Le caratteristiche critiche delle articolazioni dei robot e dei riduttori armonici — sedi di cuscinetto, piste a rulli crociati e superfici di montaggio dei riduttori.

Sono riportate costantemente nella fascia delle micron a cifra singola, all'incirca ±0.005 mm a ±0.01 mm, mentre la struttura a mezz'aria tollera valori standard, quindi la precisione appartiene solo alle interfacce funzionali. Le fonti sono in disaccordo sulla fascia esatta per quelle caratteristiche e non citano alcuna norma di riferimento per la robotica.

Quindi trattate il valore più stretto citato come qualcosa da verificare con il fornitore piuttosto che come una classe da copiare. La direzione dei costi è coerente: le finiture fini aggiungono un passaggio secondario, il titanio aggiunge un riportato 30–100% alle tariffe a 5 assi, e l'ambito dell'ispezione porta un costo per lotto.

Quali caratteristiche di articolazioni e riduttori armonici necessitano di tolleranze di micron a cifra singola

La tolleranza su un robot non è un solo numero per tutto il pezzo. Le caratteristiche che determinano l'accuratezza dell'endpoint sono quelle che posizionano gli elementi rotanti: sedi di cuscinetto, piste a rulli crociati e superfici di montaggio dei riduttori armonici sono riportate a ±0.005–0.008 mm secondo le classi di accoppiamento ISO H6/h612.

Il meccanismo è cumulativo — una deviazione oltre ±0.01 mm in un'articolazione si compone attraverso la catena cinematica, quindi il braccio perde ripetibilità dell'endpoint e i denti degli ingranaggi si incastrano invece di ingranare12. Gli scatoli dei riduttori armonici stanno all'estremo di questa logica.

La flex spline, il wave generator e la circular spline devono rimanere concentrici, e un'eccentricità dell'alo sopra 0.01 mm è riportata causare inceppamento e usura prematura12 (figura riportata dal fornitore). Il che spiega perché questi scatoli sono descritti tra i pezzi su disegno di più alta precisione nella fabbricazione dei robot15.

Un'ala dello scatolo che deriva oltre quel limite non fallisce al montaggio; si usura in servizio. Lontano dalle interfacce, il requisito cala bruscamente.

Le interfacce finali delle braccia sono tenute a circa ±0.01 mm sui pattern dei bulloni e sui diametri pilota, mentre la struttura a mezz'aria può accettare tolleranze standard15. Facciate strutturali, profondità di tasche e superfici non interfaccia sono citate a ±0.05 mm a ±0.1 mm senza influire sulle prestazioni del robot.

E stringerle è descritto come un comune errore DFM che aggiunge costo di lavorazione senza migliorare l'accuratezza15.

Quindi la regola del disegno è caratteristica per caratteristica: mettete la fascia dei micron sulle sedi dei cuscinetti, sulle interfacce degli ingranaggi, sui diametri pilota dei servo motori e sui fori di perno delle articolazioni, e lasciate il resto allo standard.

Questa suddivisione riduce anche il tempo di ispezione, poiché le quote a ±0.01 mm rispetto a ±0.1 mm possono raddoppiare il tempo di ispezione e lo scrap22 12 (figura riportata dal fornitore).

Quando rilasciate il disegno, marcate quali dimensioni sono interfacce funzionali e quali sono a tolleranza predefinita, così l'officina non applica la nota più stretta a ogni faccia.

Quali superfici necessitano di una Ra fine e quali possono restare come-lavorate

La finitura superficiale si comporta come la tolleranza: costa solo dove la indicate. Ra 0.8 µm è riportata richiedere un passaggio di lavorazione secondario, mentre Ra 3.2 µm è come-lavorata22 15 (figura riportata dal fornitore).

Questa singola distinzione decide se una superficie aggiunge un passaggio di finitura o esce dalla macchina finita. Il caso specifico dei robot è il controllo della contaminazione.

Gli end-effector dei robot per cleanroom sono riportati necessitare di Ra 0.8 µm o migliore con acciaio inox elettrolucidato per prevenire la generazione di particelle15.

Lì la finitura e il materiale lavorano insieme — l'elettrolucidatura rimuove lo strato superficiale che rilascerebbe particelle, ed è per questo che il requisito è scritto come coppia anziché come valore Ra nudo. Per confronto, le ale dei cuscinetti aerospaziali sono citate a Ra 0.4 µm, una fascia più fine della cifra da cleanroom32.

È un requisito aerospaziale in condizioni aerospaziali, non un predefinito della robotica, e le fonti non danno alcuna Ra richiesta per le superfici di accoppiamento generali delle articolazioni dei robot oltre agli esempi da cleanroom e aerospaziali.

In pratica, specificate finiture fini sulle superfici di tenuta, sui contatti di scorrimento e sulle superfici sensibili alla contaminazione, e lasciate facciate strutturali, fondi di tasche e geometrie non accoppiate come-lavorate.

Ogni quota Ra 0.8 µm che aggiungete è un passaggio di lavorazione che avete scelto di pagare15 (figura riportata dal fornitore); ogni una che eliminate è un passaggio tolto dal ciclo.

Scegliere il materiale per lavorabilità, resistenza e premio tariffario

La scelta del materiale muove due cose insieme: quanto velocemente il pezzo si lavora e quanto costa il semilavorato.

La classifica pubblicata mette il 6061-T6 a lavorabilità eccellente e costo relativo basso, il 7075-T6 a lavorabilità buona e costo medio con il miglior rapporto resistenza/peso tra le leghe di alluminio, l'acciaio legato 4140 a lavorabilità buona e costo basso-medio con alta resistenza dopo trattamento termico.

E il Ti-6Al-4V a lavorabilità difficile e costo alto2. Il titanio è l'estremo costoso di quella scala per un secondo motivo.

È riportato aggiungere il 30–100% alle tariffe di lavorazione a 5 assi, sopra la più lenta asportazione e la più rapida usura utensile che un materiale difficile implica31.

Quel premio è una cifra di tariffa a 5 assi alle condizioni dichiarate, non una cifra di costo del pezzo, quindi usatelo come direzione piuttosto che come moltiplicatore sul preventivo.

Per la struttura di un robot, il punto di partenza comune è l'alluminio: le braccia sono descritte in alluminio 6061 con tasche a parete lavorate nelle facce interne per tagliare il peso mantenendo la rigidezza flessionale15.

Dove un albero o un ingranaggio necessita resistenza dopo trattamento termico, il 4140 è valutato lavorabilità buona a costo basso-medio2. Il titanio si guadagna il suo premio dove il rapporto resistenza/peso o la resistenza alla corrosione è il vincolo stringente, non come predefinito per le parti strutturali.

Prima di impegnarvi su un materiale nel disegno, chiedete al fornitore di quotare la stessa geometria nei due candidati che state valutando. La classifica di lavorabilità dice la direzione; solo il preventivo dice l'entità del divario per il vostro pezzo.

Quando restare sul CNC e quando passare a colata o manifattura additiva

L'effetto del volume sulla scelta del processo è coerente tra le fonti. La lavorazione CNC è posizionata per prototipi, piccoli volumi, tolleranze strette e design che possono ancora cambiare, perché non richiede attrezzature e assorbe le revisioni19.

La colata in conchiglia e lo stampaggio a iniezione diventano più economici a volumi più alti, una volta che l'investimento in attrezzaggio è ripartito su abbastanza pezzi19. Il meccanismo di prezzo dietro ciò è l'ammortamento dell'attrezzaggio: il costo di attrezzaggio domina il prezzo a bassa quantità, mentre il materiale domina ad alta quantità22.

Un preventivo di prototipo è per lo più il tempo per programmare, bloccare e attrezzare la macchina; un preventivo di produzione è per lo più semilavorato e tempo ciclo. La colata in conchiglia ha un pavimento di tolleranza definito da soppesare.

Raggiunge circa ±0.1 mm per 25 mm a seconda del materiale e del design del pezzo, con lavorazione CNC aggiuntiva usata per affinare le caratteristiche o raggiungere tolleranze più strette7. È all'incirca un ordine di grandezza più largo delle interfacce delle articolazioni discusse sopra.

Quindi uno scatolo colato con ale funzionali ha comunque bisogno di un passaggio di lavorazione su quelle ale — un ciclo ibrido piuttosto che una sostituzione.

La microfusione segue lo stesso schema: si adatta a forme complesse near-net e alla produzione ripetitiva, ma le caratteristiche critiche possono ancora richiedere lavorazione CNC, quindi le strategie ibride sono comuni25.

La decisione che state prendendo non è CNC contro colata in astratto; è quali caratteristiche possono restare come-colate e quali devono essere lavorate dopo. Nessuna fonte di questo insieme fornisce un punto di pareggio numerico di volume, quindi chiedete al fornitore dove si colloca il loro stesso crossover per il vostro pezzo.

Dimensionare ispezione e certificazione in base all'applicazione

L'ambito dell'ispezione è una voce di costo, non una formalità. Un FAI CMM completo è riportato aggiungere $150–$500 per lotto, con PPAP Level 3 che aggiunge di più22.

Quella cifra è per lotto, quindi si ripete su ogni lotto che ordinate — utile saperlo prima di scrivere "FAI CMM completo" su un pezzo che non lo richiede. Il livello di certificazione decide quali fornitori possono presentare offerta.

ISO 9001 copre la maggior parte del lavoro industriale, AS9100D è richiesta per l'hardware di volo, e l'accreditamento A2LA valida la competenza di misura separatamente dal sistema di gestione qualità23.

Il lavoro aerospaziale e della difesa è riportato portare un premio del 20–50% per i componenti mission-critical, guidato da tracciabilità, sistemi qualità e materiali esotici31 22 (figura riportata dal fornitore).

Quel premio è una cifra aerospaziale/difesa alle condizioni dichiarate; non è un adder di prezzo robotico, ma dice la direzione se specificate documentazione di classe aeronautica su un robot industriale. Ciò che richiedete deve corrispondere a ciò che il pezzo fa.

Per un'articolazione di robot industriale generale, ISO 9001 con un rapporto di ispezione definito è la base; per l'hardware di volo, AS9100D è il requisito d'ingresso23.

Due verifiche affinano la scelta prima di impegnarvi: richiedete un rapporto FAI di esempio di un pezzo comparabile, poiché il suo formato e la sua completezza dicono più della disciplina di qualità di una conversazione commerciale23.

E richiedete valori misurati piuttosto che marchi passato/fallito, perché un certificato senza numeri non può confermare la conformità delle tolleranze né tracciare la deriva del processo24. Se la vostra applicazione è regolamentata, confermate la dichiarazione di ambito della certificazione del fornitore piuttosto che il logo sul loro sito web23.

Caratteristiche di design da cambiare prima di rilasciare il disegno

Parte del costo è costruito nella geometria e non può essere recuperato rilassando una tolleranza. Tasche profonde, pareti sottili, sottosquadri, raggi interni piccoli e caratteristiche distribuite su più facce sono identificati costantemente come fattori di costo, perché impongono utensili a lungo sbalzo, traiettorie più lente e attrezzaggi extra282930.

Rivedeteli prima del rilascio, quando la modifica è ancora gratuita.

  • ✓Sostituite gli spigoli interni vivi con il raggio più grande che la funzione consente — raggi piccoli impongono utensili più piccoli e traiettorie più lente.
  • ✓Limitate tasche e cavità profonde e strette che richiedono utensili a lungo sbalzo con scarsa rigidezza.
  • ✓Consolidate le caratteristiche su meno facce così il pezzo richiede due attrezzaggi invece di quattro.
  • ✓Mantenete tolleranze strette solo sulle superfici critiche, e lasciate che le dimensioni non funzionali portino la classe predefinita.
  • ✓Specificate finiture superficiali fini solo dove la funzione le esige, non su tutto il pezzo.
  • ✓Aggiungete nervature o assistenze dove il pezzo necessita bloccaggio affidabile, così l'officina non costruisce un bloccaggio personalizzato.
  • ✓Standardizzate diametri dei fori, raggi e spessori di parete su tutta la famiglia di prodotti così attrezzature, maschere e programmi possono essere riutilizzati.

Tempi di consegna da quotare e su cui pianificare

Il tempo di consegna scala con ciò che chiedete al pezzo di essere. Un prototipo CNC singolo è tipicamente quotato in 2–5 giorni lavorativi, mentre le parti strutturali in DMLS metallico girano in 7–14 giorni lavorativi compreso post-processing e ispezione26.

Le parti robotiche con ispezione CMM completa e certificati dei materiali sono indicate in 7–15 giorni18. La prototipazione metallica in genere copre da 1 giorno a 3 settimane a seconda del metodo e della complessità8.

Lo schema è che la lavorazione in sé è raramente il collo di bottiglia. La fabbricazione degli attrezzaggi, l'approvvigionamento dei materiali, i tempi di coda, la finitura secondaria, la documentazione, la spedizione e il rilavoro aggiungono tutti tempo, e per le parti stampate o colate l'attrezzaggio è spesso il fattore dominante19.

Ecco perché un pezzo con finitura fine, un trattamento termico e un pacchetto di ispezione completo si quota più a lungo della stessa geometria come-lavorata. Quando pianificate una costruzione, aggiungete i passaggi di ispezione e certificazione alla stima di lavorazione invece di assumere che girino in parallelo.

Le fonti non danno alcuna figura singola di tempo di consegna per articolazioni di robot o riduttori armonici a quantità di produzione, quindi chiedete al fornitore la profondità della loro coda sullo specifico ciclo di processo piuttosto che accettare un numero da catalogo.

Dove le fonti sono in disaccordo sulla fascia di tolleranza

Tre fonti collocano le stesse caratteristiche critiche in fasce diverse. Il disaccordo non riguarda se le interfacce delle articolazioni necessitino tolleranze strette — tutte e tre concordano che sì — ma quanto strette, e nessuna cita una norma di riferimento per la robotica.

Trattate il valore più stretto citato come un requisito da verificare con il fornitore piuttosto che come una classe da copiare sul disegno.

Voce contestata con unitàUna fonte riportaUn'altra riportaCosa dovrebbe fare l'acquirente
Tolleranza per sedi di cuscinetto e superfici di montaggio dei riduttori armonici (mm)±0.005–0.008 (ISO H6/h6)±0.01 sulle interfacce finali delle braccia; limite di eccentricità delle ale 0.01Chiedere al fornitore quale fascia possono mantenere e ispezionare sul vostro diametro di ala
Tolleranza CNC per supporti dei servo motori e scatoli dei cuscinetti (mm)±0.005–0.008 per le sedi di cuscinetto±0.01–0.05 capacità CNC dichiarata dal fornitoreRichiedere una dichiarazione di capacità con intervallo di tolleranza per operazione
Limite di eccentricità delle ale per gli scatoli dei riduttori armonici (mm)La deviazione oltre ±0.01 si compone attraverso le catene cinematicheEccentricità sopra 0.01 causa inceppamento e usura prematuraConfermare il metodo di misura e il formato del rapporto per l'ala prima dell'assegnazione

Ciò che le fonti non stabiliscono

  • Nessuna fonte fornisce una curva di costo per caratteristica o un modello di costo per pezzo che colleghi tolleranza, materiale e volume per articolazioni di robot, riduttori armonici o componenti strutturali.
  • Nessuna norma di riferimento per la robotica o fonte tecnica autorevole è citata per le classi di tolleranza o i requisiti di finitura superficiale — le cifre sono valori riportati da fornitori o articoli alle loro proprie condizioni dichiarate.
  • Nessuna soglia numerica di pareggio di volume tra CNC e colata o stampaggio è fornita.
  • Nessuna fonte quantifica l'impatto del CMM, del FAI o del PPAP sul tempo di consegna in giorni, né il costo della certificazione AS9100D per un fornitore robotico.
  • Nessuna fonte dà valori Ra richiesti per le superfici di accoppiamento generali delle articolazioni dei robot oltre agli esempi da cleanroom e aerospaziali.
  • Nessuna fonte affronta specificamente le tolleranze del profilo dei denti degli ingranaggi dei riduttori armonici.
  • Nessuna fonte dà il costo per pezzo per materiale per uno specifico componente robotico, solo classifiche relative e premi tariffari.
  • Nessuna fonte affronta la lavorabilità del titanio o dell'inox nel contesto specifico dei componenti strutturali dei robot.
Approfondimenti — Sources · 17

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.