As características críticas de juntas de robô e redutores harmônicos — munhões de mancal, pistas de rolos cruzados e faces de fixação do redutor.
São consistentemente informadas na faixa de micron de dígito único, aproximadamente ±0.005 mm a ±0.01 mm, enquanto a estrutura no meio do vão tolera valores padrão, de modo que a precisão pertence apenas às interfaces funcionais. As fontes divergem quanto à faixa exata dessas características e não citam nenhuma norma regente de robótica.
Portanto, trate o valor mais estreito citado como algo a verificar com o seu fornecedor, e não como uma classe a copiar.
A direção do custo é consistente: acabamentos finos adicionam uma passagem secundária, o titânio adiciona um prêmio informado de 30–100% às tarifas de 5 eixos, e o escopo de inspeção carrega um custo por lote.
Quais características de junta e redutor harmônico precisam de tolerâncias de micron de dígito único
A tolerância em um robô não é um número único para a peça inteira. As características que definem a exatidão do ponto final são as que posicionam elementos rotativos: munhões de mancal, pistas de rolos cruzados e faces de fixação do redutor harmônico são informadas em ±0.005–0.008 mm sob classes de ajuste ISO H6/h612.
O mecanismo é cumulativo — um desvio além de ±0.01 mm em uma junta se compõe ao longo da cadeia cinemática, de modo que o braço perde repetibilidade do ponto final e os dentes das engrenagens emperram em vez de engrenar12. Os carcaças de redutor harmônico estão no extremo dessa lógica.
A flex spline, o wave generator e a circular spline precisam permanecer concêntricos, e uma excentricidade de furo acima de 0.01 mm é informada como causa de emperramento e desgaste prematuro12 (valor informado por fornecedor).
É por isso que essas carcaças são descritas como entre as peças sob medida de mais alta precisão na fabricação de robôs15. Um furo de carcaça que se desloca além desse limite não falha na montagem; ele se desgasta em serviço.
Longe das interfaces, o requisito cai bruscamente. As interfaces das extremidades dos elos do braço são mantidas em cerca de ±0.01 mm em padrões de furos e diâmetros piloto, enquanto a estrutura no meio do vão pode aceitar tolerâncias padrão15.
Faces estruturais, profundidades de bolsões e superfícies sem interface são citadas em ±0.05 mm a ±0.1 mm sem afetar o desempenho do robô. E estreitá-las é descrito como um erro comum de DFM que adiciona custo de usinagem sem melhorar a exatidão15.
Logo, a regra do desenho é característica por característica: coloque a faixa de micron em assentos de mancal, interfaces de engrenagem, diâmetros piloto de servomotores e furos de pivô de junta, e deixe o restante no padrão.
Essa divisão também reduz o tempo de inspeção, uma vez que cotas de ±0.01 mm contra ±0.1 mm podem dobrar o tempo de inspeção e a taxa de refugo22 12 (valor informado por fornecedor).
Ao liberar o desenho, marque quais dimensões são interfaces funcionais e quais são de tolerância padrão, para que a oficina não aplique a nota mais estreita a cada face.
Quais superfícies precisam de Ra fino e quais podem permanecer como usinadas
O acabamento superficial se comporta como a tolerância: só custa onde você o cota. Relata-se que Ra 0.8 µm exige uma passagem secundária de usinagem, enquanto Ra 3.2 µm é o estado como usinado22 15 (valor informado por fornecedor).
Essa única distinção decide se uma superfície adiciona uma etapa de acabamento ou sai da máquina pronta. O caso específico de robótica é o controle de contaminação.
Relata-se que end-effectors de robôs de sala limpa precisam de Ra 0.8 µm ou melhor com aço inoxidável eletropolido para prevenir geração de partículas15.
Ali, o acabamento e o material trabalham juntos — o eletropolimento remove a superfície que soltaria partículas, razão pela qual o requisito é escrito como um par, e não como um valor de Ra isolado.
Para comparação, furos de mancal aeroespaciais são citados em Ra 0.4 µm, faixa mais fina que o valor de sala limpa32.
Esse é um requisito aeroespacial sob condições aeroespaciais, não um padrão de robótica, e as fontes não trazem Ra exigido para superfícies de acoplamento genéricas de juntas de robô além dos exemplos de sala limpa e aeroespacial.
Na prática, você especifica acabamentos finos em faces de vedação, contatos de deslizamento e superfícies sensíveis à contaminação, e deixa faces estruturais, fundos de bolsões e geometrias sem acoplamento como usinadas.
Cada cota de Ra 0.8 µm que você adiciona é uma etapa de usinagem que escolheu comprar15 (valor informado por fornecedor); cada uma que você remove é uma etapa a menos no roteiro.
Escolhendo material por usinabilidade, resistência e prêmio de tarifa
A escolha do material move duas coisas ao mesmo tempo: quão rápido a peça é usinada e quanto o material-prima custa.
O ranking publicado coloca o 6061-T6 com usinabilidade excelente e custo relativo baixo, o 7075-T6 com usinabilidade boa e custo médio com a melhor relação resistência-peso entre as ligas de alumínio, o aço de liga 4140 com usinabilidade boa e custo baixo-médio com alta resistência após tratamento térmico.
E o Ti-6Al-4V com usinabilidade difícil e custo alto2. O titânio é o extremo caro dessa escala por um segundo motivo.
Relata-se que ele adiciona 30–100% às tarifas de usinagem de 5 eixos, por cima do corte mais lento e do desgaste de ferramenta mais rápido que um material difícil implica31.
Esse prêmio é um valor de tarifa de 5 eixos sob condições declaradas, não um valor de custo de peça, portanto use-o como direção, e não como multiplicador sobre a sua cotação.
Para estrutura de robô, o ponto de partida comum é o alumínio: os elos do braço são descritos como alumínio 6061 com bolsões de parede usinados nas faces internas para reduzir peso mantendo a rigidez à flexão15.
Onde um eixo ou engrenagem precisa de resistência após tratamento térmico, o 4140 é avaliado com usinabilidade boa a custo baixo-médio2. O titânio justifica o prêmio onde a relação resistência-peso ou a resistência à corrosão é a restrição vinculante, não como padrão para peças estruturais.
Antes de fixar um material no desenho, peça ao fornecedor que cote a mesma geometria nos dois candidatos que você está pesando. O ranking de usinabilidade diz a direção; só a cotação diz o tamanho da diferença para a sua peça.
Quando permanecer com CNC e quando migrar para fundição ou manufatura aditiva
O efeito do volume na escolha do processo é consistente entre as fontes. A usinagem CNC é posicionada para protótipos, baixos volumes, tolerâncias estreitas e projetos que ainda podem mudar, porque não exige ferramentaria e absorve revisões19.
A fundição em molde permanente (die casting) e a moldagem por injeção tornam-se mais econômicas em volumes maiores, quando o investimento em ferramentaria está diluído em peças suficientes19.
O mecanismo de precificação por trás disso é a amortização do setup: o custo de setup domina o preço em baixa quantidade, enquanto o material domina em alta quantidade22.
Uma cotação de protótipo é majoritariamente o tempo de programar, fixar e preparar a máquina; uma cotação de produção é majoritariamente material-prima e tempo de ciclo. A fundição die casting tem um piso de tolerância definido a pesar contra isso.
Ela atinge cerca de ±0.1 mm por 25 mm dependendo do material e do projeto da peça, com usinagem CNC adicional usada para refinar características ou atender especificações mais estreitas7. Isso é aproximadamente uma ordem de magnitude mais largo que as interfaces de junta discutidas acima.
Assim, uma carcaça fundida por die casting com furos funcionais ainda precisa de uma passagem de usinagem nesses furos — uma rota híbrida, e não uma substituição.
A fundição por cera perdida (investment casting) segue o mesmo padrão: serve para formas complexas quase líquidas (near-net) e produção repetitiva, mas características críticas ainda podem precisar de usinagem CNC, de modo que estratégias híbridas são comuns25.
A decisão que você toma não é CNC contra fundição no abstrato; é quais características podem ficar como fundidas e quais precisam ser usinadas depois. Nenhuma fonte deste conjunto traz um ponto de equilíbrio de volume numérico, portanto pergunte ao seu fornecedor onde está o próprio ponto de virada para a sua peça.
Dimensionando inspeção e certificação para a aplicação
O escopo de inspeção é um item de custo, não uma formalidade. Relata-se que uma FAI completa em CMM adiciona $150–$500 por lote, com PPAP Level 3 adicionando mais22.
Esse valor é por lote, portanto se repete em cada lote que você pedir — vale saber antes de escrever "FAI CMM completa" em uma peça que não precisa disso. O nível de certificação delimita quais fornecedores podem cotar.
O ISO 9001 cobre a maior parte do trabalho industrial, o AS9100D é exigido para hardware de voo, e a acreditação A2LA valida a competência de medição separadamente do sistema de gestão da qualidade23.
Relata-se que o trabalho aeroespacial e de defesa carrega um prêmio de 20–50% para componentes críticos à missão, movido por rastreabilidade, sistemas de qualidade e materiais exóticos31 22 (valor informado por fornecedor).
Esse prêmio é um valor aeroespacial/defesa sob condições declaradas; não é um adicional de preço de robótica, mas diz a direção se você especificar documentação de nível aeronáutico em um robô industrial. O que você pede deve corresponder ao que a peça faz.
Para uma junta de robô industrial genérica, o ISO 9001 com um relatório de inspeção definido é a linha de base; para hardware de voo, o AS9100D é o requisito de entrada23.
Duas verificações afiam a escolha antes de você se comprometer: solicite um relatório de FAI de amostra de uma peça comparável, pois seu formato e completude dizem mais sobre disciplina de qualidade do que uma conversa comercial23.
E exija valores medidos em vez de marcas aprova/reprova, porque um certificado sem números não pode confirmar conformidade de tolerância nem acompanhar deriva de processo24. Se a sua aplicação é regulada, confirme a declaração de escopo de certificação do fornecedor, e não o logotipo no site dele23.
Características de projeto a mudar antes de liberar o desenho
Parte do custo está embutida na geometria e não pode ser recuperada relaxando uma tolerância. Bolsões profundos, paredes finas, rebaixos, raios internos pequenos e características espalhadas por múltiplas faces são consistentemente apontados como direcionadores de custo, porque forçam ferramentas de longo alcance, trajetórias de corte mais lentas e setups extras282930.
Revise-os antes da liberação, quando a mudança ainda é gratuita.
- ✓Substitua cantos internos vivos pelo maior raio que a função permitir — raios pequenos forçam ferramentas menores e trajetórias mais lentas.
- ✓Limite bolsões e cavidades profundos e estreitos que exigem ferramentas de longo alcance com rigidez ruim.
- ✓Consolide características em menos faces para que a peça precise de dois setups em vez de quatro.
- ✓Mantenha tolerâncias estreitas apenas em superfícies críticas e deixe as dimensões não funcionais na classe padrão.
- ✓Especifique acabamentos superficiais finos somente onde a função os exige, não na peça inteira.
- ✓Adicione nervuras ou ressaltos onde a peça precisa de fixação confiável, para que a oficina não construa dispositivos de fixação sob medida.
- ✓Padronize diâmetros de furo, raios e espessuras de parede em toda a família de produtos para que ferramentas, dispositivos e programas possam ser reutilizados.
Prazos de entrega para cotar e planejar
O prazo de entrega escala com o que você pede que a peça seja. Um protótipo CNC único é tipicamente cotado em 2–5 dias úteis, enquanto peças estruturais metálicas em DMLS levam 7–14 dias úteis incluindo pós-processamento e inspeção26.
Peças de robótica com inspeção CMM completa e certificações de material são indicadas em 7–15 dias18. A prototipagem metálica em geral abrange de 1 dia a 3 semanas dependendo do método e da complexidade8.
O padrão é que a usinagem em si raramente é o gargalo. Fabricação de ferramentaria, aquisição de material, tempo de fila, acabamento secundário, documentação, envio e retrabalho todos adicionam tempo, e para peças moldadas ou fundidas a ferramentaria costuma ser o maior direcionador19.
Por isso uma peça com acabamento fino, tratamento térmico e pacote completo de inspeção é cotada mais longa que a mesma geometria como usinada. Ao planejar uma montagem, some as etapas de inspeção e certificação à estimativa de usinagem em vez de presumir que correm em paralelo.
As fontes não trazem um único valor de prazo para peças de junta de robô ou redutor harmônico em quantidade de produção, portanto pergunte ao fornecedor a profundidade da fila dele na rota de processo específica, em vez de aceitar um número de catálogo.
Onde as fontes divergem quanto à faixa de tolerância
Três fontes posicionam as mesmas características críticas em faixas diferentes. A divergência não é sobre se as interfaces de junta precisam de tolerâncias estreitas — as três concordam que precisam — mas sobre quão estreitas, e nenhuma cita uma norma regente de robótica.
Trate o valor mais estreito citado como um requisito a verificar com o seu fornecedor, e não como uma classe a copiar para o desenho.
| Item contestado com unidade | Uma fonte informa | Outra informa | O que o comprador deve fazer |
|---|---|---|---|
| Tolerância para munhões de mancal e faces de fixação do redutor harmônico (mm) | ±0.005–0.008 (ISO H6/h6) | ±0.01 nas interfaces das extremidades dos elos; limite de excentricidade de furo de 0.01 | Pergunte ao fornecedor qual faixa consegue manter e inspecionar no seu diâmetro de furo |
| Tolerância CNC para suportes de servomotor e carcaças de mancal (mm) | ±0.005–0.008 para munhões de mancal | ±0.01–0.05 capacidade CNC declarada pelo fornecedor | Solicite uma declaração de capacidade com faixa de tolerância por operação |
| Limite de excentricidade de furo para carcaças de redutor harmônico (mm) | Desvio além de ±0.01 se compõe ao longo das cadeias cinemáticas | Excentricidade acima de 0.01 causa emperramento e desgaste prematuro | Confirme o método de medição e o formato do relatório para o furo antes da adjudicação |
O que as fontes não estabelecem
- Nenhuma fonte fornece uma curva de custo por característica ou um modelo de custo por peça ligando tolerância, material e volume para juntas de robô, redutores harmônicos ou componentes estruturais.
- Nenhuma norma regente de robótica ou fonte técnica autoritativa é citada para classes de tolerância ou requisitos de acabamento superficial — os valores são valores informados por fornecedores ou artigos sob suas próprias condições declaradas.
- Nenhum limiar numérico de ponto de equilíbrio de volume entre CNC e fundição ou moldagem é fornecido.
- Nenhuma fonte quantifica o impacto no prazo de entrega de CMM, FAI ou PPAP em dias, nem o custo da certificação AS9100D para um fornecedor de robótica.
- Nenhuma fonte traz valores de Ra exigidos para superfícies de acoplamento genéricas de juntas de robô além dos exemplos de sala limpa e aeroespacial.
- Nenhuma fonte aborda especificamente tolerâncias do perfil de dentes de engrenagens de redutores harmônicos.
- Nenhuma fonte traz custo por peça por material para um componente específico de robô, apenas rankings relativos e prêmios de tarifa.
- Nenhuma fonte aborda a usinabilidade de titânio ou aço inoxidável especificamente no contexto de componentes estruturais de robôs.
Base de conhecimento — Sources · 17
- 2jlccnc.comIndustry peer technical page2026-06
- 73erp.comIndustry peer technical page2025-05
- 8hidakausainc.comUnclassified source
- 12jcproto.comUnclassified source2026-08
- 15xinyangmfg.comUnclassified source2026-06
- 18gd-prototyping.comUnclassified source2026-04
- 19fictiv.comIndustry peer technical page2026-03
- 22sinbo-machining.comUnclassified source2026-07
- 23goscpm.comUnclassified source2026-10
- 24chinamachiningsolutions.comUnclassified source2026-04
- 25xy-global.comUnclassified source2026-08
- 26chinamachiningsolutions.comUnclassified source2026-03
- 28xtj-cnc.comUnclassified source2026-08
- 29fastpreci.comUnclassified source2026-08
- 30hmaking.comUnclassified source2025-12
- 31precisionam.comUnclassified source2026-05
- 32yicenprecision.comUnclassified source2026-04
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.