Kunststoff CNC-Bearbeitung

CNC machined plastic parts in POM, PEEK and clear acrylic

Die von uns bearbeiteten Kunststoffteile umfassen Gehäuseprototypen, Isolatoren, Zahnräder, Buchsen, Verschleißkomponenten, medizintaugliche PEEK-Teile und optische Acryllinsen: ABS und POM (Delrin) für allgemeine Arbeiten, Nylon 6/6 für Verschleiß, PEEK für Temperatur und Sterilisation, PTFE für chemische und reibungsarme Anwendungen.

Kunststoffe verarbeiten sich anders als Metalle – die thermische Ausdehnung ist etwa zehnmal höher und die Wärme entwickelt sich schnell, daher verwenden wir scharf polierte Werkzeuge, vorsichtige Drehzahlen und Gleichlauffräsen, um zu verhindern, dass Kanten schmelzen oder absplittern. Die Toleranzen spiegeln das Material wider, nicht Wunschdenken.

Material Grades & Properties

Engineering Plastics Grades We Machine

GradeStandardCharacteristics
POM (Delrin/Acetal)—Low friction, high stiffness, dimensional stability; gears, bushings, precision parts.
Nylon (PA6/PA66)—Tough and wear-resistant; absorbs moisture (dimension planning needed).
PEEK—High-performance: chemical/heat resistance; medical implants, aerospace; expensive.
ABS—Impact resistant, low cost; prototyping and housings.
PTFE (Teflon)—Near-zero friction, chemical inertness; seals and insulators; hard to hold tolerance.

Key Properties of Machined Engineering Plastics

  • ✓Light weight
  • ✓Corrosion-free
  • ✓Low friction options
  • ✓Electrical insulation

Typical tolerances:±0.1 mm typical; thermal expansion and moisture limit precision

Applications for Engineering Plastics Parts

  • Gears and bushings
  • Insulators
  • Seals and wear strips
  • Medical device components (PEEK)
  • Enclosures and jigs

Machining Notes for Engineering Plastics

Sharp positive-rake tools, moderate speeds, air blast or coolant; watch heat buildup (melting) and clamping pressure (deformation).

Finishes for Engineering Plastics Parts

  • As-machined (typical)
  • Vapor polishing (select plastics)
  • Dyeing

Kompetenzen

  • ABS/POM/Nylon/PEEK/PTFE-Bearbeitung nach Zeichnung
  • Schneidwerkzeugstrategien gegen Schmelzen und Absplittern
  • Acryl-Flammen- und Polierpolitur
  • Abstimmung der Glühbehandlung zur Spannungsentlastung

Typische Werkstoffe

ABS, POM-C (Delrin), Nylon 6/6, PEEK, PTFE, HDPE/UHMW, Polycarbonat, Acryl (PMMA).

Werkstoff / GüteTypischer ZustandZerspanbarkeitTypische Verwendung
Aluminium 6061T6 (lösungsgeglüht und ausgehärtet)Leicht: gut zerspanbar, gute SpankontrolleHalterungen, Gehäuse, Vorrichtungen, Prototypen bis zur Serie
Aluminium 7075T6 / T651Schwerer: mehr Werkzeugverschleiß, versteifte Aufspannungen nötigHochfeste, gewichtskritische Teile; nicht zum Schweißen geeignet
Edelstahl 304 / 304LWeichgeglühtKaltverfestigend: niedrigere Schnittgeschwindigkeiten, Positive VorschübeAllgemeine Korrosionsbeständigkeit, Lebensmittel- und Verfahrenstechnik
Edelstahl 316 / 316LWeichgeglühtZäher als 304: mehr WerkzeugverschleißChlorid-, Marine-, Medizin- und Pharmaanwendungen
Kohlenstoffstahl 1018 / 1045Walzblank / normalisiertLeicht bis mittel; braucht RostschutzWellen, Platten, Schweißkonstruktionen, Werkzeugkörper
Messing C360H02 halbhartAusgezeichnet: hohe Geschwindigkeiten, saubere FlächenBeschläge, Buchsen, Verbinder, dekorative Teile
Kupfer C110Weichgeglüht / H02Zäh: scharfe Werkzeuge und große SpanwinkelLeitfähigkeit, Stromschienen, Wärmemanagement
Titan Grade 5 (Ti-6Al-4V)WärmebehandeltSchwierig: niedrige Geschwindigkeiten, Wärmekontrolle, WerkzeugverschleißLuft- und Raumfahrt, Medizintechnik, leichte Hochlastteile
Technische Kunststoffe (POM, PEEK, PA)Extrudiert / getempertLeicht bis zäh: Spannbacken weich, scharfe WerkzeugeIsolation, Reibungsminderung, Chemie- und Verschleißteile

Oberflächen

Wie bearbeitet, entgratet, flammen-/polierbeständiges Acryl, auf Wunsch geglüht.

VeredelungWas sie bewirktAngeben, wenn
Blank zerspantWerkzeugspuren sichtbar; Ra typisch 1,6–3,2 µmDas Teil muss nur funktionieren
GlasperlenstrahlenUniforme matte Oberfläche, überdeckt WerkzeugspurenSichtteile vor dem Eloxieren
Eloxal Typ IIBaut eine Oxidschicht auf; FarboptionenAluminium-Optik plus mäßiger Korrosions- und Verschleißschutz
Harteloxal Typ IIIDickere, härtere OxidschichtGleitende oder belastete Aluminiumflächen
ChromatierungDünner Schutzfilm, der leitfähig bleibtElektrisches Bonden oder Erdung an Aluminium
Chemisch NickelUniforme, harte, korrosionsbeständige SchichtVerschleiß plus Korrosion, auch in Bohrungen
VerzinkenWirtschaftlicher Opferschutz gegen KorrosionStahlteile im Innen- oder geschützten Außenbereich
PulverbeschichtungDicke, dauerhafte, dekorative SchichtDas Aussehen ist die Anforderung
PassivierenEntfernt freies Eisen und stellt die Oxidschicht wieder herEdelstahlteile nach der Zerspanung
Spannungsarmglühen / WärmebehandlungBaut Eigenspannungen vor oder nach der Bearbeitung abDünne Wände und enge Toleranzen, die die Bearbeitung überstehen müssen

Toleranzen

ISO 2768-m allgemein; ±0.05 mm typisch, ±0.02 mm auf kritischen Merkmalen.

ZeichnungseintragWas er erfordertWirkung auf Kosten und Durchlaufzeit
Allgemein: ±0,25 mm / ±0,010 inStandardwerkzeug, MaßprüfungBasis: kein Aufschlag
Standard: ±0,13 mm / ±0,005 inMaschine in gutem Zustand, ErstteilprüfungGeringer Aufschlag; der übliche Kalkulationsstandard
Eng: ±0,025 mm / ±0,001 inGeschliffene oder Diamantwerkzeuge, Temperaturkontrolle, KMGSprungänderung: langsamere Schnitte plus Vollprüfung
Präzision: ±0,013 mm / ±0,0005 inSchlichtsäle, Lehren, kontrollierte UmgebungDie Zerspanung bestimmt den Preis; oft ein eigenes Verfahren
Position / Winkeligkeit (GD&T)Bezugskontrolle, eine Aufspannung für zusammenhängende FeaturesHängt davon ab, über wie viele Aufspannungen sich der Bezug erstreckt
Oberfläche Ra 0,8 µm oder feinerFeinere Zustellung, Polieren oder SchlichtdurchgangBringt einen Verfahrensschritt, nicht nur Zerspanungszeit

Related Processes

5-axis CNC machining

used for

CNC Milling

used for

Recycling

used for

Common Applications

  • Turning
  • cost-sensitive prototypes
  • consumer goods

Prozessoptionen

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Häufige Fragen

PEEK oder Delrin für meine Bewerbung?

Delrin (POM-C) eignet sich für präzise mechanische Teile zu moderaten Kosten; PEEK eignet sich für hohe Temperaturen, Sterilisation und chemische Einflüsse zu einem Aufpreis. Wir empfehlen auf Basis der Betriebsumgebung.

Warum sind die Kunststofftoleranzen weiter als die Metalltoleranzen?

Kunststoffe dehnen sich bei Temperatur und Belastung ungefähr zehnmal stärker aus und ziehen sich zusammen als Metalle. ±0.05 mm ist typisch; wir halten ±0.02 mm an kritischen Merkmalen mit stabilem Material und kontrolliertem Prozess.

Können Sie Acrylteile maschinell bearbeiten?

Ja. Wir bearbeiten Acryl mit scharfen Werkzeugen und polieren es bis zur Transparenz, wo es die Geometrie zulässt – senden Sie die Zeichnung und geben Sie an, welche Flächen optisch klar bleiben müssen.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).