Servicios de mecanizado aeroespacial para componentes de precisión críticos para el vuelo

Precision-machined aerospace components, including an aluminum housing and titanium fittings, arranged on an inspection table with measuring tools

El mecanizado aeroespacial es la fabricación CNC de precisión de componentes para aeronaves, naves espaciales, satélites y sistemas no tripulados — piezas como racores estructurales, soportes de motor, carcasas y fijaciones donde las tolerancias, la integridad del material y la trazabilidad son críticas. El trabajo típico abarca el fresado de 3 ejes, el mecanizado multieje y el torneado en aluminio, titanio y acero inoxidable. A diferencia del mecanizado industrial general, las piezas aeroespaciales deben cumplir planos de ingeniería estrictos, certificaciones de material y requisitos de inspección, y a menudo implican geometrías complejas que exigen capacidad de 5 ejes y un control de proceso disciplinado desde la primera pieza hasta la producción.

Para los compradores aeroespaciales, el valor está en reducir el riesgo de la cadena de suministro. Mecanizamos según su plano en equipos y procesos de inspección adecuados a los requisitos aeroespaciales, de modo que usted dedica menos tiempo a auditar proveedores y más a gestionar programas. Ya sea un lote de prototipos de cinco piezas o la producción continua de racores y carcasas mecanizadas, un solo equipo gestiona el trabajo desde el presupuesto hasta la entrega — con presupuestos comparables, documentación consistente y un único punto de coordinación.

Empezar es sencillo: envíe una solicitud de cotización con sus modelos 3D (STEP o IGES), planos 2D con tolerancias y características clave, y cualquier requisito especial como certificaciones de material, acabados superficiales o restricciones de control de exportación. Nuestro equipo de ingeniería revisa su solicitud y normalmente devuelve los presupuestos en pocos días laborables. Puede encargar primeras piezas con informes de inspección completos antes de comprometerse a volúmenes de producción. A lo largo del programa, nuestro equipo coordina la documentación y la programación de la entrega para que nada se pierda entre su equipo de ingeniería y el taller.

Capacidades

  • Fresado de 3, 4 y 5 ejes para geometrías aeroespaciales complejas y piezas estructurales
  • Torneado CNC de bujes, racores y componentes de revolución hasta volúmenes de producción
  • Mecanizado de aluminio, titanio, acero inoxidable y aleaciones aeroespaciales de alta temperatura
  • Trabajo de tolerancia estrecha hasta ±0.005 mm en dimensiones críticas con verificación CMM
  • Inspección de primera pieza con informes dimensionales, certificados de material y trazabilidad completa
  • Prototipado hasta producción de bajo volumen con retroalimentación de diseño para fabricabilidad a petición

Materiales habituales

Los materiales habituales incluyen aluminio 2024, 6061, 7050 y 7075; titanio Grado 2 y Grado 5 (Ti-6Al-4V); acero inoxidable 303, 304, 316, 15-5 PH y 17-4 PH; aleaciones de níquel como Inconel 625 y 718; además de magnesio y plásticos de ingeniería, con certificaciones de material trazables a fábrica disponibles a petición.

Material / calidadEstado típicoMaquinabilidadDónde encaja
Aluminium 6061T6 (solubilizado y envejecido)Fácil: buen corte, buen control de virutaSoportes, carcasas, utillajes, prototipos hacia producción
Aluminium 7075T6 / T651Más difícil: mayor desgaste de herramienta, requiere montajes rígidosPiezas de alta resistencia y peso crítico; no apta para soldadura
Stainless 304 / 304LRecoctidoEncara por deformación: velocidades más bajas, avance positivoResistencia general a la corrosión, equipos alimentarios y de proceso
Stainless 316 / 316LRecoctidoMás tenaz que 304: mayor desgaste de herramientaExposición a cloruros, entorno marino, médico y farmacéutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminada / normalizadaFácil a moderada; requiere protección contra la corrosiónEjes, chapas, conjuntos soldados, cuerpos de utillaje
Brass C360H02 semiduroExcelente: altas velocidades, acabado limpioRacores, bujes, conectores, piezas decorativas
Copper C110Recoctido / H02Pastosa: herramientas afiladas y ángulos de ataque elevadosConductividad, barras colectoras, gestión térmica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Recoctido de fábricaDifícil: bajas velocidades, control del calor, desgaste de herramientaAeroespacial, médico y piezas ligeras de alta resistencia
Plásticos de ingeniería (POM, PEEK, PA)Extruidos / recoctidosFácil a pastosa: mordazas blandas, herramientas afiladasAislamiento, baja fricción, piezas químicas y de desgaste

Acabados

Los acabados disponibles incluyen anodizado Tipo II y Tipo III (capa dura), recubrimiento por conversión química, pasivado, niquelado químico y electrolítico, granallado con microesferas, pulido y pintura industrial, aplicados según plano y verificados antes del envío.

AcabadoQué haceEspecificarlo cuando
Como mecanizadoMarcas de herramienta visibles; Ra típico de 1.6-3.2 µmLa pieza solo tiene que funcionar
Chorro de microesferasSuperficie mate uniforme, oculta las marcas de herramientaPiezas estéticas antes del anodizado
Anodizado Tipo IICrea una capa de óxido; opciones de colorEstética de aluminio más resistencia moderada a corrosión y desgaste
Anodizado duro Tipo IIICapa de óxido más gruesa y duraSuperficies de aluminio de deslizamiento o desgaste
Conversión por cromatoPelícula protectora fina que permanece conductivaUnión eléctrica o puesta a tierra sobre aluminio
Níquel químicoCapa uniforme, dura y resistente a la corrosiónDesgaste más corrosión, incluido el interior de taladros
Galvanizado en zincProtección sacrificial económica contra la corrosiónPiezas de acero en servicio interior o protegido
Pintura en polvoCapa gruesa, duradera y decorativaCuando la apariencia es el requisito
PasivadoElimina el hierro libre y restaura la película de óxidoPiezas de acero inoxidable tras el mecanizado
Alivio de tensiones / tratamiento térmicoElimina tensiones residuales antes o después del corteParedes delgadas y tolerancias ajustadas que deben sobrevivir al mecanizado

Tolerancias

Las tolerancias estándar siguen ISO 2768 media, mientras que mantenemos habitualmente ±0.05 mm (±0.002 in) y podemos alcanzar características de hasta ±0.005 mm (±0.0002 in) según la geometría de la pieza, el material y el método de inspección.

AnotaciónQué requiereEfecto en coste y plazo
General: ±0.25 mm / ±0.010 inHerramienta estándar, verificación dimensionalReferencia base: sin recargo
Estándar: ±0.13 mm / ±0.005 inMáquina en buen estado, verificación de primera piezaRecargo pequeño; el valor por defecto habitual en presupuestos
Ajustada: ±0.025 mm / ±0.001 inHerramienta rectificada o de diamante, control de temperatura, CMMCambio de escalón: pasadas más lentas más inspección completa
Precisión: ±0.013 mm / ±0.0005 inPases de acabado, calibradores, entorno controladoEl mecanizado domina el precio; a menudo una operación aparte
Posición / angularidad (GD&T)Control de datums, un solo montaje cuando los rasgos están relacionadosDepende de cuántos montajes abarca el datum
Rugosidad Ra 0.8 µm o más finaPasadas más finas, pulido o pase de acabadoAñade un paso de proceso, no solo tiempo de mecanizado

Especificaciones clave

SpecificationValue
tolerance+/- 0.002 in
tolerance+/- 0.0005 in
tolerance±0.01 mm

Opciones de proceso

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para el mecanizado aeroespacial?

No hay MOQ fija. Aceptamos pedidos de prototipos de una sola pieza y series de producción puente, aunque el precio por pieza mejora significativamente a volúmenes mayores. Muchos programas aeroespaciales empiezan con 1–10 primeras piezas para cualificación y luego pasan a pedidos recurrentes de 50–500+ piezas. Indique su consumo anual previsto en la solicitud de cotización para que podamos presupuestar los precios por volumen con precisión.

¿Cuánto tarda la producción de piezas aeroespaciales mecanizadas?

Los plazos dependen de la complejidad, la disponibilidad del material y los requisitos de acabado. Los prototipos en aleaciones comunes como el aluminio 6061 suelen enviarse en 5–15 días laborables. Las piezas que requieren materiales especiales, inspección de tolerancias estrechas o múltiples operaciones de acabado llevan generalmente de 3 a 6 semanas. La inspección de primera pieza y la documentación de certificación añaden tiempo, así que contemplelos en su calendario para piezas críticas para el vuelo o de cualificación.

¿Qué archivos debo enviar para un presupuesto?

Proporcione archivos CAD 3D en formato STEP o IGES junto con planos 2D que especifiquen tolerancias, dimensiones críticas, material, acabado y requisitos de inspección. Si los planos están incompletos, nuestro equipo de ingeniería puede señalar las ambigüedades antes de presupuestar. Para programas con restricciones de control de exportación como ITAR, menciónelo en su solicitud de cotización para que podamos confirmar los requisitos aplicables de antemano.

¿Qué documentación de calidad acompaña a las piezas aeroespaciales?

Los entregables estándar incluyen un informe de inspección dimensional y certificados de material trazables a fábrica. A petición, proporcionamos informes de inspección de primera pieza (FAI), certificados de conformidad y trazabilidad completa del material. Como los requisitos de documentación varían entre programas aeroespaciales, enumere los informes que necesita en su solicitud de cotización para que el precio presupuestado refleje el alcance completo de la inspección.

¿Cómo se protegen los datos de mi diseño?

Los archivos de diseño se utilizan únicamente para presupuestar y producir sus piezas, y pueden firmarse NDA antes de liberar cualquier dato técnico. El tratamiento de datos sigue prácticas documentadas y el acceso está limitado al personal de ingeniería asignado a su proyecto. Para diseños sujetos a control de exportación, confirmamos las restricciones aplicables de antemano.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 3

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).