Услуги механообрабатывающего цеха: точные детали с ЧПУ из нашего собственного цеха

Machinist inspecting a precision metal component beside a CNC milling machine in a machine shop

Механообрабатывающий цех — это производственный объект, оснащённый для резки, формообразования и отделки исходного материала в точные металлические и пластиковые компоненты. Типовые операции включают фрезерование с ЧПУ, точение с ЧПУ, сверление, нарезание резьбы, шлифование и вторичную финишную обработку, поддерживаемые контрольно-измерительным оборудованием, проверяющим размерную точность. Цеха варьируются от небольших прототипных участков до высокосерийных производств, и многие специализируются на определённых материалах, размерах деталей или отраслях — авиация, медицина, автомобилестроение и промышленное оборудование. Эта страница услуг объясняет, чего заказчик может ожидать при заказе обработанных деталей в нашем цехе, от расчёта до поставки.

Для закупщиков главная сложность редко в том, чтобы найти цех, — сложно найти цех, подходящий детали, объёму и профилю риска. Мы обрабатываем ваши детали на собственном оборудовании, поэтому соответствие решается с людьми, которые реально будут выполнять работу. Каждый заказ оценивается по нашему оборудованию, контрольно-измерительным возможностям и доступности материалов до начала расчёта. Вы работаете с одним форматом расчёта, одним проектным контактом на всём производстве и определёнными стандартами контрольной документации. Это сокращает выбор поставщика, снижает риск пропуска дефектов и делает цены легко сопоставимыми.

Процесс начинается, когда закупщик отправляет запрос предложения с 3D CAD-файлами, 2D-чертежами с допусками, спецификациями материалов, количествами и любыми требованиями к покрытию. Расчёты обычно приходят в течение нескольких рабочих дней, со сроками, подтверждаемыми по детали и заказу. После согласования расчёта детали уходят в производство с согласованными этапами инспекции и документации, такими как размерные отчёты и сертификаты на материалы, где они заданы. На протяжении всего процесса тот же инженер, который рассчитывал вашу деталь, решает вопросы технологичности, допусков и графика до того, как они повлияют на поставку.

Возможности

  • Фрезерование и точение с ЧПУ для прототипов и мало- и среднесерийного производства.
  • 3-, 4- и 5-осевая обработка для сложной геометрии и элементов с жёсткими допусками.
  • Вторичные операции, включая сверление, нарезание резьбы, развёртывание, резьбонарезание и точное шлифование.
  • Финишная обработка поверхностей, такая как анодирование, гальваника, порошковое покрытие и пассивация.
  • Контроль в процессе обработки и финальная инспекция с верификацией критических размеров на КИМ.
  • Анализ технологичности конструкции и поддержка расчёта для снижения стоимости и срока производства.

Типовые материалы

Распространённые материалы включают алюминиевые сплавы (6061, 7075), нержавеющие стали (303, 304, 316), углеродистые и легированные стали, латунь, медь, титан и конструкционные пластики, такие как ABS, нейлон, POM и PEEK; другие марки доступны по запросу.

Материал / маркаТипичное состояниеОбрабатываемостьТипичное применение
Aluminium 6061T6 (закалка и старение)Легко: хорошо режется, хороший контроль стружкиКронштейны, корпуса, приспособления, прототипы до серии
Aluminium 7075T6 / T651Сложнее: больше износ инструмента, нужна жёсткая наладкаВысокопрочные детали с критичной массой; не для сварки
Stainless 304 / 304LОтожжённоеНаклёпывается: меньшие скорости, положительная подачаОбщая коррозионная стойкость, пищевое и технологическое оборудование
Stainless 316 / 316LОтожжённоеПрочнее 304: больше износ инструментаХлориды, морская среда, медицинское и фармацевтическое оборудование
Carbon steel 1018 / 1045Горячекатаное / нормализованноеОт легко до средней; нужна защита от ржавчиныВалы, плиты, сварные конструкции, корпуса оснастки
Brass C360H02 полутвёрдоеОтлично: высокие скорости, чистая поверхностьФитинги, втулки, соединители, декоративные детали
Copper C110Отожжённое / H02Вязкий материал: острые инструменты и большие передние углыЭлектропроводность, токопроводы, термоменеджмент
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Мятоотожжённое (состояние поставки)Трудно: низкие скорости, контроль нагрева, износ инструментаАэрокосмос, медицина, лёгкие высокопрочные детали
Инженерные пластики (POM, PEEK, PA)Экструдированное / отожжённоеОт легко до вязких: мягкие губки, острый инструментИзоляция, низкое трение, химстойкие и износостойкие детали

Покрытия

Доступные покрытия включают анодирование (тип II и тип III), цинкование и никелирование, пассивацию, воронение, порошковое покрытие, дробеструйную обработку, полирование и заказные покрытия, заданные по чертежу.

ПокрытиеЧто даётКогда указывать
После обработкиСледы инструмента видны; Ra обычно 1.6-3.2 µmДеталь должна просто работать
Дробеструйная обработкаРавномерная матовая поверхность, скрывает следы инструментаДекоративные детали перед анодированием
Анодирование Type IIФормирует оксидный слой; варианты цветаВнешний вид алюминия плюс умеренная коррозионная и износостойкость
Твёрдое анодирование Type IIIБолее толстый и твёрдый оксидный слойСкользящие или изнашиваемые алюминиевые поверхности
Хроматное конверсионное покрытиеТонкая защитная плёнка, сохраняющая проводимостьЭлектрическое соединение или заземление на алюминии
Химическое никелированиеРавномерный, твёрдый, коррозионностойкий слойИзнос плюс коррозия, включая внутренние отверстия
ЦинкованиеЭкономичная жертвенная защита от коррозииСтальные детали внутри помещений или под навесом
Порошковое покрытиеТолстый, долговечный, декоративный слойКогда внешний вид — требование
ПассивацияУдаляет свободное железо и восстанавливает оксидную плёнкуДетали из нержавеющей стали после обработки
Отпуск для снятия напряжений / термообработкаСнимает остаточные напряжения до или после резанияТонкие стенки и жёсткие допуски, которые должны выдержать обработку

Допуски

Стандартные допуски ЧПУ обычно выдерживают ±0.1 мм (±0.005 дюйма), при этом более жёсткие допуски до ±0.01 мм и точнее достижимы на критических элементах в зависимости от геометрии детали и материала.

Допуск на чертежеЧто требуетсяВлияние на стоимость и срок
Общий: ±0.25 mm / ±0.010 inСтандартный инструмент, размерный контрольБазовый уровень: без надбавки
Стандартный: ±0.13 mm / ±0.005 inСтанок в хорошем состоянии, контроль первой деталиНебольшая надбавка; обычная база для расчёта цены
Жёсткий: ±0.025 mm / ±0.001 inШлифованный или алмазный инструмент, контроль температуры, КИМСкачок: более медленные проходы плюс полный контроль
Прецизионный: ±0.013 mm / ±0.0005 inЧистовые проходы, калибры, контролируемая средаМеханообработка определяет цену; часто отдельная операция
Позиция / соосность (GD&T)Контроль баз, одна наладка для связанных элементовЗависит от того, скольких наладок касается база
Шероховатость Ra 0.8 µm и вышеМеньшие шаги, полирование или чистовой проходДобавляет этап процесса, а не только время обработки

Варианты обработки

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Common Applications

  • Turning
  • Aerospace and Defense
  • Automotive
  • energy

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли минимальный объём заказа (MOQ)?

Мы принимаем заказы от одной прототипной детали до серийных объёмов в тысячи штук. MOQ зависят от сложности детали и доступности материала — некоторые требования к прокату или отливкам несут практические минимумы. Если вам нужна малая пробная партия до вложения в серию, укажите это в запросе предложения, и мы структурируем расчёт соответственно.

Сколько обычно занимают заказы в механообрабатывающем цехе?

Сроки производства зависят от сложности детали, количества, доступности материала и требований к покрытию. Прототипные детали из распространённых материалов часто отгружаются за одну-две недели; серии и детали, требующие дополнительных операций отделки или труднодоступного материала, обычно занимают три-шесть недель. Подтверждённые сроки указываются в каждом расчёте, а срочные варианты можно запросить для неотложных программ.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).