Las piezas plásticas que mecanizamos abarcan prototipos, aislantes, engranajes, bujes, componentes de desgaste, piezas de PEEK de grado médico y lentes acrílicas ópticas: ABS y POM (Delrin) para trabajo general, nailon 6/6 para desgaste, PEEK para temperatura y esterilización, PTFE para uso químico y de baja fricción.
Los plásticos se mecanizan de forma distinta a los metales — la dilatación térmica es aproximadamente diez veces mayor y el calor se acumula con rapidez, de modo que trabajamos con herramientas afiladas y pulidas, velocidades conservadoras y fresado en concordancia para evitar que los bordes se fundan o se astillen. Las tolerancias reflejan el material, no los deseos.
Material Grades & Properties
Engineering Plastics Grades We Machine
| Grade | Standard | Characteristics |
|---|---|---|
| POM (Delrin/Acetal) | — | Low friction, high stiffness, dimensional stability; gears, bushings, precision parts. |
| Nylon (PA6/PA66) | — | Tough and wear-resistant; absorbs moisture (dimension planning needed). |
| PEEK | — | High-performance: chemical/heat resistance; medical implants, aerospace; expensive. |
| ABS | — | Impact resistant, low cost; prototyping and housings. |
| PTFE (Teflon) | — | Near-zero friction, chemical inertness; seals and insulators; hard to hold tolerance. |
Key Properties of Machined Engineering Plastics
- ✓Light weight
- ✓Corrosion-free
- ✓Low friction options
- ✓Electrical insulation
Typical tolerances:±0.1 mm typical; thermal expansion and moisture limit precision
Applications for Engineering Plastics Parts
- Gears and bushings
- Insulators
- Seals and wear strips
- Medical device components (PEEK)
- Enclosures and jigs
Machining Notes for Engineering Plastics
Sharp positive-rake tools, moderate speeds, air blast or coolant; watch heat buildup (melting) and clamping pressure (deformation).
Finishes for Engineering Plastics Parts
- As-machined (typical)
- Vapor polishing (select plastics)
- Dyeing
Capacidades
- Mecanizado de ABS/POM/nailon/PEEK/PTFE según plano
- Estrategias de herramienta afilada contra la fusión y el astillado
- Pulido a la llama y con disco de acrílico
- Coordinación de recocido para alivio de tensiones
Materiales habituales
ABS, POM-C (Delrin), nailon 6/6, PEEK, PTFE, HDPE/UHMW, policarbonato, acrílico (PMMA).
| Material / calidad | Estado típico | Maquinabilidad | Dónde encaja |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizado y envejecido) | Fácil: buen corte, buen control de viruta | Soportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidos | Piezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura |
| Stainless 304 / 304L | Recoctido | Encara por deformación: velocidades más bajas, avance positivo | Resistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso |
| Stainless 316 / 316L | Recoctido | Más tenaz que 304: mayor desgaste de herramienta | Exposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminada / normalizada | Fácil a moderada; requiere protección contra la corrosión | Ejes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje |
| Brass C360 | H02 semiduro | Excelente: altas velocidades, acabado limpio | Racores, bujes, conectores, piezas decorativas |
| Copper C110 | Recoctido / H02 | Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevados | Conductividad, barras colectoras, gestión térmica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Recoctido de fábrica | Difícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramienta | Aeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia |
| Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA) | Extruidos / recoctidos | Fácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladas | Aislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste |
Acabados
Tal como está mecanizado, con rebabas retiradas, acrílico pulido a la llama o con disco, recocido bajo pedido.
| Acabado | Qué hace | Especificarlo cuando |
|---|---|---|
| Como mecanizado | Marcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µm | La pieza solo tiene que funcionar |
| Chorro de microesferas | Superficie mate uniforme, oculta las marcas de herramienta | Piezas estéticas antes del anodizado |
| Anodizado Tipo II | Crea una capa de óxido; opciones de color | Estética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste |
| Anodizado duro Tipo III | Capa de óxido más gruesa y dura | Superficies de aluminio de deslizamiento o desgaste |
| Conversión por cromato | Película protectora fina que permanece conductiva | Unión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio |
| Níquel químico | Capa uniforme, dura y resistente a la corrosión | Desgaste más corrosión, incluido el interior de taladros |
| Galvanizado en zinc | Protección sacrificial económica contra la corrosión | Piezas de acero en servicio interior o protegido |
| Pintura en polvo | Capa gruesa, duradera y decorativa | Cuando la apariencia es el requisito |
| Pasivado | Elimina el hierro libre y restaura la película de óxido | Piezas de acero inoxidable tras el mecanizado |
| Alivio de tensiones / tratamiento térmico | Elimina tensiones residuales antes o después del corte | Paredes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado |
Tolerancias
ISO 2768-m general; ±0.05 mm típico, ±0.02 mm en características críticas.
| Anotación | Qué requiere | Efecto en coste y plazo |
|---|---|---|
| General: ±0.25 mm / ±0.010 in | Herramienta estándar, verificación dimensional | Referencia base: sin recargo |
| Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 in | Máquina en buen estado, verificación de primera pieza | Recargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos |
| Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 in | Herramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMM | Cambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa |
| Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Pases de acabado, calibradores, entorno controlado | El mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte |
| Posición / angularidad (GD&T) | Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionados | Depende de cuántos montajes abarca el datum |
| Rugosidad Ra 0.8 µm o más fina | Pasadas más finas, pulido o pase de acabado | Añade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado |
Related Processes
5-axis CNC machining
used for
CNC Milling
used for
Recycling
used for
Common Applications
- Turning
- cost-sensitive prototypes
- consumer goods
Opciones de proceso
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Preguntas frecuentes
¿PEEK o Delrin para mi aplicación?
El Delrin (POM-C) conviene a piezas mecánicas de precisión a coste moderado; el PEEK conviene para alta temperatura, esterilización y exposición química a un precio superior. Recomendamos según el entorno de operación.
¿Por qué las tolerancias de los plásticos son más amplias que las de los metales?
Los plásticos se dilatan y relajan con la temperatura y la tensión aproximadamente diez veces más que los metales. ±0.05 mm es típico; mantenemos ±0.02 mm en características críticas con material estable y proceso controlado.
¿Pueden mecanizar piezas acrílicas transparentes?
Sí. Mecanizamos acrílico con herramientas afiladas y pulimos hasta transparencia cuando la geometría lo permite — envíe el plano e indique qué caras deben permanecer ópticamente limpias.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- hubs.comIndustry peer technical page
- xometry.comIndustry peer technical page
- uneedpm.comUnclassified source
- us.arrk.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Servicios relacionados
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).