Пластиковые детали, которые мы обрабатываем, охватывают прототипы, изоляторы, шестерни, втулки, изнашиваемые компоненты, детали медицинского PEEK и оптические акриловые линзы: ABS и POM (Delrin) для общих работ, нейлон 6/6 для износостойкости, PEEK для температуры и стерилизации, PTFE для химических сред и низкого трения.
Пластики обрабатываются иначе, чем металлы — тепловое расширение примерно в десять раз выше, а тепло нарастает быстро, поэтому мы работаем острым полированным инструментом, консервативными скоростями и встречным фрезерованием, чтобы кромки не плавились и не выкрашивались. Допуски отражают материал, а не пожелания.
Material Grades & Properties
Engineering Plastics Grades We Machine
| Grade | Standard | Characteristics |
|---|---|---|
| POM (Delrin/Acetal) | — | Low friction, high stiffness, dimensional stability; gears, bushings, precision parts. |
| Nylon (PA6/PA66) | — | Tough and wear-resistant; absorbs moisture (dimension planning needed). |
| PEEK | — | High-performance: chemical/heat resistance; medical implants, aerospace; expensive. |
| ABS | — | Impact resistant, low cost; prototyping and housings. |
| PTFE (Teflon) | — | Near-zero friction, chemical inertness; seals and insulators; hard to hold tolerance. |
Key Properties of Machined Engineering Plastics
- ✓Light weight
- ✓Corrosion-free
- ✓Low friction options
- ✓Electrical insulation
Typical tolerances:±0.1 mm typical; thermal expansion and moisture limit precision
Applications for Engineering Plastics Parts
- Gears and bushings
- Insulators
- Seals and wear strips
- Medical device components (PEEK)
- Enclosures and jigs
Machining Notes for Engineering Plastics
Sharp positive-rake tools, moderate speeds, air blast or coolant; watch heat buildup (melting) and clamping pressure (deformation).
Finishes for Engineering Plastics Parts
- As-machined (typical)
- Vapor polishing (select plastics)
- Dyeing
Возможности
- Обработка ABS/POM/нейлон/PEEK/PTFE по чертежу
- Стратегии с острым инструментом против плавления и выкрашивания
- Огневое и полировальное полирование акрила
- Координация отжига для снятия напряжений
Типовые материалы
ABS, POM-C (Delrin), нейлон 6/6, PEEK, PTFE, HDPE/UHMW, поликарбонат, акрил (PMMA).
| Материал / марка | Типичное состояние | Обрабатываемость | Типичное применение |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (закалка и старение) | Легко: хорошо режется, хороший контроль стружки | Кронштейны, корпуса, приспособления, прототипы до серии |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Сложнее: больше износ инструмента, нужна жёсткая наладка | Высокопрочные детали с критичной массой; не для сварки |
| Stainless 304 / 304L | Отожжённое | Наклёпывается: меньшие скорости, положительная подача | Общая коррозионная стойкость, пищевое и технологическое оборудование |
| Stainless 316 / 316L | Отожжённое | Прочнее 304: больше износ инструмента | Хлориды, морская среда, медицинское и фармацевтическое оборудование |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Горячекатаное / нормализованное | От легко до средней; нужна защита от ржавчины | Валы, плиты, сварные конструкции, корпуса оснастки |
| Brass C360 | H02 полутвёрдое | Отлично: высокие скорости, чистая поверхность | Фитинги, втулки, соединители, декоративные детали |
| Copper C110 | Отожжённое / H02 | Вязкий материал: острые инструменты и большие передние углы | Электропроводность, токопроводы, термоменеджмент |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Мятоотожжённое (состояние поставки) | Трудно: низкие скорости, контроль нагрева, износ инструмента | Аэрокосмос, медицина, лёгкие высокопрочные детали |
| Инженерные пластики (POM, PEEK, PA) | Экструдированное / отожжённое | От легко до вязких: мягкие губки, острый инструмент | Изоляция, низкое трение, химстойкие и износостойкие детали |
Покрытия
Как после обработки, с удалёнными заусенцами, огневое/полировальное полирование акрила, отжиг по запросу.
| Покрытие | Что даёт | Когда указывать |
|---|---|---|
| После обработки | Следы инструмента видны; Ra обычно 1.6-3.2 µm | Деталь должна просто работать |
| Дробеструйная обработка | Равномерная матовая поверхность, скрывает следы инструмента | Декоративные детали перед анодированием |
| Анодирование Type II | Формирует оксидный слой; варианты цвета | Внешний вид алюминия плюс умеренная коррозионная и износостойкость |
| Твёрдое анодирование Type III | Более толстый и твёрдый оксидный слой | Скользящие или изнашиваемые алюминиевые поверхности |
| Хроматное конверсионное покрытие | Тонкая защитная плёнка, сохраняющая проводимость | Электрическое соединение или заземление на алюминии |
| Химическое никелирование | Равномерный, твёрдый, коррозионностойкий слой | Износ плюс коррозия, включая внутренние отверстия |
| Цинкование | Экономичная жертвенная защита от коррозии | Стальные детали внутри помещений или под навесом |
| Порошковое покрытие | Толстый, долговечный, декоративный слой | Когда внешний вид — требование |
| Пассивация | Удаляет свободное железо и восстанавливает оксидную плёнку | Детали из нержавеющей стали после обработки |
| Отпуск для снятия напряжений / термообработка | Снимает остаточные напряжения до или после резания | Тонкие стенки и жёсткие допуски, которые должны выдержать обработку |
Допуски
Общий ISO 2768-m; ±0.05 мм типично, ±0.02 мм на критических элементах.
| Допуск на чертеже | Что требуется | Влияние на стоимость и срок |
|---|---|---|
| Общий: ±0.25 mm / ±0.010 in | Стандартный инструмент, размерный контроль | Базовый уровень: без надбавки |
| Стандартный: ±0.13 mm / ±0.005 in | Станок в хорошем состоянии, контроль первой детали | Небольшая надбавка; обычная база для расчёта цены |
| Жёсткий: ±0.025 mm / ±0.001 in | Шлифованный или алмазный инструмент, контроль температуры, КИМ | Скачок: более медленные проходы плюс полный контроль |
| Прецизионный: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Чистовые проходы, калибры, контролируемая среда | Механообработка определяет цену; часто отдельная операция |
| Позиция / соосность (GD&T) | Контроль баз, одна наладка для связанных элементов | Зависит от того, скольких наладок касается база |
| Шероховатость Ra 0.8 µm и выше | Меньшие шаги, полирование или чистовой проход | Добавляет этап процесса, а не только время обработки |
Related Processes
5-axis CNC machining
used for
CNC Milling
used for
Recycling
used for
Common Applications
- Turning
- cost-sensitive prototypes
- consumer goods
Варианты обработки
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Часто задаваемые вопросы
PEEK или Delrin для моего применения?
Delrin (POM-C) подходит для точных механических деталей при умеренной стоимости; PEEK — для высоких температур, стерилизации и химических воздействий, но дороже. Мы рекомендуем исходя из рабочей среды.
Почему допуски пластиков шире, чем у металлов?
Пластики расширяются и расслабляются с температурой и напряжениями примерно в десять раз сильнее металлов. ±0.05 мм типично; мы выдерживаем ±0.02 мм на критических элементах при стабильном материале и управляемом процессе.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- hubs.comIndustry peer technical page
- xometry.comIndustry peer technical page
- uneedpm.comUnclassified source
- us.arrk.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Смежные услуги
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).