Für Automatisierungsvorrichtungen, Abdeckungen und Kleinserienteile wird die CNC-Bearbeitung als wirtschaftlich von Einzelteilen bis zu rund 500–1.000 Stück berichtet, während der Spritzguss 2–6+ Wochen und 3.000–50.000+ USD für Werkzeugkosten benötigt und sich erst oberhalb von rund 500–2.000 Stück amortisiert.

Die Quellen weichen bei den genauen CNC-Toleranz- und Mengenangaben ab; behandeln Sie daher jede einzelne Zahl als herstellerspezifisch, bis Ihre eigene Angebotsanfrage sie bestätigt. Rapid Prototyping erscheint nur als Option mit kurzer Lieferzeit; die Quellen nennen keine Kosten, Präzision oder Stückzahlgrenzen im Vergleich zu den beiden anderen Verfahren.

Liegt Ihre Bestellmenge unter oder über dem Umbruchpunkt von CNC zu Spritzguss?

Beginnen Sie mit der Stückzahl, denn der Umbruchpunkt ist keine feste Zahl. Die CNC-Bearbeitung wird als wirtschaftlich vom Einzelteil bis zu rund 1.000 Stück beschrieben, ohne die Werkzeuginvestition, die der Spritzguss erfordert1; eine andere Quelle setzt den besten Einsatzbereich für CNC bei 1 bis 500 Stück an8.

Der Übergang zum Spritzguss wird bei rund 500 bis 2.000 Stück berichtet, und er verschiebt sich mit Teilkomplexität und Werkzeugkosten14. Die Werkzeugkosten sind der Hebel, der ihn bewegt.

Für ein einfaches Werkzeug werden 3.000 bis 10.000 USD genannt, für ein komplexes 20.000 bis 50.000+ USD14. Diese Spreizung erklärt, warum dieselbe Bestellmenge auf dem einen Weg wirtschaftlich sein kann und auf dem anderen nicht: Ein billiges Werkzeug amortisiert sich früh im Band, ein teures spät.

Die Rechnung der Quelle selbst macht das konkret — bei 15 USD pro CNC-Teil gegen ein 8.000-USD-Werkzeug und 0,50 USD pro Spritzgussteil liegt der Break-even bei etwa 550 Stück14. Die erste Prüfung lautet also nicht „wie viele Teile“, sondern „wie viele Teile gegen welches Werkzeug“.

Holen Sie ein Werkzeugangebot ein, bevor Sie annehmen, dass Spritzguss bei Stückzahlen gewinnt.

Verträgt Ihr Zeitplan Werkzeugbau, Bemusterung und DFM-Iteration?

Wenn der Termin knapp ist, scheidet Spritzguss meist aus, bevor überhaupt über Kosten gesprochen wird. Für Spritzguss werden 2 bis 6+ Wochen genannt, und diese Zeit wird durch Werkzeugauslegungs-Iterationen, Werkzeugbearbeitung und -montage sowie T0/T1-Bemusterungsläufe verbraucht — nicht durch den Spritzgießzyklus selbst7.

Für die CNC-Bearbeitung werden 1 bis 10 Tage genannt, getrieben durch Rüsten, Werkzeugwege und Materialeingriff7. Rapid Prototyping ist die schnellste Option in diesem Set: Für den 3D-Druck werden gleicher Tag bis 3 Tage genannt, mit Wartezeit und Nachbearbeitung als den verborgenen Treibern7 10 (herstellerberichtete Angabe).

Damit ist es die Rückfalloption, wenn eine Vorrichtung oder Abdeckung diese Woche für einen Linienversuch gebraucht wird und sich die Konstruktion noch ändern kann. Ein Lieferant berichtet von CNC-Prototypen in nur 1 Tag mit einer Standardlieferzeit von 3 bis 5 Tagen12 und komplexen 5-Achs-Prototypen in nur 1 bis 3 Tagen10.

Das sind die eigenen Zahlen dieses Lieferanten, kein Marktbenchmark — fragen Sie jede Fertigung nach ihrem zugesagten Termin für Ihre Geometrie.

Rechnen Sie Vorab-Werkzeug- und Rüstkosten gegen die Stückkosten bei Ihrer Menge

Die beiden Wege legen die Kosten unterschiedlich vor, und genau dieser Unterschied entscheidet den Vergleich. Die CNC-Bearbeitung hat niedrige Rüstkosten durch direkte CAD-zu-CAM-Programmierung, während der Spritzguss ein Werkzeug vorab investiert, das sich erst oberhalb des Umbruchpunkts amortisiert8.

Eine Quelle beziffert die Spritzguss-Werkzeugkosten auf 10.000 bis 100.000+ USD, bevor das erste Teil gefertigt ist, gegen null Werkzeugkosten bei der Kleinserien-CNC6. Frei von Skaleneffekten ist die CNC allerdings nicht.

Hochvolumige CNC wird allgemein ab 1.000 Teilen definiert, und dort können die Stückkosten um 50–80 % sinken, sobald Rüstung und Automatisierung amortisiert sind16. Das ist eine Kostenreduktion innerhalb der CNC, kein Grund zum Wechsel zum Spritzguss — es verkleinert die Lücke, die das Werkzeug schließen muss.

Fragen Sie in Ihrer Angebotsanfrage Werkzeugpreis und Spritzguss-Stückpreis getrennt ab und vergleichen Sie dann die Summe bei Ihrer Menge mit der CNC-Summe. Ohne beide Hälften des Spritzgussangebots lässt sich der Umbruchpunkt nicht berechnen.

Hält der Prozess die Toleranz und die Oberfläche, die die Vorrichtung braucht?

Bei der Präzision trennen sich die Wege am deutlichsten. Die CNC-Bearbeitung soll Toleranzen von ±0,005 mm bis ±0,05 mm bei einer Oberflächengüte von Ra 1,6 bis 3,2 µm halten8.

Spritzguss wird in diesen Quellen nicht auf derselben Basis verglichen; die Toleranzfrage für ein gespritztes Bauteil müssen Sie daher an den Spritzgießer richten. Die Stückzahl soll das Ergebnis bei CNC nicht verändern.

Ein Lieferant erklärt, dass eine Charge von fünf Prototypen dieselbe Präzision von ±0,003 mm und dieselbe KMM-Prüfung erhält wie eine Serie von 1.000 Teilen10. Wenn das für Ihren Lieferanten gilt, können Prototypvorrichtung und Serie nach derselben Zeichnung geprüft werden.

Behandeln Sie keine dieser Angaben als garantierte Fähigkeit. Die Quellen weichen bei der CNC-Toleranz ab — ±0,005 bis ±0,05 mm8, ±0,003 mm10, ±0,0005 in mit kritischen Merkmalen bei ±0,0001 in16 und bis zu ±0,001 in bei komplexen Teilen30.

Setzen Sie Ihr engstes Merkmal auf die Zeichnung und lassen Sie es sich von der Fertigung schriftlich bestätigen.

Bekommen Sie das Material in Ihrer Menge, und erhält der Prozess seine Eigenschaften?

Die Materialverfügbarkeit kann den Kostenvergleich komplett überstimmen. Bei einer Kleinserie in einem bestimmten glasfasergefüllten Nylon ergibt es womöglich keinen Sinn, die 500-kg-Mindestbestellmenge an Granulat für den Spritzguss zu kaufen, während die CNC-Bearbeitung den Kauf einer einzelnen Kunststoffstange erlaubt22.

Wenn Ihre Abdeckung oder Vorrichtung einen technischen Kunststoff in Kleinmenge verwendet, kann diese Mindestbestellmenge Spritzguss ausschließen, bevor überhaupt ein Preis betrachtet wird. Die beiden Wege unterscheiden sich auch darin, wie das Material endet.

Aus Vollmaterial gefräste bzw. gedrehte Kunststoffe werden als isotrop in der mechanischen Festigkeit beschrieben, während Spritzgussteile Bindenähte und anisotrope Festigkeit durch den Polymerfluss aufweisen können22.

Bei einer Vorrichtung, die in mehr als einer Richtung belastet wird, macht dieser Unterschied etwas aus. Hochleistungskunststoffe bringen ihre eigene Einschränkung mit.

PEEK wird für seine Festigkeit, Temperaturbeständigkeit und chemische Stabilität spezifiziert, doch die Bearbeitung kann Verzug, Kantenschäden, innere Spannungen oder Maßinstabilität verursachen, die erst nach der Prüfung auftreten20. Seine Schmelztemperatur von rund 341°C bedeutet, dass die Schneidwärme nicht schnell abfließt24.

Wenn Sie PEEK spezifizieren, fragen Sie die Fertigung, wie sie die Schneidtemperatur steuert und ob sie die Maßstabilität nach der Bearbeitung verifiziert.

Kann der Prozess die Innenkonturen und Gewinde fertigen, die die Vorrichtung braucht?

CNC kann komplexe Geometrien und enge Toleranzen ohne Formen oder Werkzeug erzeugen, stößt aber an Werkzeugzugangs-Grenzen bei tiefen oder schmalen Konturen30. Das ist die Zwänge setzende Randbedingung bei einer Vorrichtung mit tiefen Taschen oder Innenkanälen.

Die praktischen Regeln betreffen Aufspannungen und Standardwerkzeuge. Konstruieren Sie mit minimalen Aufspannungen, mit Merkmalen, die aus möglichst wenigen Richtungen erreichbar sind, und normen Sie Gewinde, Lochdurchmesser und Innenradien auf Lagerwerkzeuge6.

Jede zusätzliche Richtung ist eine weitere Aufspannung, jedes normfremde Gewinde oder jeder normfremde Radius ein weiteres Werkzeug. Rapid Prototyping hat den größten Konstruktionsfreiraum der drei Verfahren: 3D-Druck wird als vorteilhaft für komplexe Geometrien mit schnellen Iterationen beschrieben, jedoch nicht als kosteneffizient für die Massenproduktion11.

Wenn eine Abdeckung eine Geometrie hat, die CNC nicht erreicht, dann ist das der Fall, in dem sich der Druck rechtfertigt — als Prototyp oder Kleinserienteil, nicht als Serienweg.

Legen Sie Prüfunumfang und Dokumentation fest, bevor Sie die Angebotsanfrage senden

Prototypen- und Serienaufträge werden auf unterschiedlichen Qualitätsgrundlagen angeboten; wer beide in einer Anfrage vermengt, erhält ein Angebot, das zu keinem von beiden passt. Prototyp-Anfragen umfassen typischerweise 1 bis 50 Einheiten mit rein CTQ-Prüfung, während Serienanfragen Prozessstabilität, SPC-Regelung sowie FAI-, CMM-, MTR- und SPC-Daten verlangen12.

Sagen Sie, welches von beiden Sie kaufen.

  • ✓Kennzeichnen Sie den Auftrag als Prototyp (1–50 Einheiten, nur CTQ-Merkmale) oder Serie (FAI-, CMM-, MTR-, SPC-Daten)
  • ✓Nennen Sie die CTQ-Merkmale und die Toleranz, die jedes halten muss, statt auf die gesamte Zeichnung zu verweisen
  • ✓Fordern Sie Werkzeugpreis und Spritzguss-Stückpreis getrennt an, wenn Spritzguss im Rennen ist
  • ✓Bestätigen Sie die zugesagte Lieferzeit der Fertigung für Ihre Geometrie, nicht ihre publizierte Standardzeit
  • ✓Fragen Sie bei PEEK oder gefüllten Kunststoffen, wie die Schneidtemperatur gesteuert und wie die Stabilität nach der Bearbeitung verifiziert wird

Wo die Quellen bei CNC-Toleranz und Stückzahl abweichen

Die zwei Angaben, auf die Sie sich am meisten stützen werden — CNC-Toleranz und die wirtschaftliche CNC-Menge — sind über diese Quellen hinweg nicht geklärt. Halten Sie beide Positionen sichtbar und prüfen Sie gegen Ihre eigene Zeichnung, statt die bequemste Zahl zu wählen.

Umstrittene Angabe mit EinheitEine Quelle berichtetEine andere berichtetWas der Einkäufer tun sollte
CNC-Toleranz (mm)±0,005 bis ±0,05±0,003Lassen Sie sich Ihr engstes Merkmal schriftlich bestätigen
CNC-Toleranz (in)±0,0005, kritische Merkmale ±0,0001Bis zu ±0,001 bei komplexen TeilenNennen Sie Merkmal und Werkstoff; die Toleranz hängt von beiden ab
Wirtschaftliche CNC-Menge (Stück)Einzelteil bis rund 1.000Am besten geeignet 1 bis 500Fordern Sie beide Wege mit Ihrer tatsächlichen Menge an, bevor Sie entscheiden
Beginn der CNC-Hochvolumigkeitsfertigung (Stück)Ab 1.000Keine Obergrenze angegebenFragen Sie, wo die Stückkosten für Ihr Teil nicht mehr sinken

Was die Quellen nicht belegen

  • Keine Quelle nennt eine konsolidierte Lieferzeit von Auftragserteilung bis Auslieferung für jedes Verfahren einschließlich Werkzeug und Rüstung für definierte Automatisierungsvorrichtungs-Größen und -Komplexitäten.
  • Keine Quelle liefert eine vollständige Stückkostentabelle für Rapid Prototyping, CNC-Bearbeitung und Spritzguss bei mehreren Bestellmengen.
  • Keine Quelle ordnet erreichbare Toleranzen und Oberflächengüten konkreten Anforderungen von Automatisierungsvorrichtungen zu.
  • Keine Quelle nennt ein einziges autoritatives Chargengrößen-Fenster mit minimalen und maximalen wirtschaftlichen Mengen für alle drei Verfahren.
  • Keine Quelle liefert eine vergleichende Werkstoffeigenschafts-Tabelle über die drei Verfahren hinweg für Automatisierungsumgebungen (Chemikalienbeständigkeit, Festigkeit, Temperatur).
  • Keine Quelle vergleicht systematisch Innenkonturen, Gewinde und Montagefähigkeiten über alle drei Verfahren.
  • Keine Quelle nennt vergleichbare Ausschussquoten oder Zertifizierungsanforderungen für alle drei Verfahren.
  • Keine Quelle liefert einen vollständigen Übergangspfad vom Prototyp zur Serie mit Werkzeugänderungsschritten für alle drei Verfahren.
  • Keine Quelle behandelt Kosten, Präzision oder Stückzahlgrenzen von Rapid Prototyping (3D-Druck) im direkten Vergleich mit CNC und Spritzguss für Automatisierungsvorrichtungen.
Wissen — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.