиц.

Источники расходятся в точных значениях допусков и объёмов для ЧПУ, поэтому любую отдельную цифру считайте специфичной для конкретного поставщика, пока ваш собственный запрос предложения её не подтвердит. Быстрое прототипирование упоминается лишь как вариант с коротким сроком производства; источники не дают его стоимости, точности или ограничений по размеру партии в сравнении с двумя другими методами.

Ваш заказ ниже или выше точки перехода от ЧПУ к литью?

Начните с количества, потому что точка перехода — не фиксированное число. Обработка на станках с ЧПУ описывается как экономически выгодная от единичной детали примерно до 1000 единиц без вложений в оснастку, которых требует литьё1, а другой источник называет оптимальным для ЧПУ диапазон от 1 до 500 единиц8.

Переход к литью под давлением фиксируется примерно на 500–2000 единицах, и эта граница смещается в зависимости от сложности детали и стоимости пресс-формы14. Именно стоимость пресс-формы сдвигает эту границу.

Простая форма оценивается в 3000–10000 долларов США, сложная — в 20000–50000+ долларов США14. Из-за этого разброса один и тот же объём заказа может быть выгодным на одном маршруте и невыгодным на другом: дешёвая форма окупается рано в диапазоне, дорогая — поздно.

Собственная арифметика источника делает это наглядным: при 15 долларах США за деталь на ЧПУ, форме за 8000 долларов США и 0,50 доллара США за литую детать точка безубыточности приходится примерно на 550 единиц14. Поэтому первый вопрос — не «сколько деталей», а «сколько деталей и по какой форме».

Получите расценку на пресс-форму, прежде чем считать, что при больших объёмах выигрывает литьё.

Выдержит ли ваш график изготовление оснастки, выборку и итерации DFM?

Если срок поджимает, литьё обычно отпадает ещё до разговора о стоимости. На литьё под давлением указывается 2–6+ недель, причём время уходит на итерации проектирования формы, изготовление и сборку оснастки и пробные отливки T0/T1, а не на сам цикл литья7.

На обработку с ЧПУ указывается 1–10 дней, определяемые наладкой, расчётом траекторий инструмента и съёмом материала7. Быстрое прототипирование — самый быстрый вариант из трёх: 3D-печать оценивается в срок от того же дня до 3 дней, где скрытыми факторами являются время ожидания в очереди и постобработка7 10 (данные поставщика).

Это делает её запасным вариантом, когда приспособление или кожух нужно для опытно-конструкторского испытания на линии на этой неделе, а конструкция ещё может измениться. Один поставщик сообщает о прототипах с ЧПУ за 1 день при стандартном сроке производства 3–5 дней12 и о сложных прототипах на 5-осевой обработке за 1–3 дня10.

Это собственные цифры данного поставщика, а не рыночный ориентир — запрашивайте у каждого цеха срок под вашу геометрию.

Сопоставьте затраты на оснастку и наладку с себестоимостью детали при вашем объёме

Два маршрута по-разному распределяют затраты во времени, и именно это решает сравнение. ЧПУ несёт низкие затраты на наладку благодаря прямому CAM-программированию из CAD, тогда как литьё выносит вперёд затраты на пресс-форму, окупающуюся только выше точки перехода8.

Один источник оценивает оснастку для литья в 10000–100000+ долларов США до выпуска первой детали — против нулевых затрат на оснастку при малосерийном ЧПУ6. Впрочем, ЧПУ тоже не свободно от эффекта масштаба.

Крупносерийным ЧПУ обычно считается начиная с 1000 деталей, и там удельная себестоимость может снизиться на 50–80% относительно малосерийного после амортизации наладки и автоматизации16. Это снижение затрат внутри ЧПУ, а не повод переходить к литью — оно лишь сокращает разрыв, который должна перекрыть пресс-форма.

Для вашего запроса предложения запросите цену пресс-формы и удельную цену литой детали отдельно, затем сравните итог при вашем объёме с итогом по ЧПУ. Без обеих частей литьёвой расценки точку перехода рассчитать невозможно.

Обеспечит ли процесс допуски и качество поверхности, нужные приспособлению?

Точность — то, по чему маршруты расходятся наиболее явно. Сообщается, что обработка на станках с ЧПУ держит допуски от ±0.005 мм до ±0.05 мм с шероховатостью поверхности Ra 1.6–3.2 µm8.

Литьё в этих источниках по той же базе не сравнивается, поэтому вопрос допуска литого кожуха придётся задавать литейщику. Размер партии, по имеющимся данным, на результат ЧПУ не влияет.

Один поставщик заявляет, что партия из пяти прототипов получает ту же точность ±0.003 мм и верификацию на КИМ, что и партия из 1000 деталей10. Если это верно для вашего поставщика, прототип приспособления и производственную партию можно контролировать по одному чертежу.

Не считайте эти цифры гарантированной возможностью. Источники расходятся в допусках ЧПУ: ±0.005–±0.05 мм8, ±0.003 мм10, ±0.0005 дюйма с критическими размерами ±0.0001 дюйма16, до ±0.001 дюйма для сложных деталей30.

Проставьте самый жёсткий размер на чертеже и потребуйте от цеха письменного подтверждения.

Сможете ли вы купить материал в нужном объёме, и сохранит ли его процесс?

Доступность материала может полностью перечеркнуть ценовое сравнение. Для малосерийной партии из конкретного стеклонаполненного нейлона закупка минимальной партии гранул в 500 кг для литья под давлением может не иметь смысла, тогда как ЧПУ позволяет купить единичный стержень пластика22.

Если ваш кожух или приспособление использует инженерный пластик в малом объёме, минимальная партия может исключить литьё ещё до рассмотрения цены. Маршруты различаются и тем, что происходит с материалом.

Пластики, обработанные на ЧПУ из моноблока, описываются как обладающие изотропной механической прочностью, тогда как литые под давлением детали могут иметь линии спая и анизотропную прочность из-за течения полимера22. Для приспособления, нагружаемого более чем в одном направлении, это существенно.

Высокопроизводительные пластики добавляют своё ограничение. PEEK выбирают за прочность, термостойкость и химическую стабильность, но его обработка может вызвать коробление, повреждение кромок, внутренние напряжения или размерную нестабильность, проявляющиеся уже после контроля20.

Температура плавления около 341°C означает, что теплота резания рассеивается медленно24. Если вы указываете PEEK, спросите цех, как он управляет температурой резания и проверяет ли стабильность после обработки.

Сможет ли процесс выполнить внутренние элементы и резьбу, нужные приспособлению?

ЧПУ может производить сложную геометрию и жёсткие допуски без пресс-форм и оснастки, но ограничено доступом инструмента к глубоким или узким элементам30. Именно это ограничение надо учитывать при проектировании приспособления с глубокими карманами или внутренними каналами.

Практические правила касаются наладок и стандартного инструмента. Проектируйте под минимальное число наладок, располагая элементами так, чтобы они были доступны с как можно меньшего числа ориентаций, и стандартизируйте резьбы, диаметры отверстий и внутренние радиусы под складской инструмент6.

Каждая лишняя ориентация — ещё одна наладка, каждая нестандартная резьба или радиус — ещё один инструмент. Быстрое прототипирование даёт наибольшую свободу дизайна из трёх методов: 3D-печать описывается как выгодная для сложной геометрии с быстрыми итерациями, хотя и неэкономичная для серийного производства11.

Если у кожуха есть геометрия, недоступная для ЧПУ, — это тот случай, когда печать оправдана: как прототип или малосерийная деталь, а не как производственный маршрут.

Согласуйте объём контроля и документации до отправки запроса предложения

Прототипные и производственные заказы оцениваются по разным требованиям к качеству, поэтому объединение их в одной заявке приведёт к предложению, не подходящему ни тому, ни другому. Прототипные запросы предложения обычно охватывают 1–50 единиц с контролем только CTQ-размеров, тогда как производственные требуют стабильности процесса, статистического управления (SPC) и данных FAI, КИМ, MTR и SPC12.

Укажите, что именно вы заказываете.

  • ✓Укажите заказ как прототип (1–50 единиц, только CTQ-размеры) или производство (данные FAI, КИМ, MTR, SPC)
  • ✓Назовите CTQ-размеры и допуск каждого, вместо ссылки на чертёж целиком
  • ✓Запросите цену пресс-формы и удельную цену литой детали отдельно, если литьё рассматривается
  • ✓Подтвердите срок производства цеха именно под вашу геометрию, а не его опубликованный стандарт
  • ✓Для PEEK или наполненных пластиков спросите, как контролируется температура резания и как проверяется стабильность после обработки

Где источники расходятся по допускам и объёмам ЧПУ

Две цифры, на которые вы будете опираться больше всего, — допуск ЧПУ и экономичный объём ЧПУ — не являются устоявшимися в этих источниках. Держите обе позиции перед глазами и проверяйте по собственному чертежу, а не выбирайте наиболее удобное число.

Оспариваемый показатель с единицейОдин источник сообщаетДругой сообщаетЧто делать покупателю
Допуск ЧПУ (мм)±0.005 до ±0.05±0.003Потребуйте письменного подтверждения самого жёсткого размера
Допуск ЧПУ (дюймы)±0.0005, критические размеры ±0.0001До ±0.001 для сложных деталейУкажите размер и материал; допуск зависит от обоих
Экономичный объём ЧПУ (единиц)От единичной детали до примерно 1000Оптимально от 1 до 500Запросите расценку по вашему фактическому объёму на обоих маршрутах до решения
Начало крупносерийного ЧПУ (единиц)Начиная с 1000Верхний предел не указанСпросите, при каком объёме удельная себестоимость перестаёт падать для вашей детали

Чего источники не подтверждают

  • Ни один источник не даёт сводного срока от заказа до поставки для каждого процесса, включая оснастку и наладку, для определённых типоразмеров и сложностей приспособлений автоматизации.
  • Ни один источник не даёт полной таблицы удельной себестоимости быстрого прототипирования, обработки с ЧПУ и литья под давлением при нескольких объёмах заказа.
  • Ни один источник не соотносит достижимые допуски и шероховатость поверхности с конкретными требованиями приспособлений автоматизации.
  • Ни один источник не даёт единого авторитетного диапазона размеров партий с минимальными и максимальными экономичными объёмами для всех трёх процессов.
  • Ни один источник не даёт сравнительной таблицы свойств материалов по трём процессам для условий автоматизации (химическая стойкость, прочность, температура).
  • Ни один источник не сравнивает системно внутренние элементы, резьбы и сборочные возможности по всем трём процессам.
  • Ни один источник не даёт сравнительных уровней дефектности или требований сертификации для всех трёх процессов.
  • Ни один источник не описывает полный путь перехода от прототипа к производству с шагами модификации оснастки для всех трёх процессов.
  • Ни один источник не рассматривает стоимость, точность или ограничения по размеру партии быстрого прототипирования (3D-печати) в прямом сравнении с ЧПУ и литьём под давлением для приспособлений автоматизации.
База знаний — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.