Base de connaissances
Comprendre l'usinage CNC
Des guides fondés sur l'ingénierie : les tolérances tenables par chaque procédé, ce qui pilote le coût, et où sont les limites. Issus d'un corpus de recherche industrielle multi-sources.
12 sources · 2026-10-08
Quand la tôle inoxydable 201 peut remplacer le 304 : limites en corrosion, formage et soudage
Le 201 est l'option la moins coûteuse, mais aussi la moins résistante à la corrosion, par rapport au 304, ce qui est cohérent avec sa teneur en chrome plus……
16 sources · 2026-10-13
Tôle inox 304 vs 316 pour service extérieur, marin et chimique : quand l'upgrade vers le 316 se justifie et comment l'évaluer
Pour un service en intérieur, en ambiance sèche ou sans chlorures, le 304 est décrit par plusieurs sources comme suffisant, et l'upgrade vers le 316 apporte……
20 sources · 2026-10-09
5052-H32 vs 6061-T6 pour un coffret en tôle pliée et soudée : quand le gain de résistance mécanique vaut la pénalité en formage et en soudage
Pour un coffret plié et soudé, le 5052-H32 est l'alliage le plus adapté lorsque le pliage à petits rayons et le soudage sans traitement thermique après……
16 sources · 2026-10-14
6061-T6 vs 7075-T6 pour une pièce en usinage CNC de petite série : quand le gain de résistance mérite ses coûts
Ne spécifiez 7075-T6 que lorsque sa résistance à la traction et sa limite d'élasticité environ 1.8x supérieures sont fonctionnellement nécessaires, car il……
11 sources · 2026-10-15
Paramètres de coupe, outillage et finition pour le 6061-T6 usiné en CNC : ce qu'un ingénieur conception peut figer avant la demande de devis (RFQ)
Pour le 6061-T6, l'outillage spécifique à l'aluminium — carbure poli non revêtu ou PCD avec un angle d'attaque fortement positif, une arête vive et des……
15 sources · 2026-10-09
T4, T5 et T6 sur un plan d'aluminium usiné : à quoi l'état engage réellement le fournisseur
La lettre d'état est une variable de spécification distincte de l'alliage : elle change la résistance, la corrosion, la planéité et le comportement à……
8 sources · 2026-10-08
Anodisation vs peinture en poudre vs électrolytique pour pièces usinées : ce que les éléments disponibles établissent
La compatibilité avec le substrat décide d'abord : l'anodisation est limitée à l'aluminium et au titane, tandis que la peinture en poudre convient aux……
16 sources · 2026-10-12
Anodisation vs nickelage chimique pour des boîtiers aluminium d'instruments de précision : ce que les données établissent avant le RFQ
Pour un boîtier aluminium d'instrument de précision, l'anodisation fait grossir la pièce d'environ la moitié de l'épaisseur du revêtement par surface.…
17 sources · 2026-10-08
AS9100D ou ISO 9001 pour un fournisseur d'usinage CNC : ce qui change pour l'inspection du premier article, la traçabilité et le coût
AS9100D incorpore l'ISO 9001:2015 et y ajoute des exigences propres à l'aéronautique — inspection du premier article selon AS9102, gestion de configuration……
14 sources · 2026-10-08
IATF 16949, PPAP et régularité de la production pour des pièces CNC automobiles : ce qu'un fournisseur doit prouver avant la commande
IATF 16949 est la norme qualité applicable à un atelier d'usinage CNC qui fournit des pièces de production automobile ; elle incorpore l'ISO 9001 tout en……
15 sources · 2026-10-08
Tôle de laiton C260 face aux C268, bronze au phosphore C510 et cuivre C110 pour des connecteurs emboutis : ce que l'ensemble de preuves établit
La tôle de laiton C260 est environ 3 à 4 fois moins conductrice que le cuivre C110 (environ 28 % IACS contre 100–101 % IACS) ; elle ne peut donc pas servir……
10 sources · 2026-10-15
Tôle de laiton C260 pour l'emboutissage et le pliage : ce que les données probantes soutiennent, et ce qu'il faut vérifier sur le C220 et le C280
La tôle de laiton C260 est un candidat défendable pour l'emboutissage et le pliage en service modéré : plusieurs sources la décrivent comme très formable et……
13 sources · 2026-10-15
Pourquoi les devis d'usinage CNC varient de 2 à 5× : quels facteurs de coût comptent et comment comparer des fournisseurs à périmètre égal
Un devis d'usinage CNC n'est comparable que s'il indique les lancements supposés, le temps de cycle supposé, et le coût non récurrent séparément du prix par……
16 sources · 2026-10-10
Usinage CNC pour les pièces de drones et d'UAV : épaisseur de paroi, tolérances, matériaux, finition et cotes de certification
Pour les pièces structurelles d'UAV, le plancher pratique de paroi rapporté est de 0,8 mm en métal et 1,5 mm en plastique, en deçà duquel le risque de……
16 sources · 2026-10-10
Pièces CNC conformes FDA pour l'agroalimentaire : quelles surfaces sont concernées, quel Ra spécifier et comment le vérifier
Pour une pièce usinée CNC dans un équipement de transformation alimentaire, les exigences matériau et finition s'attachent à la surface en contact avec le……
15 sources · 2026-10-10
Ce qui détermine le délai d'usinage CNC — et quels leviers le raccourcissent
Le nombre de lancements et d'orientations, le grade du matériau, la spécification de tolérance et de finition, la quantité commandée, le moment de l'analyse……
13 sources · 2026-10-10
Comment le rebut matière pilote le coût des pièces CNC — et quels choix de conception le réduisent
Le rebut de matière première renchérit le coût des pièces CNC parce que la pièce est usinée dans un demi-produit plus grand que la pièce finie, et l'effet……
15 sources · 2026-10-08
Liste de contrôle d'inspection en usinage CNC et rapport MMT : ce qu'il faut exiger et comment le lire
Une liste de contrôle d'inspection CNC et un rapport MMT doivent relier chaque résultat mesuré à une fonction précise du plan, à sa révision et à la pièce……
17 sources · 2026-10-11
Rugosité Ra par procédé CNC : plages de fraisage, tournage, rectification et polissage, paliers de coût et spécifications sur plan
Fraisage et tournage sont rapportés dans la plage moyenne (fraisage Ra 1,6–6,3 µm, tournage Ra 0,8–6,3 µm), la rectification dans la plage fine (Ra 0,2–1,6……
13 sources · 2026-10-10
Fraisage CNC contre tournage CNC : comment orienter une pièce selon la géométrie, le coût et le temps de cycle
Orientez d'abord la pièce par la géométrie : les pièces de révolution (arbres, axes, bagues, raccords filetés) vont au tournage, tandis que les pièces dont……
16 sources · 2026-10-11
Report de tolérances dans les ensembles usinés en CNC : encadrer l'erreur cumulée avec le GD&T
L'ajustement d'un ensemble résulte de l'effet combiné de plusieurs cotes de pièces ; la grandeur à maîtriser est donc la condition d'assemblage, et non une……
12 sources · 2026-10-09
Tôle d'acier laminée à froid ou à chaud : quand la prime du CRS mérite d'être payée
L'acier laminé à froid s'impose lorsque la pièce exige un contrôle serré de l'épaisseur et de la planéité, une surface sans calamine prête pour la peinture……
9 sources · 2026-10-10
Choisir une stratégie d'arrosage en fraisage : arrosage abondant, MQL, haute pression par la broche ou usinage à sec
Accordez le mode d'acheminement au mécanisme de défaillance dominant pour votre matériau, votre outil et votre opération plutôt qu'à un défaut à l'échelle……
18 sources · 2026-10-11
Substituer une nuance standard à un matériau inhabituel en usinage CNC : quand est-ce permis et qu'est-ce qui change
La substitution est une modification contractuelle qui exige l'approbation écrite de l'autorité de conception, pas une décision d'atelier ou d'achat.…
15 sources · 2026-10-13
Quelles caractéristiques de conception modifier sur une pièce CNC complexe avant de diffuser les plans
Les poches complexes, les parois minces, les contre-dépouilles, les tolérances serrées et les multiples mises en position sont les caractéristiques le plus……
10 sources · 2026-10-08
Usinage CNC pour boîtiers électroniques, dissipateurs thermiques et pièces de précision : quoi spécifier et quoi vérifier
Les tolérances doivent être fixées par classe de fonction géométrique, et non par un chiffre unique global, car la tolérance atteignable suit le degré de……
21 sources · 2026-10-08
Qualifier un fournisseur d'usinage CNC pour la production : quels jalons et quelles preuves de contrôle exiger
Un fournisseur d'usinage CNC ne peut être libéré pour la production qu'après vérification du domaine d'application du certificat au regard de votre secteur……
6 sources · 2026-10-12
Roulage vs coupe des filets extérieurs : ce que l'évidence soutient et ce que vous devez vérifier
Pour les filets extérieurs, l'évidence soutient la spécification du filetage par coupe (tournage) sur la base documentée de l'outillage et des tolérances……
13 sources · 2026-10-09
Tôle galvanisée, tôle laminée à froid avec peinture en poudre ou inoxydable pour des pièces tôlières en extérieur : mécanismes de corrosion, soudabilité et coût
La tôle galvanisée et l'inoxydable se protègent toutes deux par une couche autocicatrisante — le zinc et le film d'oxyde passif — tandis que la peinture en……
17 sources · 2026-10-12
Tôlerie industrielle vs usinage CNC vs fonderie pour les pièces structurelles d'équipements industriels : comment choisir selon la géométrie, le volume, la tolérance et le délai
La géométrie est le premier critère d'élimination : la fonderie est la seule voie permettant d'obtenir des cavités internes étanches et des structures en……
16 sources · 2026-10-15
Quelles preuves d'inspection exiger pour des pièces usinées CNC — et comment juger la conformité d'un lot à partir des documents
Inscrivez le schéma de références, les caractéristiques critiques, la base d'échantillonnage et le format de rapport exigé dans la demande de devis (RFQ)……
8 sources · 2026-10-11
Taraudage, fraisage de filetage ou filetage par roulage pour filetages intérieurs : comment choisir selon la machine, le matériau, la géométrie du trou et le lot
Les sources font reposer le choix de la méthode sur la capacité machine, la dureté et la ductilité du matériau, la variété des tailles de filetage, la……
15 sources · 2026-10-08
ISO 13485 face à ISO 9001 chez les fournisseurs d'usinage CNC : ce que la certification ajoute et comment vérifier son domaine d'application
L'ISO 13485 est la norme QMS des dispositifs médicaux ; elle est décrite comme ajoutant, par rapport à la gestion documentée de la qualité, l'action……
17 sources · 2026-10-08
Ce que la certification ISO 9001:2015 vérifie réellement chez un fournisseur d'usinage CNC — et quand l'IATF 16949, l'AS9100D ou l'ISO 13485 est requis à la place
Un certificat ISO 9001:2015 vérifie qu'une entité juridique et un site nommés exploitent un système de gestion général de la qualité documenté dans le……
11 sources · 2026-10-11
Usinage 4 axes ou 5 axes : comment classer votre pièce et ce que vaut réellement l'écart de coût
Une pièce n'exige le 5 axes que lorsque ses features se trouvent sur des angles composés ou des contre-dépouilles complètes qu'un seul axe rotatif ne peut……
20 sources · 2026-10-15
AS9100D vs ISO 9001, ITAR et DFARS/CMMC pour l'usinage de précision de défense : quelles barrières de qualification sont obligatoires
Pour l'usinage de précision aéronautique et de défense, l'AS9100D est la base attendue par ces sources en matière de système qualité, l'ISO 9001 étant……
15 sources · 2026-09-18
Spécifier des pièces d'énergie usinées de précision : exigences RFQ pour pétrole & gaz, éolien, solaire et nucléaire
Le label sectoriel ne produit pas un devis exploitable — c'est l'ensemble des exigences qui le fait.…
17 sources · 2026-10-15
Tolérances d'usinage et états de surface pour les articulations de robot, les transmissions harmoniques et les pièces structurelles : quoi spécifier et ce qui fait le coût
Les caractéristiques critiques des articulations de robot et des transmissions harmoniques — tourillons de roulements, chemins de roulements croisés et……
13 sources · 2026-10-12
Usinage CNC vs moulage par injection pour les montages d'automatisation et les carters en petite série : où se situe le point de bascule
Pour les montages d'automatisation, les carters et les pièces en petite série, l'usinage CNC est présenté comme économique d'une pièce unique jusqu'à……
17 sources · 2026-10-13
Découpe laser vs emboutissage vs jet d'eau pour la tôle : comment choisir et que vérifier avant l'outillage
Aucune source de cet ensemble n'établit de seuil de volume universel d'équilibre entre découpe laser, emboutissage et jet d'eau ; le choix dépend donc de……
10 sources · 2026-10-12
Repli (ourlet) vs ébavurage pour les bords de tôle vifs : ce que l'ensemble de preuves établit, et quand le repli mérite son outillage
L'ébavurage supprime les bavures et améliore la sécurité et l'aspect, mais aucune source ne dit qu'il produit un bord arrondi.…
12 sources · 2026-10-09
Découpe laser + presse plieuse vs emboutissage à outillage souple vs usinage CNC pour un prototype de tôlerie de moins de 500 pièces
Pour un prototype de tôlerie de moins de 500 pièces, les sources citées décrivent la découpe laser associée au formage sur presse plieuse comme la voie……
9 sources · 2026-10-08
Découpe laser + pliage vs emboutissage pour les prototypes tôle en petite série : ce que les éléments disponibles permettent de comparer
Pour un prototype tôle en petite série, la découpe laser + pliage est la voie que les éléments disponibles soutiennent : coût d'outillage minimal ou nul……
12 sources · 2026-10-15
Prototypage en tôlerie vs impression 3D métal pour des prototypes métalliques fonctionnels : comment choisir selon la géométrie, la tolérance et le volume
Commencez par la géométrie : si la pièce exige des cavités internes pleinement 3D, des réseaux (lattices) ou des contre-dépouilles, la tôlerie ne peut pas……
11 sources · 2026-10-11
Électroérosion à enfoncer vs fraisage CNC pour métaux durs : quand la géométrie et la tolérance imposent le choix
L'électroérosion à enfoncer (sinker EDM) est le procédé indiqué quand la pièce est un alliage conducteur dur présentant des cavités profondes, des formes……
19 sources · 2026-10-13
Ce qu'il faut confirmer avant de passer une commande CNC en petite série : capacités du fournisseur et spécifications des pièces
Avant de valider une commande CNC en petite série, confirmez comment le devis amortit la programmation et le setup, si la quantité minimale de commande……
13 sources · 2026-10-12
Électroérosion par immersion vs électroérosion à fil : comment choisir pour une pièce donnée
La géométrie décide d'abord : l'électroérosion à fil ne peut pas usiner une cavité aveugle ou une forme interne 3D, car le fil doit traverser la pièce……
17 sources · 2026-10-07
Quel traitement de surface spécifier pour une pièce usinée : matériau de base, fonction et exigences du plan
Commencez par écarter les traitements que le matériau de base ne peut pas recevoir : l'anodisation est la voie couramment citée pour l'aluminium et le……
9 sources · 2026-09-17
N'exigez des tolérances serrées que là où l'assemblage les demande
Les tolérances serrées ne coûtent que lorsqu'elles forcent le procédé à changer — passes plus lentes, montages supplémentaires, rectification secondaire……
13 sources · 2026-10-10
Ce qui fait le prix d'une pièce fraisée CNC — et où couvrir le coût sans perdre la fonction
Le temps machine (tarif horaire × temps de cycle) et le lancement sont les composantes de coût dominantes pour les pièces fraisées CNC en petite série, la……
17 sources · 2026-10-14
Cette pièce exige-t-elle un usinage 5 axes ou 3 axes ? Géométrie, lancements, coût et délai
Une pièce n'exige le 5 axes que lorsque ses caractéristiques ne sont pas accessibles dans une ou deux orientations fixes, lorsque le GD&T en travers des……