Las características críticas de las articulaciones de robot y de los accionamientos armónicos —muñones de rodamientos, pistas de rodillos cruzados y caras de montaje de reductores.

Se reportan consistentemente en la banda de micronaje de un dígito, aproximadamente ±0.005 mm a ±0.01 mm, mientras que la estructura central tolera valores estándar, de modo que la precisión pertenece solo a las interfaces funcionales. Las fuentes discrepan sobre la banda exacta para esas características y no citan ninguna norma rectora de robótica.

Así que trate el valor más estrecho citado como algo que verificar con su proveedor y no como una clase para copiar.

La dirección del costo es consistente: los acabados finos añaden una pasada secundaria, el titanio añade un 30–100% reportado a las tarifas de 5 ejes, y el alcance de la inspección lleva un costo por lote.

Qué características de articulación y accionamiento armónico necesitan tolerancias de un dígito en micras

La tolerancia en un robot no es un solo número para toda la pieza.

Las características que fijan la exactitud del extremo del brazo son las que posicionan los elementos rotativos: los muñones de rodamientos, las pistas de rodillos cruzados y las caras de montaje de reductores armónicos se reportan a ±0.005–0.008 mm bajo clases de ajuste ISO H6/h612.

El mecanismo es acumulativo — una desviación mayor de ±0.01 mm en una articulación se compone a través de la cadena cinemática, de modo que el brazo pierde repetibilidad en el extremo y los dientes de los engranajes se atascan en lugar de engranar12.

Las carcasas de accionamientos armónicos están en el extremo de esa lógica. La flex spline, el generador de onda y la circular spline deben mantenerse concéntricos, y se reporta que una excentricidad de taladro mayor de 0.01 mm causa atascos y desgaste prematuro12 (cifra reportada por el proveedor).

Por eso estas carcasas se describen entre las piezas personalizadas de mayor precisión de la fabricación de robots15. Un taladro de carcasa que se pase de ese límite no falla en el montaje; se desgasta en servicio.

Lejos de las interfaces, el requisito cae bruscamente. Las interfaces extremas de los eslabones del brazo se mantienen a unos ±0.01 mm en patrones de tornillos y diámetros piloto, mientras que la estructura central puede aceptar tolerancias estándar15.

Caras estructurales, profundidades de cavidades y superficies sin interfaz se citan a ±0.05 mm a ±0.1 mm sin afectar el rendimiento del robot. Y estrecharlas se describe como un error de DFM común que añade costo de mecanizado sin mejorar la exactitud15.

Así que la regla del plano es característica por característica: ponga la banda de micras en los asientos de rodamientos, las interfaces de engranajes, los diámetros piloto de servomotores y los pivotes de articulación, y deje el resto en estándar.

Ese reparto también recorta tiempo de inspección, ya que las cotas de ±0.01 mm frente a ±0.1 mm pueden duplicar el tiempo de inspección y la tasa de scrap22 12 (cifra reportada por el proveedor).

Al liberar el plano, marque qué cotas son interfaces funcionales y cuáles llevan la tolerancia por defecto, para que el taller no aplique la nota más estrecha a todas las caras.

Qué superficies necesitan un Ra fino y cuáles pueden quedar como mecanizadas

El acabado superficial se comporta como la tolerancia: solo cuesta donde se acota. Se reporta que Ra 0.8 µm requiere una pasada secundaria de mecanizado, mientras que Ra 3.2 µm queda como mecanizado22 15 (cifra reportada por el proveedor).

Esa única distinción decide si una superficie añade un paso de acabado o sale de la máquina ya terminada. El caso específico de robótica es el control de contaminación.

Se reporta que los efectoros finales de robots de sala limpia necesitan Ra 0.8 µm o mejor con acero inoxidable electropulido para prevenir la generación de partículas15.

Allí el acabado y el material trabajan juntos — el electropulido elimina la superficie que soltaría partículas, por lo que el requisito se escribe como un par y no como un valor Ra aislado.

Como comparación, se citan asientos de rodamientos aeroespaciales a Ra 0.4 µm, una banda más fina que la cifra de sala limpia32.

Es un requisito aeroespacial bajo condiciones aeroespaciales, no un valor por defecto de robótica, y las fuentes no dan ningún Ra requerido para superficies de contacto de articulaciones de robot en general más allá de los ejemplos de sala limpia y aeroespacial.

En la práctica, especifica acabados finos en caras de estanqueidad, contactos de deslizamiento y superficies sensibles a la contaminación, y deja caras estructurales, fondos de cavidades y geometrías sin contacto como mecanizadas.

Cada cota Ra 0.8 µm que añada es un paso de mecanizado que ha decidido comprar15 (cifra reportada por el proveedor); cada una que elimine es un paso menos en la ruta.

Elegir material por maquinabilidad, resistencia y prima de tarifa

La elección de material mueve dos cosas a la vez: la velocidad a la que se mecaniza la pieza y lo que cuesta el material base.

La clasificación publicada sitúa 6061-T6 con maquinabilidad excelente y costo relativo bajo, 7075-T6 con maquinabilidad buena y costo medio con la mejor relación resistencia-peso de las aleaciones de aluminio, acero aleado 4140 con maquinabilidad buena y costo bajo-medio con alta resistencia tras tratamiento térmico. Y Ti-6Al-4V con maquinabilidad difícil y costo alto2.

El titanio es el extremo caro de esa escala por una segunda razón. Se reporta que añade un 30–100% a las tarifas de mecanizado de 5 ejes, encima del corte más lento y el desgaste de herramienta más rápido que implica un material difícil31.

Esa prima es una cifra de tarifa de 5 ejes bajo condiciones declaradas, no una cifra de costo de pieza, así que úsela como dirección y no como multiplicador de su presupuesto.

Para la estructura del robot, el punto de partida habitual es el aluminio: los eslabones del brazo se describen en aluminio 6061 con cavidades de pared mecanizadas en las caras internas para reducir peso manteniendo la rigidez a flexión15.

Donde un eje o engranaje necesita resistencia tras tratamiento térmico, 4140 está clasificado con maquinabilidad buena a costo bajo-medio2. El titanio justifica su prima donde la relación resistencia-peso o la resistencia a la corrosión son la restricción vinculante, no como opción por defecto para piezas estructurales.

Antes de fijar un material en el plano, pida al proveedor que cotice la misma geometría en los dos candidatos que está considerando. La clasificación de maquinabilidad le dice la dirección; solo el presupuesto le dice el tamaño de la brecha para su pieza.

Cuándo quedarse con CNC y cuándo pasar a fundición o fabricación aditiva

El efecto del volumen sobre la elección de proceso es consistente entre las fuentes. El mecanizado CNC se posiciona para prototipos, bajos volúmenes, tolerancias estrechas y diseños que pueden seguir cambiando, porque no necesita utillaje y absorbe revisiones19.

La fundición a presión y la inyección se vuelven más económicas a volúmenes mayores, una vez que la inversión en utillaje se reparte entre suficientes piezas19.

El mecanismo de precios detrás de esto es la amortización del setup: el costo de setup domina el precio a baja cantidad, mientras que el material domina a alta cantidad22.

Un presupuesto de prototipo es sobre todo el tiempo de programar, alicar y preparar la máquina; un presupuesto de producción es sobre todo material y tiempo de ciclo. La fundición a presión tiene un suelo de tolerancia definido que sopesar.

Alcanza unos ±0.1 mm por 25 mm según el material y el diseño de la pieza, con mecanizado CNC adicional usado para refinar características o cumplir especificaciones más estrechas7. Eso es aproximadamente un orden de magnitud más ancho que las interfaces de articulación comentadas antes.

Así que una carcasa de fundición con taladros funcionales sigue necesitando una pasada de mecanizado en esos taladros — una ruta híbrida, no un reemplazo.

La fundición a la cera perdida (investment casting) sigue el mismo patrón: sirve para formas complejas casi netas y producción repetitiva, pero las características críticas pueden seguir necesitando mecanizado CNC, por lo que las estrategias híbridas son comunes25.

La decisión que está tomando no es CNC frente a fundición en abstracto; es qué características pueden quedar tal como se funden y cuáles deben mecanizarse después. Ninguna fuente de este conjunto da un punto de equilibrio de volumen numérico, así que pregunte a su proveedor dónde está su propio cruce para su pieza.

Dimensionar inspección y certificación según la aplicación

El alcance de la inspección es una partida, no una formalidad. Se reporta que un FAI completo por CMM añade $150–$500 por lote, con PPAP Level 3 añadiendo más22.

Esa cifra es por lote, así que se repite en cada pedido — conviene saberlo antes de escribir "full CMM FAI" en una pieza que no lo necesita. El nivel de certificación determina qué proveedores pueden ofertar siquiera.

ISO 9001 cubre la mayoría del trabajo industrial, AS9100D se exige para hardware de vuelo, y la acreditación A2LA valida la competencia metrológica por separado del sistema de gestión de calidad23.

Se reporta que el trabajo aeroespacial y de defensa conlleva una prima de 20–50% para componentes críticos para la misión, impulsada por trazabilidad, sistemas de calidad y materiales exóticos31 22 (cifra reportada por el proveedor).

Esa prima es una cifra aeroespacial/defensa bajo condiciones declaradas; no es un recargo de precio de robótica, pero le indica la dirección si especifica documentación de grado de vuelo en un robot industrial. Lo que pida debe coincidir con lo que hace la pieza.

Para una articulación de robot industrial general, ISO 9001 con un informe de inspección definido es la base; para hardware de vuelo, AS9100D es el requisito de entrada23.

Dos comprobaciones afinan la elección antes de comprometerse: solicite un informe FAI de muestra de una pieza comparable, ya que su formato y su completitud dicen más sobre la disciplina de calidad que una conversación de ventas23.

Y exija valores medidos en lugar de marcas conforme/no conforme, porque un certificado sin números no puede confirmar el cumplimiento de la tolerancia ni seguir la deriva del proceso24. Si su aplicación está regulada, confirme la declaración de alcance de certificación del proveedor y no el logotipo de su sitio web23.

Características de diseño que cambiar antes de liberar el plano

Parte del costo está integrado en la geometría y no puede recuperarse relajando una tolerancia. Cavidades profundas, paredes finas, contraherrajes, radios internos pequeños y características repartidas en varias caras se identifican consistentemente como impulsores de costo, porque fuerzan utillaje de largo alcance, trayectorias de corte más lentas y montajes adicionales282930.

Revíselos antes de liberar, cuando el cambio todavía es gratis.

  • ✓Sustituya esquinas internas vivas por el mayor radio que la función permita — los radios pequeños fuerzan herramientas más pequeñas y trayectorias más lentas.
  • ✓Limite cavidades y huecos profundos y estrechos que exijan utillaje de largo alcance con poca rigidez.
  • ✓Concentre las características en menos caras para que la pieza necesite dos montajes en lugar de cuatro.
  • ✓Mantenga tolerancias estrechas solo en superficies críticas, y deje que las cotas no funcionales lleven la clase por defecto.
  • ✓Especifique acabados superficiales finos solo donde la función los exija, no en toda la pieza.
  • ✓Añada costillas o tetones donde la pieza necesite sujeción fiable, para que el taller no fabrique un sujecionado personalizado.
  • ✓Estándarice tamaños de agujero, radios y espesores de pared en toda la familia de producto para que utillajes, fijaciones y programas puedan reutilizarse.

Plazos de entrega que cotizar y planificar

El plazo de entrega escala con lo que le pide a la pieza. Un prototipo CNC unitario se cotiza típicamente en 2–5 días hábiles, mientras que las piezas estructurales metálicas por DMLS van de 7–14 días hábiles incluyendo posprocesado e inspección26.

Las piezas de robótica con inspección CMM completa y certificados de material se declaran en 7–15 días18. El prototipado metálico en general va de 1 día a 3 semanas según el método y la complejidad8.

El patrón es que el mecanizado en sí rara vez es lo más lento. La fabricación de utillaje, la compra de material, el tiempo de cola, el acabado secundario, la documentación, el envío y el retrabajo añaden tiempo, y para piezas moldeadas o fundidas el utillaje suele ser el mayor impulsor19.

Por eso una pieza con acabado fino, tratamiento térmico y paquete completo de inspección cotiza más que la misma geometría como mecanizada. Al planificar un montaje, añada los pasos de inspección y certificación a la estimación de mecanizado en lugar de asumir que corren en paralelo.

Las fuentes no dan ninguna cifra única de plazo de entrega para piezas de articulación o accionamiento armónico en cantidad de producción, así que pregunte al proveedor por su profundidad de cola en la ruta de proceso concreta en lugar de aceptar un número de catálogo.

Dónde discrepan las fuentes sobre la banda de tolerancia

Tres fuentes sitúan las mismas características críticas en bandas distintas. La discrepancia no es sobre si las interfaces de articulación necesitan tolerancias estrechas — las tres coinciden en que sí — sino sobre cuán estrechas, y ninguna cita una norma rectora de robótica.

Trate el valor más estrecho citado como un requisito que verificar con su proveedor y no como una clase para copiar al plano.

Punto en disputa con unidadUna fuente reportaOtra reportaQué debe hacer el comprador
Tolerancia para muñones de rodamientos y caras de montaje de reductores armónicos (mm)±0.005–0.008 (ISO H6/h6)±0.01 en interfaces extremas de eslabones; límite de excentricidad de taladro de 0.01Pregunte al proveedor qué banda puede mantener e inspeccionar en su diámetro de taladro
Tolerancia CNC para soportes de servomotor y carcasas de rodamientos (mm)±0.005–0.008 para muñones de rodamientos±0.01–0.05 capacidad CNC declarada por el proveedorSolicite una declaración de capacidad con rango de tolerancia por operación
Límite de excentricidad de taladro para carcasas de accionamiento armónico (mm)Una desviación mayor de ±0.01 se compone a través de las cadenas cinemáticasUna excentricidad mayor de 0.01 causa atascos y desgaste prematuroConfirme el método de medición y el formato de informe del taladro antes de adjudicar

Lo que las fuentes no establecen

  • Ninguna fuente da una curva de costo por característica o un modelo de costo por pieza que vincule tolerancia, material y volumen para articulaciones de robot, accionamientos armónicos o componentes estructurales.
  • No se cita ninguna norma rectora de robótica ni fuente técnica autorizada para las clases de tolerancia ni los requisitos de acabado superficial — las cifras son valores reportados por proveedores o artículos bajo sus propias condiciones declaradas.
  • No se aporta ningún umbral numérico de equilibrio de volumen entre CNC y fundición o moldeo.
  • Ninguna fuente cuantifica en días el impacto de CMM, FAI o PPAP en el plazo de entrega, ni el costo de la certificación AS9100D para un proveedor de robótica.
  • Ninguna fuente da valores Ra requeridos para superficies de contacto de articulaciones de robot en general más allá de los ejemplos de sala limpia y aeroespacial.
  • Ninguna fuente aborda específicamente las tolerancias de perfil de diente de los engranajes de accionamientos armónicos.
  • Ninguna fuente da costo por pieza por material para un componente de robot concreto, solo clasificaciones relativas y primas de tarifa.
  • Ninguna fuente aborda la maquinabilidad del titanio o del acero inoxidable específicamente en el contexto de componentes estructurales de robot.
Base de conocimientos — Sources · 17

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.