Детали из нержавеющей стали, которые мы обрабатываем, охватывают фитинги для контакта с пищевыми продуктами, морскую оснастку, компоненты медицинского типа и промышленное оборудование: 303 для легкообрабатываемых фитингов, 304 для общей коррозионной стойкости, 316L для хлоридных и морских сред, 17-4PH там, где важна прочность.
Правильный выбор марки, траекторий инструмента и пассивации — вот что заставляет нержавеющие детали работать в эксплуатации — мы отмечаем коррозионно значимые указания на этапе анализа DFM.
Ключевые характеристики
| Specification | Value |
|---|---|
| lead time | 7 days |
| tolerance | ±0.002 in |
| lead time | 80 days |
| lead time | 120 days |
| surface finish | Ra0.6 |
Material Grades & Properties
Stainless Steel Grades We Machine
| Grade | Standard | Characteristics |
|---|---|---|
| 304 | ASTM A240 | General purpose austenitic; excellent corrosion resistance; work-hardens. |
| 316/316L | ASTM A240 | Added molybdenum for chloride resistance; marine and medical use. |
| 17-4 PH | ASTM A564 | Precipitation hardening; high strength after heat treatment; aerospace/medical. |
| 303 | ASTM A582 | Sulfur-added free-machining grade; best machinability of austenitic; lower corrosion resistance. |
Key Properties of Machined Stainless Steel
- ✓Corrosion resistance
- ✓High strength
- ✓Heat resistance
- ✓Hygienic (food/medical compatible grades)
Typical tolerances:±0.05 mm standard; ±0.01 mm achievable with finishing
Applications for Stainless Steel Parts
- Medical instruments and implants
- Food processing equipment
- Marine hardware
- Valves and fittings
- Aerospace components
Machining Notes for Stainless Steel
Work-hardens quickly: maintain consistent feed, sharp tooling, adequate coolant. 303 machines easiest; 316 slowest of the common grades.
Finishes for Stainless Steel Parts
- Passivation
- Electropolishing
- Bead blasting
- Vibratory finishing
Возможности
- Обработка 303/304/316L/17-4PH по чертежу
- Пассивация по спецификации заказчика
- Электрополирование по запросу
- Геометрия резьб и фитингов за одну наладку
Типовые материалы
Нержавеющая сталь 303, 304, 316/316L, 17-4PH, 410, 416, дуплекс по запросу.
| Материал / марка | Типичное состояние | Обрабатываемость | Типичное применение |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (закалка и старение) | Легко: хорошо режется, хороший контроль стружки | Кронштейны, корпуса, приспособления, прототипы до серии |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Сложнее: больше износ инструмента, нужна жёсткая наладка | Высокопрочные детали с критичной массой; не для сварки |
| Stainless 304 / 304L | Отожжённое | Наклёпывается: меньшие скорости, положительная подача | Общая коррозионная стойкость, пищевое и технологическое оборудование |
| Stainless 316 / 316L | Отожжённое | Прочнее 304: больше износ инструмента | Хлориды, морская среда, медицинское и фармацевтическое оборудование |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Горячекатаное / нормализованное | От легко до средней; нужна защита от ржавчины | Валы, плиты, сварные конструкции, корпуса оснастки |
| Brass C360 | H02 полутвёрдое | Отлично: высокие скорости, чистая поверхность | Фитинги, втулки, соединители, декоративные детали |
| Copper C110 | Отожжённое / H02 | Вязкий материал: острые инструменты и большие передние углы | Электропроводность, токопроводы, термоменеджмент |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Мятоотожжённое (состояние поставки) | Трудно: низкие скорости, контроль нагрева, износ инструмента | Аэрокосмос, медицина, лёгкие высокопрочные детали |
| Инженерные пластики (POM, PEEK, PA) | Экструдированное / отожжённое | От легко до вязких: мягкие губки, острый инструмент | Изоляция, низкое трение, химстойкие и износостойкие детали |
Покрытия
Пассивация, электрополирование, дробеструйная обработка, полирование, воронение.
| Покрытие | Что даёт | Когда указывать |
|---|---|---|
| После обработки | Следы инструмента видны; Ra обычно 1.6-3.2 µm | Деталь должна просто работать |
| Дробеструйная обработка | Равномерная матовая поверхность, скрывает следы инструмента | Декоративные детали перед анодированием |
| Анодирование Type II | Формирует оксидный слой; варианты цвета | Внешний вид алюминия плюс умеренная коррозионная и износостойкость |
| Твёрдое анодирование Type III | Более толстый и твёрдый оксидный слой | Скользящие или изнашиваемые алюминиевые поверхности |
| Хроматное конверсионное покрытие | Тонкая защитная плёнка, сохраняющая проводимость | Электрическое соединение или заземление на алюминии |
| Химическое никелирование | Равномерный, твёрдый, коррозионностойкий слой | Износ плюс коррозия, включая внутренние отверстия |
| Цинкование | Экономичная жертвенная защита от коррозии | Стальные детали внутри помещений или под навесом |
| Порошковое покрытие | Толстый, долговечный, декоративный слой | Когда внешний вид — требование |
| Пассивация | Удаляет свободное железо и восстанавливает оксидную плёнку | Детали из нержавеющей стали после обработки |
| Отпуск для снятия напряжений / термообработка | Снимает остаточные напряжения до или после резания | Тонкие стенки и жёсткие допуски, которые должны выдержать обработку |
Допуски
Стандарт ISO 2768-m; ±0.01 мм на критических элементах.
| Допуск на чертеже | Что требуется | Влияние на стоимость и срок |
|---|---|---|
| Общий: ±0.25 mm / ±0.010 in | Стандартный инструмент, размерный контроль | Базовый уровень: без надбавки |
| Стандартный: ±0.13 mm / ±0.005 in | Станок в хорошем состоянии, контроль первой детали | Небольшая надбавка; обычная база для расчёта цены |
| Жёсткий: ±0.025 mm / ±0.001 in | Шлифованный или алмазный инструмент, контроль температуры, КИМ | Скачок: более медленные проходы плюс полный контроль |
| Прецизионный: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Чистовые проходы, калибры, контролируемая среда | Механообработка определяет цену; часто отдельная операция |
| Позиция / соосность (GD&T) | Контроль баз, одна наладка для связанных элементов | Зависит от того, скольких наладок касается база |
| Шероховатость Ra 0.8 µm и выше | Меньшие шаги, полирование или чистовой проход | Добавляет этап процесса, а не только время обработки |
Materials We Machine
- Brass
- Copper
- Stainless Steel 201
- Titanium
- iron
- molybdenum
- nickel-pig-iron
- raw materials
- steel
Common Applications
- Airplane Parts
- Chemical Housings
- Cover
- Decorative/Architectural
- Equipment Panels
- Food parts
- Food-Contact
- Freshwater Environment
- Marine Parts
- Marine hardware
- Medical Machines
- Micro Mechanical Parts
- Oxidizing Environment
- Stainless Steel CNC Machining
- Water Pipes
- Weak Acids
- architectural design
- chloride-rich environments
- city buildings
- corrosive process environments
- critical fasteners
- dive watch
- folding hinges
- food machines
Варианты обработки
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Часто задаваемые вопросы
Какая марка нержавеющей стали подойдёт для морской среды?
316L — выбор по умолчанию при воздействии хлоридов. Для высокопрочной морской оснастки распространена 17-4PH в состоянии H900; подтвердите по данным вашей среды.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- seathertechnology.comUnclassified source
- fictiv.comIndustry peer technical page
- actionstainless.comUnclassified source
- yshsteel.comUnclassified source
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Смежные услуги
Related Knowledge
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).