Para dispositivos de automação, carecagens e peças de baixo volume, a usinagem CNC é apontada como económica desde uma única peça até cerca de 500–1.000 unidades, enquanto a moldagem por injeção exige 2–6+ semanas e $3.000–$50.000+ em ferramentas de molde e só se amortiza acima de cerca de 500–2.000 unidades.
As fontes divergem quanto aos valores exatos de tolerância e volume do CNC, pelo que qualquer número isolado deve ser tratado como específico de um fornecedor até que o seu próprio pedido de cotação o confirme.
A prototipagem rápida aparece apenas como uma opção de prazo reduzido; as fontes não apresentam o seu custo, precisão ou limites de lote face às outras duas.
A sua encomenda está abaixo ou acima do ponto de viragem entre CNC e moldagem?
Comece pela quantidade, porque o ponto de viragem não é um número fixo. A usinagem CNC é descrita como económica desde uma única peça até cerca de 1.000 unidades, sem o investimento em ferramentas que a moldagem exige1, e outra fonte situa a faixa ideal do CNC entre 1 e 500 unidades8.
A viragem para a moldagem por injeção é apontada em cerca de 500 a 2.000 unidades e desloca-se com a complexidade da peça e o custo do molde14. O custo do molde é a alavanca que a move.
Um molde simples é cotado entre $3.000 e $10.000, e um complexo entre $20.000 e $50.000+14. É essa dispersão que explica porque a mesma quantidade pode ser económica numa rota e não na outra: um molde barato amortiza-se cedo na faixa, um caro amortiza-se tarde.
A própria aritmética da fonte torna isto concreto — a $15 por peça CNC, contra um molde de $8.000 e $0,50 por peça moldada, o ponto de equilíbrio fica perto das 550 unidades14. Assim, a primeira verificação não é "quantas peças", mas "quantas peças contra que molde".
Obtenha uma cotação de molde antes de assumir que a moldagem ganha em volume.
O seu prazo consegue absorver ferramentas, amostragem e iterações de DFM?
Se o prazo é apertado, a moldagem fica normalmente de fora antes mesmo de se falar em custo.
A moldagem por injeção é cotada em 2 a 6+ semanas, e o tempo consome-se na iteração do projeto da ferramenta, na usinagem e montagem do molde e nas corridas de amostragem T0/T1, e não no próprio ciclo de moldagem7.
A usinagem CNC é cotada em 1 a 10 dias, com setup, trajetórias de ferramenta e remoção de material como fatores determinantes7.
A prototipagem rápida é a opção mais rápida do conjunto: a impressão 3D é cotada no mesmo dia até 3 dias, com tempo de fila e pós-processamento como custos ocultos7 10 (valor reportado pelo fornecedor).
Isso torna-a a alternativa quando é preciso um dispositivo ou uma carecagem para um ensaio de linha nesta semana e o desenho ainda pode mudar.
Um fornecedor reporta protótipos CNC em apenas 1 dia, com prazo padrão de 3 a 5 dias12, e protótipos complexos de 5 eixos em apenas 1 a 3 dias10. Esses são os valores do próprio fornecedor, não uma referência de mercado — peça a cada oficina a data cotada para a sua geometria.
Compare o investimento inicial em ferramentas e setup com o custo por peça na sua quantidade
As duas rotas concentram o custo de forma diferente, e é essa diferença que decide a comparação. O CNC tem baixo custo de setup através da programação direta de CAD para CAM, enquanto a moldagem antecipa um molde que só se amortiza acima do ponto de viragem8.
Uma fonte situa as ferramentas de moldagem entre $10.000 e $100.000+ antes da primeira peça ser produzida, contra custo zero de ferramentas no CNC de baixo volume6. O CNC não está imune a efeitos de escala, porém.
O CNC de alto volume é geralmente definido como começando em 1.000 peças, e aí os custos unitários podem cair 50–80% face ao baixo volume, uma vez amortizados o setup e a automação16.
Isso é uma redução de custo dentro do CNC, não uma razão para mudar para a moldagem — encurta a distância que o molde tem de percorrer.
No seu pedido de cotação, peça o preço do molde e o preço por peça moldada separadamente, e depois compare o total na sua quantidade com o total do CNC. Sem as duas metades da cotação de moldagem, o ponto de viragem não pode ser calculado.
O processo consegue manter a tolerância e o acabamento de que o dispositivo precisa?
A precisão é onde as rotas se separam com mais clareza. A usinagem CNC é reportada a manter tolerâncias de ±0,005 mm a ±0,05 mm com acabamento superficial de Ra 1,6 a 3,2 µm8.
A moldagem não é comparada na mesma base nestas fontes, pelo que a questão da tolerância de uma carecagem moldada tem de ser colocada ao moldador. O tamanho do lote é reportado como não alterando o resultado no CNC.
Um fornecedor afirma que um lote de cinco protótipos recebe a mesma precisão de ±0,003 mm e verificação CMM que uma série de 1.000 peças10. Se isso se confirmar no seu fornecedor, um dispositivo protótipo e a série de produção podem ser inspecionados segundo o mesmo desenho.
Não trate nenhum destes valores como capacidade garantida. As fontes divergem quanto à tolerância do CNC — ±0,005 a ±0,05 mm8, ±0,003 mm10, ±0,0005 in com características críticas a ±0,0001 in16, e até ±0,001 in para peças complexas30.
Coloque a sua característica mais apertada no desenho e peça à oficina que a confirme por escrito.
Consegue comprar o material na sua quantidade, e o processo preserva-o?
A disponibilidade de material pode sobrepor-se completamente à comparação de custos. Para uma série de baixo volume num nylon específico com carga de vidro, comprar o mínimo de 500 kg de granulado para moldagem por injeção pode não fazer sentido, enquanto a usinagem CNC permite comprar uma única barra de plástico22.
Se a sua carecagem ou dispositivo usa um plástico de engenharia em baixo volume, essa quantidade mínima pode excluir a moldagem antes mesmo de se considerar o preço. As duas rotas também diferem quanto ao que o material se torna.
Os plásticos usinados por CNC a partir de blocos são descritos como oferecendo resistência mecânica isotrópica, enquanto as peças moldadas por injeção podem apresentar linhas de soldadura e resistência anisotrópica devido ao fluxo do polímero22. Para um dispositivo sujeito a carga em mais de uma direção, essa diferença conta.
Os plásticos de alta performance impõem o seu próprio constrangimento. O PEEK é especificado pela sua resistência, resistência térmica e estabilidade química, mas a sua usinagem pode causar empenamento, danos nas bordas, tensões internas ou instabilidade dimensional que só aparece após a inspeção20.
A sua temperatura de fusão de cerca de 341°C significa que o calor de corte não se dissipa rapidamente24. Se especificar PEEK, pergunte à oficina como controla a temperatura de corte e se verifica a estabilidade após a usinagem.
O processo consegue produzir as características internas e as roscas de que o dispositivo precisa?
O CNC pode produzir geometrias complexas e tolerâncias estreitas sem moldes ou ferramentas, mas está sujeito a limites de acesso de ferramenta em características profundas ou estreitas30. Esse é o constrangimento a considerar no projeto de um dispositivo com bolsas profundas ou canais internos.
As regras práticas dizem respeito a setups e ferramentas padrão. Projete para o mínimo de setups, com características acessíveis a partir do menor número possível de orientações, e padronize roscas, diâmetros de furos e raios internos segundo as ferramentas de catálogo6.
Cada orientação extra é mais um setup, e cada rosca ou raio fora do padrão é mais uma ferramenta. A prototipagem rápida tem a maior liberdade de desenho das três: a impressão 3D é descrita como vantajosa para geometrias complexas com iterações rápidas, embora não seja rentável para produção em massa11.
Se uma carecagem tem geometria que o CNC não consegue alcançar, esse é o caso em que a impressão ganha o seu lugar — como protótipo ou peça de baixo volume, não como rota de produção.
Defina o âmbito de inspeção e documentação antes de enviar o pedido de cotação
Encomendas de protótipo e de produção são cotadas com bases de qualidade diferentes, pelo que combiná-las numa só submissão convida a uma cotação que não serve a nenhuma.
Pedidos de cotação de protótipos cobrem tipicamente 1 a 50 unidades com inspeção apenas das CTQ, enquanto pedidos de produção exigem estabilidade de processo, controlos SPC e dados FAI, CMM, MTR e SPC12. Declare qual está a comprar.
- ✓Declare a encomenda como protótipo (1–50 unidades, apenas dimensões CTQ) ou produção (dados FAI, CMM, MTR, SPC)
- ✓Indique as dimensões CTQ e a tolerância que cada uma deve manter, em vez de referir o desenho completo
- ✓Peça o preço do molde e o preço por peça moldada separadamente, se a moldagem estiver em consideração
- ✓Confirme o prazo de entrega cotado pela oficina para a sua geometria, não o padrão publicado
- ✓Para PEEK ou plásticos com carga, pergunte como a temperatura de corte é controlada e como a estabilidade é verificada após a usinagem
Onde as fontes divergem quanto à tolerância e ao volume do CNC
Os dois valores de que vai mais depender — a tolerância do CNC e o volume económico do CNC — não estão consolidados entre estas fontes. Mantenha ambas as posições visíveis e verifique contra o seu próprio desenho, em vez de escolher o número mais conveniente.
| Item em disputa com unidade | Uma fonte reporta | Outra reporta | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Tolerância CNC (mm) | ±0,005 a ±0,05 | ±0,003 | Peça à oficina confirmação por escrito da sua característica mais apertada |
| Tolerância CNC (in) | ±0,0005, características críticas ±0,0001 | Até ±0,001 para peças complexas | Indique a característica e o material; a tolerância varia com ambos |
| Volume económico do CNC (unidades) | De uma única peça a cerca de 1.000 | Faixa ideal de 1 a 500 | Cote a sua quantidade real em ambas as rotas antes de decidir |
| Início do alto volume CNC (unidades) | Começa em 1.000 | Sem limite superior indicado | Pergunte a partir de que ponto o custo unitário deixa de cair para a sua peça |
O que as fontes não estabelecem
- Nenhuma fonte apresenta um prazo consolidado de encomenda a entrega para cada processo, incluindo ferramentas e setup, para tamanhos e complexidades definidos de dispositivos de automação.
- Nenhuma fonte fornece uma tabela completa de custo por peça para prototipagem rápida, usinagem CNC e moldagem por injeção em várias quantidades de encomenda.
- Nenhuma fonte mapeia tolerâncias e acabamentos superficiais exequíveis para requisitos específicos de dispositivos de automação.
- Nenhuma fonte apresenta uma única janela de tamanho de lote autoritativa, cobrindo quantidades mínimas e máximas económicas para os três processos.
- Nenhuma fonte fornece uma tabela comparativa de propriedades de material entre os três processos para ambientes de automação (resistência química, resistência mecânica, temperatura).
- Nenhuma fonte compara sistematicamente características internas, roscas e capacidades de montagem entre os três processos.
- Nenhuma fonte apresenta taxas de defeito ou requisitos de certificação comparativos para os três processos.
- Nenhuma fonte fornece um caminho completo de transição de protótipo para produção, com etapas de modificação de ferramentas, para os três processos.
- Nenhuma fonte aborda o custo, a precisão ou os limites de tamanho de lote da prototipagem rápida (impressão 3D) em comparação direta com a usinagem CNC e a moldagem por injeção para dispositivos de automação.
Base de conhecimento — Sources · 13
- 1jlccnc.comIndustry peer technical page2025-12
- 6jlccnc.comIndustry peer technical page2026-06
- 7fictiv.comIndustry peer technical page2026-05
- 8rollyu.comUnclassified source2026-03
- 10rapiddirect.comIndustry peer technical page
- 11xometry.comIndustry peer technical page
- 12rapiddirect.comIndustry peer technical page2026-07
- 14xtjcnc.comUnclassified source2026-05
- 16jiga.ioUnclassified source2026-03
- 20ensingerplastics.comManufacturer technical documentation
- 22team-mfg.comUnclassified source2026-07
- 24ensingerplastics.comManufacturer technical documentation
- 30machining-custom.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.