Para útiles de automatización, carcasas y piezas de baja producción, se informa que el mecanizado CNC es económico desde una sola pieza hasta aproximadamente 500–1.000 unidades, mientras que el moldeo por inyección requiere 2–6+ semanas y entre $3,000 y más de $50,000 en utillaje de molde, y solo se amortiza por encima de aproximadamente 500–2.000 unidades.

Las fuentes no coinciden en las cifras exactas de tolerancia y volumen de CNC, así que trate cualquier cifra aislada como específica del proveedor hasta que su propia solicitud de cotización la confirme.

La prototipación rápida aparece solo como una opción de plazo rápido; las fuentes no indican su coste, precisión ni límites de tamaño de lote frente a las otras dos.

¿Su pedido está por debajo o por encima del punto de cruce entre CNC y moldeo?

Empiece por la cantidad, porque el punto de cruce no es una cifra fija. Se describe el mecanizado CNC como económico desde una sola pieza hasta aproximadamente 1.000 unidades sin la inversión en utillaje que exige el moldeo1, y otra fuente sitúa la banda óptima de CNC entre 1 y 500 unidades8.

El cruce hacia el moldeo por inyección se reporta en torno a 500 a 2.000 unidades, y se desplaza según la complejidad de la pieza y el coste del molde14. El coste del molde es la palanca que lo mueve.

Un molde simple se cotiza entre $3,000 y $10,000, y uno complejo entre $20,000 y más de $50,00014. Esa dispersión explica que una misma cantidad de pedido puede ser económica por una vía y no por la otra: un molde barato se amortiza pronto dentro de la banda, uno caro tarde.

La propia aritmética de la fuente lo hace concreto: a $15 por pieza de CNC frente a un molde de $8,000 y $0.50 por pieza moldeada, el punto de equilibrio cae cerca de las 550 unidades14. Así que la primera comprobación no es "cuántas piezas", sino "cuántas piezas frente a qué molde".

Pida una cotización del molde antes de dar por hecho que el moldeo gana en volumen.

¿Su calendario puede absorber utillaje, muestras e iteraciones DFM?

Si la fecha es ajustada, el moldeo queda normalmente descartado antes incluso de hablar de coste.

El moldeo por inyección se cotiza en 2 a 6+ semanas, y el tiempo se consume en la iteración del diseño del molde, el mecanizado y montaje del molde y las tiradas de muestra T0/T1, no en el ciclo de moldeo en sí7.

El mecanizado CNC se cotiza en 1 a 10 días, con el setup, las trayectorias de herramienta y la eliminación de material como factores determinantes7.

La prototipación rápida es la opción más veloz del conjunto: la impresión 3D se cotiza desde el mismo día hasta 3 días, con el tiempo de cola y el postprocesado como factores ocultos7 10 (cifra reportada por el proveedor).

Eso la convierte en la alternativa cuando se necesita un útil o una carcasa para una prueba de línea esta semana y el diseño aún puede cambiar.

Un proveedor reporta prototipos CNC en tan solo 1 día, con un plazo estándar de 3 a 5 días12, y prototipos complejos de 5 ejes en tan solo 1 a 3 días10. Esas son cifras del propio proveedor, no una referencia de mercado: pida a cada taller su fecha cotizada para su geometría.

Compare el utillaje y el setup iniciales frente al coste por pieza en su cantidad

Las dos vías cargan el coste al principio de forma distinta, y esa diferencia decide la comparación. CNC tiene un coste de setup bajo gracias a la programación directa de CAD a CAM, mientras que el moldeo adelanta un molde que solo se amortiza por encima del punto de cruce8.

Una fuente sitúa el utillaje de moldeo entre $10,000 y más de $100,000 antes de producir la primera pieza, frente a un coste de utillaje nulo para CNC en baja producción6. Aunque CNC no está exento de efectos de escala.

El CNC de alto volumen se define generalmente a partir de 1.000 piezas, y allí los costes unitarios pueden caer entre un 50% y un 80% frente a la baja producción una vez amortizados el setup y la automatización16.

Es una reducción de coste dentro de CNC, no una razón para cambiar al moldeo: estrecha la brecha que el molde debe cerrar. Para su solicitud de cotización, pida el precio del molde y el precio por pieza moldeada por separado, y luego compare el total en su cantidad frente al total de CNC.

Sin las dos mitades de la cotización de moldeo, el punto de cruce no se puede calcular.

¿El proceso mantendrá la tolerancia y el acabado que el útil necesita?

La precisión es donde las vías se separan con más claridad. Se reporta que el mecanizado CNC mantiene tolerancias de ±0.005 mm a ±0.05 mm con una rugosidad superficial de Ra 1.6 a 3.2 µm8.

El moldeo no se compara sobre la misma base en estas fuentes, así que la pregunta de tolerancia para una carcasa moldeada debe ir al moldeador. Se reporta que el tamaño de lote no cambia el resultado en CNC.

Un proveedor afirma que un lote de cinco prototipos recibe la misma precisión de ±0.003 mm y verificación con CMM que una tirada de 1.000 piezas10. Si eso se cumple con su proveedor, un útil prototipo y la tirada de producción pueden inspeccionarse contra el mismo plano.

No trate ninguna de estas cifras como una capacidad garantizada. Las fuentes discrepan sobre la tolerancia de CNC: ±0.005 a ±0.05 mm8, ±0.003 mm10, ±0.0005 in con características críticas a ±0.0001 in16, y hasta ±0.001 in para piezas complejas30.

Ponga su característica más ajustada en el plano y pida al taller que la confirme por escrito.

¿Puede comprar el material en su cantidad, y el proceso lo conservará?

La disponibilidad del material puede invalidar por completo la comparación de costes. Para una tirada de baja producción en una nailon cargado con vidrio específico, comprar el pedido mínimo de 500 kg de granza para moldeo por inyección puede no tener sentido, mientras que el mecanizado CNC permite comprar una sola barra de plástico22.

Si su carcasa o útil usa un plástico de ingeniería en baja producción, ese pedido mínimo puede descartar el moldeo antes de considerar el precio. Las dos vías también difieren en cómo acaba el material.

Se describe que los plásticos mecanizados por CNC a partir de bloques ofrecen una resistencia mecánica isótropa, mientras que las piezas moldeadas por inyección pueden presentar líneas de unión y resistencia anisótropa por el flujo del polímero22. Para un útil que soporta carga en más de una dirección, esa diferencia importa.

Los plásticos de alto rendimiento añaden su propia restricción. El PEEK se especifica por su resistencia, su tolerancia térmica y su estabilidad química, pero mecanizarlo puede provocar alabeo, daños en los cantos, tensiones internas o inestabilidad dimensional que aparece después de la inspección20.

Su temperatura de fusión de alrededor de 341°C significa que el calor de corte no se disipa rápido24. Si especifica PEEK, pregunte al taller cómo controla la temperatura de corte y si verifica la estabilidad después del mecanizado.

¿El proceso puede producir las características internas y las roscas que el útil necesita?

CNC puede producir geometrías complejas y tolerancias ajustadas sin moldes ni utillaje, pero está sujeto a los límites de acceso de herramienta en características profundas o estrechas30. Esa es la restricción que hay que tener en cuenta al diseñar un útil con cavidades profundas o canales internos.

Las reglas prácticas van sobre setups y utillaje estándar. Diseñe para minimizar los setups, con características accesibles desde el menor número posible de orientaciones, y estandarice roscas, diámetros de agujero y radios internos al utillaje estándar6.

Cada orientación extra es un setup más, y cada rosca o radio no estándar es una herramienta más. La prototipación rápida tiene la mayor libertad de diseño de las tres: se describe que la impresión 3D es beneficiosa para geometrías complejas con iteraciones rápidas, aunque no rentable para producción en masa11.

Si una carcasa tiene geometría que CNC no alcanza, ese es el caso en que la impresión se gana su sitio: como prototipo o pieza de baja producción, no como vía de producción.

Defina el alcance de inspección y documentación antes de enviar la solicitud de cotización

Los pedidos de prototipo y de producción se cotizan sobre bases de calidad distintas, así que combinarlos en una sola solicitud invita a una cotización que no encaja con ninguna.

Las solicitudes de prototipo suelen cubrir de 1 a 50 unidades con inspección solo de CTQ, mientras que las solicitudes de producción exigen estabilidad de proceso, controles SPC y datos FAI, CMM, MTR y SPC12. Indique cuál está comprando.

  • ✓Indique si el pedido es de prototipo (1–50 unidades, solo cotas CTQ) o de producción (datos FAI, CMM, MTR, SPC)
  • ✓Nombre las cotas CTQ y la tolerancia que cada una debe mantener, en lugar de referenciar el plano completo
  • ✓Pida el precio del molde y el precio por pieza moldeada por separado si el moldeo está en consideración
  • ✓Confirme el plazo cotizado del taller para su geometría, no su estándar publicado
  • ✓Para PEEK o plásticos cargados, pregunte cómo se controla la temperatura de corte y cómo se verifica la estabilidad tras el mecanizado

Dónde discrepan las fuentes sobre la tolerancia y el volumen de CNC

Dos cifras en las que más va a confiar —la tolerancia de CNC y el volumen económico de CNC— no están zanjadas entre estas fuentes. Mantenga ambas posiciones a la vista y verifique contra su propio plano en lugar de elegir la cifra más conveniente.

Punto en disputa (con unidad)Una fuente reportaOtra reportaQué debe hacer el comprador
Tolerancia CNC (mm)±0.005 a ±0.05±0.003Pida al taller que confirme por escrito su cota más ajustada
Tolerancia CNC (in)±0.0005, características críticas ±0.0001Hasta ±0.001 para piezas complejasIndique la característica y el material; la tolerancia depende de ambos
Volumen económico de CNC (unidades)De una sola pieza a aproximadamente 1.000Óptimo entre 1 y 500Cotice su cantidad real por ambas vías antes de decidir
Inicio del alto volumen en CNC (unidades)A partir de 1.000Sin límite superior indicadoPregunte dónde deja de bajar el coste unitario para su pieza

Lo que las fuentes no establecen

  • Ninguna fuente ofrece un plazo consolidado de pedido a entrega para cada proceso, incluidos utillaje y setup, para tamaños y complejidades definidos de útiles de automatización.
  • Ninguna fuente proporciona una tabla completa de coste por pieza para prototipación rápida, mecanizado CNC y moldeo por inyección en múltiples cantidades de pedido.
  • Ninguna fuente asocia tolerancias y acabados superficiales alcanzables con requisitos específicos de útiles de automatización.
  • Ninguna fuente ofrece una única ventana autoritativa de tamaño de lote que cubra las cantidades económicas mínimas y máximas de los tres procesos.
  • Ninguna fuente proporciona una tabla comparativa de propiedades de material entre los tres procesos para entornos de automatización (resistencia química, resistencia mecánica, temperatura).
  • Ninguna fuente compara de forma sistemática características internas, roscas y capacidades de ensamblaje entre los tres procesos.
  • Ninguna fuente ofrece tasas de defectos ni requisitos de certificación comparativos para los tres procesos.
  • Ninguna fuente proporciona una ruta completa de transición de prototipo a producción con los pasos de modificación de utillaje para los tres procesos.
  • Ninguna fuente aborda el coste, la precisión o los límites de tamaño de lote de la prototipación rápida (impresión 3D) en comparación directa con CNC y moldeo por inyección para útiles de automatización.
Base de conocimientos — Sources · 13

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.