Elegir el fabricante de mecanizado CNC adecuado decide si su serie de producción se envía a tiempo, según especificación y dentro de presupuesto. Como fabricante de mecanizado CNC, ejecutamos el fresado y el torneado en nuestros propios equipos — adecuados a sus requisitos de capacidad de proceso y calidad — de modo que usted compra a capacidad probada, no a afirmaciones comerciales.
Cada pedido sigue un único flujo de trabajo: suba su modelo 3D, reciba un presupuesto revisado por ingeniería en 24–48 horas, apruebe una primera pieza y reciba las piezas con un informe de inspección dimensional. Sin cantidad mínima obligatoria — empiece con un solo prototipo y escale a lotes de producción repetibles en la misma línea y sujeción.
Capacidades
- Fresado CNC de 3/4/5 ejes y torneado CNC con herramienta accionada
- Cualificación del proceso antes del primer pedido
- Inspección de primera pieza antes de que la producción continúe
- Informe de inspección dimensional final con cada envío
- Prototipos en 5–10 días laborables; producción en 2–4 semanas
- Presupuestos a partir de archivos STEP, IGS o DWG en 24–48 horas
- NDA firmado antes de intercambiar cualquier archivo de diseño
Materiales habituales
Aluminio (6061, 7075), acero inoxidable, acero al carbono, latón, cobre, titanio y plásticos de ingeniería (PEEK, Delrin, nailon).
| Material / calidad | Estado típico | Maquinabilidad | Dónde encaja |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizado y envejecido) | Fácil: buen corte, buen control de viruta | Soportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidos | Piezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura |
| Stainless 304 / 304L | Recoctido | Encara por deformación: velocidades más bajas, avance positivo | Resistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso |
| Stainless 316 / 316L | Recoctido | Más tenaz que 304: mayor desgaste de herramienta | Exposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminada / normalizada | Fácil a moderada; requiere protección contra la corrosión | Ejes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje |
| Brass C360 | H02 semiduro | Excelente: altas velocidades, acabado limpio | Racores, bujes, conectores, piezas decorativas |
| Copper C110 | Recoctido / H02 | Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevados | Conductividad, barras colectoras, gestión térmica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Recoctido de fábrica | Difícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramienta | Aeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia |
| Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA) | Extruidos / recoctidos | Fácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladas | Aislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste |
Acabados
Anodizado, pintura en polvo, electrochapado (níquel, zinc), pasivado, pulido, granallado con microesferas — especificados por plano y verificados antes del envío.
| Acabado | Qué hace | Especificarlo cuando |
|---|---|---|
| Como mecanizado | Marcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µm | La pieza solo tiene que funcionar |
| Chorro de microesferas | Superficie mate uniforme, oculta las marcas de herramienta | Piezas estéticas antes del anodizado |
| Anodizado Tipo II | Crea una capa de óxido; opciones de color | Estética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste |
| Anodizado duro Tipo III | Capa de óxido más gruesa y dura | Superficies de aluminio de deslizamiento o desgaste |
| Conversión por cromato | Película protectora fina que permanece conductiva | Unión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio |
| Níquel químico | Capa uniforme, dura y resistente a la corrosión | Desgaste más corrosión, incluido el interior de taladros |
| Galvanizado en zinc | Protección sacrificial económica contra la corrosión | Piezas de acero en servicio interior o protegido |
| Pintura en polvo | Capa gruesa, duradera y decorativa | Cuando la apariencia es el requisito |
| Pasivado | Elimina el hierro libre y restaura la película de óxido | Piezas de acero inoxidable tras el mecanizado |
| Alivio de tensiones / tratamiento térmico | Elimina tensiones residuales antes o después del corte | Paredes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado |
Tolerancias
Tolerancias estándar según ISO 2768-m cuando no se especifican; el mecanizado de precisión mantiene habitualmente ±0.02–0.05 mm, con tolerancias más estrechas presupuestadas tras la revisión del plano.
| Anotación | Qué requiere | Efecto en coste y plazo |
|---|---|---|
| General: ±0.25 mm / ±0.010 in | Herramienta estándar, verificación dimensional | Referencia base: sin recargo |
| Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 in | Máquina en buen estado, verificación de primera pieza | Recargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos |
| Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 in | Herramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMM | Cambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa |
| Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Pases de acabado, calibradores, entorno controlado | El mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte |
| Posición / angularidad (GD&T) | Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionados | Depende de cuántos montajes abarca el datum |
| Rugosidad Ra 0.8 µm o más fina | Pasadas más finas, pulido o pase de acabado | Añade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado |
Especificaciones clave
| Specification | Value |
|---|---|
| tolerance | ISO 2768 (Class M) |
| tolerance | 0.0001 in |
| tolerance | ±0.001" |
Opciones de proceso
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Related Processes
Injection Molding
used for
Laser Marking
used for
mass_production
used for
Common Applications
- plastic molded parts
- Aerospace
- Robotics
- consumer goods
- energy
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Preguntas frecuentes
¿Existe una cantidad mínima de pedido?
Sin cantidad mínima obligatoria para piezas CNC a medida. Los prototipos de una sola pieza son práctica estándar, y el precio unitario mejora con el volumen de producción.
¿Con qué rapidez puedo recibir las piezas?
Los prototipos suelen enviarse en 5–10 días laborables, incluida la logística y los controles de calidad. Las series de producción llevan 2–4 semanas según la cantidad y el acabado.
¿Qué necesito facilitar para obtener un presupuesto?
Un archivo 3D (STEP o IGS) más un plano 2D con tolerancias y especificaciones de acabado cuando proceda. Incluya material, cantidad y país de destino para unos precios precisos.
¿Cómo se controla la calidad?
Cada serie de pedido se cualifica antes de iniciar la producción. La inspección de primera pieza confirma que la pieza coincide con su plano antes de producir. La inspección final cubre las dimensiones críticas, y los informes dimensionales se envían con sus piezas. Los certificados de material están disponibles a petición.
¿Está protegido mi diseño?
Se firma un NDA antes del intercambio de archivos. Sus archivos se utilizan únicamente para su producción y los diseños personalizados nunca se revenden.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
- fictiv.comIndustry peer technical page
- norck.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Servicios relacionados
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).