Usinage de l'acier au carbone CNC

Carbon steel CNC machined shafts, brackets and gears with black oxide finish

Les pièces en acier au carbone que nous usinons comprennent des arbres, des supports, des goupilles, des engrenages, des entretoises et des composants industriels généraux : 1018 acier faiblement allié pour des pièces soudables et à usage général, 1045 acier mi-dur lorsque la résistance et l'usure sont importantes, 12L 14 acier à usinabilité facile pour les pièces tournées en grande série.

Le traitement thermique est là où l'acier au carbone justifie son utilité — la trempe complète, la trempe par induction et la cémentation transforment la même géométrie en pièces très différentes. Nous planifions l'allowance de meulage et le redressement avant le traitement afin que les dimensions finales soient toujours respectées.

Material Grades & Properties

Carbon Steel Grades We Machine

GradeStandardCharacteristics
1018ASTM A108Low-carbon, good weldability, general machined parts.
1045ASTM A108Medium carbon; heat-treatable; shafts, gears, strong brackets.
4140ASTM A29Alloy steel, chromoly; high strength and toughness after heat treatment.

Key Properties of Machined Carbon Steel

  • ✓High strength
  • ✓Heat-treatable
  • ✓Cost-effective
  • ✓Requires corrosion protection

Typical tolerances:±0.1 mm as-machined; tighter after grinding

Applications for Carbon Steel Parts

  • Shafts and axles
  • Gears and sprockets
  • Machine frames
  • Tooling and jigs
  • Structural brackets

Machining Notes for Carbon Steel

Free-machining at medium speeds; 4140 in hardened state requires carbide tooling and reduced speeds.

Finishes for Carbon Steel Parts

  • Zinc plating
  • Black oxide
  • Powder coating
  • Painting

Capacités

  • 1018/1045/12L14/A36 usinage selon le dessin
  • Coordination du traitement thermique (trempe, induction, cémentation)
  • Coordination du meulage après traitement thermique
  • Placage de zinc et finition oxyde noir

Matériaux typiques

Acier au carbone 1018, 1045, 12L14, 1144, A36 ; nuances d'alliage sur demande.

Matériau / nuanceÉtat typiqueUsinabilitéApplications typiques
Aluminium 6061T6 (trempé puis revenu)Facile : bonne coupe, bon contrôle des copeauxÉquerres, carters, montages, prototypes jusqu'à la série
Aluminium 7075T6 / T651Plus dur : usure d'outil accrue, bridages rigides exigésPièces à haute résistance et faible masse ; non soudable
Inox 304 / 304LRecuitÉcrouissant : vitesses réduites, avance positiveTenue générale à la corrosion, agroalimentaire et procédés
Inox 316 / 316LRecuitPlus tenace que le 304 : usure d'outil accrueMilieux chlorurés, marine, medical et pharmaceutique
Acier au carbone 1018 / 1045Laminé / normaliséFacile à moyen ; protection antirouille nécessaireArbres, plaques, soudures, corps d'outillage
Laiton C360H02 demi-durExcellent : vitesses élevées, bel état de surfaceRaccords, bagues, connecteurs, pièces décoratives
Cuivre C110Recuit / H02Collant : outils bien affûtés et grands angles de coupeConductivité, jeux de barres, gestion thermique
Titane nuance 5 (Ti-6Al-4V)Recuit de millDifficile : basses vitesses, maîtrise thermique, usure d'outilAéronautique, médical, pièces légères à haute résistance
Plastiques techniques (POM, PEEK, PA)Extrudé / recuitFacile à collant : mors doux, outils affûtésIsolation, faible frottement, pièces chimiques et d'usure

Finitions

Placage de zinc, oxyde noir, phosphate, peinture sur demande, meulage après traitement thermique.

FinitionCe qu'elle faitÀ spécifier quand
Brut d'usinageTraces d'outil visibles ; Ra typique 1,6-3,2 µmLa pièce doit seulement fonctionner
MicrobillageSurface mate uniforme, masque les traces d'outilPièces esthétiques avant anodisation
Anodisation type IIConstruit une couche d'oxyde ; choix de couleursAspect aluminium plus résistance modérée à la corrosion et à l'usure
Anodisation dure type IIICouche d'oxyde plus épaisse et plus dureSurfaces aluminium en glissement ou en usure
ChromatationFilm de protection fin restant conducteurBonding ou mise à la terre sur aluminium
Nickel chimiqueCouche uniforme, dure, résistante à la corrosionUsure plus corrosion, y compris dans les alésages
ZingageProtection sacrificielle économiquePièces acier en intérieur ou abrité
Peinture poudreCouche épaisse, durable, décorativeL'apparence est l'exigence
PassivationÉlimine le fer libre et restaure le film d'oxydePièces inox après usinage
Relaxation / traitement thermiqueRelâche les contraintes résiduelles avant ou après usinageParois minces et tolérances serrées devant survivre à l'usinage

Tolérances

ISO 2768-m standard ; ±0.01 mm sur les fonctionnalités critiques.

Cote au planCe qu'elle exigeEffet sur coût et délai
Générale : ±0,25 mm / ±0,010 inOutillage standard, contrôle dimensionnelRéférence : aucun supplément
Standard : ±0,13 mm / ±0,005 inMachine en bon état, contrôle du premier articleSupplément faible ; le réglage de chiffrage habituel
Serrée : ±0,025 mm / ±0,001 inOutillage rectifié ou diamant, régulation thermique, MMTPalier : passes plus lentes plus contrôle complet
Précision : ±0,013 mm / ±0,0005 inPasses de finition, jauges, environnement contrôléL'usinage domine le prix ; souvent une opération distincte
Position / angularité (GD&T)Maîtrise des références, une mise en position pour les fonctions liéesDépend du nombre de mises en position couvertes par la référence
État de surface Ra 0,8 µm ou plus finPasses plus fines, polissage ou passe de finitionAjoute une étape de procédé, pas seulement du temps d'usinage

Common Applications

  • gears
  • Aeronautical Industry
  • transportation industry

Options de procédé

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Questions fréquentes

1018 ou 1045 pour ma part ?

1018 se soude facilement et convient aux travaux généraux ; 1045 convient aux arbres et aux pièces d'usure nécessitant solidité et traitement thermique. Envoyez le cas de charge et nous recommandons avant de faire un devis.

Comment contrôlez-vous la déformation après le traitement thermique ?

Nous usinons avec un relâchement des contraintes et une marge de meulage, et nous durcissons avant la finition finale lorsque le design le permet — les tolérances critiques sont finies après le traitement thermique, pas avant.

Est-ce que 12L14 est acceptable selon RoHS ?

12L14 contient du plomb pour l'usinabilité et est restreint dans certaines applications. Là où RoHS s'applique, nous usinons 1018 ou utilisons des alternatives sans plomb et signalons la substitution lors de la revue DFM.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).