Services d'usinage CNC 5 axes

Five-axis CNC machining centre producing a complex contoured part

L'usinage CNC 5 axes est un procédé de fabrication par soustraction dans lequel l'outil de coupe se déplace selon trois axes linéaires (X, Y, Z) tandis que la pièce ou la broche tourne sur deux axes supplémentaires, généralement étiquetés A et B. L'outil peut donc approcher la pièce de presque n'importe quelle direction sans avoir à la repositionner. Des géométries qui nécessiteraient plusieurs configurations sur des équipements 3 axes — telles que les roues de pompe, les aubes de turbine, les implants orthopédiques, les supports à angles composés — peuvent être réalisées en une seule opération.

Les acheteurs choisissent l'usinage 5 axes pour des raisons géométriques et économiques, et non esthétiques. Les caractéristiques complexes deviennent directement accessibles. Moins de configurations signifient moins de changements de référence, de sorte que les caractéristiques associées maintiennent des relations positionnelles plus étroites les unes envers les autres. Une pièce qui passerait autrement par trois ou quatre opérations distinctes peut souvent être produite en une seule, réduisant ainsi les délais, la manutention et l'erreur cumulée. Bien que les taux horaires des machines 5 axes soient plus élevés, le coût total par pièce diminue fréquemment une fois la consolidation des configurations prise en compte.

La différence entre une source fiable en usinage 5 axes et une source médiocre se joue rarement au niveau de la liste des machines. C'est une question d'ingénierie des processus : qualité de la programmation FAO, conception des bridages, sélection des outils, mesure en cours de processus, et la rigueur nécessaire pour vérifier les surfaces profilées par rapport au plan. En tant que fabricant en usinage CNC, nous produisons votre pièce sur des équipements adaptés à sa géométrie, son matériau et son volume — avec une révision technique avant le devis et une documentation d'inspection à la livraison.

Capacités

  • L'usinage en configuration unique maintient toutes les caractéristiques référencées à une seule donnée, réduisant l'erreur de positionnement cumulée entre les surfaces associées.
  • La géométrie complexe telle que les dépouilles, les angles composés et les profils contournés devient usinable sans nécessiter de montures spéciales dédiées.
  • Moins de configurations et moins de manipulation des pièces raccourcissent les délais pour les pièces complexes par rapport aux flux de travail 3 axes à opérations multiples.
  • Des outils de coupe plus courts et plus rigides atteignent les caractéristiques profondes et inclinées avec une meilleure finition de surface et un meilleur contrôle dimensionnel.
  • Des frais généraux de bridage et de configuration réduits rendent l'usinage 5 axes économique pour les prototypes et les séries de production de petit à moyen volume.
  • La répétabilité des parcours d'outils pilotés par FAO assure une qualité de pièce cohérente et documentée, du premier article jusqu'aux commandes de production répétées.
  • Un seul fournisseur du devis à la livraison — une seule révision technique, un seul calendrier de production et un seul point de livraison — au lieu de coordonner plusieurs fournisseurs spécialisés.

Matériaux typiques

Aluminium 7075/6061, titane Ti-6Al-4V, acier inoxydable 17-4PH/316, Inconel sur demande, plastiques techniques.

Matériau / nuanceÉtat typiqueUsinabilitéApplications typiques
Aluminium 6061T6 (trempé puis revenu)Facile : bonne coupe, bon contrôle des copeauxÉquerres, carters, montages, prototypes jusqu'à la série
Aluminium 7075T6 / T651Plus dur : usure d'outil accrue, bridages rigides exigésPièces à haute résistance et faible masse ; non soudable
Inox 304 / 304LRecuitÉcrouissant : vitesses réduites, avance positiveTenue générale à la corrosion, agroalimentaire et procédés
Inox 316 / 316LRecuitPlus tenace que le 304 : usure d'outil accrueMilieux chlorurés, marine, medical et pharmaceutique
Acier au carbone 1018 / 1045Laminé / normaliséFacile à moyen ; protection antirouille nécessaireArbres, plaques, soudures, corps d'outillage
Laiton C360H02 demi-durExcellent : vitesses élevées, bel état de surfaceRaccords, bagues, connecteurs, pièces décoratives
Cuivre C110Recuit / H02Collant : outils bien affûtés et grands angles de coupeConductivité, jeux de barres, gestion thermique
Titane nuance 5 (Ti-6Al-4V)Recuit de millDifficile : basses vitesses, maîtrise thermique, usure d'outilAéronautique, médical, pièces légères à haute résistance
Plastiques techniques (POM, PEEK, PA)Extrudé / recuitFacile à collant : mors doux, outils affûtésIsolation, faible frottement, pièces chimiques et d'usure

Finitions

Brut d'usinage, anodisation, passivation, polissage, grenaillage.

FinitionCe qu'elle faitÀ spécifier quand
Brut d'usinageTraces d'outil visibles ; Ra typique 1,6-3,2 µmLa pièce doit seulement fonctionner
MicrobillageSurface mate uniforme, masque les traces d'outilPièces esthétiques avant anodisation
Anodisation type IIConstruit une couche d'oxyde ; choix de couleursAspect aluminium plus résistance modérée à la corrosion et à l'usure
Anodisation dure type IIICouche d'oxyde plus épaisse et plus dureSurfaces aluminium en glissement ou en usure
ChromatationFilm de protection fin restant conducteurBonding ou mise à la terre sur aluminium
Nickel chimiqueCouche uniforme, dure, résistante à la corrosionUsure plus corrosion, y compris dans les alésages
ZingageProtection sacrificielle économiquePièces acier en intérieur ou abrité
Peinture poudreCouche épaisse, durable, décorativeL'apparence est l'exigence
PassivationÉlimine le fer libre et restaure le film d'oxydePièces inox après usinage
Relaxation / traitement thermiqueRelâche les contraintes résiduelles avant ou après usinageParois minces et tolérances serrées devant survivre à l'usinage

Tolérances

±0.01 mm typique sur les caractéristiques critiques ; vérifié avec des rapports MMT sur demande.

Cote au planCe qu'elle exigeEffet sur coût et délai
Générale : ±0,25 mm / ±0,010 inOutillage standard, contrôle dimensionnelRéférence : aucun supplément
Standard : ±0,13 mm / ±0,005 inMachine en bon état, contrôle du premier articleSupplément faible ; le réglage de chiffrage habituel
Serrée : ±0,025 mm / ±0,001 inOutillage rectifié ou diamant, régulation thermique, MMTPalier : passes plus lentes plus contrôle complet
Précision : ±0,013 mm / ±0,0005 inPasses de finition, jauges, environnement contrôléL'usinage domine le prix ; souvent une opération distincte
Position / angularité (GD&T)Maîtrise des références, une mise en position pour les fonctions liéesDépend du nombre de mises en position couvertes par la référence
État de surface Ra 0,8 µm ou plus finPasses plus fines, polissage ou passe de finitionAjoute une étape de procédé, pas seulement du temps d'usinage

Spécifications clés

SpecificationValue
tolerance±0.01mm
lead time10–18 days
tolerance±0.013 mm
tolerance±.0004 in
lead time10 days
lead time16 days
lead time60 days
tolerance0.02 mm
tolerance±0.01 mm
tolerance±0.005 mm
tolerance±0.005 to ±0.01 mm
tolerance±0.005–0.01 mm

Options de procédé

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Materials We Machine

  • AL 6061
  • AL 7075
  • PEEK
  • SS 316L
  • Ti-6Al-4V
  • Titanium
  • aluminum
  • metal

Common Applications

  • Actuator Housings
  • Aerodynamic surfaces
  • Aerospace Brackets
  • Automotive Development
  • Die-cast tools
  • Electric Car
  • End-Effector Structures
  • Engine Brackets
  • Internal cooling passages
  • Medical Implants
  • Medical and Laboratory Equipment
  • Medical instrumentation
  • Patient-specific prosthetics
  • Ported manifolds
  • Premium Audio Enclosure
  • Production parts
  • Production tooling with compound angles
  • Stainless Steel Satellite Hardware
  • Structural brackets with compound mounting angles
  • Surface Finish
  • Titanium Implants
  • Titanium UAV Brackets
  • Turning
  • Wrist Joint Bodies

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Questions fréquentes

De quoi avez-vous besoin pour coter une pièce 5 axes ?

Un modèle CAO 3D (STEP ou IGES préféré) plus un dessin 2D indiquant les tolérances, les références, le matériau et la finition. Ajoutez la quantité et votre date de livraison cible. Si vous n'avez qu'un modèle, nous pouvons le coter et signaler les hypothèses de tolérance pour votre confirmation.

En quoi le 5 axes simultané diffère-t-il de l'usinage 3+2 ?

Le 3+2 positionne la pièce à des angles fixes entre les mouvements de coupe. Le 5 axes simultané déplace les cinq axes pendant la coupe, ce qui est essentiel pour les roues de pompe, les aubes et les contours continus, et produit généralement une meilleure finition de surface sur les surfaces courbes complexes.

Puis-je commander un prototype unique et passer à la production plus tard ?

Oui. Le même programme FAO et la même logique de configuration s'appliquent du premier article aux commandes répétées, de sorte que les pièces approuvées lors du prototypage sont reproduites de manière cohérente en volume.

Quelle documentation qualité est disponible ?

L'inspection dimensionnelle par rapport à votre dessin est standard. Les certificats de matériau, les rapports d'inspection du premier article et les rapports de surface ou de dureté peuvent être spécifiés au stade du devis.

Quand l'usinage 5 axes coûte-t-il moins cher que l'usinage 3 axes ?

Lorsqu'il élimine des opérations. Si une pièce nécessite trois ou quatre orientations, la consolidation en une seule configuration 5 axes peut réduire le bridage, la manutention et les délais suffisamment pour compenser le taux horaire machine plus élevé.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 2

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).