Layanan Pemesinan EDM

Precision EDM machining cell for wire and sinker electrical discharge work

Pemesinan dengan pelepasan listrik (electrical discharge machining) mengangkat logam dengan percikan terkendali, bukan mata pahat — itulah mengapa ia menjangkau tempat yang berhenti di frais dan bubut: baja setelah perlakuan panas, karbida, dinding tipis, sudut dalam tajam, dan celah sempit yang dalam. EDM dispesifikasikan per fitur pada gambar dan ditawarkan bersama operasi pemesinan di sekitarnya.

Tiga proses mencakup sebagian besar kebutuhan. EDM kawat memotong profil dan taper melalui seluruh benda kerja dengan kawat kuningan yang bergerak. EDM sinker membakar rongga dan kantong ke dalam baja terkeras menggunakan elektroda berbentuk. EDM bor lubang mememesin lubang awal yang dalam dan berdiameter kecil pada rasio aspek tinggi.

Kemampuan

  • Pemotongan profil dan taper EDM kawat untuk baja terkeras dan karbida
  • EDM sinker untuk rongga, kantong, dan rusuk pada perkakas terkeras
  • EDM bor lubang untuk lubang awal yang dalam dan berdiameter kecil
  • Sudut dalam tajam dan celah dalam yang tidak dijangkau mata pahat
  • Pemesinan setelah perlakuan panas, tanpa distorsi pencegaman ulang
  • Laporan inspeksi dimensi dengan setiap pesanan

Material umum

EDM bekerja pada material apa pun yang menghantarkan listrik: baja perkakas (D2, A2, H13) dalam kondisi terkeras, baja tahan karat, aluminium, kuningan, tembaga, karbida, dan titanium.

Material / gradeKondisi tipikalKemampuan pemesinanCocok untuk
Aluminium 6061T6 (larutan dan pengerasan usia)Mudah: bebas-potong, kontrol serpihan baikBraket, housing, fixture, prototipe hingga produksi
Aluminium 7075T6 / T651Lebih sulit: aus perkakas lebih besar, butuh setup kakuKomponen berkekuatan tinggi, kritis bobot; tidak untuk pengelasan
Baja tahan karat 304 / 304LAnnealedPengerasan-kerja: kecepatan lebih rendah, feed positifKetahanan korosi umum, peralatan makanan dan proses
Baja tahan karat 316 / 316LAnnealedLebih liat dari 304: aus perkakas lebih besarPaparan klorida, laut, medis, dan farmasi
Baja karbon 1018 / 1045Sebagaimana digulung / dinormalkanMudah hingga menengah; butuh perlindungan anti karatPoros, pelat, lasan, bodi perkakas
Kuningan C360H02 setengah kerasSangat baik: kecepatan tinggi, hasil akhir bersihFiting, bushing, konektor, komponen dekoratif
Tembaga C110Annealed / H02Lengket: mata pahat tajam dan sudut rake tinggiKonduktivitas, busbar, manajemen termal
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Mill annealedSulit: kecepatan rendah, kontrol panas, aus perkakasKedirgantaraan, medis, dan komponen ringan berkekuatan tinggi
Plastik teknik (POM, PEEK, PA)Ekstrusi / annealedMudah hingga lengket: rahang lunak, perkakas tajamIsolasi, gesekan rendah, komponen kimia dan aus

Finishing

Permukaan EDM membawa lapisan recast halus yang biasanya dibiarkan apa adanya pada perkakas atau dipoles pada fitur penyegelan dan pembentukan; finishing dispesifikasikan per permukaan pada gambar.

FinishingApa yang dilakukannyaSpesifikasikan ketika
Sebagaimana dipemesinJejak perkakas terlihat; Ra tipikal 1.6–3.2 µmKomponen hanya harus berfungsi
Pembrosan butirPermukaan matte seragam, menyamarkan jejak perkakasKomponen kosmetik sebelum anodisasi
Anodisasi Tipe IIMembentuk lapisan oksida; pilihan warnaTampilan aluminium plus ketahanan korosi dan aus ringan
Anodisasi keras Tipe IIILapisan oksida lebih tebal dan lebih kerasPermukaan aluminium gesek atau aus
Konversi kromatFilm pelindung tipis yang tetap konduktifBonding elektrik atau grounding pada aluminium
Nikel elektrolessLapisan seragam, keras, tahan korosiAus plus korosi, termasuk di dalam bore
Pelapisan sengPerlindungan korosi kurban yang ekonomisKomponen baja di dalam ruangan atau terlindung
Pengecatan serbukLapisan tebal, tahan lama, dekoratifTampilan adalah persyaratannya
PasivasiMengangkat besi bebas dan memulihkan film oksidaKomponen baja tahan karat setelah pemesinan
Pelepasan tegangan / perlakuan panasMelepas tegangan sisa sebelum atau sesudah pemotonganDinding tipis dan toleransi ketat yang harus bertahan pemesinan

Toleransi

EDM kawat biasanya menahan akurasi profil ±0.005–0.01 mm; EDM sinker dan bor lubang menahan rentang sedikit lebih lebar. Nilai lebih ketat ditinjau dan dikonfirmasi per gambar saat penawaran.

CalloutYang dibutuhkanEfek pada biaya dan waktu pengerjaan
Umum: ±0.25 mm / ±0.010 inPerkakas standar, pemeriksaan dimensiDasar: tanpa tambahan biaya
Standar: ±0.13 mm / ±0.005 inMesin dalam kondisi baik, pemeriksaan artikel pertamaTambahan kecil; default penawaran yang lazim
Ketat: ±0.025 mm / ±0.001 inPerkakas digerinda atau diamond, kontrol suhu, CMMLompatan tahap: potongan lebih lambat plus inspeksi penuh
Presisi: ±0.013 mm / ±0.0005 inPaseran akhir, gauge, lingkungan terkendaliPemesinan menentukan harga; sering operasi terpisah
Posisi / sudut (GD&T)Kontrol datum, satu setup untuk fitur yang saling terkaitBergantung pada berapa banyak setup yang dicakup datum
Finishing permukaan Ra 0.8 µm atau lebih halusStepover lebih halus, pemolesan atau paseran finishingMenambah satu langkah proses, bukan sekadar waktu pemesinan

Opsi Proses

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Pertanyaan yang sering diajukan

Kapan komponen harus menggunakan EDM alih-alih frais?

Gunakan EDM ketika material sudah terkeras, ketika sudut dalam harus benar-benar tajam (mata pahat frais selalu menyisakan radius), untuk celah sempit yang dalam, atau untuk karbida yang tidak dapat dipotong secara ekonomis oleh perkakas konvensional. Banyak komponen menggabungkan keduanya: frais untuk geometri utama, EDM untuk fitur yang membutuhkannya.

Apakah EDM hanya bekerja pada logam terkeras?

Tidak. EDM bekerja pada material penghantar listrik apa pun, termasuk aluminium, kuningan, dan tembaga. Ia hanya paling ekonomis pada baja terkeras dan karbida, di mana pemesinan konvensional sulit atau mustahil dan laju pengangkatan EDM yang lebih lambat tetap merupakan rute yang lebih cepat.

Berkas apa yang Anda butuhkan untuk menawarkan pekerjaan EDM?

Kirimkan CAD 3D (STEP atau IGES) ditambah gambar 2D yang menyatakan kondisi material dan kekerasan, permukaan mana yang EDM, kebutuhan finishing permukaan setelah pembakaran, serta posisi dan diameter lubang awal untuk penumbukan kawat. Insinyur kami mengonfirmasi kelayakan dan pembagian pemesinan-versus-EDM sebelum menawarkan.

Bagaimana akurasi EDM dibandingkan dengan pemesinan CNC?

Akurasi profil EDM kawat sebanding dengan frais presisi — biasanya ±0.005–0.01 mm — dan dapat menahan sudut dalam lebih tajam karena tidak ada radius perkakas yang harus dikompensasi. EDM sinker sebagian bergantung pada ausnya elektroda dan ditawarkan dengan rentang toleransi spesifik per fitur.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).