Un taller de mecanizado es una instalación de fabricación equipada para cortar, conformar y acabar materia prima hasta convertirla en componentes metálicos y plásticos precisos. Las operaciones típicas incluyen fresado CNC, torneado CNC, taladrado, roscado, rectificado y acabados secundarios, apoyados en equipos de inspección que verifican la exactitud dimensional. Los talleres de mecanizado van desde pequeñas células de prototipado hasta instalaciones de producción de gran volumen, y muchos se especializan en materiales, tamaños de pieza o industrias concretas como la aeroespacial, la médica, la automotriz y los equipos industriales. Esta página de servicio explica qué puede esperar un comprador al encargar piezas mecanizadas en nuestro taller, desde el presupuesto hasta la entrega.
Para los compradores, el principal reto rara vez es encontrar un taller de mecanizado — es encontrar uno que encaje con la pieza, el volumen y el perfil de riesgo. Mecanizamos sus piezas en nuestros propios equipos, de modo que ese encaje se resuelve con las personas que ejecutarán realmente el trabajo. Cada pedido se revisa contra nuestros equipos, capacidad de inspección y disponibilidad de material antes de iniciar el presupuesto. Usted trabaja con un único formato de presupuesto, un único contacto de proyecto durante la producción y estándares de documentación de calidad definidos. Eso acorta la selección de proveedores, reduce el riesgo de fugas de calidad y hace que los precios sean fáciles de comparar.
El proceso comienza cuando el comprador envía una solicitud de cotización con archivos CAD 3D, planos 2D con tolerancias, especificaciones de material, cantidades y cualquier requisito de acabado. Los presupuestos suelen llegar en unos días laborables, con plazos confirmados por pieza y por pedido. Una vez aprobado el presupuesto, las piezas pasan a producción con pasos de inspección y documentación acordados, como informes dimensionales y certificados de material cuando se especifican. A lo largo del proceso, el mismo ingeniero que presupuestó su pieza resuelve las cuestiones de fabricabilidad, tolerancias y programación antes de que afecten a la entrega.
Capacidades
- Fresado y torneado CNC para prototipos hasta series de producción de bajo y medio volumen.
- Mecanizado de 3, 4 y 5 ejes para geometrías complejas y características de tolerancia estrecha.
- Operaciones secundarias incluidos taladrado, roscado, escariado, fileteado y rectificado de precisión.
- Acabado superficial como anodizado, chapado, pintura en polvo y pasivado.
- Inspección en proceso y final con verificación CMM de dimensiones críticas.
- Revisión de diseño para fabricabilidad y apoyo en la elaboración de presupuestos para reducir coste y plazo.
Materiales habituales
Los materiales habituales incluyen aleaciones de aluminio (6061, 7075), aceros inoxidable (303, 304, 316), aceros al carbono y de aleación, latón, cobre, titanio y plásticos de ingeniería como ABS, nailon, POM y PEEK, con otros grados disponibles bajo pedido.
| Material / calidad | Estado típico | Maquinabilidad | Dónde encaja |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizado y envejecido) | Fácil: buen corte, buen control de viruta | Soportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidos | Piezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura |
| Stainless 304 / 304L | Recoctido | Encara por deformación: velocidades más bajas, avance positivo | Resistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso |
| Stainless 316 / 316L | Recoctido | Más tenaz que 304: mayor desgaste de herramienta | Exposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminada / normalizada | Fácil a moderada; requiere protección contra la corrosión | Ejes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje |
| Brass C360 | H02 semiduro | Excelente: altas velocidades, acabado limpio | Racores, bujes, conectores, piezas decorativas |
| Copper C110 | Recoctido / H02 | Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevados | Conductividad, barras colectoras, gestión térmica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Recoctido de fábrica | Difícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramienta | Aeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia |
| Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA) | Extruidos / recoctidos | Fácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladas | Aislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste |
Acabados
Los acabados disponibles incluyen anodizado (Tipo II y Tipo III), chapado de zinc y níquel, pasivado, óxido negro, pintura en polvo, granallado con microesferas, pulido y acabados personalizados especificados por plano.
| Acabado | Qué hace | Especificarlo cuando |
|---|---|---|
| Como mecanizado | Marcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µm | La pieza solo tiene que funcionar |
| Chorro de microesferas | Superficie mate uniforme, oculta las marcas de herramienta | Piezas estéticas antes del anodizado |
| Anodizado Tipo II | Crea una capa de óxido; opciones de color | Estética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste |
| Anodizado duro Tipo III | Capa de óxido más gruesa y dura | Superficies de aluminio de deslizamiento o desgaste |
| Conversión por cromato | Película protectora fina que permanece conductiva | Unión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio |
| Níquel químico | Capa uniforme, dura y resistente a la corrosión | Desgaste más corrosión, incluido el interior de taladros |
| Galvanizado en zinc | Protección sacrificial económica contra la corrosión | Piezas de acero en servicio interior o protegido |
| Pintura en polvo | Capa gruesa, duradera y decorativa | Cuando la apariencia es el requisito |
| Pasivado | Elimina el hierro libre y restaura la película de óxido | Piezas de acero inoxidable tras el mecanizado |
| Alivio de tensiones / tratamiento térmico | Elimina tensiones residuales antes o después del corte | Paredes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado |
Tolerancias
Las tolerancias CNC estándar suelen mantener ±0.1 mm (±0.005 in), con tolerancias más estrechas de hasta ±0.01 mm o mejores alcanzables en características críticas según la geometría de la pieza y el material.
| Anotación | Qué requiere | Efecto en coste y plazo |
|---|---|---|
| General: ±0.25 mm / ±0.010 in | Herramienta estándar, verificación dimensional | Referencia base: sin recargo |
| Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 in | Máquina en buen estado, verificación de primera pieza | Recargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos |
| Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 in | Herramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMM | Cambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa |
| Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Pases de acabado, calibradores, entorno controlado | El mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte |
| Posición / angularidad (GD&T) | Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionados | Depende de cuántos montajes abarca el datum |
| Rugosidad Ra 0.8 µm o más fina | Pasadas más finas, pulido o pase de acabado | Añade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado |
Opciones de proceso
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Common Applications
- Turning
- Aerospace and Defense
- Automotive
- energy
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Preguntas frecuentes
¿Existe una cantidad mínima de pedido (MOQ)?
Aceptamos pedidos desde una sola pieza de prototipo hasta cantidades de producción de miles. Las cantidades mínimas dependen de la complejidad de la pieza y del aprovisionamiento del material — algunos requisitos de barra o de fundición conllevan mínimos prácticos. Si necesita una primera serie corta antes de comprometerse al volumen, indíquelo en su solicitud de cotización y estructuraremos el presupuesto en consecuencia.
¿Cuánto tardan normalmente los pedidos de un taller de mecanizado?
Los plazos varían según la complejidad de la pieza, la cantidad, la disponibilidad del material y los requisitos de acabado. Las piezas de prototipo en materiales comunes suelen enviarse en una o dos semanas; las series de producción y las piezas que requieren pasos de acabado adicionales o material difícil de conseguir llevan generalmente de tres a seis semanas. Los plazos confirmados se indican en cada presupuesto, y pueden solicitarse opciones urgentes para programas prioritarios.
¿Qué archivos debo facilitar para un presupuesto?
Un modelo CAD 3D (se prefiere el formato STEP) más un plano 2D con dimensiones, tolerancias, especificaciones de material y de acabado proporciona el presupuesto más preciso. Si no se dispone de plano, el modelo 3D con notas sobre las características críticas y las cantidades puede ser suficiente. Los archivos completos y sin ambigüedades también reducen el intercambio de preguntas y acortan el ciclo de presupuesto.
¿Qué documentación de calidad puedo solicitar con mi pedido?
La documentación estándar suele incluir un informe de inspección final o dimensional; los certificados de material, la inspección de primera pieza (FAI) y los certificados de conformidad están disponibles a petición y pueden afectar al coste o al plazo. Especifique los requisitos de documentación en la solicitud de cotización para que podamos presupuestarlos con precisión, y las dimensiones críticas deben señalarse en el plano para una verificación focalizada.
¿Cómo se protegen mi diseño y mi propiedad intelectual?
Sus archivos CAD y planos se utilizan únicamente para presupuestar y producir sus piezas, y nunca se comparten con otros clientes. No producimos, compartimos ni reutilizamos sus diseños para nadie más. Si su proyecto requiere un NDA firmado antes de liberar archivos, puede organizarse como parte del proceso de solicitud de cotización.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- thestandardsnavigator.comUnclassified source
- goscpm.comUnclassified source
- rivcut.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Servicios relacionados
Related Knowledge
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).