Uma cotação de usinagem CNC não é uma lista de preços. É a soma de alguns insumos concretos: o material que você especifica, o tempo de máquina que a geometria exige, o trabalho de preparação e programação que a peça requer, a tolerância e o acabamento superficial que o desenho pede, e a quantidade que você encomenda. Mude qualquer um deles e o preço muda — por isso dois fornecedores podem cotar o mesmo desenho de forma diferente, e por isso a forma mais rápida de obter um preço menor costuma ser uma pequena alteração no desenho, e não um fornecedor diferente.
Esta página explica como construímos um preço na CNC Machining Hub: quais insumos lemos dos seus arquivos, quais você controla antes de enviar o pedido de cotação e onde os projetistas mais frequentemente pagam por precisão de que não precisam. Envie um desenho com material, quantidade e acabamento e você receberá uma cotação por escrito com as premissas declaradas, para que possa compará-la com outras cotações em pé de igualdade.
Capacidades
- Análise de custo por desenho: lemos geometria, tolerâncias, material e acabamento antes de cotar e dizemos quais recursos estão impulsionando o preço.
- Feedback de fabricabilidade (DFM): sinalizamos recursos que forçam preparações extras, ferramentas especiais ou acabamento manual — e sugerimos equivalentes mais baratos onde a função permite.
- Preços por volume: o custo unitário cai à medida que a preparação e a programação se amortizam, por isso cotamos a mesma peça em várias quantidades quando você pede.
- Orientação de material: cotamos graus comuns de estoque (6061, 7075, 304/316, latão, cobre, titânio, plásticos de engenharia) e sinalizamos quando a escolha de um grau está inflando custo ou prazo.
- Orientação de tolerância: a usinagem padrão mantém ±0.1 mm; apenas as dimensões que precisam de tolerâncias menores devem ser toleradas de forma mais estreita, e nós o dizemos antes de cotar.
- Opções de acabamento: anodização, galvanização, pintura eletrostática a pó, polimento e passivação são cotados como itens de linha separados para que você veja o que cada etapa adiciona.
Materiais típicos
O material costuma ser a maior variável única. Usinamos ligas de alumínio (6061, 7075, 5052), aços inoxidáveis (304, 316, 201), aços-carbono e aços de liga, latão, cobre, titânio e plásticos de engenharia (ABS, PC, POM, PA6, PMMA, PEEK). A disponibilidade de estoque, a usinabilidade e os requisitos de certificação afetam tanto o preço quanto o prazo, por isso informe a aplicação e diremos onde um grau diferente custa menos.
| Material / liga | Estado típico | Usinabilidade | Onde se encaixa |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizado e envelhecido) | Fácil: bom corte, bom controle de cavaco | Suportes, carcaças, dispositivos, protótipos rumo à produção |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Mais difícil: maior desgaste de ferramenta, exige fixações rígidas | Peças de alta resistência e peso crítico; não indicada para solda |
| Stainless 304 / 304L | Recozido | Encrua: velocidades menores, avanço positivo | Resistência geral à corrosão, equipamentos alimentícios e de processo |
| Stainless 316 / 316L | Recozido | Mais tenaz que o 304: maior desgaste de ferramenta | Exposição a cloretos, ambiente marinho, setor médico e farmacêutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminada / normalizada | Fácil a moderada; exige proteção contra ferrugem | Eixos, chapas, conjuntos soldados, corpos de dispositivos |
| Brass C360 | H02 meio duro | Excelente: altas velocidades, acabamento limpo | Conexões, buchas, conectores, peças decorativas |
| Copper C110 | Recozido / H02 | Pegajosa: ferramentas afiadas e grandes ângulos de saída | Condutividade, barramentos, gestão térmica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Recozido de laminação | Difícil: baixas velocidades, controle de calor, desgaste de ferramenta | Aeroespacial, médico e peças leves de alta resistência |
| Plásticos de engenharia (POM, PEEK, PA) | Extrudados / recozidos | De fácil a pegajosa: mordentes macios, ferramentas afiadas | Isolamento, baixo atrito, peças químicas e de desgaste |
Acabamentos
O acabamento é cotado por operação: como-usinado, anodização, galvanização, pintura eletrostática a pó, polimento, passivação, jateamento com microesferas ou um acabamento especificado por desenho. Os requisitos estéticos são o custo oculto habitual — uma superfície decorativa em toda a peça custa muito mais que um acabamento funcional definido nas faces que dele precisam.
| Acabamento | O que faz | Especificar quando |
|---|---|---|
| Como usinado | Marcas de ferramenta visíveis; Ra tipicamente 1.6-3.2 µm | A peça só precisa funcionar |
| Jateamento de microesferas | Superfície fosca uniforme, disfarça as marcas de ferramenta | Peças estéticas antes da anodização |
| Anodização Tipo II | Cria uma camada de óxido; opções de cor | Aparência de alumínio mais resistência moderada à corrosão e ao desgaste |
| Anodização dura Tipo III | Camada de óxido mais espessa e dura | Superfícies de alumínio sujeitas a deslizamento ou desgaste |
| Conversão por cromato | Película protetora fina que permanece condutiva | Aterramento ou ligação elétrica em alumínio |
| Níquel químico | Camada uniforme, dura e resistente à corrosão | Desgaste mais corrosão, inclusive dentro de furos |
| Zinco eletrolítico | Proteção sacrificial econômica contra corrosão | Peças de aço em serviço interno ou abrigado |
| Pintura a pó | Camada espessa, durável e decorativa | Quando a aparência é o requisito |
| Passivação | Remove o ferro livre e restaura o filme de óxido | Peças de aço inox após a usinagem |
| Alívio de tensões / tratamento térmico | Elimina tensões residuais antes ou depois da usinagem | Paredes finas e tolerâncias estreitas que precisam sobreviver à usinagem |
Tolerâncias
As tolerâncias CNC padrão são tipicamente de ±0.1–0.2 mm, com trabalho de precisão a ±0.05 mm ou menor nos recursos que o exigem. A tolerância é um multiplicador de custo: cada dimensão mantida mais estreita do que a função exige adiciona tempo de inspeção, corte mais lento e maior risco de refugo, por isso analisamos o desenho e confirmamos o que é alcançável antes de cotar.
| Indicação | O que exige | Efeito no custo e no prazo |
|---|---|---|
| Geral: ±0.25 mm / ±0.010 in | Ferramentaria padrão, verificação dimensional | Linha de base: sem acréscimo |
| Padrão: ±0.13 mm / ±0.005 in | Máquina em boas condições, inspeção da primeira peça | Acréscimo pequeno; o padrão usual de orçamento |
| Estreita: ±0.025 mm / ±0.001 in | Ferramentas retificadas ou de diamante, controle de temperatura, CMM | Mudança de degrau: passes mais lentos e inspeção completa |
| Precisão: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Passes de acabamento, calibradores, ambiente controlado | A usinagem domina o preço; frequentemente uma operação à parte |
| Posição / angularidade (GD&T) | Controle de datums, uma única fixação quando as feições se relacionam | Depende de quantas fixações o datum atravessa |
| Rugosidade Ra 0.8 µm ou menor | Passes mais finos, polimento ou passe de acabamento | Adiciona uma etapa de processo, não só tempo de usinagem |
Especificações principais
| Specification | Value |
|---|---|
| tolerance | ISO 2768 (Class M) |
| tolerance | 0.0001 in |
| tolerance | ±0.001" |
Opções de processo
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Related Processes
Injection Molding
used for
Laser Marking
used for
mass_production
used for
Common Applications
- plastic molded parts
- Aerospace
- Robotics
- consumer goods
- energy
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Perguntas frequentes
Quais informações vocês precisam para cotar uma peça CNC com precisão?
Um modelo 3D (preferencialmente STEP ou STP), um desenho 2D com tolerâncias, material e acabamento, a quantidade de que você precisa e quaisquer requisitos de inspeção ou documentação. Se uma dimensão for crítica, marque-a no desenho — esse é o maior fator isolante para que duas cotações sejam comparáveis. Arquivos incompletos produzem cotações com premissas, e premissas são onde os preços mudam depois.
Quais são os principais fatores do custo da usinagem CNC?
Na prática: material (grau, forma do estoque, certificação), tempo de máquina (quanto metal a geometria remove e a que taxas de corte), preparação e programação (quantas operações e fixações a peça exige), tolerância e acabamento (quão lento o corte deve ser e quanta inspeção é necessária) e quantidade (quão longe o custo de preparação é diluído). A complexidade do projeto afeta os cinco ao mesmo tempo, razão pela qual uma análise DFM antes da cotação geralmente economiza mais que negociar depois.
Como posso reduzir o custo da minha peça sem perder função?
Afrouxe tolerâncias não exigidas funcionalmente, substitua raios estreitos e cavidades profundas por tamanhos padrão de ferramenta, reduza o número de preparações permitindo uma estratégia de referências diferente, escolha um material mais usinável ou mais disponível e deixe o acabamento estético para as superfícies realmente visíveis. Cada um destes é uma decisão de desenho, não de fornecedor — envie o desenho e diremos quais se aplicam à sua peça.
Existe uma quantidade mínima de pedido e como o volume afeta o preço?
Não há quantidade mínima de pedido: você pode encomendar uma única peça de protótipo. Como a preparação e a programação são custos únicos, o preço unitário normalmente cai à medida que a quantidade sobe, e depois se estabiliza quando a rodada é longa o suficiente para absorvê-los. Se o seu primeiro pedido for pequeno, diga — cotaremos o protótipo e a quantidade de produção juntos para que você veja a diferença antes de se comprometer.
Qual é o prazo de entrega e quanto custa a aceleração?
O prazo de produção padrão é de 15–25 dias a partir do pedido, dependendo da disponibilidade do material, do acabamento e dos requisitos de inspeção. Cronogramas acelerados são cotados por projeto, e o custo depende de se o trabalho é limitado por fila ou por material — diremos qual é a sua restrição. Prazo e preço são confirmados na cotação, não aqui.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 4
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
- fictiv.comIndustry peer technical page
- norck.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Serviços relacionados
Related Knowledge
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).