ज्ञान केंद्र

CNC मशीनिंग को समझें

पार्ट्स कैसे बनते हैं, इस पर इंजीनियरिंग-आधारित गाइड — हर प्रक्रिया क्या टॉलरेंस दे सकती है, लागत क्या तय करती है, और कहाँ प्रक्रिया सीमा पर आती है। बहु-स्रोत औद्योगिक शोध कॉर्पस से संक्षिप्त किया गया।

12 स्रोत · 2026-10-08

201 स्टेनलेस शीट कब 304 की जगह ले सकती है: करोज़न, फ़ॉर्मिंग और वेल्डिंग की सीमाएँ

304 के मुक़ाबले 201 कम करोज़न-प्रतिरोध और कम लागत वाला विकल्प है, जो इसकी कम क्रोमियम मात्रा और लगभग आधी निकल सामग्री से मेल खाता है, और इसे उन अल्पकालिक……

11 स्रोत · 2026-10-07

आउटडोर, समुद्री और रासायनिक एक्सपोज़र के लिए 304 बनाम 316 स्टेनलेस शीट: अपग्रेड कब ज़रूरी है और उसकी क़ीमत क्या है

समुद्री, तटीय या रासायनिक एक्सपोज़र के लिए 316 वरीय ग्रेड है क्योंकि इसमें अमापित स्तर की मॉलिब्डेनम मात्रा पिटिंग और क्रेविस करोज़न प्रतिरोध सुधारती है……

20 स्रोत · 2026-10-09

बेंट और वेल्डेड शीट मेटल एनक्लोज़र के लिए 5052-H32 बनाम 6061-T6: शक्ति अपग्रेड कब फ़ॉर्मिंग और वेल्डिंग दंड के लायक है

बेंट और वेल्डेड एनक्लोज़र के लिए 5052-H32 अधिक उपयुक्त अलॉय है जब कड़े-रेडियस बेंडिंग और वेल्ड-पश्चात हीट ट्रीटमेंट के बिना वेल्डिंग प्राथमिकता हो, क्योंकि……

15 स्रोत · 2026-10-08

निम्न-मात्रा CNC पार्ट्स के लिए 6061 बनाम 7075: शक्ति अपग्रेड की लागत कब उचित है

अधिकांश निम्न-मात्रा CNC पार्ट्स के लिए 6061-T6 डिफ़ॉल्ट है; 7075-T6 केवल तब औचित्यपूर्ण है जब इसकी लगभग 80-85% अधिक टेंसिल और यील्ड स्ट्रेंथ कार्यात्मक रूप……

15 स्रोत · 2026-10-09

मशीन्ड एल्युमीनियम ड्रॉइंग पर T4, T5 और T6: टेम्पर वास्तव में आपूर्तिकर्ता को किसके लिए प्रतिबद्ध करता है

टेम्पर अक्षर अलॉय से अलग स्पेसिफ़िकेशन चर है: यह शक्ति, करोज़न, फ़्लैटनेस और मशीनिंग व्यवहार बदलता है, और इसे ड्रॉइंग और RFQ दोनों में बताया जाना चाहिए।……

8 स्रोत · 2026-10-08

मशीन्ड पार्ट्स के लिए एनोडाइज़िंग बनाम पाउडर कोटिंग बनाम इलेक्ट्रोप्लेटिंग: साक्ष्य क्या समर्थन करता है

सबसे पहले सबस्ट्रेट संगतता तय करती है: एनोडाइज़िंग केवल एल्युमीनियम और टाइटेनियम तक सीमित है, जबकि पाउडर कोटिंग उन धातुओं के लिए उपयुक्त है जो लगभग 200 °C……

15 स्रोत · 2026-10-10

प्रिसिजन एल्युमीनियम हाउसिंग के लिए एनोडाइज़ बनाम इलेक्ट्रोलेस निकल: डाइमेंशनल, करोज़न, वियर और लागत अदला-बदली

प्रिसिजन एल्युमीनियम हाउसिंग के लिए सबसे पहले डाइमेंशनल बजट तय करता है: एनोडाइज़ अपनी कोटिंग मोटाई का लगभग आधा हिस्सा बाहर की ओर बढ़ाता है प्रति सतह, जबकि……

17 स्रोत · 2026-10-08

CNC मशीनिंग आपूर्तिकर्ताओं के लिए AS9100D बनाम ISO 9001: FAI, ट्रेसेबिलिटी और लागत में क्या बदलता है

AS9100D ने ISO 9001:2015 को समाहित किया है और एयरोस्पेस-विशिष्ट आवश्यकताएँ जोड़ता है — AS9102 के अनुसार FAI, कॉन्फ़िगरेशन मैनेजमेंट, नक़ली-पार्ट रोकथाम……

14 स्रोत · 2026-10-08

ऑटोमोटिव CNC पार्ट्स के लिए IATF 16949, PPAP और उत्पादन सुसंगतता: अवॉर्ड से पहले आपूर्तिकर्ता को क्या सिद्ध करना होगा

IATF 16949 वह गुणवत्ता मानक है जो ऑटोमोटिव उत्पादन पार्ट्स देने वाले CNC शॉप पर लागू होता है, और वह ISO 9001 समाहित करते हुए विशेष कैरेक्टरिस्टिक, कंट्रोल……

15 स्रोत · 2026-10-08

स्टैम्प्ड कनेक्टर के लिए C260 पीतल शीट बनाम C268, C510 फ़ॉस्फ़र ब्रॉन्ज़ और C110 तांबा: साक्ष्य क्या तय करता है

C260 पीतल शीट C110 तांबे से लगभग 3–4x कम कंडक्टिव है (लगभग 28% IACS बनाम 100–101% IACS), इसलिए जिस टर्मिनल का करंट-वहन क्रॉस-सेक्शन कंडक्टिविटी से आकारित……

7 स्रोत · 2026-10-07

स्टैम्पिंग और बेंडिंग के लिए C260 बनाम C220 बनाम C280 पीतल शीट: साक्ष्य क्या और क्या नहीं तय कर सकता

C260 पीतल शीट को साक्ष्य फ़ॉर्मेबल विकल्प के रूप में समर्थन देता है स्टैम्पिंग और बेंडिंग के लिए जब उसे सॉफ़्ट से हाफ़-हार्ड टेम्पर (एनील्ड, H01 या H02) में……

14 स्रोत · 2026-10-09

एक ही CNC पार्ट के कोटेशन गुणज तक क्यों बदलते हैं: लागत चालक और आपूर्तिकर्ता की तुलना कैसे करें

CNC कोटेशन सामग्री, मशीनिंग (दर × साइकिल समय), सेटअप/निश्चित लागत, और फ़िनिशिंग/निरीक्षण/पैकेजिंग से बनता है, इसलिए उद्धृत प्रति-घंटा दर केवल एक इनपुट है और……

16 स्रोत · 2026-10-10

ड्रोन और UAV पार्ट्स के लिए CNC मशीनिंग: वॉल थिकनेस, टॉलरेंस, सामग्री, फ़िनिश और प्रमाणन कॉलआउट

UAV संरचनात्मक पार्ट्स के लिए बताया व्यावहारिक वॉल फ़्लोर मेटल में 0.8 mm और प्लास्टिक में 1.5 mm है, जिसके नीचे चैटर और वार्प जोखिम ऐसे लो-प्रेशर टूलपाथ……

16 स्रोत · 2026-10-10

फ़ूड प्रोसेसिंग उपकरण के लिए FDA-अनुरूप CNC पार्ट्स: किन सतहों को चाहिए, कौन-सा Ra निर्दिष्ट करें, और कैसे सत्यापित करें

फ़ूड-प्रोसेसिंग उपकरण के मशीन्ड CNC पार्ट के लिए सामग्री और फ़िनिश आवश्यकताएँ प्रोडक्ट-कॉन्टैक्ट सतह से जुड़ती हैं: स्टेनलेस प्रोडक्ट-कॉन्टैक्ट सतहें……

15 स्रोत · 2026-10-10

CNC मशीनिंग लीड टाइम क्या तय करता है — और कौन-से लीवर उसे छोटा करते हैं

सेटअप और ओरिएंटेशन संख्या, सामग्री ग्रेड, टॉलरेंस व फ़िनिश स्पेसिफ़िकेशन, ऑर्डर मात्रा, DFM समय और दस्तावेज़ स्कोप वे लीवर हैं जिन्हें अनेक प्रकाशक CNC……

13 स्रोत · 2026-10-10

सामग्री अपशिष्ट CNC पार्ट लागत कैसे बढ़ाता है — और कौन-से डिज़ाइन चुनाव उसे घटाते हैं

कच्ची सामग्री का अपशिष्ट CNC पार्ट लागत बढ़ाता है क्योंकि पार्ट तैयार पार्ट से बड़े स्टॉक से मशीन होता है, और यह प्रभाव निम्न-मात्रा जटिल पार्ट्स के लिए……

15 स्रोत · 2026-10-08

CNC मशीनिंग निरीक्षण चेकलिस्ट और CMM रिपोर्ट: क्या माँगें और उसे कैसे पढ़ें

CNC निरीक्षण चेकलिस्ट और CMM रिपोर्ट को प्रत्येक मापा परिणाम को विशिष्ट ड्रॉइंग फ़ीचर, रिव़िज़न और निरीक्षित पार्ट से जोड़ना होगा, और नॉमिनल, टॉलरेंस……

13 स्रोत · 2026-10-10

CNC मिलिंग बनाम CNC टर्निंग: पार्ट को ज्यामिति, लागत और साइकिल समय से कैसे रूट करें

पार्ट को पहले ज्यामिति से रूट करें: घूर्णी सममित पार्ट्स (शाफ़्ट, पिन, बुशिंग, थ्रेडेड कनेक्टर) टर्निंग में जाते हैं, जबकि जिन पार्ट्स का मूल्य फ़्लैट……

12 स्रोत · 2026-10-09

कोल्ड रोल्ड बनाम हॉट रोल्ड स्टील शीट: CRS प्रीमियम कब चुकाना उचित है

कोल्ड रोल्ड स्टील सही चुनाव है जब पार्ट को कड़ी मोटाई व फ़्लैटनेस नियंत्रण, पेंट या प्लेटिंग के लिए तैयार स्केल-मुक्त सतह, और पूरे रन में दोहराने योग्य……

9 स्रोत · 2026-10-10

मिलिंग कूलेंट रणनीति का चुनाव: फ़्लड, MQL, थ्रू-स्पिंडल हाई-प्रेशर या ड्राई

शॉप-व्यापी डिफ़ॉल्ट के बजाय डिलीवरी विधि को अपनी सामग्री, टूल और ऑपरेशन की प्रमुख विफलता-विधा से मिलाएँ: एल्युमीनियम बिल्ट-अप एज से फेल होता है और……

10 स्रोत · 2026-10-08

इलेक्ट्रॉनिक्स एनक्लोज़र, हीट सिंक और प्रिसिजन पार्ट्स के लिए CNC मशीनिंग: क्या निर्दिष्ट करें और क्या सत्यापित करें

टॉलरेंस एक ढेर संख्या के रूप में नहीं, प्रति फ़ीचर क्लास तय होनी चाहिए, क्योंकि प्राप्य टॉलरेंस फ़ीचर की क्रिटिकैलिटी के साथ चलती है — सामान्य फ़ीचर ±0.05……

21 स्रोत · 2026-10-08

प्रोडक्शन के लिए CNC आपूर्तिकर्ता का क़्वालिफ़िकेशन: कौन-से गेट और निरीक्षण सबूत माँगें

CNC आपूर्तिकर्ता को प्रोडक्शन के लिए तभी रिलीज़ करें जब सर्टिफ़िकेट के स्कोप को आपके उद्योग और सामग्री से मिलाया गया हो, फ़र्स्ट आर्टिकल वास्तविक प्रोडक्शन……

13 स्रोत · 2026-10-09

बाहरी शीट मेटल पार्ट्स के लिए गैल्वनाइज़्ड स्टील बनाम कोल्ड रोल्ड प्लस पाउडर कोटिंग बनाम स्टेनलेस स्टील: करोज़न विधा, वेल्डेबिलिटी और लागत

गैल्वनाइज़्ड स्टील और स्टेनलेस स्टील दोनों स्व-उपचारी परत से सुरक्षा देते हैं — ज़िंक और पैसिव ऑक्साइड फ़िल्म — जबकि पाउडर कोटिंग एक अवरोधक फ़िल्म है जो……

17 स्रोत · 2026-10-08

CNC मशीन किए पार्ट्स के लिए कौन-सा निरीक्षण सबूत माँगें: FAI, CMM डेटा, सामग्री सर्ट और एक्सेप्टेंस जाँचें

RFQ में ही निरीक्षण स्कोप, रिपोर्ट प्रारूप, सैंपलिंग योजना और ट्रेसेबिलिटी आवश्यकताएँ परिभाषित करें, क्योंकि कोटेशन के बाद पूर्ण दस्तावेज़ीकरण जोड़ना लीड……

15 स्रोत · 2026-10-08

CNC मशीनिंग आपूर्तिकर्ताओं के लिए ISO 13485 बनाम ISO 9001: सर्टिफ़िकेशन क्या जोड़ता है और स्कोप कैसे सत्यापित करें

ISO 13485 मेडिकल-डिवाइस QMS मानक है और ISO 9001 के प्रलेखित गुणवत्ता प्रबंधन, सुधारात्मक कार्रवाई व आपूर्तिकर्ता नियंत्रण के आगे प्रोसेस वैलिडेशन, डिवाइस……

17 स्रोत · 2026-10-08

CNC मशीनिंग आपूर्तिकर्ता के लिए ISO 9001:2015 सर्टिफ़िकेशन वास्तव में क्या सत्यापित करता है — और IATF 16949, AS9100D या ISO 13485 कब इसके बजाय चाहिए

ISO 9001:2015 सर्टिफ़िकेट सत्यापित करता है कि एक नामांकित क़ानूनी संस्था और साइट सर्टिफ़िकेट के बताए स्कोप के भीतर प्रलेखित सामान्य गुणवत्ता प्रबंधन प्रणाली……

18 स्रोत · 2026-09-18

प्रिसिजन-मशीन किए एनर्जी पार्ट्स कैसे निर्दिष्ट करें: ऑयल एंड गैस, विंड, सोलर और न्यूक्लियर RFQ आवश्यकताएँ

उपयोगी कोटेशन उपयोग योग्य कोटेशन सेक्टर लेबल से नहीं, आवश्यकता-सेट से बनता है। RFQ में सामग्री परिवार और प्रारंभिक अवस्था, प्रति-फ़ीचर GD&T व डेटम योजना……

16 स्रोत · 2026-10-10

रोबोट जॉइंट, हार्मोनिक ड्राइव और संरचनात्मक पार्ट्स के लिए टॉलरेंस, फ़िनिश और लागत: क्या निर्दिष्ट करें और कहाँ ढील दें

रोबोट जॉइंट और हार्मोनिक-ड्राइव इंटरफ़ेस ±0.01–0.05 mm पर उद्धृत हैं, एरोस्पेस प्रचलन में बेयरिंग बोर ±0.005 mm और Ra 0.4 µm पर हैं, जबकि सामान्य……

15 स्रोत · 2026-10-07

शीट मेटल के लिए लेज़र कटिंग बनाम स्टैम्पिंग बनाम वॉटरजेट: जब ब्रेक-ईवन डेटा उपलब्ध न हो तो कैसे चुनें

इस सेट में कोई स्रोत सार्वभौमिक ब्रेक-ईवन वॉल्यूम, अधिकतम मोटाई, डाई कीमत, या प्रति पार्ट स्पीड या लागत स्थापित नहीं करता, इसलिए चयन वॉल्यूम स्थिरता……

12 स्रोत · 2026-10-09

500 से कम पीस के शीट मेटल प्रोटोटाइप के लिए लेज़र कटिंग + प्रेस ब्रेक बनाम सॉफ़्ट-टूल स्टैम्पिंग बनाम CNC मशीनिंग

500 से कम पीस के शीट मेटल प्रोटोटाइप के लिए उद्धृत स्रोत लेज़र कटिंग प्लस प्रेस-ब्रेक बेंडिंग को न्यूनतम टूलिंग निवेश और उच्च डिज़ाइन लचीलेपन वाला रूट बताते……

9 स्रोत · 2026-10-08

निम्न-मात्रा शीट मेटल प्रोटोटाइप के लिए लेज़र कटिंग + बेंडिंग बनाम स्टैम्पिंग: सबूत क्या तुलना कर सकता है

निम्न-मात्रा शीट मेटल प्रोटोटाइप के लिए लेज़र कटिंग + बेंडिंग वह रूट है जिसे सबूत समर्थन देता है: उसकी टूलिंग लागत न्यूनतम या $0 होती है और वह दिनों में……

14 स्रोत · 2026-10-07

फ़ंक्शनल मेटल प्रोटोटाइप के लिए शीट मेटल प्रोटोटाइपिंग बनाम मेटल 3D प्रिंटिंग: कैसे चुनें

पहला निर्णय ज्यामिति का है: शीट मेटल बेंड, कट और फ़ॉर्म किए आकारों तक सीमित है और पूर्ण 3D आंतरिक कैविटी नहीं बना सकता, जबकि मेटल 3D प्रिंटिंग आंतरिक चैनल……

11 स्रोत · 2026-10-07

स्मॉल-बैच CNC ऑर्डर: प्रतिबद्ध होने से पहले क्या पुष्टि करें

स्मॉल-बैच CNC ऑर्डर के लिए सबूत यह सुलझाता है कि प्रोग्रामिंग और सेटअप लागत मात्रा में कैसे बँटती है, MOQ आपके अपने ऑर्डर आकार से कैसे तुलना होती है, कि……

17 स्रोत · 2026-10-07

मशीन किए पार्ट के लिए कौन-सी सरफ़ेस फ़िनिश निर्दिष्ट करें: आधार धातु, कार्य और ड्रॉइंग आवश्यकताएँ

जिन फ़िनिश को आधार धातु ले ही नहीं सकती, उन्हें हटाकर शुरू करें: एल्युमीनियम और टाइटेनियम के लिए प्रायः सूचीबद्ध रूट एनोडाइज़िंग है, स्टेनलेस के लिए……

11 स्रोत · 2026-09-17

कड़े टॉलरेंस केवल वहीं रखें जहाँ असेंबली को चाहिए

कड़े टॉलरेंस तभी पैसे खर्च करते हैं जब वे प्रोसेस को बदलने पर मजबूर करें — धीमे पास, अतिरिक्त सेटअप, सेकेंडरी ग्राइंडिंग, अधिक निरीक्षण। एक स्टैंडर्ड……

13 स्रोत · 2026-10-10

CNC मिल्ड पार्ट की कीमत क्या चलाती है — और बिना कार्य खोए लागत कहाँ काट सकते हैं

मशीन टाइम (प्रति-घंटा दर × साइकल टाइम) और सेटअप निम्न-मात्रा CNC मिल्ड पार्ट्स के प्रमुख लागत घटक हैं, जिसमें एल्युमीनियम कार्य के लिए सामग्री कुल लागत का……

14 स्रोत · 2026-10-08

क्या इस पार्ट को वास्तव में 5-अक्ष चाहिए, या 3-अक्ष काफ़ी है?

पार्ट को 5-अक्ष तभी चाहिए जब उसके फ़ीचर एक या दो निश्चित अभिविन्यासों से पहुँच योग्य न हों, और सिमलटेनियस 5-अक्ष उस ज्यामिति से जुड़ा है जिसमें कट के दौरान……