Критические элементы суставов роботов и гармонических приводов — посадочные шейки подшипников, дорожки кросс-роликовых подшипников и посадочные поверхности редукторов. Стабильно подаются в диапазоне единиц микрон, примерно от ±0.005 мм до ±0.01 мм, тогда как конструкции в середине пролёта допускают стандартные значения, так что точность нужна только на функциональных сопряжениях.

Источники расходятся в точном диапазоне для этих элементов и не ссылаются на руководящий робототехнический стандарт. Поэтому относитесь к самому жёсткому цитируемому значению как к цифре, которую надо подтвердить у поставщика, а не как к классу для копирования.

Направление по стоимости согласовано: тонкая шероховатость добавляет второй проход, титан добавляет, по имеющимся данным, 30–100% к ставкам 5-осевой обработки, а объём контроля несёт стоимость за каждую партию.

Какие элементы суставов и гармонических приводов требуют допусков в единицы микрон

Допуск на роботе — это не одна цифра на всю деталь. Элементы, определяющие точность конечного звена, — это те, что позиционируют вращающиеся узлы: посадочные шейки подшипников, дорожки кросс-роликовых подшипников и посадочные поверхности гармонических редукторов подаются с ±0.005–0.008 мм по классам посадок ISO H6/h612.

Механизм — накопление: отклонение свыше ±0.01 мм в одном суставе складывается по кинематической цепи, поэтому рука теряет повторяемость позиционирования, а зубья передачи заклинивает вместо зацепления12. Корпуса гармонических приводов — крайний случай этой логики.

Гибкое колесо, генератор волн и жёсткое колесо должны оставаться соосными, и эксцентриситет отверстия свыше 0.01 мм, по имеющимся данным, вызывает заклинивание и преждевременный износ12 (цифра со слов поставщика). Поэтому такие корпуса описываются как одни из самых высокоточных заказных деталей в производстве роботов15.

Отверстие корпуса, ушедшее за этот предел, не отказывает при сборке; оно изнашивается в эксплуатации. Вдали от сопряжений требование резко падает.

Концевые интерфейсы звеньев руки выдерживают около ±0.01 мм на рисунках отверстий и центрирующих диаметрах, тогда как конструкции в середине пролёта могут иметь стандартные допуски15. Силовые поверхности, глубины карманов и несопрягаемые поверхности цитируются с ±0.05 мм до ±0.1 мм без влияния на характеристики робота.

И их ужесточение описывается как типичная ошибка DFM, добавляющая стоимость обработки без роста точности15. Поэтому правило чертежа — поэлементное: ставьте микронный диапазон на посадки подшипников, интерфейсы передач, центрирующие диаметры сервомоторов и оси вращения суставов, остальное оставляйте стандартным.

Такое разделение ещё и сокращает время контроля, поскольку квалитеты ±0.01 мм против ±0.1 мм могут удваивать время инспекции и уровень брака22 12 (цифра со слов поставщика). Выпуская чертёж, пометьте, какие размеры — функциональные сопряжения, а какие — с допуском по умолчанию, чтобы цех не применял самое жёсткое примечание к каждой поверхности.

Какие поверхности требуют тонкого Ra, а какие могут остаться «как обработано»

Шероховатость ведёт себя как допуск: она стоит денег только там, где вы её задали. Ra 0.8 мкм, по имеющимся данным, требует второго прохода обработки, тогда как Ra 3.2 мкм — состояние «как обработано»22 15 (цифра со слов поставщика).

Это единственное различие решает, добавляет ли поверхность финишную операцию или сходит со станка готовой. Специфичный для роботов случай — контроль загрязнений.

Концевые инструменты чистокомнатных роботов, по имеющимся данным, требуют Ra 0.8 мкм или лучше с электрополированной нержавеющей сталью для предотвращения образования частиц15. Там шероховатость и материал работают вместе — электрополирование удаляет слой, который осыпался бы частицами, поэтому требование записано парой, а не голым значением Ra.

Для сравнения, подшипниковые отверстия в аэрокосмической отрасли цитируются с Ra 0.4 мкм — диапазон тоньше, чем чистокомнатная цифра32. Это аэрокосмическое требование в аэрокосмических условиях, а не робототехническое значение по умолчанию, и источники не дают требуемого Ra для обычных сопрягаемых поверхностей суставов роботов помимо чистокомнатного и аэрокосмического примеров.

Практически вы задаёте тонкую шероховатость на уплотнительных поверхностях, скользящих контактах и чувствительных к загрязнениям поверхностях, а силовые поверхности, дно карманов и несопрягаемую геометрию оставляете как обработано. Каждый заданный вами Ra 0.8 мкм — это операция обработки, которую вы решили оплатить15 (цифра со слов поставщика); каждый снятый — операция, убранная из маршрута.

Выбор материала по обрабатываемости, прочности и наценке к ставке

Выбор материала двигает сразу две вещи: скорость обработки детали и стоимость заготовки. Опубликованный рейтинг ставит 6061-T6 на отличную обрабатываемость и низкую относительную стоимость, 7075-T6 — на хорошую обрабатываемость и среднюю стоимость с лучшим соотношением прочности к весу среди алюминиевых сплавов, 4140 (легированная сталь) — на хорошую обрабатываемость и низко-среднюю стоимость с высокой прочностью после термообработки.

А Ti-6Al-4V — на трудную обрабатываемость и высокую стоимость2. Титан — дорогой конец этой шкалы и по второй причине.

Он, по имеющимся данным, добавляет 30–100% к ставкам 5-осевой обработки, поверх более медленного резания и более быстрого износа инструмента, которые подразумевает трудный материал31. Эта наценка — цифра ставки 5-осевой обработки при оговорённых условиях, а не цифра стоимости детали, поэтому используйте её как направление, а не как множитель к вашему предложению.

Для силовых конструкций робота обычная отправная точка — алюминий: звенья руки описываются как алюминий 6061 с карманами во внутренних стенках для снижения веса при сохранении изгибной жёсткости15. Там, где валу или шестерне нужна прочность после термообработки, 4140 оценён как хорошая обрабатываемость при низко-средней стоимости2.

Титан оправдывает наценку там, где ограничивающим фактором является соотношение прочности к весу или коррозионная стойкость, а не как выбор по умолчанию для силовых деталей. Прежде чем зафиксировать материал на чертеже, попросите поставщика оценить ту же геометрию в обоих рассматриваемых вариантах.

Рейтинг обрабатываемости говорит направление; только предложение показывает размер разрыва для вашей детали.

Когда оставаться на ЧПУ, а когда переходить к литью или аддитивным технологиям

Влияние объёма на выбор процесса согласовано во всех источниках. Обработка на станках с ЧПУ позиционируется для прототипов, малых объёмов, жёстких допусков и ещё меняющихся конструкций, поскольку не требует оснастки и поглощает изменения19.

Литьё под давлением и литьё в формы становятся выгоднее при больших объёмах, когда вложения в оснастку распределены на достаточное количество деталей19. Ценообразующий механизм за этим — амортизация наладки: при малом количестве в цене доминирует стоимость наладки, при большом — материал22.

Предложение на прототип — это в основном время на программирование, приспособление и наладку станка; предложение на серию — в основном материал и время цикла. У литья под давлением есть определённый предел допуска, который надо взвесить против этого.

Оно достигает примерно ±0.1 мм на 25 мм в зависимости от материала и конструкции детали, а дополнительная обработка на ЧПУ применяется для уточнения элементов или достижения более жёстких спецификаций7. Это примерно на порядок шире, чем интерфейсы суставов, обсуждавшиеся выше.

Поэтому литой под давлением корпус с функциональными отверстиями всё равно требует прохода обработки на этих отверстиях — гибридный маршрут, а не замена.

Литьё по выплавляемым моделям следует той же схеме: оно подходит для сложных близких к конечной форме заготовок и повторного производства, но критические элементы могут всё ещё требовать обработки на ЧПУ, поэтому гибридные стратегии обычны25.

Вы принимаете решение не «ЧПУ против литья» в абстракции, а о том, какие элементы можно оставить как отлиты, а какие должны быть обработаны после. Ни один источник в этом наборе не даёт числовой точки безубыточности по объёму, поэтому спросите поставщика, где у него самого проходит точка пересечения для вашей детали.

Согласование объёма контроля и сертификации с применением

Объём контроля — это строка сметы, а не формальность. Полный FAI на КИМ, по имеющимся данным, добавляет $150–$500 за партию, а PPAP Level 3 — ещё больше22.

Эта цифра за партию, то есть повторяется на каждом заказанном вами батче — стоит знать это, прежде чем писать «полный FAI на КИМ» на детали, которой он не нужен. Уровень сертификации определяет, какие поставщики вообще могут участвовать.

ISO 9001 покрывает большинство промышленных работ, AS9100D требуется для бортового оборудования, а аккредитация A2LA подтверждает измерительную компетентность отдельно от системы менеджмента качества23. Аэрокосмические и оборонные работы, по имеющимся данным, несут наценку 20–50% для критически важных для миссии компонентов из-за прослеживаемости, систем качества и экзотических материалов31 22 (цифра со слов поставщика).

Эта наценка — аэрокосмический/оборонный показатель при оговорённых условиях; это не надбавка к робототехнической цене, но она показывает направление, если вы задали документацию бортового уровня для промышленного робота. Запрашиваемое должно соответствовать функции детали.

Для обычного промышленного сустава робота базовая линия — ISO 9001 с определённым отчётом об инспекции; для бортового оборудования входное требование — AS9100D23. Две проверки обостряют выбор до фиксации: запросите образец отчёта FAI по сопоставимой детали, поскольку его формат и полнота говорят о дисциплине качества больше, чем разговор с продажами23.

И требуйте измеренные значения, а не отметки «годен/не годен», потому что сертификат без чисел не может подтвердить соответствие допуску или отследить дрейф процесса24. Если ваше применение регулируемое, проверьте заявление об объёме сертификации поставщика, а не логотип на сайте23.

Изменения конструкции до выпуска чертежа

Часть стоимости заложена в геометрии и не может быть возвращена смягчением допуска. Глубокие карманы, тонкие стенки, поднутрения, малые внутренние радиусы и элементы, разбросанные по нескольким сторонам, стабильно называются драйверами стоимости, поскольку требуют удлинённого инструмента, более медленных траекторий и дополнительных установов282930.

Проверьте их до выпуска, когда изменение ещё бесплатно.

  • ✓Замените острые внутренние углы на самый большой радиус, который допускает функция, — малые радиусы заставляют использовать меньший инструмент и более медленные траектории.
  • ✓Ограничьте глубокие узкие карманы и полости, требующие удлинённого инструмента с малой жёсткостью.
  • ✓Сгруппируйте элементы на меньшем числе сторон, чтобы детали требовали два установа вместо четырёх.
  • ✓Держите жёсткие допуски только на критических поверхностях, а нефункциональные размеры оставьте в классе по умолчанию.
  • ✓Задавайте тонкую шероховатость только там, где того требует функция, а не по всей детали.
  • ✓Добавьте рёбра или бобышки там, где детали нужно надёжное закрепление, чтобы цех не строил спецоснастку.
  • ✓Стандартизируйте размеры отверстий, радиусы и толщины стенок по всей продуктовой линейке, чтобы оснастка, приспособления и программы переиспользовались.

Сроки производства, вокруг которых строить предложение и план

Срок производства масштабируется с тем, чем вы просите быть деталь. Разовый прототип на ЧПУ обычно оценивается в 2–5 рабочих дней, тогда как силовые детали металлического DMLS идут 7–14 рабочих дней с постобработкой и инспекцией26.

Робототехнические детали с полным контролем на КИМ и сертификатами на материал указываются в 7–15 дней18. Металлическое прототипирование в целом занимает от 1 дня до 3 недель в зависимости от метода и сложности8.

Паттерн такой: сама обработка редко оказывается самым долгим этапом. Изготовление оснастки, закупка материала, очередь, финишные операции, документация, доставка и переделки всё добавляют время, а для литых или формованных деталей оснастка часто является главным драйвером19.

Поэтому деталь с тонкой шероховатостью, термообработкой и полным пакетом инспекции оценивается дольше той же геометрии «как обработано». Планируя сборку, добавляйте шаги инспекции и сертификации к оценке обработки, а не предполагайте, что они идут параллельно.

Источники не дают единой цифры срока производства для деталей суставов роботов или гармонических приводов в серийном количестве, поэтому спросите поставщика о глубине очереди по конкретному технологическому маршруту, а не принимайте цифру из каталога.

Где источники расходятся в диапазоне допусков

Три источника помещают одни и те же критические элементы в разные диапазоны. Расхождение не в том, нужны ли сопряжениям суставов жёсткие допуски, — все три согласны, что нужны, — а в том, насколько жёсткие, и ни один не ссылается на руководящий робототехнический стандарт.

Относитесь к самому жёсткому цитируемому значению как к требованию, которое надо подтвердить у поставщика, а не как к классу для переноса на чертёж.

Оспариваемый пункт с единицейОдин источник сообщаетДругой сообщаетЧто делать покупателю
Допуск посадочных шеек подшипников и посадочных поверхностей гармонического редуктора (мм)±0.005–0.008 (ISO H6/h6)±0.01 на концевых интерфейсах звеньев; предел эксцентриситета отверстия 0.01Спросите поставщика, какой диапазон он может удержать и проконтролировать для вашего диаметра отверстия
Допуски ЧПУ для креплений сервомоторов и корпусов подшипников (мм)±0.005–0.008 для посадочных шеек подшипников±0.01–0.05 заявленная поставщиком возможность ЧПУЗапросите заявление о возможностях с диапазоном допусков по операциям
Предел эксцентриситета отверстия для корпусов гармонических приводов (мм)Отклонение свыше ±0.01 накапливается по кинематической цепиЭксцентриситет выше 0.01 вызывает заклинивание и преждевременный износПодтвердите метод измерения и формат отчёта по отверстию до размещения заказа

Чего источники не подтверждают

  • Ни один источник не даёт кривой стоимости по элементам или модели стоимости на деталь, связывающей допуск, материал и объём для суставов роботов, гармонических приводов или силовых компонентов.
  • Ни руководящий робототехнический стандарт, ни авторитетный технический источник не цитируется для классов допусков или требований к шероховатости — цифры являются значениями, сообщёнными поставщиками или статьями, при их собственных оговорённых условиях.
  • Не приводится числового порога безубыточности по объёму между ЧПУ и литьём или формованием.
  • Ни один источник не квантифицирует влияние КИМ, FAI или PPAP на сроки в днях, ни стоимость сертификации AS9100D для робототехнического поставщика.
  • Ни один источник не даёт требуемых значений Ra для обычных сопрягаемых поверхностей суставов роботов помимо чистокомнатного и аэрокосмического примеров.
  • Ни один источник не рассматривает специально допуски профиля зубьев гармонических передач.
  • Ни один источник не даёт стоимости на деталь по материалам для конкретного робототехнического компонента — только относительные рейтинги и наценки к ставкам.
  • Ни один источник не рассматривает обрабатываемость титана или нержавеющей стали именно в контексте силовых компонентов роботов.
База знаний — Sources · 17

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.