La electroerosión (EDM) retira metal con chispas controladas en lugar de herramientas de corte, por eso alcanza donde el fresado y el torneado se detienen: acero templado tras el tratamiento térmico, carburo, paredes delgadas, esquinas interiores vivas y ranuras estrechas y profundas. La EDM se especifica por característica en el plano y se presupuesta junto con las operaciones de mecanizado que la rodean.
Tres procesos cubren la mayoría de las necesidades. La EDM por hilo corta perfiles y conos a través de toda la pieza con un hilo de latón en movimiento. La EDM por penetración erosiona cavidades y alojamientos en acero templado mediante un electrodo conformado. La EDM de taladrado mecaniza taladros de inicio profundos y de pequeño diámetro a relaciones de aspecto elevadas.
Capacidades
- Corte de perfiles y conos por EDM por hilo en aceros templados y carburo
- EDM por penetración para cavidades, alojamientos y nervaduras en utillajes templados
- EDM de taladrado para taladros de inicio profundos y de pequeño diámetro
- Esquinas interiores vivas y ranuras profundas que las fresas no alcanzan
- Mecanizado tras el tratamiento térmico, sin distorsión por resujeción
- Informe de inspección dimensional con cada pedido
Materiales habituales
La EDM funciona sobre cualquier material conductor de la electricidad: aceros de herramienta (D2, A2, H13) en estado templado, acero inoxidable, aluminio, latón, cobre, carburo y titanio.
| Material / calidad | Estado típico | Maquinabilidad | Dónde encaja |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizado y envejecido) | Fácil: buen corte, buen control de viruta | Soportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidos | Piezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura |
| Stainless 304 / 304L | Recoctido | Encara por deformación: velocidades más bajas, avance positivo | Resistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso |
| Stainless 316 / 316L | Recoctido | Más tenaz que 304: mayor desgaste de herramienta | Exposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminada / normalizada | Fácil a moderada; requiere protección contra la corrosión | Ejes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje |
| Brass C360 | H02 semiduro | Excelente: altas velocidades, acabado limpio | Racores, bujes, conectores, piezas decorativas |
| Copper C110 | Recoctido / H02 | Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevados | Conductividad, barras colectoras, gestión térmica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Recoctido de fábrica | Difícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramienta | Aeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia |
| Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA) | Extruidos / recoctidos | Fácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladas | Aislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste |
Acabados
Las superficies EDM presentan una fina capa de reaporte que normalmente se deja tal como está en utillajes o se pule en superficies de estanqueidad y conformado; el acabado se especifica por superficie en el plano.
| Acabado | Qué hace | Especificarlo cuando |
|---|---|---|
| Como mecanizado | Marcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µm | La pieza solo tiene que funcionar |
| Chorro de microesferas | Superficie mate uniforme, oculta las marcas de herramienta | Piezas estéticas antes del anodizado |
| Anodizado Tipo II | Crea una capa de óxido; opciones de color | Estética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste |
| Anodizado duro Tipo III | Capa de óxido más gruesa y dura | Superficies de aluminio de deslizamiento o desgaste |
| Conversión por cromato | Película protectora fina que permanece conductiva | Unión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio |
| Níquel químico | Capa uniforme, dura y resistente a la corrosión | Desgaste más corrosión, incluido el interior de taladros |
| Galvanizado en zinc | Protección sacrificial económica contra la corrosión | Piezas de acero en servicio interior o protegido |
| Pintura en polvo | Capa gruesa, duradera y decorativa | Cuando la apariencia es el requisito |
| Pasivado | Elimina el hierro libre y restaura la película de óxido | Piezas de acero inoxidable tras el mecanizado |
| Alivio de tensiones / tratamiento térmico | Elimina tensiones residuales antes o después del corte | Paredes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado |
Tolerancias
La EDM por hilo suele mantener una exactitud de perfil de ±0.005–0.01 mm; la EDM por penetración y la de taladrado mantienen bandas ligeramente más amplias. Los valores más estrechos se revisan y confirman por plano durante el presupuesto.
| Anotación | Qué requiere | Efecto en coste y plazo |
|---|---|---|
| General: ±0.25 mm / ±0.010 in | Herramienta estándar, verificación dimensional | Referencia base: sin recargo |
| Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 in | Máquina en buen estado, verificación de primera pieza | Recargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos |
| Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 in | Herramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMM | Cambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa |
| Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Pases de acabado, calibradores, entorno controlado | El mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte |
| Posición / angularidad (GD&T) | Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionados | Depende de cuántos montajes abarca el datum |
| Rugosidad Ra 0.8 µm o más fina | Pasadas más finas, pulido o pase de acabado | Añade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado |
Opciones de proceso
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo debe una pieza usar EDM en lugar de fresado?
Use EDM cuando el material ya esté templado, cuando las esquinas interiores deban ser realmente vivas (una fresa siempre deja un radio), para ranuras estrechas y profundas, o para carburo que las herramientas convencionales no pueden cortar de forma económica. Muchas piezas combinan ambos: fresado para la geometría principal y EDM para las características que lo necesitan.
¿La EDM solo funciona en metal templado?
No. La EDM funciona sobre cualquier material conductor de la electricidad, incluidos aluminio, latón y cobre. Simplemente resulta más económica en acero templado y carburo, donde el mecanizado convencional es difícil o imposible y la menor velocidad de retirada de la EDM sigue siendo la vía más rápida.
¿Qué archivos necesitan para presupuestar un trabajo de EDM?
Envíe CAD 3D (STEP o IGES) más un plano 2D que indique el material y el estado de dureza, qué superficies son de EDM, los requisitos de acabado superficial tras la erosión y las posiciones y diámetros de los taladros de inicio para el paso del hilo. Nuestros ingenieros confirman la viabilidad y el reparto entre mecanizado y EDM antes de presupuestar.
¿Cómo se compara la exactitud de la EDM con el mecanizado CNC?
La exactitud de perfil de la EDM por hilo es comparable al fresado de precisión — típicamente ±0.005–0.01 mm — y puede mantener esquinas interiores más vivas porque no hay radio de herramienta que compensar. La EDM por penetración depende en parte del desgaste del electrodo y se presupuesta con la banda de tolerancia específica por característica.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- emachineshop.comIndustry peer technical page
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- xometry.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Servicios relacionados
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).