Funkenerosion (EDM)

Precision EDM machining cell for wire and sinker electrical discharge work

Die Funkenerosion trägt Metall mit kontrollierten Funken statt mit Schneidwerkzeugen ab — deshalb erreicht sie, wo Fräsen und Drehen aufhören: gehärteter Stahl nach der Wärmebehandlung, Karbid, dünne Wände, scharfe Innenkanten und tiefe schmale Nuten. EDM wird je Merkmal auf der Zeichnung spezifiziert und zusammen mit den umliegenden Bearbeitungsoperationen kalkuliert.

Drei Verfahren decken die meisten Bedürfnisse ab. Die Drahtfunkenerosion schneidet Profile und Kegel durch das gesamte Werkstück mit einem durchlaufenden Messingdraht. Die Senkerosion brennt Kavitäten und Taschen in gehärteten Stahl mit einer geformten Elektrode. Die Startlocherosion bearbeitet tiefe, kleindurchmessrige Startlöcher mit hohen Schlankheitsgraden.

Kompetenzen

  • Drahtfunkenerosion: Profil- und Kegelschnitte in gehärteten Stählen und Karbid
  • Senkerosion für Kavitäten, Taschen und Rippen in gehärteten Werkzeugen
  • Startlocherosion für tiefe, kleindurchmessrige Startlöcher
  • Scharfe Innenkanten und tiefe Nuten, die Fräser nicht erreichen
  • Bearbeitung nach der Wärmebehandlung, ohne Spannverzerrung
  • Maßprüfbericht mit jeder Bestellung

Typische Werkstoffe

EDM arbeitet auf jedem elektrisch leitfähigen Werkstoff: Werkzeugstähle (D2, A2, H13) im gehärteten Zustand, Edelstahl, Aluminium, Messing, Kupfer, Karbid und Titan.

Werkstoff / GüteTypischer ZustandZerspanbarkeitTypische Verwendung
Aluminium 6061T6 (lösungsgeglüht und ausgehärtet)Leicht: gut zerspanbar, gute SpankontrolleHalterungen, Gehäuse, Vorrichtungen, Prototypen bis zur Serie
Aluminium 7075T6 / T651Schwerer: mehr Werkzeugverschleiß, versteifte Aufspannungen nötigHochfeste, gewichtskritische Teile; nicht zum Schweißen geeignet
Edelstahl 304 / 304LWeichgeglühtKaltverfestigend: niedrigere Schnittgeschwindigkeiten, Positive VorschübeAllgemeine Korrosionsbeständigkeit, Lebensmittel- und Verfahrenstechnik
Edelstahl 316 / 316LWeichgeglühtZäher als 304: mehr WerkzeugverschleißChlorid-, Marine-, Medizin- und Pharmaanwendungen
Kohlenstoffstahl 1018 / 1045Walzblank / normalisiertLeicht bis mittel; braucht RostschutzWellen, Platten, Schweißkonstruktionen, Werkzeugkörper
Messing C360H02 halbhartAusgezeichnet: hohe Geschwindigkeiten, saubere FlächenBeschläge, Buchsen, Verbinder, dekorative Teile
Kupfer C110Weichgeglüht / H02Zäh: scharfe Werkzeuge und große SpanwinkelLeitfähigkeit, Stromschienen, Wärmemanagement
Titan Grade 5 (Ti-6Al-4V)WärmebehandeltSchwierig: niedrige Geschwindigkeiten, Wärmekontrolle, WerkzeugverschleißLuft- und Raumfahrt, Medizintechnik, leichte Hochlastteile
Technische Kunststoffe (POM, PEEK, PA)Extrudiert / getempertLeicht bis zäh: Spannbacken weich, scharfe WerkzeugeIsolation, Reibungsminderung, Chemie- und Verschleißteile

Oberflächen

EDM-Oberflächen tragen eine feine Aufschicht, die an Werkzeugen typischerweise gebrannt bleibt und an Dicht- und Umformflächen poliert wird; die Fertigbearbeitung wird je Fläche auf der Zeichnung spezifiziert.

VeredelungWas sie bewirktAngeben, wenn
Blank zerspantWerkzeugspuren sichtbar; Ra typisch 1,6–3,2 µmDas Teil muss nur funktionieren
GlasperlenstrahlenUniforme matte Oberfläche, überdeckt WerkzeugspurenSichtteile vor dem Eloxieren
Eloxal Typ IIBaut eine Oxidschicht auf; FarboptionenAluminium-Optik plus mäßiger Korrosions- und Verschleißschutz
Harteloxal Typ IIIDickere, härtere OxidschichtGleitende oder belastete Aluminiumflächen
ChromatierungDünner Schutzfilm, der leitfähig bleibtElektrisches Bonden oder Erdung an Aluminium
Chemisch NickelUniforme, harte, korrosionsbeständige SchichtVerschleiß plus Korrosion, auch in Bohrungen
VerzinkenWirtschaftlicher Opferschutz gegen KorrosionStahlteile im Innen- oder geschützten Außenbereich
PulverbeschichtungDicke, dauerhafte, dekorative SchichtDas Aussehen ist die Anforderung
PassivierenEntfernt freies Eisen und stellt die Oxidschicht wieder herEdelstahlteile nach der Zerspanung
Spannungsarmglühen / WärmebehandlungBaut Eigenspannungen vor oder nach der Bearbeitung abDünne Wände und enge Toleranzen, die die Bearbeitung überstehen müssen

Toleranzen

Die Drahtfunkenerosion hält typischerweise ±0,005–0,01 mm Profilgenauigkeit; Senkerosion und Startlocherosion halten etwas weitere Bänder. Engere Werte werden je Zeichnung während der Kalkulation geprüft und bestätigt.

ZeichnungseintragWas er erfordertWirkung auf Kosten und Durchlaufzeit
Allgemein: ±0,25 mm / ±0,010 inStandardwerkzeug, MaßprüfungBasis: kein Aufschlag
Standard: ±0,13 mm / ±0,005 inMaschine in gutem Zustand, ErstteilprüfungGeringer Aufschlag; der übliche Kalkulationsstandard
Eng: ±0,025 mm / ±0,001 inGeschliffene oder Diamantwerkzeuge, Temperaturkontrolle, KMGSprungänderung: langsamere Schnitte plus Vollprüfung
Präzision: ±0,013 mm / ±0,0005 inSchlichtsäle, Lehren, kontrollierte UmgebungDie Zerspanung bestimmt den Preis; oft ein eigenes Verfahren
Position / Winkeligkeit (GD&T)Bezugskontrolle, eine Aufspannung für zusammenhängende FeaturesHängt davon ab, über wie viele Aufspannungen sich der Bezug erstreckt
Oberfläche Ra 0,8 µm oder feinerFeinere Zustellung, Polieren oder SchlichtdurchgangBringt einen Verfahrensschritt, nicht nur Zerspanungszeit

Prozessoptionen

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Häufige Fragen

Wann sollte ein Teil EDM statt Fräsen verwenden?

Verwenden Sie EDM, wenn das Material bereits gehärtet ist, wenn Innenkanten wirklich scharf sein müssen (ein Fräser hinterlässt immer einen Radius), bei tiefen schmalen Nuten oder bei Karbid, das konventionelle Werkzeuge nicht wirtschaftlich schneiden können. Viele Teile kombinieren beides: Fräsen für die Grundgeometrie, EDM für die Merkmale, die es brauchen.

Funktioniert EDM nur an gehärtetem Metall?

Nein. EDM arbeitet auf jedem elektrisch leitfähigen Werkstoff, einschließlich Aluminium, Messing und Kupfer. Am wirtschaftlichsten ist es an gehärtetem Stahl und Karbid, wo konventionelle Bearbeitung schwierig oder unmöglich ist und die langsamere Abtragsrate der EDM trotzdem der schnellere Weg bleibt.

Welche Dateien brauchen Sie für ein EDM-Angebot?

Senden Sie 3D-CAD (STEP oder IGES) plus eine 2D-Zeichnung mit Werkstoff und Härtezustand, welche Flächen EDM sind, den Oberflächenanforderungen nach dem Brennen sowie Positionen und Durchmessern der Startlöcher für den Drahteinzug. Unser Engineering bestätigt Machbarkeit und die Fräsen-EDM-Aufteilung vor der Kalkulation.

Wie vergleicht sich EDM-Genauigkeit mit CNC-Bearbeitung?

Die Profilgenauigkeit der Drahtfunkenerosion ist mit dem Präzisionsfräsen vergleichbar — typischerweise ±0,005–0,01 mm — und kann schärfere Innenkanten halten, weil kein Werkzeugradius zu kompensieren ist. Die Senkerosion hängt teilweise vom Elektrodenverschleiß ab und wird mit dem konkreten Toleranzband je Merkmal kalkuliert.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).