L'électroérosion enlève le métal par étincelles contrôlées au lieu d'outils de coupe — c'est pourquoi elle atteint là où fraisage et tournage s'arrêtent : acier trempé après traitement thermique, carbure, parois fines, angles internes vifs et rainures étroites et profondes. L'EDM se spécifie par caractéristique sur le plan et se chiffre avec les opérations d'usinage autour.
Trois procédés couvrent la plupart des besoins. L'électroérosion à fil coupe profils et conicités à travers toute la pièce avec un fil de laiton en défilement. L'électroérosion à enfoncer brûle des cavités et des poches dans l'acier trempé avec une électrode façonnée. L'électroérosion à percer usine des trous de départ profonds de petit diamètre à rapports de forme élevés.
Capacités
- Électroérosion à fil : coupes de profil et coniques dans aciers trempés et carbure
- Électroérosion à enfoncer pour cavités, poches et nervures dans l'outillage durci
- Électroérosion à percer pour trous de départ profonds de petit diamètre
- Angles internes vifs et rainures profondes inaccessibles aux fraiseurs
- Usinage après traitement thermique, sans déformation de reprise
- Rapport de contrôle dimensionnel avec chaque commande
Matériaux typiques
L'EDM travaille tout matériau conducteur : aciers à outils (D2, A2, H13) à l'état trempé, inox, aluminium, laiton, cuivre, carbure et titane.
| Matériau / nuance | État typique | Usinabilité | Applications typiques |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (trempé puis revenu) | Facile : bonne coupe, bon contrôle des copeaux | Équerres, carters, montages, prototypes jusqu'à la série |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Plus dur : usure d'outil accrue, bridages rigides exigés | Pièces à haute résistance et faible masse ; non soudable |
| Inox 304 / 304L | Recuit | Écrouissant : vitesses réduites, avance positive | Tenue générale à la corrosion, agroalimentaire et procédés |
| Inox 316 / 316L | Recuit | Plus tenace que le 304 : usure d'outil accrue | Milieux chlorurés, marine, medical et pharmaceutique |
| Acier au carbone 1018 / 1045 | Laminé / normalisé | Facile à moyen ; protection antirouille nécessaire | Arbres, plaques, soudures, corps d'outillage |
| Laiton C360 | H02 demi-dur | Excellent : vitesses élevées, bel état de surface | Raccords, bagues, connecteurs, pièces décoratives |
| Cuivre C110 | Recuit / H02 | Collant : outils bien affûtés et grands angles de coupe | Conductivité, jeux de barres, gestion thermique |
| Titane nuance 5 (Ti-6Al-4V) | Recuit de mill | Difficile : basses vitesses, maîtrise thermique, usure d'outil | Aéronautique, médical, pièces légères à haute résistance |
| Plastiques techniques (POM, PEEK, PA) | Extrudé / recuit | Facile à collant : mors doux, outils affûtés | Isolation, faible frottement, pièces chimiques et d'usure |
Finitions
Les surfaces EDM portent une fine couche blanche, laissée telle quelle sur l'outillage ou polie sur les faces d'étanchéité et de formage ; la finition se spécifie par surface sur le plan.
| Finition | Ce qu'elle fait | À spécifier quand |
|---|---|---|
| Brut d'usinage | Traces d'outil visibles ; Ra typique 1,6-3,2 µm | La pièce doit seulement fonctionner |
| Microbillage | Surface mate uniforme, masque les traces d'outil | Pièces esthétiques avant anodisation |
| Anodisation type II | Construit une couche d'oxyde ; choix de couleurs | Aspect aluminium plus résistance modérée à la corrosion et à l'usure |
| Anodisation dure type III | Couche d'oxyde plus épaisse et plus dure | Surfaces aluminium en glissement ou en usure |
| Chromatation | Film de protection fin restant conducteur | Bonding ou mise à la terre sur aluminium |
| Nickel chimique | Couche uniforme, dure, résistante à la corrosion | Usure plus corrosion, y compris dans les alésages |
| Zingage | Protection sacrificielle économique | Pièces acier en intérieur ou abrité |
| Peinture poudre | Couche épaisse, durable, décorative | L'apparence est l'exigence |
| Passivation | Élimine le fer libre et restaure le film d'oxyde | Pièces inox après usinage |
| Relaxation / traitement thermique | Relâche les contraintes résiduelles avant ou après usinage | Parois minces et tolérances serrées devant survivre à l'usinage |
Tolérances
L'électroérosion à fil tient typiquement ±0,005–0,01 mm de précision de profil ; à enfoncer et à percer tiennent des bandes un peu plus larges. Les valeurs plus serrées sont revues et confirmées par plan au chiffrage.
| Cote au plan | Ce qu'elle exige | Effet sur coût et délai |
|---|---|---|
| Générale : ±0,25 mm / ±0,010 in | Outillage standard, contrôle dimensionnel | Référence : aucun supplément |
| Standard : ±0,13 mm / ±0,005 in | Machine en bon état, contrôle du premier article | Supplément faible ; le réglage de chiffrage habituel |
| Serrée : ±0,025 mm / ±0,001 in | Outillage rectifié ou diamant, régulation thermique, MMT | Palier : passes plus lentes plus contrôle complet |
| Précision : ±0,013 mm / ±0,0005 in | Passes de finition, jauges, environnement contrôlé | L'usinage domine le prix ; souvent une opération distincte |
| Position / angularité (GD&T) | Maîtrise des références, une mise en position pour les fonctions liées | Dépend du nombre de mises en position couvertes par la référence |
| État de surface Ra 0,8 µm ou plus fin | Passes plus fines, polissage ou passe de finition | Ajoute une étape de procédé, pas seulement du temps d'usinage |
Options de procédé
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Questions fréquentes
Quand une pièce doit-elle utiliser l'EDM plutôt que le fraisage ?
Utilisez l'EDM quand le matériau est déjà durci, quand les angles internes doivent être vraiment vifs (un fraiseur laisse toujours un rayon), pour des rainures profondes et étroites, ou pour du carbure que les outils conventionnels ne coupent pas économiquement. Beaucoup de pièces combinent les deux : fraisage pour la géométrie générale, EDM pour les caractéristiques concernées.
L'EDM ne fonctionne-t-il que sur le métal durci ?
Non. L'EDM travaille tout matériau conducteur, y compris aluminium, laiton et cuivre. Il est simplement plus économique sur l'acier trempé et le carbure, où l'usinage conventionnel est difficile ou impossible et où la vitesse d'enlèvement plus lente de l'EDM reste la voie la plus rapide.
Quels fichiers faut-il pour chiffrer un travail EDM ?
Envoyez la CAO 3D (STEP ou IGES) plus un plan 2D indiquant matériau et état de dureté, quelles surfaces sont EDM, les exigences de finition après érosion, et les positions et diamètres des trous de départ pour l'enfilage du fil. Nos ingénieurs confirment la faisabilité et la répartition usinage/EDM avant de chiffrer.
Comment la précision EDM se compare-t-elle à l'usinage CNC ?
La précision de profil de l'électroérosion à fil est comparable au fraisage de précision — typiquement ±0,005–0,01 mm — et peut tenir des angles internes plus vifs car aucun rayon d'outil n'est à compenser. L'électroérosion à enfoncer dépend en partie de l'usure de l'électrode et se chiffre avec la bande de tolérance spécifique par caractéristique.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- emachineshop.comIndustry peer technical page
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- xometry.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Services associés
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).