Servizi di officina meccanica: parti CNC di precisione dalla nostra officina

Machinist inspecting a precision metal component beside a CNC milling machine in a machine shop

Un'officina meccanica è uno stabilimento attrezzato per tagliare, dare forma e rifinire grezzi in componenti metallici e plastici di precisione. Le operazioni tipiche includono fresatura CNC, tornitura CNC, foratura, maschiatura, rettifica e finiture secondarie, supportate da strumentazione di ispezione che verifica l'accuratezza dimensionale. Le officine meccaniche vanno da piccole celle di prototipazione a stabilimenti di produzione ad alto volume, e molte sono specializzate in particolari materiali, dimensioni di pezzi o settori come aerospazio, medicale, automotive e apparecchiature industriali. Questa pagina di servizio spiega cosa possono aspettarsi gli acquirenti quando ordinano parti lavorate dalla nostra officina, dal preventivo alla consegna.

Per gli acquirenti la sfida principale non è quasi mai trovare un'officina meccanica — è trovarne una adatta al pezzo, al volume e al profilo di rischio. Lavoriamo le tue parti su attrezzature nostre, quindi tale adattamento si definisce con le persone che eseguiranno davvero il lavoro. Ogni ordine viene valutato rispetto alle nostre attrezzature, alla capacità di ispezione e alla disponibilità dei materiali prima di avviare il preventivo. Lavori con un unico formato di preventivo, un unico referente di progetto per tutta la produzione e standard definiti di documentazione qualità. Questo accorcia la selezione dei fornitori, riduce il rischio di non conformità e rende i prezzi facili da confrontare.

Il processo inizia quando un acquirente invia una richiesta di offerta con file CAD 3D, disegni 2D con tolleranze, specifiche dei materiali, quantità ed eventuali requisiti di finitura. I preventivi arrivano in genere entro pochi giorni lavorativi, con tempi di consegna confermati per pezzo e per ordine. Una volta approvato il preventivo, le parti entrano in produzione con fasi di ispezione e documentazione concordate, come rapporti dimensionali e certificati dei materiali dove specificati. Durante tutto il processo, lo stesso ingegnere che ha quotato la tua parte risolve le questioni su producibilità, tolleranze e programmazione prima che incidano sulla consegna.

Capacità produttive

  • Fresatura e tornitura CNC per prototipi fino a produzioni in serie piccole e medie.
  • Lavorazione a 3, 4 e 5 assi per geometrie complesse e caratteristiche a tolleranza stretta.
  • Operazioni secondarie tra cui foratura, maschiatura, alesatura, filettatura e rettifica di precisione.
  • Finiture superficiali come anodizzazione, placcatura, verniciatura a polvere e passivazione.
  • Ispezione in corso di processo e finale con verifica CMM delle quote critiche.
  • Revisione di producibilità e supporto al preventivo per ridurre costi e tempi di consegna.

Materiali tipici

I materiali comuni includono leghe di alluminio (6061, 7075), acciai inox (303, 304, 316), acciai al carbonio e legati, ottone, rame, titanio e materie plastiche tecniche come ABS, nylon, POM e PEEK, con altre qualità disponibili su richiesta.

Materiale / qualitàStato tipicoLavorabilitàDove si adatta
Aluminium 6061T6 (solubilizzato e invecchiato)Facile: buona lavorabilità, buon controllo del trucioloStaffe, scatolature, attrezzature, prototipi verso la produzione
Aluminium 7075T6 / T651Più difficile: maggiore usura utensile, richiede attacchi rigidiParti ad alta resistenza e critiche per il peso; non saldabile
Stainless 304 / 304LRicottoIncruenta: velocità più basse, avanzamento positivoResistenza generale alla corrosione, apparecchiature alimentari e di processo
Stainless 316 / 316LRicottoPiù tenace del 304: maggiore usura utensileEsposizione a cloruri, ambiente marino, ambito medico e farmaceutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminata / normalizzataFacile o media; richiede protezione dalla ruggineAlberi, lamiere, costruzioni saldate, corpi di attrezzatura
Brass C360H02 semiduroEccellente: alte velocità, finitura pulitaRaccordi, boccole, connettori, parti decorative
Copper C110Ricotto / H02Pastosa: utensili affilati e alti angoli di spogliaConducibilità, sbarre, gestione termica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Ricotto di laminazioneDifficile: basse velocità, controllo del calore, usura utensileAerospazio, settore medico e parti leggere ad alta resistenza
Plastici tecnici (POM, PEEK, PA)Estrusi / ricottiDa facile a pastosa: morse morbide, utensili affilatiIsolamento, basso attrito, parti chimiche e antiusura

Finiture

Le finiture disponibili includono anodizzazione (Tipo II e Tipo III), zincatura e nichelatura, passivazione, ossidazione nera, verniciatura a polvere, sabbiatura a microsfere, lucidatura e finiture personalizzate specificate a disegno.

FinituraCosa faSpecificarla quando
Così come lavorataSegni utensile visibili; Ra tipico 1.6-3.2 µmIl pezzo deve solo funzionare
Sabbiatura a microsfereSuperficie opaca uniforme, nasconde i segni utensileParti estetiche prima dell'anodizzazione
Anodizzazione Tipo IICrea uno strato di ossido; opzioni di coloreEstetica dell'alluminio più moderata resistenza a corrosione e usura
Anodizzazione dura Tipo IIIStrato di ossido più spesso e duroSuperfici in alluminio soggette a scorrimento o usura
Conversione al cromatoPellicola protettiva sottile che resta conduttivaBonding elettrico o messa a terra sull'alluminio
Nichel chimicoStrato uniforme, duro e resistente alla corrosioneUsura più corrosione, incluso l'interno dei fori
ZincaturaProtezione sacrificale economica dalla corrosioneParti in acciaio in servizio interno o riparato
Verniciatura a polvereStrato spesso, durevole e decorativoQuando l'aspetto è il requisito
PassivazioneRimuove il ferro libero e ripristina il film di ossidoParti in acciaio inox dopo la lavorazione
Distensione / trattamento termicoElimina le tensioni residue prima o dopo la lavorazionePareti sottili e tolleranze ristrette che devono sopravvivere alla lavorazione

Tolleranze

Le tolleranze CNC standard mantengono in genere ±0.1 mm (±0.005 in), con tolleranze più strette fino a ±0.01 mm o migliori ottenibili sulle caratteristiche critiche a seconda della geometria del pezzo e del materiale.

Quota indicataCosa richiedeEffetto su costi e tempi di consegna
Generale: ±0.25 mm / ±0.010 inUtensileria standard, controllo dimensionaleBase: nessun supplemento
Standard: ±0.13 mm / ±0.005 inMacchina in buono stato, verifica del primo pezzoSupplemento contenuto; il default abituale nei preventivi
Ristretta: ±0.025 mm / ±0.001 inUtensili rettificati o al diamante, controllo della temperatura, CMMCambio di gradino: passate più lente più ispezione completa
Precisione: ±0.013 mm / ±0.0005 inPassate di finitura, misuratori, ambiente controllatoLa lavorazione domina il prezzo; spesso un'operazione separata
Posizione / angularità (GD&T)Controllo dei dati, un solo attacco per le quote correlateDipende da quanti attacchi copre il dato di riferimento
Rugosità Ra 0.8 µm o inferiorePassate più fini, lucidatura o passata di finituraAggiunge una fase di processo, non solo tempo di lavorazione

Opzioni di processo

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Common Applications

  • Turning
  • Aerospace and Defense
  • Automotive
  • energy

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Domande frequenti

Esiste una quantità minima di ordinazione (MOQ)?

Accettiamo ordini da un singolo pezzo prototipale fino a quantità di produzione di migliaia di pezzi. Le MOQ dipendono dalla complessità del pezzo e dall'approvvigionamento del materiale — alcuni requisiti di barra o getto comportano minimi pratici. Se ti serve un primo lotto ridotto prima di impegnarti sul volume, indicalo nella richiesta di offerta e struttureremo il preventivo di conseguenza.

Quanto tempo richiedono in genere gli ordini di officina meccanica?

I tempi di consegna variano con la complessità del pezzo, la quantità, la disponibilità del materiale e i requisiti di finitura. I prototipi in materiali comuni vengono spesso spediti in una o due settimane; le produzioni e le parti che richiedono lavorazioni di finitura aggiuntive o grezzi difficili da reperire richiedono in genere da tre a sei settimane. I tempi confermati sono indicati su ogni preventivo e le opzioni accelerate possono essere richieste per i programmi urgenti.

Quali file devo fornire per un preventivo?

Un modello CAD 3D (preferibilmente in formato STEP) più un disegno 2D con quote, tolleranze, indicazioni di materiale e specifiche di finitura produce il preventivo più accurato. Se il disegno non è disponibile, il modello 3D con note sulle caratteristiche critiche e sulle quantità può bastare. File completi e inequivocabili riducono anche il confronto domande-risposte e accorciano il ciclo di preventivazione.

Quale documentazione di qualità posso richiedere con il mio ordine?

La documentazione standard include in genere un rapporto finale di ispezione o dimensionale; certificati dei materiali, ispezione del primo articolo (FAI) e certificati di conformità sono disponibili su richiesta e possono incidere su costi o tempi di consegna. Specifica i requisiti documentali nella richiesta di offerta così possiamo quotarli accuratamente, e le quote critiche dovrebbero essere evidenziate sul disegno per una verifica mirata.

Come sono protetti il mio progetto e la mia proprietà intellettuale?

I tuoi file CAD e i tuoi disegni sono utilizzati solo per quotare e produrre le tue parti e non vengono mai condivisi con altri clienti. Non produciamo, condividiamo né riutilizziamo i tuoi progetti per nessun altro. Se il tuo progetto richiede un NDA firmato prima del rilascio dei file, questo può essere predisposto come parte del processo di richiesta di offerta.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).