Mecanizado CNC de acero al carbono

Carbon steel CNC machined shafts, brackets and gears with black oxide finish

Las piezas de acero al carbono que mecanizamos abarcan ejes, soportes, pasadores, engranajes, distanciadores y componentes industriales generales: 1018 de bajo carbono para piezas de uso general soldables, 1045 de medio carbono donde importan la resistencia y el desgaste, 12L14 de fácil mecanizado para trabajo torneado de gran volumen.

El tratamiento térmico es donde el acero al carbono rinde de verdad — el temple integral, el temple por inducción y el cementación convierten una misma geometría en piezas muy distintas. Planificamos el sobreespesor de rectificado y la enderezada antes del tratamiento para que las dimensiones finales se mantengan.

Material Grades & Properties

Carbon Steel Grades We Machine

GradeStandardCharacteristics
1018ASTM A108Low-carbon, good weldability, general machined parts.
1045ASTM A108Medium carbon; heat-treatable; shafts, gears, strong brackets.
4140ASTM A29Alloy steel, chromoly; high strength and toughness after heat treatment.

Key Properties of Machined Carbon Steel

  • ✓High strength
  • ✓Heat-treatable
  • ✓Cost-effective
  • ✓Requires corrosion protection

Typical tolerances:±0.1 mm as-machined; tighter after grinding

Applications for Carbon Steel Parts

  • Shafts and axles
  • Gears and sprockets
  • Machine frames
  • Tooling and jigs
  • Structural brackets

Machining Notes for Carbon Steel

Free-machining at medium speeds; 4140 in hardened state requires carbide tooling and reduced speeds.

Finishes for Carbon Steel Parts

  • Zinc plating
  • Black oxide
  • Powder coating
  • Painting

Capacidades

  • Mecanizado de 1018/1045/12L14/A36 según plano
  • Coordinación de tratamientos térmicos (integral, inducción, cementación)
  • Coordinación de rectificado posterior al tratamiento térmico
  • Chapado de zinc y acabado en óxido negro

Materiales habituales

Acero al carbono 1018, 1045, 12L14, 1144, A36; grados de aleación bajo pedido.

Material / calidadEstado típicoMaquinabilidadDónde encaja
Aluminium 6061T6 (solubilizado y envejecido)Fácil: buen corte, buen control de virutaSoportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción
Aluminium 7075T6 / T651Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidosPiezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura
Stainless 304 / 304LRecoctidoEncara por deformación: velocidades más bajas, avance positivoResistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso
Stainless 316 / 316LRecoctidoMás tenaz que 304: mayor desgaste de herramientaExposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminada / normalizadaFácil a moderada; requiere protección contra la corrosiónEjes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje
Brass C360H02 semiduroExcelente: altas velocidades, acabado limpioRacores, bujes, conectores, piezas decorativas
Copper C110Recoctido / H02Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevadosConductividad, barras colectoras, gestión térmica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Recoctido de fábricaDifícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramientaAeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia
Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA)Extruidos / recoctidosFácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladasAislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste

Acabados

Chapado de zinc, óxido negro, fosfatado, pintado bajo pedido, rectificado tras tratamiento térmico.

AcabadoQué haceEspecificarlo cuando
Como mecanizadoMarcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µmLa pieza solo tiene que funcionar
Chorro de microesferasSuperficie mate uniforme, oculta las marcas de herramientaPiezas estéticas antes del anodizado
Anodizado Tipo IICrea una capa de óxido; opciones de colorEstética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste
Anodizado duro Tipo IIICapa de óxido más gruesa y duraSuperficies de aluminio de deslizamiento o desgaste
Conversión por cromatoPelícula protectora fina que permanece conductivaUnión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio
Níquel químicoCapa uniforme, dura y resistente a la corrosiónDesgaste más corrosión, incluido el interior de taladros
Galvanizado en zincProtección sacrificial económica contra la corrosiónPiezas de acero en servicio interior o protegido
Pintura en polvoCapa gruesa, duradera y decorativaCuando la apariencia es el requisito
PasivadoElimina el hierro libre y restaura la película de óxidoPiezas de acero inoxidable tras el mecanizado
Alivio de tensiones / tratamiento térmicoElimina tensiones residuales antes o después del corteParedes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado

Tolerancias

Estándar ISO 2768-m; ±0.01 mm en características críticas.

AnotaciónQué requiereEfecto en coste y plazo
General: ±0.25 mm / ±0.010 inHerramienta estándar, verificación dimensionalReferencia base: sin recargo
Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 inMáquina en buen estado, verificación de primera piezaRecargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos
Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 inHerramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMMCambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa
Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 inPases de acabado, calibradores, entorno controladoEl mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte
Posición / angularidad (GD&T)Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionadosDepende de cuántos montajes abarca el datum
Rugosidad Ra 0.8 µm o más finaPasadas más finas, pulido o pase de acabadoAñade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado

Common Applications

  • gears
  • Aeronautical Industry
  • transportation industry

Opciones de proceso

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Preguntas frecuentes

¿1018 o 1045 para mi pieza?

El 1018 se suelda con facilidad y sirve para trabajo de uso general; el 1045 conviene a ejes y piezas de desgaste que necesitan resistencia y tratamiento térmico. Envíenos el caso de carga y recomendamos antes de presupuestar.

¿Cómo controlan la deformación tras el tratamiento térmico?

Mecanizamos con alivio de tensiones y sobreespesor de rectificado, y templamos antes del acabado final cuando el diseño lo permite — las tolerancias críticas se terminan después del tratamiento térmico, no antes.

¿Es aceptable el 12L14 según RoHS?

El 12L14 contiene plomo para mejorar la mecanabilidad y está restringido en algunas aplicaciones. Cuando aplica RoHS, mecanizamos 1018 o alternativas sin plomo y señalamos la sustitución en la revisión DFM.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).