Serviços de Usinagem Aeroespacial para Componentes Críticos de Voo de Precisão

Precision-machined aerospace components, including an aluminum housing and titanium fittings, arranged on an inspection table with measuring tools

A usinagem aeroespacial é a manufatura CNC de precisão de componentes para aeronaves, espaçonaves, satélites e sistemas não tripulados — peças como conexões estruturais, suportes de motor, carcaças e fixadores, onde tolerâncias, integridade do material e rastreabilidade são críticas. O trabalho típico abrange fresamento de 3 eixos, usinagem multieixo e torneamento em alumínio, titânio e aço inoxidável. Diferentemente da usinagem industrial geral, as peças aeroespaciais devem atender a desenhos de engenharia rigorosos, certificações de material e requisitos de inspeção, e frequentemente envolvem geometrias complexas que exigem capacidade de 5 eixos e controle de processo disciplinado da primeira peça à produção.

Para os compradores aeroespaciais, o valor está em reduzir os riscos da cadeia de suprimentos. Usinamos conforme o seu desenho em equipamentos e processos de inspeção adequados aos requisitos aeroespaciais, para que você gaste menos tempo auditando fornecedores e mais tempo gerenciando programas. Quer você precise de um lote de protótipo de cinco peças ou de produção contínua de conexões e carcaças usinadas, uma única equipe cuida do trabalho da cotação à entrega — com cotações comparáveis, documentação consistente e um único ponto de coordenação.

Começar é simples: envie um pedido de cotação com seus modelos 3D (STEP ou IGES), desenhos 2D com tolerâncias e características-chave, e quaisquer requisitos especiais como certificações de material, acabamentos superficiais ou restrições de controle de exportação. Nossa equipe de engenharia analisa a sua solicitação e normalmente retorna cotações em poucos dias úteis. Você pode encomendar primeiras peças com relatórios completos de inspeção antes de se comprometer com volumes de produção. Ao longo do programa, nossa equipe coordena documentação e programação de entrega para que nada se perca entre a sua equipe de engenharia e o piso de fábrica.

Capacidades

  • Fresamento de 3, 4 e 5 eixos para geometrias aeroespaciais complexas e peças estruturais
  • Torneamento CNC de buchas, conexões e componentes de revolução até volumes de produção
  • Usinagem de alumínio, titânio, aço inoxidável e ligas aeroespaciais de alta temperatura
  • Trabalhos de tolerância estreita a ±0.005 mm em dimensões críticas com verificação CMM
  • Inspeção da primeira peça com relatórios dimensionais, certificados de material e rastreabilidade completa
  • Prototipagem até produção de baixo volume com feedback de projeto para manufatura sob solicitação

Materiais típicos

Os materiais comuns incluem alumínio 2024, 6061, 7050 e 7075; titânio Grau 2 e Grau 5 (Ti-6Al-4V); aço inoxidável 303, 304, 316, 15-5 PH e 17-4 PH; ligas de níquel como Inconel 625 e 718; além de magnésio e plásticos de engenharia, com certificações de material rastreáveis ao fabricante disponíveis sob solicitação.

Material / ligaEstado típicoUsinabilidadeOnde se encaixa
Aluminium 6061T6 (solubilizado e envelhecido)Fácil: bom corte, bom controle de cavacoSuportes, carcaças, dispositivos, protótipos rumo à produção
Aluminium 7075T6 / T651Mais difícil: maior desgaste de ferramenta, exige fixações rígidasPeças de alta resistência e peso crítico; não indicada para solda
Stainless 304 / 304LRecozidoEncrua: velocidades menores, avanço positivoResistência geral à corrosão, equipamentos alimentícios e de processo
Stainless 316 / 316LRecozidoMais tenaz que o 304: maior desgaste de ferramentaExposição a cloretos, ambiente marinho, setor médico e farmacêutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminada / normalizadaFácil a moderada; exige proteção contra ferrugemEixos, chapas, conjuntos soldados, corpos de dispositivos
Brass C360H02 meio duroExcelente: altas velocidades, acabamento limpoConexões, buchas, conectores, peças decorativas
Copper C110Recozido / H02Pegajosa: ferramentas afiadas e grandes ângulos de saídaCondutividade, barramentos, gestão térmica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Recozido de laminaçãoDifícil: baixas velocidades, controle de calor, desgaste de ferramentaAeroespacial, médico e peças leves de alta resistência
Plásticos de engenharia (POM, PEEK, PA)Extrudados / recozidosDe fácil a pegajosa: mordentes macios, ferramentas afiadasIsolamento, baixo atrito, peças químicas e de desgaste

Acabamentos

Os acabamentos disponíveis incluem anodização Tipo II e Tipo III (dura), revestimento de conversão química, passivação, niquelação química e eletrolítica, jateamento com microesferas, polimento e pintura industrial, aplicados conforme desenho e verificados antes do embarque.

AcabamentoO que fazEspecificar quando
Como usinadoMarcas de ferramenta visíveis; Ra tipicamente 1.6-3.2 µmA peça só precisa funcionar
Jateamento de microesferasSuperfície fosca uniforme, disfarça as marcas de ferramentaPeças estéticas antes da anodização
Anodização Tipo IICria uma camada de óxido; opções de corAparência de alumínio mais resistência moderada à corrosão e ao desgaste
Anodização dura Tipo IIICamada de óxido mais espessa e duraSuperfícies de alumínio sujeitas a deslizamento ou desgaste
Conversão por cromatoPelícula protetora fina que permanece condutivaAterramento ou ligação elétrica em alumínio
Níquel químicoCamada uniforme, dura e resistente à corrosãoDesgaste mais corrosão, inclusive dentro de furos
Zinco eletrolíticoProteção sacrificial econômica contra corrosãoPeças de aço em serviço interno ou abrigado
Pintura a póCamada espessa, durável e decorativaQuando a aparência é o requisito
PassivaçãoRemove o ferro livre e restaura o filme de óxidoPeças de aço inox após a usinagem
Alívio de tensões / tratamento térmicoElimina tensões residuais antes ou depois da usinagemParedes finas e tolerâncias estreitas que precisam sobreviver à usinagem

Tolerâncias

As tolerâncias padrão seguem a ISO 2768 média, enquanto mantemos rotineiramente ±0.05 mm (±0.002 in) e podemos alcançar recursos de até ±0.005 mm (±0.0002 in), dependendo da geometria da peça, do material e do método de inspeção.

IndicaçãoO que exigeEfeito no custo e no prazo
Geral: ±0.25 mm / ±0.010 inFerramentaria padrão, verificação dimensionalLinha de base: sem acréscimo
Padrão: ±0.13 mm / ±0.005 inMáquina em boas condições, inspeção da primeira peçaAcréscimo pequeno; o padrão usual de orçamento
Estreita: ±0.025 mm / ±0.001 inFerramentas retificadas ou de diamante, controle de temperatura, CMMMudança de degrau: passes mais lentos e inspeção completa
Precisão: ±0.013 mm / ±0.0005 inPasses de acabamento, calibradores, ambiente controladoA usinagem domina o preço; frequentemente uma operação à parte
Posição / angularidade (GD&T)Controle de datums, uma única fixação quando as feições se relacionamDepende de quantas fixações o datum atravessa
Rugosidade Ra 0.8 µm ou menorPasses mais finos, polimento ou passe de acabamentoAdiciona uma etapa de processo, não só tempo de usinagem

Especificações principais

SpecificationValue
tolerance+/- 0.002 in
tolerance+/- 0.0005 in
tolerance±0.01 mm

Opções de processo

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Perguntas frequentes

Qual é a quantidade mínima de pedido para usinagem aeroespacial?

Não há MOQ fixo. Aceitamos pedidos de protótipo de peça única e rodadas de produção-ponte, embora o preço por peça melhore significativamente em volumes maiores. Muitos programas aeroespaciais começam com 1–10 primeiras peças para qualificação e depois migram para pedidos recorrentes de 50–500+ peças. Informe o seu uso anual projetado no pedido de cotação para que possamos cotar preços por volume com precisão.

Quanto tempo as peças aeroespaciais usinadas levam para ser produzidas?

Os prazos dependem da complexidade, da disponibilidade do material e dos requisitos de acabamento. Protótipos em ligas comuns como o alumínio 6061 normalmente são enviados em 5–15 dias úteis. Peças que exigem materiais especiais, inspeção de tolerância estreita ou múltiplas operações de acabamento geralmente levam de 3–6 semanas. A inspeção da primeira peça e a documentação de certificação adicionam tempo, portanto inclua-as no seu cronograma para peças críticas para voo ou de qualificação.

Quais arquivos preciso enviar para uma cotação?

Forneça arquivos CAD 3D em formato STEP ou IGES junto com desenhos 2D que especifiquem tolerâncias, dimensões críticas, material, acabamento e requisitos de inspeção. Se os desenhos estiverem incompletos, nossa equipe de engenharia pode sinalizar ambiguidades antes da cotação. Para programas com restrições de controle de exportação como o ITAR, mencione isso no seu pedido de cotação para que possamos confirmar os requisitos aplicáveis desde o início.

Que documentação de qualidade acompanha as peças aeroespaciais?

As entregas padrão incluem um relatório de inspeção dimensional e certificados de material rastreáveis ao fabricante. Sob solicitação, fornecemos relatórios de inspeção da primeira peça (FAI), certificados de conformidade e rastreabilidade completa do material. Como os requisitos de documentação variam entre programas aeroespaciais, liste os relatórios de que precisa no seu pedido de cotação para que o preço cotado reflita o escopo completo de inspeção.

Como os dados do meu projeto são protegidos?

Os arquivos de projeto são usados apenas para cotar e produzir as suas peças, e NDAs podem ser executados antes que qualquer dado técnico seja liberado. O tratamento de dados segue práticas documentadas e o acesso é limitado ao pessoal de engenharia designado ao seu projeto. Para projetos sob controle de exportação, confirmamos as restrições aplicáveis desde o início.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 3

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).