Les caractéristiques critiques des articulations de robot et des transmissions harmoniques — tourillons de roulements, chemins de roulements croisés et faces de fixation des réducteurs harmoniques.

Sont systématiquement rapportées dans la bande à un nombre de microns, soit environ ±0,005 mm à ±0,01 mm, tandis que la structure entre appuis tolère des valeurs standard: la précision ne relève donc que des interfaces fonctionnelles. Les sources divergent sur la bande exacte pour ces caractéristiques et ne citent aucune norme robotique de référence.

Traitez donc la valeur la plus serrée citée comme un point à vérifier avec votre fournisseur plutôt que comme une classe à recopier.

La direction du coût est cohérente: les finitions fines ajoutent une passe secondaire, le titane ajoute 30–100% aux tarifs 5 axes selon les sources, et le périmètre d'inspection porte un coût par lot.

Quelles caractéristiques d'articulation et de transmission harmonique exigent des tolérances à un nombre de microns

La tolérance d'un robot n'est pas un chiffre unique pour toute la pièce. Les caractéristiques qui déterminent la précision en bout sont celles qui positionnent les éléments tournants : tourillons de roulements, chemins de roulements croisés et faces de fixation des réducteurs harmoniques sont rapportés à ±0,005–0,008 mm sous classes d'ajustement ISO H6/h612.

Le mécanisme est cumulatif — un écart au-delà de ±0,01 mm à une articulation se propage dans la chaîne cinématique, si bien que le bras perd sa répétabilité en bout et que les dents se bloquent au lieu de s'engrener12. Les carters de transmissions harmoniques sont à l'extrême de cette logique.

La flexspline, le générateur d'ondes et la spline circulaire doivent rester concentriques, et une excentricité d'alésage supérieure à 0,01 mm est rapportée comme cause de blocage et d'usure prématurée12 (chiffre rapporté par un fournisseur). C'est pourquoi ces carters sont décrits parmi les pièces sur mesure les plus précises de la fabrication robotique15.

Un alésage de carter qui dérive au-delà de cette limite ne tombe pas en panne au montage ; il s'use en service. À distance des interfaces, l'exigence chute nettement.

Les interfaces en bout des liaisons de bras sont tenues à environ ±0,01 mm sur les perçages et les diamètres pilotes, tandis que la structure entre appuis accepte des tolérances standard15. Faces structurelles, profondeurs de poches et surfaces hors interface sont citées à ±0,05 mm à ±0,1 mm sans affecter la performance du robot.

Et leur resserrement est décrit comme une erreur DFM courante qui ajoute du coût d'usinage sans améliorer la précision15.

La règle de plan est donc caractéristique par caractéristique : placez la bande micron sur les sièges de roulements, les interfaces d'engrenages, les diamètres pilotes de servomoteurs et les axes de pivot d'articulation, et laissez le reste au standard.

Ce partage réduit aussi le temps d'inspection, car des cotes à ±0,01 mm contre ±0,1 mm peuvent doubler le temps d'inspection et le taux de rebut22 12 (chiffre rapporté par un fournisseur).

À la libération du plan, marquez quelles dimensions sont des interfaces fonctionnelles et lesquelles sont à tolérance par défaut, pour que l'atelier n'applique pas la note la plus serrée à toutes les faces.

Quelles surfaces exigent un Ra fin et lesquelles peuvent rester à l'état usiné

L'état de surface se comporte comme la tolérance : il ne coûte que là où vous le cotez. Un Ra 0,8 µm est rapporté comme exigeant une passe d'usinage secondaire, tandis qu'un Ra 3,2 µm est l'état usiné direct22 15 (chiffre rapporté par un fournisseur).

Cette seule distinction décide si une surface ajoute une étape de finition ou sort finie de la machine. Le cas spécifique à la robotique est le contrôle de la contamination.

Les effecteurs des robots de salle blanche sont rapportés comme nécessitant un Ra 0,8 µm ou mieux avec de l'acier inoxydable électropoli pour prévenir la génération de particules15.

Finition et matériau y agissent ensemble — l'électropolissage retire la couche de surface qui émettrait des particules, d'où une exigence rédigée comme une paire plutôt que comme une simple valeur Ra.

À titre de comparaison, des logements de roulements aéronautiques sont cités à Ra 0,4 µm, une bande plus fine que le chiffre salle blanche32.

C'est une exigence aéronautique sous conditions aéronautiques, pas un défaut robotique, et les sources ne donnent aucun Ra requis pour les surfaces d'appui générales d'articulations de robot au-delà des exemples salle blanche et aéronautique.

En pratique, vous cotez des finitions fines sur les faces d'étanchéité, les contacts glissants et les surfaces sensibles à la contamination, et vous laissez faces structurelles, fonds de poches et géométrie sans appui à l'état usiné.

Chaque cote Ra 0,8 µm que vous ajoutez est une étape d'usinage que vous avez choisi d'acheter15 (chiffre rapporté par un fournisseur) ; chacune que vous retirez est une étape en moins dans la gamme.

Choisir le matériau selon l'usinabilité, la résistance et la prime de tarif

Le choix du matériau déplace deux choses à la fois : la vitesse d'usinage de la pièce et le coût du brut.

Le classement publié place le 6061-T6 à usinabilité excellente et coût relatif faible, le 7075-T6 à usinabilité bonne et coût moyen avec le meilleur rapport résistance/poids des alliages d'aluminium, l'acier allié 4140 à usinabilité bonne et coût faible-moyen avec une haute résistance après traitement thermique. Et le Ti-6Al-4V à usinabilité difficile et coût élevé2.

Le titane est le bout cher de cette échelle pour une seconde raison : il est rapporté ajouter 30–100% aux tarifs d'usinage 5 axes, en sus du rabotage plus lent et de l'usure d'outil plus rapide qu'implique un matériau difficile31.

Cette prime est un chiffre de tarif 5 axes sous conditions énoncées, pas un chiffre de coût de pièce : utilisez-la comme une direction, pas comme un multiplicateur de votre devis.

Pour la structure du robot, le point de départ courant est l'aluminium : les liaisons de bras sont décrites en aluminium 6061 avec des poisons usinés dans les faces internes pour alléger tout en gardant la rigidité en flexion15.

Lorsqu'un arbre ou un engrenage a besoin de résistance après traitement thermique, le 4140 est coté bonne usinabilité à coût faible-moyen2. Le titane mérite sa prime là où le rapport résistance/poids ou la résistance à la corrosion est la contrainte liante, pas comme défaut pour des pièces structurelles.

Avant de figer un matériau sur le plan, demandez au fournisseur de chiffrer la même géométrie dans les deux candidats que vous hésitez. Le classement d'usinabilité donne la direction ; seul le devis donne l'ampleur de l'écart pour votre pièce.

Quand rester au CNC et quand passer au moulage ou à la fabrication additive

L'effet du volume sur le choix du procédé est cohérent d'une source à l'autre. L'usinage CNC est positionné pour les prototypes, les petites séries, les tolérances serrées et les conceptions susceptibles d'évoluer, car il n'exige pas d'outillage et absorbe les modifications19.

Le moulage sous pression et l'injection deviennent plus économiques à des volumes plus élevés, une fois l'investissement d'outillage réparti sur suffisamment de pièces19. Le mécanisme tarifaire derrière cela est l'amortissement de la préparation : le coût de préparation domine le prix en petite quantité, le matériau domine en grande quantité22.

Un devis prototype est surtout le temps de programmation, de montation et de réglage de la machine ; un devis production est surtout du brut et du temps de cycle.

Le moulage sous pression a un plancher de tolérance défini à peser face à cela : il atteint environ ±0,1 mm par 25 mm selon le matériau et la conception de la pièce, avec une reprise CNC supplémentaire pour affiner des caractéristiques ou tenir des spécifications plus serrées7.

C'est environ un ordre de grandeur plus large que les interfaces d'articulation évoquées plus haut. Un carter moulé sous pression avec des alésages fonctionnels exigera donc une passe d'usinage sur ces alésages — une filière hybride, pas un remplacement.

Le moulage de précision (investment casting) suit le même schéma : il convient aux formes complexes quasi définitives et aux séries répétitives, mais les caractéristiques critiques peuvent encore exiger du CNC, d'où des stratégies hybrides courantes25.

La décision n'est pas « CNC contre moulage » en abstrait ; c'est de savoir quelles caractéristiques peuvent rester à l'état brut de moulage et lesquelles doivent être usinées après.

Aucune source de cet ensemble ne donne de seuil numérique de volume d'équilibre : demandez donc à votre fournisseur où se situe son propre croisement pour votre pièce.

Calibrer l'inspection et la certification selon l'application

Le périmètre d'inspection est une ligne de devis, pas une formalité. Un FAI complet au CMM est rapporté ajouter $150–$500 par lot, le PPAP Level 3 ajoutant davantage22.

Ce chiffre est par lot : il se répète donc à chaque commande — bon à savoir avant d'écrire « FAI CMM complet » sur une pièce qui n'en a pas besoin. Le niveau de certification conditionne quels fournisseurs peuvent soumissionner du tout.

L'ISO 9001 couvre la plupart des travaux industriels, l'AS9100D est requise pour le matériel de vol, et l'accréditation A2LA valide la compétence de mesure indépendamment du système de management de la qualité23.

Les travaux aéronautiques et de défense sont rapportés porter une prime de 20–50% pour les composants critiques de mission, portée par la traçabilité, les systèmes qualité et les matériaux exotiques31 22 (chiffre rapporté par un fournisseur).

Cette prime est un chiffre aéronautique/défense sous conditions énoncées ; ce n'est pas un ajout de prix robotique, mais elle indique la direction si vous spécifiez une documentation niveau vol sur un robot industriel. Ce que vous demandez doit correspondre à ce que fait la pièce.

Pour une articulation de robot industriel généraliste, l'ISO 9001 avec un rapport d'inspection défini est la base ; pour du matériel de vol, l'AS9100D est l'exigence d'entrée23.

Deux contrôles affinent le choix avant de s'engager : demandez un rapport FAI d'exemple d'une pièce comparable, car son format et son exhaustivité en disent plus sur la discipline qualité qu'une conversation commerciale23.

Et exigez des valeurs mesurées plutôt que des mentions conforme/non conforme, car un certificat sans chiffres ne peut ni confirmer la conformité des tolérances ni suivre la dérive du procédé24. Si votre application est réglementée, confirmez la déclaration de périmètre de certification du fournisseur plutôt que le logo sur son site web23.

Caractéristiques de conception à modifier avant de libérer le plan

Une partie du coût est inscrite dans la géométrie et ne peut pas être récupérée en relâchant une tolérance.

Poches profondes, parois minces, contre-dépouilles, petits congés internes et caractéristiques réparties sur plusieurs faces sont systématiquement identifiés comme facteurs de coût, parce qu'ils imposent un outillage à grande portée, des trajectoires plus lentes et des montages supplémentaires282930. Relisez-les avant libération, tant que la modification est encore gratuite.

  • ✓Remplacer les angles internes vifs par le plus grand congé que la fonction autorise — les petits congés imposent des outils plus petits et des trajectoires plus lentes.
  • ✓Limiter les poches et cavités profondes et étroites qui exigent un outillage à grande portée de faible rigidité.
  • ✓Regrouper les caractéristiques sur moins de faces pour que la pièce exige deux montages au lieu de quatre.
  • ✓Réserver les tolérances serrées aux surfaces critiques et laisser les dimensions non fonctionnelles à la classe par défaut.
  • ✓Coter les finitions de surface fines uniquement là où la fonction l'exige, pas sur toute la pièce.
  • ✓Ajouter des nervures ou des bossages là où la pièce a besoin d'un bridage fiable, pour que l'atelier ne construise pas un montage personnalisé.
  • ✓Standardiser les diamètres de perçages, les congés et les épaisseurs de paroi sur la gamme de produits pour que l'outillage, les montages et les programmes soient réutilisables.

Délais à chiffrer et à intégrer à la planification

Le délai évolue avec ce que vous demandez à la pièce d'être. Un prototype CNC à l'unité est typiquement devisé à 2–5 jours ouvrés, tandis que les pièces structurelles DMLS métal courent 7–14 jours ouvrés post-traitement et inspection compris26.

Les pièces robotiques avec inspection CMM complète et certificats matière sont annoncées à 7–15 jours18. Le prototypage métal s'étend généralement de 1 jour à 3 semaines selon la méthode et la complexité8.

Le schéma est que l'usinage lui-même est rarement le facteur limitant. La fabrication d'outillage, l'approvisionnement matière, les files d'attente, la finition secondaire, la documentation, l'expédition et les retouches ajoutent tous du temps, et pour les pièces moulées ou injectées, c'est souvent l'outillage qui domine19.

Voilà pourquoi une pièce avec une finition fine, un traitement thermique et un dossier d'inspection complet se chiffre plus longue que la même géométrie à l'état usiné. Quand vous planifiez une construction, ajoutez les étapes d'inspection et de certification à l'estimation d'usinage au lieu de supposer qu'elles se déroulent en parallèle.

Les sources ne donnent aucun chiffre de délai unique pour des pièces d'articulation ou de transmission harmonique en quantité de production : demandez donc au fournisseur la profondeur de sa file sur la gamme de procédés spécifique plutôt que d'accepter un chiffre de catalogue.

Là où les sources divergent sur la bande de tolérance

Trois sources placent les mêmes caractéristiques critiques dans des bandes différentes. La divergence ne porte pas sur la nécessité de tolérances serrées aux interfaces d'articulation — les trois en conviennent — mais sur le degré de serrage, et aucune ne cite de norme robotique de référence.

Traitez la valeur la plus serrée citée comme une exigence à vérifier avec votre fournisseur plutôt que comme une classe à recopier sur le plan.

Point contesté avec unitéUne source rapporteUne autre rapporteCe que l'acheteur doit faire
Tolérance des tourillons de roulements et des faces de fixation des réducteurs harmoniques (mm)±0,005–0,008 (ISO H6/h6)±0,01 sur les interfaces en bout des liaisons de bras; limite d'excentricité d'alésage de 0,01Demander au fournisseur quelle bande il peut tenir et contrôler sur votre diamètre d'alésage
Tolérance CNC des fixations de servomoteurs et des carters de roulements (mm)±0,005–0,008 pour les tourillons de roulements±0,01–0,05 capacité CNC déclarée par le fournisseurDemander une déclaration de capacité avec plage de tolérance par opération
Limite d'excentricité d'alésage des carters de transmission harmonique (mm)Un écart au-delà de ±0,01 se cumule dans les chaînes cinématiquesUne excentricité supérieure à 0,01 provoque blocage et usure prématuréeConfirmer la méthode de mesure et le format de rapport pour l'alésage avant attribution

Ce que les sources n'établissent pas

  • Aucune source ne donne de courbe de coût par caractéristique ni de modèle de coût par pièce reliant tolérance, matériau et volume pour les articulations de robot, les transmissions harmoniques ou les composants structurels.
  • Aucune norme robotique de référence ni source technique faisant autorité n'est citée pour les classes de tolérance ou les exigences d'état de surface — les chiffres sont des valeurs rapportées par des fournisseurs ou des articles sous leurs propres conditions énoncées.
  • Aucun seuil numérique de volume d'équilibre entre CNC et moulage ou injection n'est fourni.
  • Aucune source ne quantifie en jours l'impact du CMM, du FAI ou du PPAP sur le délai, ni le coût de la certification AS9100D pour un fournisseur robotique.
  • Aucune source ne donne de valeurs Ra requises pour les surfaces d'appui générales d'articulations de robot au-delà des exemples salle blanche et aéronautique.
  • Aucune source n'aborde spécifiquement les tolérances de profil de denture des transmissions harmoniques.
  • Aucune source ne donne de coût par pièce par matériau pour un composant robotique précis, seulement des classements relatifs et des primes de tarif.
  • Aucune source n'aborde l'usinabilité du titane ou de l'inoxydable spécifiquement dans le contexte des composants structurels de robot.
Base de connaissances — Sources · 17

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.