Serviços de Usinagem EDM

Precision EDM machining cell for wire and sinker electrical discharge work

A usinagem por descarga elétrica remove metal com faíscas controladas em vez de ferramentas de corte, razão pela qual alcança onde o fresamento e o torneamento param: aço temperado após tratamento térmico, metal duro, paredes finas, cantos internos vivos e ranhuras estreitas e profundas. O EDM é especificado por recurso no desenho e cotado junto com as operações de usinagem ao redor.

Três processos cobrem a maioria das necessidades. O EDM a fio corta perfis e conicidades através de toda a peça com um fio de latão em movimento contínuo. O EDM por penetração queima cavidades e rebaixos em aço temperado usando um eletrodo conformado. O EDM de furação usina furos-piloto profundos e de pequeno diâmetro em altas relações de aspecto.

Capacidades

  • Corte de perfis e conicidades por EDM a fio em aços temperados e metal duro
  • EDM por penetração para cavidades, rebaixos e nervuras em ferramentaria temperada
  • EDM de furação para furos-piloto profundos e de pequeno diâmetro
  • Cantos internos vivos e ranhuras profundas que ferramentas de corte não alcançam
  • Usinagem após tratamento térmico, sem distorção de nova fixação
  • Relatório de inspeção dimensional com cada pedido

Materiais típicos

O EDM funciona em qualquer material condutor de eletricidade: aços-ferramenta (D2, A2, H13) no estado temperado, aço inoxidável, alumínio, latão, cobre, metal duro e titânio.

Material / ligaEstado típicoUsinabilidadeOnde se encaixa
Aluminium 6061T6 (solubilizado e envelhecido)Fácil: bom corte, bom controle de cavacoSuportes, carcaças, dispositivos, protótipos rumo à produção
Aluminium 7075T6 / T651Mais difícil: maior desgaste de ferramenta, exige fixações rígidasPeças de alta resistência e peso crítico; não indicada para solda
Stainless 304 / 304LRecozidoEncrua: velocidades menores, avanço positivoResistência geral à corrosão, equipamentos alimentícios e de processo
Stainless 316 / 316LRecozidoMais tenaz que o 304: maior desgaste de ferramentaExposição a cloretos, ambiente marinho, setor médico e farmacêutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminada / normalizadaFácil a moderada; exige proteção contra ferrugemEixos, chapas, conjuntos soldados, corpos de dispositivos
Brass C360H02 meio duroExcelente: altas velocidades, acabamento limpoConexões, buchas, conectores, peças decorativas
Copper C110Recozido / H02Pegajosa: ferramentas afiadas e grandes ângulos de saídaCondutividade, barramentos, gestão térmica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Recozido de laminaçãoDifícil: baixas velocidades, controle de calor, desgaste de ferramentaAeroespacial, médico e peças leves de alta resistência
Plásticos de engenharia (POM, PEEK, PA)Extrudados / recozidosDe fácil a pegajosa: mordentes macios, ferramentas afiadasIsolamento, baixo atrito, peças químicas e de desgaste

Acabamentos

As superfícies EDM carregam uma fina camada refundida que normalmente permanece como queimada em ferramentaria ou é polida em recursos de vedação e conformação; o acabamento é especificado por superfície no desenho.

AcabamentoO que fazEspecificar quando
Como usinadoMarcas de ferramenta visíveis; Ra tipicamente 1.6-3.2 µmA peça só precisa funcionar
Jateamento de microesferasSuperfície fosca uniforme, disfarça as marcas de ferramentaPeças estéticas antes da anodização
Anodização Tipo IICria uma camada de óxido; opções de corAparência de alumínio mais resistência moderada à corrosão e ao desgaste
Anodização dura Tipo IIICamada de óxido mais espessa e duraSuperfícies de alumínio sujeitas a deslizamento ou desgaste
Conversão por cromatoPelícula protetora fina que permanece condutivaAterramento ou ligação elétrica em alumínio
Níquel químicoCamada uniforme, dura e resistente à corrosãoDesgaste mais corrosão, inclusive dentro de furos
Zinco eletrolíticoProteção sacrificial econômica contra corrosãoPeças de aço em serviço interno ou abrigado
Pintura a póCamada espessa, durável e decorativaQuando a aparência é o requisito
PassivaçãoRemove o ferro livre e restaura o filme de óxidoPeças de aço inox após a usinagem
Alívio de tensões / tratamento térmicoElimina tensões residuais antes ou depois da usinagemParedes finas e tolerâncias estreitas que precisam sobreviver à usinagem

Tolerâncias

O EDM a fio normalmente mantém precisão de perfil de ±0.005–0.01 mm; o EDM por penetração e o de furação mantêm faixas ligeiramente mais amplas. Valores menores são analisados e confirmados por desenho durante a cotação.

IndicaçãoO que exigeEfeito no custo e no prazo
Geral: ±0.25 mm / ±0.010 inFerramentaria padrão, verificação dimensionalLinha de base: sem acréscimo
Padrão: ±0.13 mm / ±0.005 inMáquina em boas condições, inspeção da primeira peçaAcréscimo pequeno; o padrão usual de orçamento
Estreita: ±0.025 mm / ±0.001 inFerramentas retificadas ou de diamante, controle de temperatura, CMMMudança de degrau: passes mais lentos e inspeção completa
Precisão: ±0.013 mm / ±0.0005 inPasses de acabamento, calibradores, ambiente controladoA usinagem domina o preço; frequentemente uma operação à parte
Posição / angularidade (GD&T)Controle de datums, uma única fixação quando as feições se relacionamDepende de quantas fixações o datum atravessa
Rugosidade Ra 0.8 µm ou menorPasses mais finos, polimento ou passe de acabamentoAdiciona uma etapa de processo, não só tempo de usinagem

Opções de processo

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Perguntas frequentes

Quando uma peça deve usar EDM em vez de fresamento?

Use EDM quando o material já estiver temperado, quando os cantos internos precisarem ser verdadeiramente vivos (uma ferramenta de fresamento sempre deixa um raio), para ranhuras estreitas e profundas ou para metal duro que ferramentas convencionais não cortam economicamente. Muitas peças combinam ambos: fresamento para a geometria principal, EDM para os recursos que dele precisam.

O EDM funciona apenas em metal temperado?

Não. O EDM funciona em qualquer material condutor de eletricidade, incluindo alumínio, latão e cobre. Ele é simplesmente mais econômico em aço temperado e metal duro, onde a usinagem convencional é difícil ou impossível e a taxa de remoção mais lenta do EDM ainda é o caminho mais rápido.

Quais arquivos vocês precisam para cotar um trabalho de EDM?

Envie CAD 3D (STEP ou IGES) mais um desenho 2D que indique o material e a condição de dureza, quais superfícies serão EDM, os requisitos de acabamento superficial após a queima e as posições e diâmetros dos furos-piloto para a passagem do fio. Nossos engenheiros confirmam a viabilidade e a divisão usinagem-versus-EDM antes de cotar.

Como a precisão do EDM se compara à usinagem CNC?

A precisão de perfil do EDM a fio é comparável à do fresamento de precisão — tipicamente ±0.005–0.01 mm — e ele consegue manter cantos internos mais vivos porque não há raio de ferramenta a compensar. O EDM por penetração depende parcialmente do desgaste do eletrodo e é cotado com a faixa de tolerância específica por recurso.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).