Costo della lavorazione CNC: come si costruisce un preventivo

Machined aluminium components and a technical drawing on a machining workbench

Un preventivo di lavorazione CNC non è un listino prezzi. È la somma di pochi input concreti: il materiale che specifichi, il tempo macchina che la geometria richiede, il lavoro di attrezzaggio e programmazione di cui il pezzo ha bisogno, la tolleranza e la finitura superficiale chiamate dal disegno e la quantità che ordini. Cambia anche uno solo di questi e il prezzo si muove — ecco perché due fornitori possono quotare lo stesso disegno in modo diverso, e perché la via più rapida a un prezzo più basso è in genere una piccola modifica al disegno piuttosto che un fornitore diverso.

Questa pagina spiega come costruiamo un prezzo in CNC Machining Hub: quali input leggiamo dai tuoi file, quali controlli tu prima di inviare la richiesta di offerta e dove i progettisti pagano più spesso una precisione di cui non hanno bisogno. Invia un disegno con materiale, quantità e finitura e riceverai un preventivo scritto con le ipotesi dichiarate, così puoi confrontarlo con altri preventivi alla pari.

Capacità produttive

  • Analisi dei costi per disegno: leggiamo geometria, tolleranze, materiale e finitura prima di quotare e diciamo quali caratteristiche muovono il prezzo.
  • Feedback di producibilità (DFM): segnaliamo le caratteristiche che impongono attrezzaggi extra, utensili speciali o finitura a mano — e suggeriamo equivalenti più economici dove la funzione lo consente.
  • Prezzi a volume: il costo unitario scende man mano che attrezzaggio e programmazione si ammortizzano, quindi quotiamo la stessa parte a più quantità su richiesta.
  • Consulenza sui materiali: quotiamo le qualità comuni da magazzino (6061, 7075, 304/316, ottone, rame, titanio, materie plastiche tecniche) e segnaliamo quando la scelta di una qualità gonfia costo o tempi di consegna.
  • Consulenza sulle tolleranze: la lavorazione standard mantiene ±0.1 mm; solo le quote che richiedono tolleranze più strette dovrebbero essere tolleranze strette, e lo diciamo prima di quotare.
  • Opzioni di finitura: anodizzazione, placcatura, verniciatura a polvere, lucidatura e passivazione vengono quotate come voci separate così puoi vedere quanto aggiunge ogni fase.

Materiali tipici

Il materiale è in genere la singola variabile più grande. Lavoriamo leghe di alluminio (6061, 7075, 5052), acciai inox (304, 316, 201), acciai al carbonio e legati, ottone, rame, titanio e materie plastiche tecniche (ABS, PC, POM, PA6, PMMA, PEEK). Disponibilità a magazzino, lavorabilità e requisiti di certificazione incidono tutti su prezzo e tempi di consegna, quindi indicaci l'applicazione e ti diremo dove una qualità diversa costa meno.

Materiale / qualitàStato tipicoLavorabilitàDove si adatta
Aluminium 6061T6 (solubilizzato e invecchiato)Facile: buona lavorabilità, buon controllo del trucioloStaffe, scatolature, attrezzature, prototipi verso la produzione
Aluminium 7075T6 / T651Più difficile: maggiore usura utensile, richiede attacchi rigidiParti ad alta resistenza e critiche per il peso; non saldabile
Stainless 304 / 304LRicottoIncruenta: velocità più basse, avanzamento positivoResistenza generale alla corrosione, apparecchiature alimentari e di processo
Stainless 316 / 316LRicottoPiù tenace del 304: maggiore usura utensileEsposizione a cloruri, ambiente marino, ambito medico e farmaceutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminata / normalizzataFacile o media; richiede protezione dalla ruggineAlberi, lamiere, costruzioni saldate, corpi di attrezzatura
Brass C360H02 semiduroEccellente: alte velocità, finitura pulitaRaccordi, boccole, connettori, parti decorative
Copper C110Ricotto / H02Pastosa: utensili affilati e alti angoli di spogliaConducibilità, sbarre, gestione termica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Ricotto di laminazioneDifficile: basse velocità, controllo del calore, usura utensileAerospazio, settore medico e parti leggere ad alta resistenza
Plastici tecnici (POM, PEEK, PA)Estrusi / ricottiDa facile a pastosa: morse morbide, utensili affilatiIsolamento, basso attrito, parti chimiche e antiusura

Finiture

La finitura viene quotata per operazione: come lavorato, anodizzazione, placcatura, verniciatura a polvere, lucidatura, passivazione, sabbiatura a microsfere o una finitura specificata a disegno. I requisiti estetici sono il costo nascosto più comune — una superficie decorativa su tutta la parte costa molto più di una finitura funzionale definita sulle sole facce che la richiedono.

FinituraCosa faSpecificarla quando
Così come lavorataSegni utensile visibili; Ra tipico 1.6-3.2 µmIl pezzo deve solo funzionare
Sabbiatura a microsfereSuperficie opaca uniforme, nasconde i segni utensileParti estetiche prima dell'anodizzazione
Anodizzazione Tipo IICrea uno strato di ossido; opzioni di coloreEstetica dell'alluminio più moderata resistenza a corrosione e usura
Anodizzazione dura Tipo IIIStrato di ossido più spesso e duroSuperfici in alluminio soggette a scorrimento o usura
Conversione al cromatoPellicola protettiva sottile che resta conduttivaBonding elettrico o messa a terra sull'alluminio
Nichel chimicoStrato uniforme, duro e resistente alla corrosioneUsura più corrosione, incluso l'interno dei fori
ZincaturaProtezione sacrificale economica dalla corrosioneParti in acciaio in servizio interno o riparato
Verniciatura a polvereStrato spesso, durevole e decorativoQuando l'aspetto è il requisito
PassivazioneRimuove il ferro libero e ripristina il film di ossidoParti in acciaio inox dopo la lavorazione
Distensione / trattamento termicoElimina le tensioni residue prima o dopo la lavorazionePareti sottili e tolleranze ristrette che devono sopravvivere alla lavorazione

Tolleranze

Le tolleranze CNC standard sono tipicamente ±0.1–0.2 mm, con lavori di precisione a ±0.05 mm o più stretti sulle caratteristiche che lo richiedono. La tolleranza è un moltiplicatore di costo: ogni quota tenuta più stretta di quanto la funzione richieda aggiunge tempo di ispezione, tagli più lenti e un rischio scarto più alto, quindi revisioniamo il disegno e confermiamo ciò che è ottenibile prima di quotare.

Quota indicataCosa richiedeEffetto su costi e tempi di consegna
Generale: ±0.25 mm / ±0.010 inUtensileria standard, controllo dimensionaleBase: nessun supplemento
Standard: ±0.13 mm / ±0.005 inMacchina in buono stato, verifica del primo pezzoSupplemento contenuto; il default abituale nei preventivi
Ristretta: ±0.025 mm / ±0.001 inUtensili rettificati o al diamante, controllo della temperatura, CMMCambio di gradino: passate più lente più ispezione completa
Precisione: ±0.013 mm / ±0.0005 inPassate di finitura, misuratori, ambiente controllatoLa lavorazione domina il prezzo; spesso un'operazione separata
Posizione / angularità (GD&T)Controllo dei dati, un solo attacco per le quote correlateDipende da quanti attacchi copre il dato di riferimento
Rugosità Ra 0.8 µm o inferiorePassate più fini, lucidatura o passata di finituraAggiunge una fase di processo, non solo tempo di lavorazione

Specifiche chiave

SpecificationValue
toleranceISO 2768 (Class M)
tolerance0.0001 in
tolerance±0.001"

Opzioni di processo

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Related Processes

Injection Molding

used for

Laser Marking

used for

mass_production

used for

Common Applications

  • plastic molded parts
  • Aerospace
  • Robotics
  • consumer goods
  • energy

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Domande frequenti

Quali informazioni servono per quotare con precisione una parte CNC?

Un modello 3D (preferibilmente STEP o STP), un disegno 2D con tolleranze, materiale e finitura, la quantità necessaria ed eventuali requisiti di ispezione o documentazione. Se una quota è critica, evidenziala sul disegno — è il singolo fattore più determinante per la confrontabilità di due preventivi. File incompleti producono preventivi con ipotesi, e le ipotesi sono dove i prezzi si muovono dopo.

Quali sono i principali fattori del costo della lavorazione CNC?

In pratica: materiale (qualità, forma del grezzo, certificazione), tempo macchina (quanto metallo la geometria asporta e a quali velocità di taglio), attrezzaggio e programmazione (quante operazioni e attrezzature richiede il pezzo), tolleranza e finitura (quanto lento deve essere il taglio e quanta ispezione serve) e quantità (quanto si diluisce il costo di attrezzaggio). La complessità del progetto agisce su tutti e cinque insieme, ecco perché una revisione DFM prima del preventivo di solito risparmia più di una negoziazione a valle.

Esiste una quantità minima di ordinazione e come incide il volume sul prezzo?

Non esiste quantità minima di ordinazione: puoi ordinare un singolo pezzo prototipale. Poiché attrezzaggio e programmazione sono costi una tantum, il prezzo unitario di norma scende al crescere della quantità, poi si stabilizza quando il lotto è abbastanza lungo da assorbirli. Se il tuo primo ordine è piccolo, dillo — quotiamo insieme prototipo e quantità di produzione così puoi vedere la differenza prima di impegnarti.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 4

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).