Kohlenstoffstahl CNC Bearbeitung

Carbon steel CNC machined shafts, brackets and gears with black oxide finish

Kohlenstoffstahlteile, die wir bearbeiten, umfassen Wellen, Halterungen, Stifte, Zahnräder, Distanzstücke und allgemeine Industriebestandteile: 1018 niedriglegierter Stahl für schweißbare, universelle Teile, 1045 mittlerer Kohlenstoffgehalt, wo Festigkeit und Verschleiß eine Rolle spielen, 12L14 gut bearbeitbarer Stahl für volumenstarke Drehteile.

Wärmebehandlung ist der Punkt, an dem Kohlenstoffstahl seinen Wert zeigt – Durchhärten, Induktionshärten und Einsatzhärten verwandeln dieselbe Geometrie in sehr unterschiedliche Teile. Wir planen Schleifzugaben und Richtarbeiten vor der Behandlung, damit die Endmaße weiterhin eingehalten werden.

Material Grades & Properties

Carbon Steel Grades We Machine

GradeStandardCharacteristics
1018ASTM A108Low-carbon, good weldability, general machined parts.
1045ASTM A108Medium carbon; heat-treatable; shafts, gears, strong brackets.
4140ASTM A29Alloy steel, chromoly; high strength and toughness after heat treatment.

Key Properties of Machined Carbon Steel

  • ✓High strength
  • ✓Heat-treatable
  • ✓Cost-effective
  • ✓Requires corrosion protection

Typical tolerances:±0.1 mm as-machined; tighter after grinding

Applications for Carbon Steel Parts

  • Shafts and axles
  • Gears and sprockets
  • Machine frames
  • Tooling and jigs
  • Structural brackets

Machining Notes for Carbon Steel

Free-machining at medium speeds; 4140 in hardened state requires carbide tooling and reduced speeds.

Finishes for Carbon Steel Parts

  • Zinc plating
  • Black oxide
  • Powder coating
  • Painting

Kompetenzen

  • 1018/1045/12L14/A36 Bearbeitung nach Zeichnung
  • Wärmebehandlungskoordination (Durchglühen, Induktion, Einsatzhärtung)
  • Koordination des Schleifens nach der Wärmebehandlung
  • Zinkbeschichtung und Schwarze-Oxid-Finish

Typische Werkstoffe

Kohlenstoffstahl 1018, 1045, 12L14, 1144, A36; legierte Qualitäten auf Anfrage.

Werkstoff / GüteTypischer ZustandZerspanbarkeitTypische Verwendung
Aluminium 6061T6 (lösungsgeglüht und ausgehärtet)Leicht: gut zerspanbar, gute SpankontrolleHalterungen, Gehäuse, Vorrichtungen, Prototypen bis zur Serie
Aluminium 7075T6 / T651Schwerer: mehr Werkzeugverschleiß, versteifte Aufspannungen nötigHochfeste, gewichtskritische Teile; nicht zum Schweißen geeignet
Edelstahl 304 / 304LWeichgeglühtKaltverfestigend: niedrigere Schnittgeschwindigkeiten, Positive VorschübeAllgemeine Korrosionsbeständigkeit, Lebensmittel- und Verfahrenstechnik
Edelstahl 316 / 316LWeichgeglühtZäher als 304: mehr WerkzeugverschleißChlorid-, Marine-, Medizin- und Pharmaanwendungen
Kohlenstoffstahl 1018 / 1045Walzblank / normalisiertLeicht bis mittel; braucht RostschutzWellen, Platten, Schweißkonstruktionen, Werkzeugkörper
Messing C360H02 halbhartAusgezeichnet: hohe Geschwindigkeiten, saubere FlächenBeschläge, Buchsen, Verbinder, dekorative Teile
Kupfer C110Weichgeglüht / H02Zäh: scharfe Werkzeuge und große SpanwinkelLeitfähigkeit, Stromschienen, Wärmemanagement
Titan Grade 5 (Ti-6Al-4V)WärmebehandeltSchwierig: niedrige Geschwindigkeiten, Wärmekontrolle, WerkzeugverschleißLuft- und Raumfahrt, Medizintechnik, leichte Hochlastteile
Technische Kunststoffe (POM, PEEK, PA)Extrudiert / getempertLeicht bis zäh: Spannbacken weich, scharfe WerkzeugeIsolation, Reibungsminderung, Chemie- und Verschleißteile

Oberflächen

Zinkbeschichtung, schwarzes Oxid, Phosphat, auf Anfrage lackiert, Schleifen nach dem Härten.

VeredelungWas sie bewirktAngeben, wenn
Blank zerspantWerkzeugspuren sichtbar; Ra typisch 1,6–3,2 µmDas Teil muss nur funktionieren
GlasperlenstrahlenUniforme matte Oberfläche, überdeckt WerkzeugspurenSichtteile vor dem Eloxieren
Eloxal Typ IIBaut eine Oxidschicht auf; FarboptionenAluminium-Optik plus mäßiger Korrosions- und Verschleißschutz
Harteloxal Typ IIIDickere, härtere OxidschichtGleitende oder belastete Aluminiumflächen
ChromatierungDünner Schutzfilm, der leitfähig bleibtElektrisches Bonden oder Erdung an Aluminium
Chemisch NickelUniforme, harte, korrosionsbeständige SchichtVerschleiß plus Korrosion, auch in Bohrungen
VerzinkenWirtschaftlicher Opferschutz gegen KorrosionStahlteile im Innen- oder geschützten Außenbereich
PulverbeschichtungDicke, dauerhafte, dekorative SchichtDas Aussehen ist die Anforderung
PassivierenEntfernt freies Eisen und stellt die Oxidschicht wieder herEdelstahlteile nach der Zerspanung
Spannungsarmglühen / WärmebehandlungBaut Eigenspannungen vor oder nach der Bearbeitung abDünne Wände und enge Toleranzen, die die Bearbeitung überstehen müssen

Toleranzen

ISO 2768-m Standard; ±0.01 mm bei kritischen Merkmalen.

ZeichnungseintragWas er erfordertWirkung auf Kosten und Durchlaufzeit
Allgemein: ±0,25 mm / ±0,010 inStandardwerkzeug, MaßprüfungBasis: kein Aufschlag
Standard: ±0,13 mm / ±0,005 inMaschine in gutem Zustand, ErstteilprüfungGeringer Aufschlag; der übliche Kalkulationsstandard
Eng: ±0,025 mm / ±0,001 inGeschliffene oder Diamantwerkzeuge, Temperaturkontrolle, KMGSprungänderung: langsamere Schnitte plus Vollprüfung
Präzision: ±0,013 mm / ±0,0005 inSchlichtsäle, Lehren, kontrollierte UmgebungDie Zerspanung bestimmt den Preis; oft ein eigenes Verfahren
Position / Winkeligkeit (GD&T)Bezugskontrolle, eine Aufspannung für zusammenhängende FeaturesHängt davon ab, über wie viele Aufspannungen sich der Bezug erstreckt
Oberfläche Ra 0,8 µm oder feinerFeinere Zustellung, Polieren oder SchlichtdurchgangBringt einen Verfahrensschritt, nicht nur Zerspanungszeit

Common Applications

  • gears
  • Aeronautical Industry
  • transportation industry

Prozessoptionen

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Häufige Fragen

1018 oder 1045 meinerseits?

1018 schweißt leicht und eignet sich für allgemeine Arbeiten; 1045 eignet sich für Wellen und Verschleißteile, die Festigkeit und Wärmebehandlung benötigen. Senden Sie den Lastfall, und wir empfehlen vor der Angebotsabgabe.

Wie kontrolliert man Verzerrungen nach der Wärmebehandlung?

Wir bearbeiten mit Spannungsabbau und Schleifzugabe und härten vor der Endbearbeitung, wo das Design es zulässt — kritische Toleranzen werden nach der Wärmebehandlung, nicht vorher, fertiggestellt.

Ist 12L14 unter RoHS akzeptabel?

12L14 enthält Blei zur Bearbeitbarkeit und ist in einigen Anwendungen eingeschränkt. Wo RoHS zutrifft, bearbeiten wir 1018 oder bleifreie Alternativen und kennzeichnen die Substitution in der DFM-Überprüfung.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).