Services d'usinage aérospatial pour composants critiques pour le vol

Precision-machined aerospace components, including an aluminum housing and titanium fittings, arranged on an inspection table with measuring tools

L'usinage aérospatial est la fabrication de précision CNC de composants pour les avions, les engins spatiaux, les satellites et les systèmes sans pilote — des pièces telles que des fixations structurelles, des supports de moteur, des carters et des dispositifs de fixation où les tolérances, l'intégrité des matériaux et la traçabilité sont critiques. Les travaux typiques comprennent le fraisage sur 3 axes, l'usinage multi-axes et le tournage de l'aluminium, du titane et de l'acier inoxydable. Contrairement à l'usinage industriel général, les pièces aérospatiales doivent respecter des plans d'ingénierie stricts, des certifications de matériaux et des exigences d'inspection, et impliquent souvent des géométries complexes nécessitant une capacité sur 5 axes et un contrôle discipliné du processus, depuis la première pièce jusqu'à la production.

Pour les acheteurs de l'aérospatiale, la valeur réside dans la réduction des risques de la chaîne d'approvisionnement. Nous usinons selon vos plans sur des équipements et des processus d'inspection adaptés aux exigences aérospatiales, afin que vous passiez moins de temps à auditer les fournisseurs et plus de temps à gérer les programmes. Que vous ayez besoin d'un lot de cinq prototypes ou d'une production continue de raccords et de boîtiers usinés, une seule équipe s'occupe du travail du devis à la livraison — avec des devis comparables, une documentation cohérente et un point de coordination unique.

Pour commencer, c'est simple : soumettez une demande de devis (RFQ) avec vos modèles 3D (STEP ou IGES), des plans 2D avec tolérances et caractéristiques clés, ainsi que toute exigence spéciale telle que les certifications de matériaux, les finitions de surface ou les restrictions de contrôle des exportations. Notre équipe d'ingénierie examine votre demande et retourne généralement les devis en quelques jours ouvrables. Vous pouvez commander des premiers articles avec des rapports d'inspection complets avant de vous engager sur des volumes de production. Tout au long du programme, notre équipe coordonne la documentation et la planification de la livraison pour que rien ne soit perdu entre votre équipe d'ingénierie et l'atelier.

Capacités

  • Fraisage sur les axes 3-, 4- et 5- pour des géométries complexes aérospatiales et des pièces structurelles
  • CNC serrage des bagues, raccords et composants rotatifs jusqu'aux volumes de production
  • Usinage de l'aluminium, du titane, de l'acier inoxydable et des alliages aérospatiaux à haute température
  • Travail à tolérance serrée sur ±0.005 mm des dimensions critiques avec vérification CMM
  • Première inspection d'article avec rapports dimensionnels, certificats de matériau et traçabilité complète
  • Prototypage par production à faible volume avec retour sur la conception pour la fabricabilité sur demande

Matériaux typiques

Les matériaux courants comprennent l'aluminium 2024, 6061, 7050, et 7075 ; le titane Grade 2 et Grade 5 (Ti-6Al-4V) ; l'acier inoxydable 303, 304, 316, 15-5 PH, et 17-4 PH ; des alliages de nickel tels que Inconel 625 et 718 ; ainsi que le magnésium et les plastiques techniques, avec des certificats de matériaux traçables en usine disponibles sur demande.

Matériau / nuanceÉtat typiqueUsinabilitéApplications typiques
Aluminium 6061T6 (trempé puis revenu)Facile : bonne coupe, bon contrôle des copeauxÉquerres, carters, montages, prototypes jusqu'à la série
Aluminium 7075T6 / T651Plus dur : usure d'outil accrue, bridages rigides exigésPièces à haute résistance et faible masse ; non soudable
Inox 304 / 304LRecuitÉcrouissant : vitesses réduites, avance positiveTenue générale à la corrosion, agroalimentaire et procédés
Inox 316 / 316LRecuitPlus tenace que le 304 : usure d'outil accrueMilieux chlorurés, marine, medical et pharmaceutique
Acier au carbone 1018 / 1045Laminé / normaliséFacile à moyen ; protection antirouille nécessaireArbres, plaques, soudures, corps d'outillage
Laiton C360H02 demi-durExcellent : vitesses élevées, bel état de surfaceRaccords, bagues, connecteurs, pièces décoratives
Cuivre C110Recuit / H02Collant : outils bien affûtés et grands angles de coupeConductivité, jeux de barres, gestion thermique
Titane nuance 5 (Ti-6Al-4V)Recuit de millDifficile : basses vitesses, maîtrise thermique, usure d'outilAéronautique, médical, pièces légères à haute résistance
Plastiques techniques (POM, PEEK, PA)Extrudé / recuitFacile à collant : mors doux, outils affûtésIsolation, faible frottement, pièces chimiques et d'usure

Finitions

Les finitions disponibles comprennent l'anodisation de Type II et Type III (dur), le revêtement de conversion chimique, le passivation, le placage de nickel chimique et électrolytique, le grenaillage, le polissage et la peinture industrielle, appliqués selon le plan et vérifiés avant l'expédition.

FinitionCe qu'elle faitÀ spécifier quand
Brut d'usinageTraces d'outil visibles ; Ra typique 1,6-3,2 µmLa pièce doit seulement fonctionner
MicrobillageSurface mate uniforme, masque les traces d'outilPièces esthétiques avant anodisation
Anodisation type IIConstruit une couche d'oxyde ; choix de couleursAspect aluminium plus résistance modérée à la corrosion et à l'usure
Anodisation dure type IIICouche d'oxyde plus épaisse et plus dureSurfaces aluminium en glissement ou en usure
ChromatationFilm de protection fin restant conducteurBonding ou mise à la terre sur aluminium
Nickel chimiqueCouche uniforme, dure, résistante à la corrosionUsure plus corrosion, y compris dans les alésages
ZingageProtection sacrificielle économiquePièces acier en intérieur ou abrité
Peinture poudreCouche épaisse, durable, décorativeL'apparence est l'exigence
PassivationÉlimine le fer libre et restaure le film d'oxydePièces inox après usinage
Relaxation / traitement thermiqueRelâche les contraintes résiduelles avant ou après usinageParois minces et tolérances serrées devant survivre à l'usinage

Tolérances

Les tolérances standard suivent la norme ISO 2768 moyenne, tandis que nous maintenons couramment ±0,05 mm (±0,002 po) et pouvons atteindre des caractéristiques jusqu'à ±0,005 mm (±0,0002 po) selon la géométrie de la pièce, le matériau et la méthode d'inspection.

Cote au planCe qu'elle exigeEffet sur coût et délai
Générale : ±0,25 mm / ±0,010 inOutillage standard, contrôle dimensionnelRéférence : aucun supplément
Standard : ±0,13 mm / ±0,005 inMachine en bon état, contrôle du premier articleSupplément faible ; le réglage de chiffrage habituel
Serrée : ±0,025 mm / ±0,001 inOutillage rectifié ou diamant, régulation thermique, MMTPalier : passes plus lentes plus contrôle complet
Précision : ±0,013 mm / ±0,0005 inPasses de finition, jauges, environnement contrôléL'usinage domine le prix ; souvent une opération distincte
Position / angularité (GD&T)Maîtrise des références, une mise en position pour les fonctions liéesDépend du nombre de mises en position couvertes par la référence
État de surface Ra 0,8 µm ou plus finPasses plus fines, polissage ou passe de finitionAjoute une étape de procédé, pas seulement du temps d'usinage

Spécifications clés

SpecificationValue
tolerance+/- 0.002 in
tolerance+/- 0.0005 in
tolerance±0.01 mm

Options de procédé

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Questions fréquentes

Quelle est la quantité minimale de commande pour l'usinage aérospatial ?

Il n'y a pas de MOQ fixe. Nous acceptons les commandes de prototypes d'une seule pièce et les productions de transition, bien que le prix par pièce s'améliore considérablement à des volumes plus élevés. De nombreux programmes aérospatiaux commencent par 1 à 10 premiers articles pour la qualification, puis passent à des commandes récurrentes de 50 à 500+ pièces. Indiquez votre utilisation annuelle prévue dans la demande de devis afin que nous puissions citer précisément le prix en volume.

Combien de temps faut-il pour produire des pièces usinées pour l'aérospatiale ?

Les délais de livraison dépendent de la complexité, de la disponibilité des matériaux et des exigences de finition. Les prototypes en alliages courants tels que l'aluminium 6061 sont généralement expédiés dans un délai de 5 à 15 jours ouvrables. Les pièces nécessitant des matériaux spéciaux, une inspection de tolérance stricte ou plusieurs opérations de finition prennent généralement 3 à 6 semaines. L’inspection du premier article et la documentation de certification ajoutent du temps, il faut donc les inclure dans votre planning pour les pièces critiques pour le vol ou pour la qualification.

Quels fichiers dois-je soumettre pour obtenir un devis ?

Fournissez des fichiers CAO 3D aux formats STEP ou IGES ainsi que des plans 2D spécifiant les tolérances, les dimensions critiques, le matériau, la finition et les exigences d'inspection. Si les plans sont incomplets, notre équipe d'ingénierie peut signaler les ambiguïtés avant l'établissement du devis. Pour les programmes soumis à des restrictions de contrôle des exportations telles que l'ITAR, mentionnez-le dans votre demande de devis afin que nous puissions confirmer les exigences applicables dès le départ.

Quelle documentation de qualité accompagne les pièces aérospatiales ?

Les livrables standard comprennent un rapport d'inspection dimensionnelle et des certificats de matériaux traçables jusqu'à la fonderie. Sur demande, nous fournissons des rapports d'inspection de premier article (FAI), des certificats de conformité et une traçabilité complète des matériaux. Comme les exigences de documentation varient selon les programmes aérospatiaux, listez les rapports dont vous avez besoin dans votre demande de devis afin que le prix proposé reflète l'étendue complète de l'inspection.

Comment mes données de conception sont-elles protégées ?

Les fichiers de conception sont utilisés uniquement pour coter et produire vos pièces, et les accords de non-divulgation (NDA) peuvent être signés avant la publication de toute donnée technique. La gestion des données suit des pratiques documentées et l'accès est limité au personnel d'ingénierie assigné à votre projet. Pour les conceptions sous contrôle des exportations, nous confirmons les restrictions applicables dès le départ.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 3

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).