Servizi di lavorazione aerospaziale per componenti di precisione critici per il volo

Precision-machined aerospace components, including an aluminum housing and titanium fittings, arranged on an inspection table with measuring tools

La lavorazione aerospaziale è la produzione CNC di precisione di componenti per aerei, veicoli spaziali, satelliti e sistemi senza pilota — parti come raccordi strutturali, supporti motore, scatoli e fissaggi dove tolleranze, integrità del materiale e tracciabilità sono critiche. Il lavoro tipico comprende fresatura a 3 assi, lavorazione multiasse e tornitura in alluminio, titanio e acciaio inox. A differenza della lavorazione industriale generale, le parti aerospaziali devono soddisfare disegni tecnici rigorosi, certificazioni dei materiali e requisiti di ispezione, e spesso implicano geometrie complesse che richiedono capacità a 5 assi e un controllo di processo disciplinato dal primo pezzo alla produzione.

Per gli acquirenti aerospaziali il valore sta nel ridurre il rischio della catena di fornitura. Lavoriamo secondo il tuo disegno su attrezzature e processi di ispezione adeguati ai requisiti aerospaziali, così spendi meno tempo a auditare i fornitori e più tempo a gestire i programmi. Che tu abbia bisogno di un lotto prototipale di cinque pezzi o di una produzione continuativa di raccordi e scatoli lavorati, un unico team gestisce il lavoro dal preventivo alla consegna — con preventivi confrontabili, documentazione costante e un unico punto di coordinamento.

Iniziare è semplice: invia una richiesta di offerta con i tuoi modelli 3D (STEP o IGES), i disegni 2D con tolleranze e caratteristiche chiave ed eventuali requisiti speciali come certificazioni dei materiali, finiture superficiali o restrizioni di controllo delle esportazioni. Il nostro ufficio tecnico esamina la richiesta e in genere restituisce i preventivi entro pochi giorni lavorativi. Puoi ordinare primi pezzi con rapporti di ispezione completi prima di impegnarti sui volumi di produzione. Per tutta la durata del programma, il nostro team coordina documentazione e programmazione delle consegne, così nulla si perde tra il tuo ufficio tecnico e la officina.

Capacità produttive

  • Fresatura a 3, 4 e 5 assi per geometrie aerospaziali complesse e parti strutturali
  • Tornitura CNC di boccole, raccordi e componenti rotazionali fino a volumi di produzione
  • Lavorazione di alluminio, titanio, acciaio inox e leghe aerospaziali ad alta temperatura
  • Lavori a tolleranza stretta fino a ±0.005 mm sulle quote critiche con verifica CMM
  • Ispezione del primo pezzo con rapporti dimensionali, certificati dei materiali e piena tracciabilità
  • Prototipazione fino alla produzione in piccole serie con feedback di producibilità su richiesta

Materiali tipici

I materiali comuni includono alluminio 2024, 6061, 7050 e 7075; titanio Grado 2 e Grado 5 (Ti-6Al-4V); acciaio inox 303, 304, 316, 15-5 PH e 17-4 PH; leghe di nichel come Inconel 625 e 718; oltre a magnesio e materie plastiche tecniche, con certificazioni dei materiali tracciabili a fonderia disponibili su richiesta.

Materiale / qualitàStato tipicoLavorabilitàDove si adatta
Aluminium 6061T6 (solubilizzato e invecchiato)Facile: buona lavorabilità, buon controllo del trucioloStaffe, scatolature, attrezzature, prototipi verso la produzione
Aluminium 7075T6 / T651Più difficile: maggiore usura utensile, richiede attacchi rigidiParti ad alta resistenza e critiche per il peso; non saldabile
Stainless 304 / 304LRicottoIncruenta: velocità più basse, avanzamento positivoResistenza generale alla corrosione, apparecchiature alimentari e di processo
Stainless 316 / 316LRicottoPiù tenace del 304: maggiore usura utensileEsposizione a cloruri, ambiente marino, ambito medico e farmaceutico
Carbon steel 1018 / 1045Laminata / normalizzataFacile o media; richiede protezione dalla ruggineAlberi, lamiere, costruzioni saldate, corpi di attrezzatura
Brass C360H02 semiduroEccellente: alte velocità, finitura pulitaRaccordi, boccole, connettori, parti decorative
Copper C110Ricotto / H02Pastosa: utensili affilati e alti angoli di spogliaConducibilità, sbarre, gestione termica
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Ricotto di laminazioneDifficile: basse velocità, controllo del calore, usura utensileAerospazio, settore medico e parti leggere ad alta resistenza
Plastici tecnici (POM, PEEK, PA)Estrusi / ricottiDa facile a pastosa: morse morbide, utensili affilatiIsolamento, basso attrito, parti chimiche e antiusura

Finiture

Le finiture disponibili includono anodizzazione Tipo II e Tipo III (dura), trattamento di conversione chimica, passivazione, nichelatura elettrolitica ed elettroless, sabbiatura a microsfere, lucidatura e verniciatura industriale, applicate su disegno e verificate prima della spedizione.

FinituraCosa faSpecificarla quando
Così come lavorataSegni utensile visibili; Ra tipico 1.6-3.2 µmIl pezzo deve solo funzionare
Sabbiatura a microsfereSuperficie opaca uniforme, nasconde i segni utensileParti estetiche prima dell'anodizzazione
Anodizzazione Tipo IICrea uno strato di ossido; opzioni di coloreEstetica dell'alluminio più moderata resistenza a corrosione e usura
Anodizzazione dura Tipo IIIStrato di ossido più spesso e duroSuperfici in alluminio soggette a scorrimento o usura
Conversione al cromatoPellicola protettiva sottile che resta conduttivaBonding elettrico o messa a terra sull'alluminio
Nichel chimicoStrato uniforme, duro e resistente alla corrosioneUsura più corrosione, incluso l'interno dei fori
ZincaturaProtezione sacrificale economica dalla corrosioneParti in acciaio in servizio interno o riparato
Verniciatura a polvereStrato spesso, durevole e decorativoQuando l'aspetto è il requisito
PassivazioneRimuove il ferro libero e ripristina il film di ossidoParti in acciaio inox dopo la lavorazione
Distensione / trattamento termicoElimina le tensioni residue prima o dopo la lavorazionePareti sottili e tolleranze ristrette che devono sopravvivere alla lavorazione

Tolleranze

Le tolleranze standard seguono ISO 2768 media, mentre manteniamo abitualmente ±0.05 mm (±0.002 in) e possiamo ottenere caratteristiche fino a ±0.005 mm (±0.0002 in) a seconda della geometria del pezzo, del materiale e del metodo di ispezione.

Quota indicataCosa richiedeEffetto su costi e tempi di consegna
Generale: ±0.25 mm / ±0.010 inUtensileria standard, controllo dimensionaleBase: nessun supplemento
Standard: ±0.13 mm / ±0.005 inMacchina in buono stato, verifica del primo pezzoSupplemento contenuto; il default abituale nei preventivi
Ristretta: ±0.025 mm / ±0.001 inUtensili rettificati o al diamante, controllo della temperatura, CMMCambio di gradino: passate più lente più ispezione completa
Precisione: ±0.013 mm / ±0.0005 inPassate di finitura, misuratori, ambiente controllatoLa lavorazione domina il prezzo; spesso un'operazione separata
Posizione / angularità (GD&T)Controllo dei dati, un solo attacco per le quote correlateDipende da quanti attacchi copre il dato di riferimento
Rugosità Ra 0.8 µm o inferiorePassate più fini, lucidatura o passata di finituraAggiunge una fase di processo, non solo tempo di lavorazione

Specifiche chiave

SpecificationValue
tolerance+/- 0.002 in
tolerance+/- 0.0005 in
tolerance±0.01 mm

Opzioni di processo

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Domande frequenti

Qual è la quantità minima di ordinazione per la lavorazione aerospaziale?

Non esiste MOQ fissa. Accettiamo ordini prototipali in pezzo singolo e lotti di produzione ponte, anche se il prezzo per pezzo migliora sensibilmente a volumi più alti. Molti programmi aerospaziali partono con 1–10 primi pezzi per la qualificazione, per poi passare a ordini ricorrenti di 50–500+ pezzi. Indica nell'RFQ il tuo utilizzo annuo previsto così possiamo quotare con precisione i prezzi a volume.

Quanto tempo serve per produrre le parti aerospaziali lavorate?

I tempi di consegna dipendono da complessità, disponibilità del materiale e requisiti di finitura. I prototipi in leghe comuni come l'alluminio 6061 vengono in genere spediti entro 5–15 giorni lavorativi. Le parti che richiedono materiali speciali, ispezione a tolleranza stretta o più lavorazioni di finitura richiedono in genere 3–6 settimane. L'ispezione del primo pezzo e la documentazione di certificazione aggiungono tempo, quindi pianificali nel tuo programma per le parti critiche per il volo o da qualificare.

Quali file devo inviare per un preventivo?

Fornisci file CAD 3D in formato STEP o IGES insieme a disegni 2D che specifichino tolleranze, quote critiche, materiale, finitura e requisiti di ispezione. Se i disegni sono incompleti, il nostro ufficio tecnico può segnalare le ambiguità prima del preventivo. Per i programmi con restrizioni di controllo delle esportazioni come ITAR, menzionalo nella richiesta di offerta così possiamo confermare subito i requisiti applicabili.

Quale documentazione di qualità accompagna le parti aerospaziali?

I risultati standard includono un rapporto di ispezione dimensionale e certificati dei materiali tracciabili a fonderia. Su richiesta forniamo rapporti di ispezione del primo articolo (FAI), certificati di conformità e piena tracciabilità dei materiali. Poiché i requisiti documentali variano tra i programmi aerospaziali, elenca nella richiesta di offerta i rapporti di cui hai bisogno, così che il prezzo quotato rifletta l'intero perimetro di ispezione.

Come sono protetti i dati del mio progetto?

I file di progetto sono utilizzati solo per quotare e produrre le tue parti e possono essere sottoscritti NDA prima del rilascio di qualsiasi dato tecnico. La gestione dei dati segue pratiche documentate e l'accesso è limitato al personale tecnico assegnato al tuo progetto. Per i progetti soggetti a controllo delle esportazioni confermiamo subito le restrizioni applicabili.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 3

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).