Les pièces en plastique que nous usinons comprennent des prototypes de couvertures, des isolateurs, des engrenages, des bagues, des composants d'usure, des pièces de qualité médicale PEEK et des lentilles acryliques optiques : ABS et POM (Delrin) pour un usage général, nylon 6/6 pour l'usure, PEEK pour la température et la stérilisation, PTFE pour un usage chimique et à faible friction.
Les plastiques se comportent différemment des métaux — l'expansion thermique est environ dix fois plus élevée et la chaleur s'accumule rapidement, donc nous utilisons des outils tranchants et polis, des vitesses prudentes et un fraisage en montée pour éviter que les arêtes ne fondent ou s'ébréchent. Les tolérances reflètent le matériau, pas des espoirs irréalistes.
Material Grades & Properties
Engineering Plastics Grades We Machine
| Grade | Standard | Characteristics |
|---|---|---|
| POM (Delrin/Acetal) | — | Low friction, high stiffness, dimensional stability; gears, bushings, precision parts. |
| Nylon (PA6/PA66) | — | Tough and wear-resistant; absorbs moisture (dimension planning needed). |
| PEEK | — | High-performance: chemical/heat resistance; medical implants, aerospace; expensive. |
| ABS | — | Impact resistant, low cost; prototyping and housings. |
| PTFE (Teflon) | — | Near-zero friction, chemical inertness; seals and insulators; hard to hold tolerance. |
Key Properties of Machined Engineering Plastics
- ✓Light weight
- ✓Corrosion-free
- ✓Low friction options
- ✓Electrical insulation
Typical tolerances:±0.1 mm typical; thermal expansion and moisture limit precision
Applications for Engineering Plastics Parts
- Gears and bushings
- Insulators
- Seals and wear strips
- Medical device components (PEEK)
- Enclosures and jigs
Machining Notes for Engineering Plastics
Sharp positive-rake tools, moderate speeds, air blast or coolant; watch heat buildup (melting) and clamping pressure (deformation).
Finishes for Engineering Plastics Parts
- As-machined (typical)
- Vapor polishing (select plastics)
- Dyeing
Capacités
- Usinage ABS/POM/nylon/PEEK/PTFE selon plan
- Stratégies d'outil tranchant contre la fusion et l'ébréchure
- Polissage à la flamme et au tampon sur acrylique
- Coordination de recuit pour le soulagement des contraintes
Matériaux typiques
ABS, POM-C (Delrin), Nylon 6/6, PEEK, PTFE, HDPE/UHMW, polycarbonate, acrylique (PMMA).
| Matériau / nuance | État typique | Usinabilité | Applications typiques |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (trempé puis revenu) | Facile : bonne coupe, bon contrôle des copeaux | Équerres, carters, montages, prototypes jusqu'à la série |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Plus dur : usure d'outil accrue, bridages rigides exigés | Pièces à haute résistance et faible masse ; non soudable |
| Inox 304 / 304L | Recuit | Écrouissant : vitesses réduites, avance positive | Tenue générale à la corrosion, agroalimentaire et procédés |
| Inox 316 / 316L | Recuit | Plus tenace que le 304 : usure d'outil accrue | Milieux chlorurés, marine, medical et pharmaceutique |
| Acier au carbone 1018 / 1045 | Laminé / normalisé | Facile à moyen ; protection antirouille nécessaire | Arbres, plaques, soudures, corps d'outillage |
| Laiton C360 | H02 demi-dur | Excellent : vitesses élevées, bel état de surface | Raccords, bagues, connecteurs, pièces décoratives |
| Cuivre C110 | Recuit / H02 | Collant : outils bien affûtés et grands angles de coupe | Conductivité, jeux de barres, gestion thermique |
| Titane nuance 5 (Ti-6Al-4V) | Recuit de mill | Difficile : basses vitesses, maîtrise thermique, usure d'outil | Aéronautique, médical, pièces légères à haute résistance |
| Plastiques techniques (POM, PEEK, PA) | Extrudé / recuit | Facile à collant : mors doux, outils affûtés | Isolation, faible frottement, pièces chimiques et d'usure |
Finitions
Usiné tel quel, ébavuré, acrylique poli à la flamme/polissage au chiffon, recuit sur demande.
| Finition | Ce qu'elle fait | À spécifier quand |
|---|---|---|
| Brut d'usinage | Traces d'outil visibles ; Ra typique 1,6-3,2 µm | La pièce doit seulement fonctionner |
| Microbillage | Surface mate uniforme, masque les traces d'outil | Pièces esthétiques avant anodisation |
| Anodisation type II | Construit une couche d'oxyde ; choix de couleurs | Aspect aluminium plus résistance modérée à la corrosion et à l'usure |
| Anodisation dure type III | Couche d'oxyde plus épaisse et plus dure | Surfaces aluminium en glissement ou en usure |
| Chromatation | Film de protection fin restant conducteur | Bonding ou mise à la terre sur aluminium |
| Nickel chimique | Couche uniforme, dure, résistante à la corrosion | Usure plus corrosion, y compris dans les alésages |
| Zingage | Protection sacrificielle économique | Pièces acier en intérieur ou abrité |
| Peinture poudre | Couche épaisse, durable, décorative | L'apparence est l'exigence |
| Passivation | Élimine le fer libre et restaure le film d'oxyde | Pièces inox après usinage |
| Relaxation / traitement thermique | Relâche les contraintes résiduelles avant ou après usinage | Parois minces et tolérances serrées devant survivre à l'usinage |
Tolérances
ISO 2768-m général ; ±0.05 mm typique, ±0.02 mm sur les caractéristiques critiques.
| Cote au plan | Ce qu'elle exige | Effet sur coût et délai |
|---|---|---|
| Générale : ±0,25 mm / ±0,010 in | Outillage standard, contrôle dimensionnel | Référence : aucun supplément |
| Standard : ±0,13 mm / ±0,005 in | Machine en bon état, contrôle du premier article | Supplément faible ; le réglage de chiffrage habituel |
| Serrée : ±0,025 mm / ±0,001 in | Outillage rectifié ou diamant, régulation thermique, MMT | Palier : passes plus lentes plus contrôle complet |
| Précision : ±0,013 mm / ±0,0005 in | Passes de finition, jauges, environnement contrôlé | L'usinage domine le prix ; souvent une opération distincte |
| Position / angularité (GD&T) | Maîtrise des références, une mise en position pour les fonctions liées | Dépend du nombre de mises en position couvertes par la référence |
| État de surface Ra 0,8 µm ou plus fin | Passes plus fines, polissage ou passe de finition | Ajoute une étape de procédé, pas seulement du temps d'usinage |
Related Processes
5-axis CNC machining
used for
CNC Milling
used for
Recycling
used for
Common Applications
- Turning
- cost-sensitive prototypes
- consumer goods
Options de procédé
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Questions fréquentes
PEEK ou Delrin pour mon application ?
Delrin (POM-C) convient aux pièces mécaniques de précision à coût modéré ; PEEK convient aux températures élevées, à la stérilisation et à l'exposition chimique à un prix premium. Nous recommandons en fonction de l'environnement d'exploitation.
Pourquoi les tolérances plastiques sont-elles plus larges que celles des métaux ?
Les plastiques se dilatent et se contractent avec la température et la contrainte environ dix fois plus que les métaux. ±0.05 mm est typique ; nous maintenons ±0.02 mm sur les caractéristiques critiques avec un matériau stable et un processus contrôlé.
Peut-on usiner des pièces en acrylique transparent ?
Oui. Nous usinons l'acrylique avec des outils tranchants et le polissons jusqu'à la transparence lorsque la géométrie le permet — envoyez le dessin et indiquez quelles faces doivent rester optiquement claires.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- hubs.comIndustry peer technical page
- xometry.comIndustry peer technical page
- uneedpm.comUnclassified source
- us.arrk.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).