Layanan Bengkel Mesin: Komponen CNC Presisi dari Bengkel Mesin Kami Sendiri

Machinist inspecting a precision metal component beside a CNC milling machine in a machine shop

Bengkel mesin adalah fasilitas manufaktur yang dilengkapi untuk memotong, membentuk, dan menyelesaikan bahan baku menjadi komponen logam dan plastik yang presisi. Operasi tipikal mencakup frais CNC, bubut CNC, pengeboran, tapping, penggerindaan, dan finishing sekunder, didukung peralatan inspeksi yang memverifikasi akurasi dimensi. Bengkel mesin berkisar dari sel prototipe kecil hingga fasilitas produksi volume tinggi, dan banyak yang berspesialisasi pada material, ukuran komponen, atau industri tertentu seperti kedirgantaraan, medis, otomotif, dan peralatan industri. Halaman layanan ini menjelaskan apa yang dapat diharapkan pembeli saat memesan komponen pemesinan dari bengkel mesin kami, dari penawaran hingga pengiriman.

Bagi pembeli, tantangan utamanya jarang sekali menemukan bengkel mesin — melainkan menemukan yang cocok untuk komponen, volume, dan profil risenya. Kami mememesin komponen Anda pada peralatan kami sendiri, sehingga kecocokan itu diputuskan bersama orang-orang yang benar-benar menjalankan pekerjaannya. Setiap pesanan ditinjau terhadap peralatan, kemampuan inspeksi, dan ketersediaan material kami sebelum penawaran dimulai. Anda bekerja dengan satu format penawaran, satu kontak proyek selama produksi, dan standar dokumentasi kualitas yang jelas. Hal ini memperpendek pemilihan pemasok, menurunkan risiko lolosnya cacat kualitas, dan membuat harga mudah dibandingkan.

Proses dimulai ketika pembeli mengirimkan RFQ dengan berkas CAD 3D, gambar 2D dengan toleransi, spesifikasi material, kuantitas, dan persyaratan finishing apa pun. Penawaran biasanya tiba dalam beberapa hari kerja, dengan waktu pengerjaan dikonfirmasi per komponen dan per pesanan. Setelah penawaran disetujui, komponen bergerak ke produksi dengan langkah inspeksi dan dokumentasi yang disepakati, seperti laporan dimensi dan sertifikat material bila dispesifikasikan. Sepanjang proses, insinyur yang sama yang menawarkan komponen Anda menyelesaikan pertanyaan tentang kemampuan pemesinan, toleransi, dan penjadwalan sebelum memengaruhi pengiriman.

Kemampuan

  • Frais dan bubut CNC untuk prototipe hingga putaran produksi volume rendah dan menengah.
  • Pemesinan 3, 4, dan 5 sumbu untuk geometri kompleks dan fitur toleransi ketat.
  • Operasi sekunder termasuk pengeboran, tapping, reaming, pembuatan ulir, dan penggerindaan presisi.
  • Finishing permukaan seperti anodisasi, pelapisan, pengecatan serbuk, dan pasivasi.
  • Inspeksi in-process dan akhir dengan verifikasi CMM pada dimensi kritis.
  • Tinjauan desain untuk kemampuan pemesinan (DFM) dan dukungan penawaran untuk menekan biaya dan waktu pengerjaan.

Material umum

Material umum mencakup paduan aluminium (6061, 7075), baja tahan karat (303, 304, 316), baja karbon dan paduan, kuningan, tembaga, titanium, dan plastik teknik seperti ABS, nilon, POM, dan PEEK, dengan grade lain tersedia atas permintaan.

Material / gradeKondisi tipikalKemampuan pemesinanCocok untuk
Aluminium 6061T6 (larutan dan pengerasan usia)Mudah: bebas-potong, kontrol serpihan baikBraket, housing, fixture, prototipe hingga produksi
Aluminium 7075T6 / T651Lebih sulit: aus perkakas lebih besar, butuh setup kakuKomponen berkekuatan tinggi, kritis bobot; tidak untuk pengelasan
Baja tahan karat 304 / 304LAnnealedPengerasan-kerja: kecepatan lebih rendah, feed positifKetahanan korosi umum, peralatan makanan dan proses
Baja tahan karat 316 / 316LAnnealedLebih liat dari 304: aus perkakas lebih besarPaparan klorida, laut, medis, dan farmasi
Baja karbon 1018 / 1045Sebagaimana digulung / dinormalkanMudah hingga menengah; butuh perlindungan anti karatPoros, pelat, lasan, bodi perkakas
Kuningan C360H02 setengah kerasSangat baik: kecepatan tinggi, hasil akhir bersihFiting, bushing, konektor, komponen dekoratif
Tembaga C110Annealed / H02Lengket: mata pahat tajam dan sudut rake tinggiKonduktivitas, busbar, manajemen termal
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Mill annealedSulit: kecepatan rendah, kontrol panas, aus perkakasKedirgantaraan, medis, dan komponen ringan berkekuatan tinggi
Plastik teknik (POM, PEEK, PA)Ekstrusi / annealedMudah hingga lengket: rahang lunak, perkakas tajamIsolasi, gesekan rendah, komponen kimia dan aus

Finishing

Finishing yang tersedia meliputi anodisasi (Tipe II dan Tipe III), pelapisan seng dan nikel, pasivasi, oksida hitam, pengecatan serbuk, pembrosan butir, pemolesan, dan finishing kustom sesuai gambar.

FinishingApa yang dilakukannyaSpesifikasikan ketika
Sebagaimana dipemesinJejak perkakas terlihat; Ra tipikal 1.6–3.2 µmKomponen hanya harus berfungsi
Pembrosan butirPermukaan matte seragam, menyamarkan jejak perkakasKomponen kosmetik sebelum anodisasi
Anodisasi Tipe IIMembentuk lapisan oksida; pilihan warnaTampilan aluminium plus ketahanan korosi dan aus ringan
Anodisasi keras Tipe IIILapisan oksida lebih tebal dan lebih kerasPermukaan aluminium gesek atau aus
Konversi kromatFilm pelindung tipis yang tetap konduktifBonding elektrik atau grounding pada aluminium
Nikel elektrolessLapisan seragam, keras, tahan korosiAus plus korosi, termasuk di dalam bore
Pelapisan sengPerlindungan korosi kurban yang ekonomisKomponen baja di dalam ruangan atau terlindung
Pengecatan serbukLapisan tebal, tahan lama, dekoratifTampilan adalah persyaratannya
PasivasiMengangkat besi bebas dan memulihkan film oksidaKomponen baja tahan karat setelah pemesinan
Pelepasan tegangan / perlakuan panasMelepas tegangan sisa sebelum atau sesudah pemotonganDinding tipis dan toleransi ketat yang harus bertahan pemesinan

Toleransi

Toleransi CNC standar umumnya menahan ±0.1 mm (±0.005 in), dengan toleransi lebih ketat hingga ±0.01 mm atau lebih baik dapat dicapai pada fitur kritis tergantung geometri komponen dan material.

CalloutYang dibutuhkanEfek pada biaya dan waktu pengerjaan
Umum: ±0.25 mm / ±0.010 inPerkakas standar, pemeriksaan dimensiDasar: tanpa tambahan biaya
Standar: ±0.13 mm / ±0.005 inMesin dalam kondisi baik, pemeriksaan artikel pertamaTambahan kecil; default penawaran yang lazim
Ketat: ±0.025 mm / ±0.001 inPerkakas digerinda atau diamond, kontrol suhu, CMMLompatan tahap: potongan lebih lambat plus inspeksi penuh
Presisi: ±0.013 mm / ±0.0005 inPaseran akhir, gauge, lingkungan terkendaliPemesinan menentukan harga; sering operasi terpisah
Posisi / sudut (GD&T)Kontrol datum, satu setup untuk fitur yang saling terkaitBergantung pada berapa banyak setup yang dicakup datum
Finishing permukaan Ra 0.8 µm atau lebih halusStepover lebih halus, pemolesan atau paseran finishingMenambah satu langkah proses, bukan sekadar waktu pemesinan

Opsi Proses

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Common Applications

  • Turning
  • Aerospace and Defense
  • Automotive
  • energy

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Pertanyaan yang sering diajukan

Apakah ada jumlah pesanan minimum (MOQ)?

Kami menerima pesanan dari satu komponen prototipe hingga kuantitas produksi ribuan. MOQ bergantung pada kompleksitas komponen dan pengadaan material — beberapa kebutuhan batangan atau coran memiliki minimum praktis. Jika Anda memerlukan putaran artikel pertama kecil sebelum berkomitmen pada volume, nyatakan dalam RFQ Anda dan kami menyusun penawaran sesuai hal itu.

Berapa lama pesanan bengkel mesin biasanya diselesaikan?

Waktu pengerjaan bervariasi tergantung kompleksitas komponen, kuantitas, ketersediaan material, dan kebutuhan finishing. Komponen prototipe dari material umum sering dikirim dalam satu hingga dua minggu; putaran produksi dan komponen yang memerlukan langkah finishing tambahan atau bahan yang sulit dicari umumnya memakan tiga hingga enam minggu. Waktu pengerjaan yang dikonfirmasi dinyatakan pada setiap penawaran, dan opsi dipercepat dapat diminta untuk program mendesak.

Berkas apa yang perlu saya sediakan untuk penawaran?

Model CAD 3D (format STEP lebih disukai) ditambah gambar 2D dengan dimensi, toleransi, callout material, dan spesifikasi finishing memberikan penawaran paling akurat. Jika gambar tidak tersedia, model 3D dengan catatan fitur kritis dan kuantitas mungkin sudah cukup. Berkas yang lengkap dan tidak ambigu juga mengurangi pertanyaan bolak-balik dan memperpendek siklus penawaran.

Dokumentasi kualitas apa yang dapat saya minta bersama pesanan saya?

Dokumentasi standar biasanya mencakup laporan inspeksi akhir atau dimensi; sertifikat material, inspeksi artikel pertama (FAI), dan sertifikat kesesuaian tersedia atas permintaan dan dapat memengaruhi biaya atau waktu pengerjaan. Nyatakan kebutuhan dokumentasi dalam RFQ agar kami dapat menghargainya secara akurat, dan dimensi kritis harus ditandai pada gambar untuk verifikasi yang terfokus.

Bagaimana desain dan kekayaan intelektual saya dilindungi?

Berkas CAD dan gambar Anda hanya digunakan untuk menawarkan dan memproduksi komponen Anda, dan tidak pernah dibagikan dengan pelanggan lain. Kami tidak memproduksi, membagikan, atau menggunakan ulang desain Anda untuk siapa pun. Jika proyek Anda memerlukan NDA yang ditandatangani sebelum berkas dilepaskan, ini dapat diatur sebagai bagian dari proses RFQ.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).