對自動化治具、外罩與小量零件而言,據報告 CNC 加工從單件到約 500–1,000 件都划算,而射出成型需要 2–6+ 週交期與 3,000–50,000 美元以上的模具投入,且要到約 500–2,000 件以上才回本。各來源對 CNC 的確切公差與數量數字意見分歧,因此在自己的詢價(RFQ)確認之前,任何單一數字都應視為供應商特定值。快速試作僅以快速交期選項的身分出現;來源並未提供它相對另外兩者的成本、精度或批量限制。

你的訂單量在 CNC 與射出成型的交叉點之上還是之下?

先看數量,因為交叉點不是固定數字。CNC 加工被描述為從單件到約 1,000 件都划算,且不需要射出成型所需的模具投入1;另一來源則將 CNC 的最適區間定在 1 到 500 件8。轉向射出成型的交叉點據報告約在 500 到 2,000 件,且會隨零件複雜度與模具成本移動14。模具成本正是移動交叉點的槓桿:簡單模具報價 3,000 至 10,000 美元,複雜模具 20,000 至 50,000 美元以上14。這個價差就是為什麼同一個訂購量在一條路線上划算、在另一條上不划算:便宜的模具在區間內早早回本,昂貴的模具則很晚才回本。來源自己的算術把這點說得很具體——CNC 每件 15 美元,對上一副 8,000 美元的模具與每件 0.50 美元的成型件,損益兩平點落在約 550 件14。所以第一個檢查不是「幾件」,而是「幾件對上什麼樣的模具」。在假設量產時射出成型必然勝出之前,先取得模具報價。

你的時程承受得了開模、試模與 DFM 迭代嗎?

如果時間很緊,通常還沒談到成本,射出成型就已經出局。射出成型報價 2 至 6+ 週,時間耗在模具設計迭代、模具加工與組裝,以及 T0/T1 試模,而不是成型週期本身7。CNC 加工報價 1 至 10 天,驅動因素是架機、刀具路徑與材料移除7。快速試作是三個選項中最快的:3D 列印報價當天到 3 天,隱藏的驅動因素是排隊時間與後處理7 10(供應商自報數字)。這使它成為本週就要上線試產、而設計可能還會再改時的備援。有供應商宣稱 CNC 原型最快 1 天,標準交期 3 至 5 天12,複雜的 5 軸原型最快 1 至 3 天10。這些是該供應商自己的數字,不是市場基準——請每家加工廠就你的幾何形狀報出它們承諾的日期。

在你的數量下,比較前期模具與架機成本和單件成本

兩條路線的前置成本結構不同,而這個差異決定了比較結果。CNC 透過直接的 CAD 轉 CAM 程式撰寫,架機成本低;射出成型則是把成本前置到一副要在交叉點之上才回本的模具8。有來源指出,在第一件產出之前,成型模具投入為 10,000 至 100,000 美元以上,而小量 CNC 的模具成本為零6。不過 CNC 並非沒有規模效應:CNC 大量生產一般定義為 1,000 件起,一旦架機與自動化攤提完成,單位成本可比小量下降 50–80%16。這是 CNC 內部的降價空間,不是轉向射出成型的理由——它縮小的是模具必須追回的差距。對你的詢價(RFQ),請分開索取模具價格與成型單件價,再在你的數量下把總價與 CNC 總價比較。沒有成型報價的這兩半,交叉點無從算起。

製程撐得住治具需要的公差與表面粗糙度嗎?

精度是路線之間分得最清楚的地方。據報告,CNC 加工可持有 ±0.005 mm 至 ±0.05 mm 的公差,表面粗糙度 Ra 1.6 至 3.2 µm8。這批來源並未以同一基準比較射出成型,所以成型外罩的公差問題必須直接問成型廠。批量大小據報告不會改變 CNC 的結果:有供應商聲明,五件原型的批量可獲得與 1,000 件量產相同的 ±0.003 mm 精度與三次元測量儀(CMM)驗證10。若你的供應商確實如此,原型治具與量產批就能對同一張圖面做同樣的檢驗。但不要把其中任何一項當成保證能力。來源對 CNC 公差的說法分歧——±0.005 至 ±0.05 mm8、±0.003 mm10、±0.0005 in 且關鍵特徵 ±0.0001 in16,以及複雜零件最高 ±0.001 in30。把你最緊的特徵放上圖面,請加工廠書面確認。

你的數量買得到材料嗎?製程會不會破壞材料性質?

材料取得難度可以整個推翻成本比較。若是特定玻纖尼龍的小量生產,為射出成型買下 500 kg 的最低訂購量樹脂粒可能並不合理,而 CNC 加工允許只買一支塑膠棒22。如果你的外罩或治具是小量使用工程塑膠,這個最低訂購量可能在比價之前就淘汰射出成型。兩條路線在材料最終狀態上也不同:從胚料切削的 CNC 加工塑膠被描述為具有等向性機械強度,而射出成型件可能因聚合物流動帶有熔接線與異向性強度22。對一個承受多方向負載的治具來說,這個差異至關重要。高效能塑膠另有其限制:PEEK 以強度、耐熱性與化學穩定性著稱,但加工它可能導致翹曲、邊緣損傷、內應力或檢驗後才顯現的尺寸不穩定20。其約 341°C 的熔融溫度意味著切削熱不易散去24。若你指定 PEEK,請加工廠說明如何控制切削溫度,以及加工後如何驗證穩定性。

製程做得出治具需要的內部特徵與螺紋嗎?

CNC 能在不用模具或工裝的情況下做出複雜幾何與嚴格公差,但深腔或窄特徵會受刀具可達性限制30。對具有深槽或內部流道的治具,這就是要圍繞著設計的限制。實務準則與架機次數和現有刀具庫存有關:設計時盡量減少架機次數,讓特徵能從越少的方位加工到越好,並將螺紋、孔徑與內圓角標準化到現有刀具6。每多一個方位就是多一次架機,每個非標準螺紋或圓角就是多一把刀。快速試作在三者之中設計自由度最大:3D 列印被描述為有利於複雜幾何的快速迭代,但不利於量產的成本11。如果外罩的幾何是 CNC 做不到的,這正是列印派上用場的情境——作為原型或小量零件,而不是量產路線。

送出詢價前,先定好檢驗與文件範圍

原型訂單與量產訂單的報價基於不同的品質基準,把兩者混在同一份詢價裡,只會換來一份兩頭都不合用的報價。原型詢價通常涵蓋 1 至 50 件且只做 CTQ 檢驗,量產詢價則要求製程穩定性、SPC 管制,以及 FAI、CMM、MTR 與 SPC 數據12。寫清楚你要買的是哪一種。

  • ✓聲明訂單性質是原型(1–50 件,僅 CTQ 尺寸)或量產(FAI、CMM、MTR、SPC 數據)
  • ✓列出各 CTQ 尺寸與各自必須持有的公差,而不是只引用整張圖面
  • ✓若射出成型仍在候選,分別索取模具價格與成型單件價
  • ✓確認加工廠就你的幾何形狀報出的交期,而不是其公布的標準值
  • ✓對 PEEK 或填充塑膠,詢問如何控制切削溫度,以及加工後如何驗證穩定性

來源對 CNC 公差與數量的分歧之處

你最依賴的兩個數字——CNC 公差與 CNC 的划算數量——在這批來源之間並無定論。把雙方立場都擺在眼前,對照自己的圖面查證,而不是挑最順手的那個數字。

爭議項目(含單位)某來源報告另一來源報告買方應採取的行動
CNC 公差(mm)±0.005 至 ±0.05±0.003請加工廠書面確認你最緊的特徵
CNC 公差(in)±0.0005,關鍵特徵 ±0.0001複雜零件最高 ±0.001寫明特徵與材料;公差隨兩者而變
CNC 划算數量(件)單件至約 1,000最適區間 1 至 500決定前以兩條路線各報一次你的實際數量
CNC 大量生產起點(件)1,000 件起未述及上限詢問你的零件單位成本在多少件後不再下降

Before you request a quote

  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源針對已定義尺寸與複雜度的自動化治具,提供含開模與架機在內、從下單到交貨的各製程整合交期。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源在多個訂購量下,提供快速試作、CNC 加工與射出成型的完整單件成本對照表。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源將可達成的公差與表面粗糙度對應到具體的自動化治具要求。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源給出涵蓋三種製程最低與最高經濟量的單一權威批量區間。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源針對自動化環境(耐化學性、強度、溫度),提供三種製程之間的材料性質比較表。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源系統性比較三種製程的內部特徵、螺紋與組裝能力。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源提供三種製程的比較不良率或認證要求。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源針對三種製程,提供含模具修改步驟的完整原型到量產轉換路徑。
  • The evidence leaves this open — put it to the supplier: 沒有任何來源針對自動化治具,將快速試作(3D 列印)的成本、精度或批量限制與 CNC 及射出成型做直接比較。
知識庫 — Sources · 12

引用的技術參考資料,供查證之用——非供應商推薦。瀏覽研究資料庫.