Base de conocimientos
Explore el mecanizado CNC
Guías fundamentadas en ingeniería sobre cómo se fabrican las piezas — qué puede mantener cada proceso, qué impulsa el coste y dónde falla. Sintetizadas a partir de un corpus de investigación industrial multifuente.
12 fuentes · 2026-10-08
Cuándo la chapa de acero inoxidable 201 puede sustituir a la 304: límites de corrosión, conformado y soldadura
La 201 es la opción de menor resistencia a la corrosión y menor costo frente a la 304, en coherencia con su menor contenido de cromo y aproximadamente la……
16 fuentes · 2026-10-13
Chapa de acero inoxidable 304 frente a 316 para servicio en exterior, ambiente marino y químico: cuándo está justificada la mejora y cómo presupuestarla
Para servicio en interior, seco o sin cloruros, 304 se describe en múltiples fuentes como adecuado y la mejora a 316 aporta poco.…
20 fuentes · 2026-10-09
5052-H32 vs 6061-T6 para una caja de chapa metálica doblada y soldada: cuándo la mejora de resistencia vale la penalización de conformado y soldadura
Para una caja doblada y soldada, la 5052-H32 es la aleación más adecuada cuando las prioridades son doblados de radio estrecho y soldadura sin tratamiento……
16 fuentes · 2026-10-14
6061-T6 frente a 7075-T6 para una pieza CNC de bajo volumen: cuándo merece la pena pagar la mejora de resistencia
Especifique 7075-T6 solo cuando su resistencia a la tracción y a la fluencia, aproximadamente 1.8 veces mayor, sea funcionalmente necesaria, porque conlleva……
11 fuentes · 2026-10-15
Parámetros de corte, herramental y acabado para el 6061-T6 mecanizado por CNC: lo que un ingeniero de diseño puede fijar antes de la solicitud de cotización (RFQ)
Para el 6061-T6 se prefiere el herramental específico para aluminio —metal duro pulido sin recubrir o PCD con alto ángulo de ataque positivo, filo afilado y……
15 fuentes · 2026-10-09
T4, T5 y T6 en un plano de aluminio mecanizado: qué compromete realmente al proveedor el temple
La letra del temple es una variable de especificación independiente de la aleación: cambia la resistencia, la corrosión, la planeidad y el comportamiento en……
8 fuentes · 2026-10-08
Anodizado vs pintura en polvo vs electrochapado para piezas mecanizadas: lo que respalda la evidencia
La compatibilidad con el sustrato decide primero: el anodizado está limitado al aluminio y al titanio, mientras que la pintura en polvo sirve para metales……
16 fuentes · 2026-10-12
Anodizado vs niquelado químico para carcasas de aluminio de instrumentos de precisión: lo que las fuentes zanjan antes de la solicitud de presupuesto
Para una carcasa de aluminio de instrumento de precisión, el anodizado hace crecer la pieza aproximadamente la mitad del espesor de recubrimiento por……
17 fuentes · 2026-10-08
AS9100D frente a ISO 9001 para proveedores de mecanizado CNC: qué cambia en FAI, trazabilidad y coste
AS9100D incorpora ISO 9001:2015 y añade requisitos específicos de aeroespacial — FAI según AS9102, gestión de configuración, prevención de piezas……
14 fuentes · 2026-10-08
IATF 16949, PPAP y consistencia en producción para piezas CNC de automoción: lo que un proveedor debe demostrar antes de la adjudicación
IATF 16949 es la norma de calidad aplicable a un taller CNC que suministra piezas de producción para automoción, e incorpora ISO 9001 añadiendo……
15 fuentes · 2026-10-08
Chapa de latón C260 frente a C268, bronce fosforado C510 y cobre C110 para conectores estampados: lo que la evidencia resuelve
La chapa de latón C260 es aproximadamente 3–4 veces menos conductiva que el cobre C110 (alrededor de 28% IACS frente a 100–101% IACS), por lo que no puede……
10 fuentes · 2026-10-15
Chapa de latón C260 para estampado y doblado: qué respalda la evidencia y qué verificar sobre C220 y C280
La chapa de latón C260 es un candidato defendible para estampado y doblado en servicio moderado: varias fuentes la describen como altamente conformable y……
13 fuentes · 2026-10-15
Por qué los presupuestos de mecanizado CNC varían 2–5×: qué factores de coste importan y cómo comparar proveedores con el mismo alcance
Un presupuesto de mecanizado CNC solo es comparable cuando declara los amarres supuestos, el tiempo de ciclo supuesto y el coste no recurrente por separado……
16 fuentes · 2026-10-10
Mecanizado CNC para componentes de drones y UAV: espesor de pared, tolerancias, materiales, acabado y requisitos de certificación
Para piezas estructurales de UAV, el límite práctico de pared reportado es de 0,8 mm en metal y 1,5 mm en plástico; por debajo de estos valores, el riesgo……
16 fuentes · 2026-10-10
Piezas CNC conformes a la FDA para procesos alimentarios: qué superficies la requieren, qué Ra especificar y cómo verificarlo
Para una pieza mecanizada por CNC en equipos de procesamiento de alimentos, los requisitos de material y acabado se adhieren a la superficie en contacto con……
15 fuentes · 2026-10-10
Qué determina el plazo de entrega del mecanizado CNC — y qué palancas lo acortan
El número de preparaciones y orientaciones, el grado de material, la especificación de tolerancia y acabado, la cantidad pedida, el momento de aplicar DFM y……
13 fuentes · 2026-10-10
Cómo el desperdicio de material encarece la pieza CNC — y qué decisiones de diseño lo reducen
El desperdicio de materia prima encarece la pieza mecanizada por CNC porque la pieza parte de un bloque mayor que la pieza terminada, y el efecto es mayor……
15 fuentes · 2026-10-08
Lista de verificación de inspección de mecanizado CNC e informe CMM: qué exigir y cómo leerlo
Una lista de verificación de inspección CNC y un informe CMM deben vincular cada resultado medido a una característica concreta del plano, una revisión y……
17 fuentes · 2026-10-11
Rugosidad superficial Ra por proceso CNC: bandas de fresado, torneado, rectificado y pulido, escalones de coste y anotaciones en plano
El fresado y el torneado se reportan en la banda media (fresado Ra 1.6–6.3 µm, torneado Ra 0.8–6.3 µm), el rectificado en la banda fina (Ra 0.2–1.6 µm) y el……
13 fuentes · 2026-10-10
Fresado CNC frente a torneado CNC: cómo enrutar una pieza por geometría, coste y tiempo de ciclo
Enrute la pieza primero por la geometría: las piezas de simetría rotacional (ejes, pasadores, bujes, racores roscados) van a torneado, mientras que las……
16 fuentes · 2026-10-11
Acumulación de tolerancias en conjuntos mecanizados por CNC: acotar el error acumulado con GD&T
El ajuste de un conjunto es un efecto combinado de varias dimensiones de pieza, de modo que la magnitud a controlar es la condición del conjunto, no ninguna……
12 fuentes · 2026-10-09
Chapa de acero laminada en frío frente a laminada en caliente: cuándo merece la pena pagar la prima del CRS
El acero laminado en frío es la decisión correcta cuando la pieza necesita un control estricto de espesor y de planitud, una superficie libre de cascarilla……
9 fuentes · 2026-10-10
Cómo elegir la estrategia de refrigeración en fresado: profusión, MQL, alta presión por el husillo o en seco
Ajuste el método de aporte al mecanismo de fallo dominante de su material, herramienta y operación, en lugar de a un valor por defecto para todo el taller……
18 fuentes · 2026-10-11
Sustituir un material inusual por una calidad estándar en el mecanizado CNC: cuándo está permitido y qué cambia
La sustitución es un cambio contractual que requiere la aprobación por escrito de la autoridad de diseño, no una decisión de taller o de compras.…
15 fuentes · 2026-10-13
Qué características de diseño cambiar en una pieza CNC compleja antes de liberar los planos
Las cavidades complejas, las paredes delgadas, las undercuts (en contrapendiente), las tolerancias ajustadas y las múltiples sujeciones son las……
10 fuentes · 2026-10-08
Mecanizado CNC para cajas de electrónica, disipadores y piezas de precisión: qué especificar y qué verificar
Las tolerancias deben fijarse por clase de característica, no como una única cifra general, porque la tolerancia alcanzable sigue la criticidad de la……
21 fuentes · 2026-10-08
Cómo habilitar a un proveedor de mecanizado CNC para producción: qué puertas de control y evidencias de inspección exigir
Un proveedor de mecanizado CNC solo puede liberarse para producción después de verificar el alcance del certificado contra su industria y su material, de……
6 fuentes · 2026-10-12
Roscado por laminación vs roscado por corte para roscas exteriores: lo que la evidencia respalda y lo que debe verificar
Para roscas exteriores, la evidencia respalda especificar el roscado por corte (torneado) por motivos documentados de utillaje y tolerancia, mientras que la……
13 fuentes · 2026-10-09
Galvanized Steel vs Cold Rolled Plus Powder Coating vs Stainless Steel for Outdoor Sheet Metal Parts: Corrosion Mechanism, Weldability and Cost
Galvanized steel and stainless steel both protect through a self-healing layer — zinc and the passive oxide film — while powder coating is a barrier film……
17 fuentes · 2026-10-12
Fabricación de chapa metálica vs mecanizado CNC vs fundición para piezas estructurales de equipos industriales: cómo elegir según geometría, volumen, tolerancia y plazo de entrega
La geometría es el primer filtro: la fundición es la única vía que permite cavidades internas selladas y estructuras de celosía, el mecanizado resuelve las……
16 fuentes · 2026-10-15
Qué evidencia de inspección exigir para piezas mecanizadas por CNC — y cómo juzgar la conformidad del lote a partir de los documentos
Escriba el esquema de referencias, las características críticas, la base de muestreo y el formato de informe exigido en la solicitud de cotización, porque……
8 fuentes · 2026-10-11
Machoneado vs fresado de roscas vs roscado por deformación para roscas interiores: cómo elegir según máquina, material, geometría del agujero y tamaño de lote
La evidencia hace depender la elección del método de la capacidad de la máquina, la dureza y ductilidad del material, la variedad de tamaños de rosca, la……
15 fuentes · 2026-10-08
ISO 13485 frente a ISO 9001 para proveedores de mecanizado CNC: qué añade la certificación y cómo verificar el alcance
ISO 13485 es la norma de QMS de dispositivos médicos y se describe como añadido, más allá de la gestión documentada de la calidad, la acción correctiva y el……
17 fuentes · 2026-10-08
Qué verifica realmente la certificación ISO 9001:2015 en un proveedor de mecanizado CNC — y cuándo se requiere en su lugar IATF 16949, AS9100D o ISO 13485
Un certificado ISO 9001:2015 verifica que una entidad legal y un sitio nombrados operan un sistema general de gestión de la calidad documentado dentro del……
11 fuentes · 2026-10-11
CNC de 4 ejes frente a 5 ejes: cómo clasificar su pieza y cuál es realmente la diferencia de coste
Una pieza solo necesita 5 ejes cuando sus características se sitúan en ángulos compuestos o contrasalientes completas que un solo eje rotativo no puede……
20 fuentes · 2026-10-15
AS9100D vs ISO 9001, ITAR y DFARS/CMMC para el mecanizado de precisión de defensa: qué puertas de calificación son obligatorias
Para el mecanizado de precisión aeroespacial y de defensa, AS9100D es la base del sistema de calidad que estas fuentes esperan, con ISO 9001 tratado como el……
18 fuentes · 2026-09-18
Cómo especificar piezas de energía mecanizadas de precisión: requisitos de solicitud de cotización para Oil & Gas, eólica, solar y nuclear
La etiqueta del sector no produce una cotización utilizable: el conjunto de requisitos, sí.…
17 fuentes · 2026-10-15
Tolerancias de mecanizado y acabados superficiales para articulaciones de robot, accionamientos armónicos y piezas estructurales: qué especificar y qué impulsa el costo
Las características críticas de las articulaciones de robot y de los accionamientos armónicos —muñones de rodamientos, pistas de rodillos cruzados y caras……
13 fuentes · 2026-10-12
Mecanizado CNC vs moldeo por inyección para útiles de automatización y carcasas de baja producción: dónde está el punto de cruce
Para útiles de automatización, carcasas y piezas de baja producción, se informa que el mecanizado CNC es económico desde una sola pieza hasta……
17 fuentes · 2026-10-13
Corte láser frente a estampado frente a chorro de agua para chapa metálica: cómo elegir y qué verificar antes de invertir en utillaje
Ninguna fuente de este conjunto establece un punto de equilibrio universal de volumen entre corte láser, estampado y chorro de agua, de modo que la elección……
10 fuentes · 2026-10-12
Doblado de borde (hemming) vs eliminación de rebabas para cantos vivos de chapa: lo que la evidencia zanja y cuándo un doblado justifica su utillaje
La eliminación de rebabas retira las rebabas y mejora la seguridad y la apariencia, pero ninguna fuente afirma que produzca un canto redondeado.…
12 fuentes · 2026-10-09
Corte láser + plegadora vs estampado con utillajes blandos vs mecanizado CNC para un prototipo de chapa metálica de menos de 500 piezas
Para un prototipo de chapa metálica de menos de 500 piezas, las fuentes citadas describen el corte láser más el conformado en plegadora como la ruta con la……
9 fuentes · 2026-10-08
Corte láser + plegado vs. estampado para prototipos de chapa metálica de bajo volumen: lo que la evidencia puede comparar
Para un prototipo de chapa metálica de bajo volumen, el corte láser + plegado es la vía que la evidencia respalda: lleva un costo de herramientas mínimo o……
12 fuentes · 2026-10-15
Prototipado en chapa metálica frente a impresión 3D metálica para prototipos metálicos funcionales: cómo elegir por geometría, tolerancia y volumen
Empiece por la geometría: si la pieza necesita cavidades internas totalmente 3D, retículas o contraherrajes, la chapa metálica no puede conformarla y la……
11 fuentes · 2026-10-11
Electroerosión por penetración vs fresado CNC para metales duros: cuándo la geometría y la tolerancia fuerzan la elección
La electroerosión por penetración es el proceso indicado cuando la pieza es una aleación conductora dura con cavidades profundas, características ciegas o……
19 fuentes · 2026-10-13
Qué confirmar antes de colocar un pedido CNC de serie corta: capacidades del proveedor y especificaciones de la pieza
Antes de comprometer un pedido CNC de serie corta, confirme cómo la cotización amortiza la programación y el setup, si el MOQ es un mínimo estricto o una……
13 fuentes · 2026-10-12
Electroerosión por penetración vs electroerosión por hilo: cómo elegir para una pieza concreta
La geometría decide primero: la electroerosión por hilo no puede mecanizar una cavidad ciega ni una forma interna 3D porque el hilo debe atravesar la pieza……
17 fuentes · 2026-10-07
Qué acabado superficial especificar en una pieza mecanizada: metal base, función y requisitos del plano
Empiece descartando los acabados que el metal base no admite: el anodizado es la ruta habitualmente listada para aluminio y titanio, el pasivado o el……
11 fuentes · 2026-09-17
Fije tolerancias estrechas solo donde el conjunto las necesita
Las tolerancias estrechas cuestan dinero solo cuando obligan a cambiar el proceso — pasadas más lentas, puestas a punto adicionales, rectificado secundario……
13 fuentes · 2026-10-10
Qué determina el precio de una pieza fresada CNC — y dónde puede recortar coste sin perder función
El tiempo de máquina (tarifa horaria × tiempo de ciclo) y el amarte son los componentes de coste dominantes en piezas fresadas CNC de bajo volumen, con el……
17 fuentes · 2026-10-14
¿Necesita esta pieza 5 ejes o 3 ejes? Geometría, amarres, coste y plazo de entrega
Una pieza necesita 5 ejes solo cuando sus características no son accesibles en una o dos orientaciones fijas, cuando el GD&T de caras cruzadas obliga a un……