CNC-Bearbeitungskosten: Wie ein Angebot erstellt wird

Machined aluminium components and a technical drawing on a machining workbench

Ein Angebot für CNC-Bearbeitung ist keine Preisliste. Es ist die Summe einiger konkreter Eingaben: das von Ihnen angegebene Material, die Maschinenzeit, die die Geometrie benötigt, die Rüst- und Programmierarbeit, die das Teil erfordert, die Toleranz und Oberflächenbeschaffenheit, die die Zeichnung vorschreibt, und die bestellte Menge. Ändern Sie einen dieser Faktoren und der Preis verschiebt sich — weshalb zwei Lieferanten dieselbe Zeichnung unterschiedlich anbieten können und warum der schnellste Weg zu einem niedrigeren Preis meist eine kleine Änderung an der Zeichnung und nicht ein anderer Lieferant ist.

Diese Seite erklärt, wie wir bei PreciHub einen Preis bilden: welche Eingaben wir aus Ihren Dateien lesen, welche Sie vor dem Senden der Anfrage kontrollieren können und wo Designer am häufigsten für Präzision zahlen, die sie nicht benötigen. Senden Sie eine Zeichnung mit Material, Menge und Oberfläche und Sie erhalten ein schriftliches Angebot mit den genannten Annahmen, damit Sie es auf Augenhöhe mit anderen Angeboten vergleichen können.

Kompetenzen

  • Kostenprüfung pro Zeichnung: Wir lesen vor der Angebotserstellung Geometrie, Toleranzen, Material und Oberfläche und sagen, welche Merkmale den Preis treiben.
  • Feedback zur Fertigbarkeit (DFM): Wir kennzeichnen Merkmale, die zusätzliches Rüsten, Spezialwerkzeuge oder Handfinish erfordern — und schlagen dort, wo die Funktion es zulässt, günstigere Alternativen vor.
  • Mengenpreisgestaltung: Die Stückkosten sinken, da Rüst- und Programmierkosten amortisiert werden, daher bieten wir dasselbe Teil auf Wunsch für mehrere Mengen an.
  • Materialberatung: Wir bieten gängige Werkstoffe ab Lager (6061, 7075, 304/316, Messing, Kupfer, Titan, technische Kunststoffe) an und kennzeichnen, wenn eine Werkstoffwahl die Kosten oder die Lieferzeit in die Höhe treibt.
  • Toleranzberatung: Die Standardbearbeitung hält ±0,1 mm; nur die Maße, die engere Toleranzen benötigen, sollten enger toleriert werden, und wir sagen Ihnen das vor der Angebotserstellung.
  • Oberflächenoptionen: Eloxieren, Beschichten, Pulverbeschichten, Polieren und Passivieren werden als separate Posten angeboten, damit Sie sehen, was jeder Schritt hinzufügt.

Typische Werkstoffe

Material ist normalerweise die größte einzelne Variable. Wir bearbeiten Aluminiumlegierungen (6061, 7075, 5052), nichtrostende Stähle (304, 316, 201), Kohlenstoff- und Legierungsstähle, Messing, Kupfer, Titan und technische Kunststoffe (ABS, PC, POM, PA6, PMMA, PEEK). Lagerverfügbarkeit, Zerspanbarkeit und Zertifizierungsanforderungen wirken sich sowohl auf den Preis als auch auf die Lieferzeit aus. Teilen Sie uns die Anwendung mit und wir sagen Ihnen Ihnen, wo eine andere Werkstoffwahl weniger kostet.

Werkstoff / GüteTypischer ZustandZerspanbarkeitTypische Verwendung
Aluminium 6061T6 (lösungsgeglüht und ausgehärtet)Leicht: gut zerspanbar, gute SpankontrolleHalterungen, Gehäuse, Vorrichtungen, Prototypen bis zur Serie
Aluminium 7075T6 / T651Schwerer: mehr Werkzeugverschleiß, versteifte Aufspannungen nötigHochfeste, gewichtskritische Teile; nicht zum Schweißen geeignet
Edelstahl 304 / 304LWeichgeglühtKaltverfestigend: niedrigere Schnittgeschwindigkeiten, Positive VorschübeAllgemeine Korrosionsbeständigkeit, Lebensmittel- und Verfahrenstechnik
Edelstahl 316 / 316LWeichgeglühtZäher als 304: mehr WerkzeugverschleißChlorid-, Marine-, Medizin- und Pharmaanwendungen
Kohlenstoffstahl 1018 / 1045Walzblank / normalisiertLeicht bis mittel; braucht RostschutzWellen, Platten, Schweißkonstruktionen, Werkzeugkörper
Messing C360H02 halbhartAusgezeichnet: hohe Geschwindigkeiten, saubere FlächenBeschläge, Buchsen, Verbinder, dekorative Teile
Kupfer C110Weichgeglüht / H02Zäh: scharfe Werkzeuge und große SpanwinkelLeitfähigkeit, Stromschienen, Wärmemanagement
Titan Grade 5 (Ti-6Al-4V)WärmebehandeltSchwierig: niedrige Geschwindigkeiten, Wärmekontrolle, WerkzeugverschleißLuft- und Raumfahrt, Medizintechnik, leichte Hochlastteile
Technische Kunststoffe (POM, PEEK, PA)Extrudiert / getempertLeicht bis zäh: Spannbacken weich, scharfe WerkzeugeIsolation, Reibungsminderung, Chemie- und Verschleißteile

Oberflächen

Die Oberflächenveredelung wird pro Vorgang angeboten: im bearbeiteten Zustand, Eloxieren, Beschichten, Pulverbeschichten, Polieren, Passivieren, Glasperlenstrahlen oder eine zeichnungsgemäße Oberfläche. Optische Anforderungen sind die üblichen versteckten Kosten — eine dekorative Fläche über ein ganzes Teil kostet viel mehr als eine definierte funktionale Oberfläche auf den Flächen, die sie benötigen.

VeredelungWas sie bewirktAngeben, wenn
Blank zerspantWerkzeugspuren sichtbar; Ra typisch 1,6–3,2 µmDas Teil muss nur funktionieren
GlasperlenstrahlenUniforme matte Oberfläche, überdeckt WerkzeugspurenSichtteile vor dem Eloxieren
Eloxal Typ IIBaut eine Oxidschicht auf; FarboptionenAluminium-Optik plus mäßiger Korrosions- und Verschleißschutz
Harteloxal Typ IIIDickere, härtere OxidschichtGleitende oder belastete Aluminiumflächen
ChromatierungDünner Schutzfilm, der leitfähig bleibtElektrisches Bonden oder Erdung an Aluminium
Chemisch NickelUniforme, harte, korrosionsbeständige SchichtVerschleiß plus Korrosion, auch in Bohrungen
VerzinkenWirtschaftlicher Opferschutz gegen KorrosionStahlteile im Innen- oder geschützten Außenbereich
PulverbeschichtungDicke, dauerhafte, dekorative SchichtDas Aussehen ist die Anforderung
PassivierenEntfernt freies Eisen und stellt die Oxidschicht wieder herEdelstahlteile nach der Zerspanung
Spannungsarmglühen / WärmebehandlungBaut Eigenspannungen vor oder nach der Bearbeitung abDünne Wände und enge Toleranzen, die die Bearbeitung überstehen müssen

Toleranzen

Standard-CNC-Toleranzen liegen typischerweise bei ±0,1–0,2 mm, mit Präzisionsarbeiten bis zu ±0,05 mm oder enger bei den Merkmalen, die dies erfordern. Toleranz ist ein Preismultiplikator: Jedes Maß, das enger gehalten wird als die Funktion es erfordert, fügt Prüfzeit, langsameres Schnitt und ein höheres Ausschussrisiko hinzu, daher prüfen wir die Zeichnung und bestätigen vor dem Angebot, was machbar ist.

ZeichnungseintragWas er erfordertWirkung auf Kosten und Durchlaufzeit
Allgemein: ±0,25 mm / ±0,010 inStandardwerkzeug, MaßprüfungBasis: kein Aufschlag
Standard: ±0,13 mm / ±0,005 inMaschine in gutem Zustand, ErstteilprüfungGeringer Aufschlag; der übliche Kalkulationsstandard
Eng: ±0,025 mm / ±0,001 inGeschliffene oder Diamantwerkzeuge, Temperaturkontrolle, KMGSprungänderung: langsamere Schnitte plus Vollprüfung
Präzision: ±0,013 mm / ±0,0005 inSchlichtsäle, Lehren, kontrollierte UmgebungDie Zerspanung bestimmt den Preis; oft ein eigenes Verfahren
Position / Winkeligkeit (GD&T)Bezugskontrolle, eine Aufspannung für zusammenhängende FeaturesHängt davon ab, über wie viele Aufspannungen sich der Bezug erstreckt
Oberfläche Ra 0,8 µm oder feinerFeinere Zustellung, Polieren oder SchlichtdurchgangBringt einen Verfahrensschritt, nicht nur Zerspanungszeit

Wichtige Spezifikationen

SpecificationValue
toleranceISO 2768 (Class M)
tolerance0.0001 in
tolerance±0.001"

Prozessoptionen

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Related Processes

Injection Molding

used for

Laser Marking

used for

mass_production

used for

Common Applications

  • plastic molded parts
  • Aerospace
  • Robotics
  • consumer goods
  • energy

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Häufige Fragen

Welche Informationen benötigen Sie, um ein CNC-Teil genau zu kalkulieren?

Ein 3D-Modell (STEP oder STP bevorzugt), eine 2D-Zeichnung mit Toleranzen, Material und Oberfläche, die benötigte Menge und alle Prüf- oder Dokumentationsanforderungen. Wenn ein Maß kritisch ist, kennzeichnen Sie es auf der Zeichnung — das ist der wichtigste Faktor dafür, ob zwei Angebote vergleichbar sind. Unvollständige Dateien führen zu Angeboten mit Annahmen, und Annahmen sind der Grund, warum sich Preise später ändern.

Was sind die Haupttreiber für CNC-Bearbeitungskosten?

In der Praxis: Material (Werkstoff, Lagerform, Zertifizierung), Maschinenzeit (wie viel Metall die Geometrie entfernt und mit welchen Schnittgeschwindigkeiten), Rüsten und Programmieren (wie viele Operationen und Vorrichtungen das Teil benötigt), Toleranz und Oberfläche (wie langsam der Schnitt sein muss und wie viel Prüfung erforderlich ist) und Menge (wie weit die Rüstkosten verteilt werden). Die Komplexität des Designs beeinflusst alle fünf gleichzeitig, weshalb eine DFM-Prüfung vor dem Angebot meist mehr spart als Verhandlungen danach.

Wie kann ich die Kosten meines Teils senken, ohne Funktion einzubüßen?

Lockern Sie Toleranzen, die nicht funktional erforderlich sind, ersetzen Sie enge Radien und tiefe Taschen durch Standardwerkzeuggrößen, reduzieren Sie die Anzahl der Rüstvorgänge durch eine andere Bezugsstrategie, wählen Sie ein besser zerspanbares oder verfügbareres Material und schieben Sie optische Oberflächenveredelungen auf die tatsächlich sichtbaren Flächen auf. Jedes davon ist eine Zeichnungsentscheidung, keine Lieferantenentscheidung — senden Sie die Zeichnung und wir sagen Ihnen, was auf Ihr Teil zutrifft.

Gibt es eine Mindestbestellmenge und wie wirkt sich die Menge auf den Preis aus?

Es gibt keine Mindestbestellmenge: Sie können ein einzelnes Prototypenteil bestellen. Da Rüst- und Programmierkosten Einmalkosten sind, sinkt der Stückpreis normalerweise mit steigender Menge und flacht dann ab, wenn der Lauf lang genug ist, um sie zu absorbieren. Wenn Ihre erste Bestellung klein ist, sagen Sie es uns — wir bieten den Prototypen und die Produktionsmenge gemeinsam an, damit Sie den Unterschied vor der Verpflichtung sehen.

Wie ist die Lieferzeit und was kostet eine Beschleunigung?

Die Standard-Lieferzeit für die Produktion beträgt 15–25 Tage ab Bestellung, je nach Materialverfügbarkeit, Oberflächenveredelung und Prüfanforderungen. Beschleunigte Zeitpläne werden pro Projekt angeboten, und die Kosten hängen davon ab, ob die Arbeit durch Warteschlangenzeit oder Materialzeit begrenzt ist — wir sagen Ihnen, was Ihr Engpass ist. Lieferzeit und Preis werden im Angebot bestätigt, nicht hier.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).