Услуги 5-осевой обработки с ЧПУ

Five-axis CNC machining centre producing a complex contoured part

Пятиосевая обработка с ЧПУ — это субтрактивный производственный процесс, в котором режущий инструмент перемещается вдоль трёх линейных осей (X, Y, Z), а заготовка или шпиндель вращается вокруг двух дополнительных осей, обычно обозначаемых A и B. Поэтому инструмент может подступиться к детали почти с любого направления без переустановки. Геометрия, требующая многоналадочной работы на 3-осевом оборудовании — рабочие колёса, лопатки турбин, ортопедические имплантаты, кронштейны со сложными углами — может быть завершена за одну наладку.

Заказчики выбирают 5-осевую обработку по геометрическим и экономическим причинам, а не по косметическим. Сложные элементы становятся напрямую достижимыми. Меньше наладок — меньше смещений баз, поэтому связанные элементы точнее сохраняют взаимное расположение. Деталь, которой иначе потребовались бы три-четыре отдельные операции, часто можно произвести за одну, сокращая срок производства, манипуляции и накопленную погрешность. Хотя ставки станко-часов 5-осевой обработки выше, совокупная стоимость за деталь часто снижается, как только учтено сокращение наладок.

Разница между надёжным источником 5-осевой обработки и посредственным редко кроется в списке станков. Это инженерия процесса: качество CAM-программирования, конструкция оснастки, выбор инструмента, измерение в процессе обработки и дисциплина проверки контурных поверхностей по чертежу. Как производитель обработки с ЧПУ, мы выполняем вашу деталь на оборудовании, соответствующем её геометрии, материалу и тиражу — с инженерным анализом до расчёта и контрольной документацией при поставке.

Возможности

  • Обработка за одну наладку привязывает все элементы к одной базе, снижая накопленную погрешность позиционирования между связанными поверхностями.
  • Сложная геометрия — поднутрения, составные углы, контурные профили — становится обрабатываемой без специальных приспособлений.
  • Меньше наладок и меньше манипуляций с деталью сокращают сроки производства сложных деталей по сравнению с многооперационными 3-осевыми процессами.
  • Более короткие и жёсткие режущие инструменты достигают глубоких и наклонных элементов с лучшей шероховатостью поверхности и контролем размеров.
  • Ниже накладные расходы на оснастку и наладку — 5-осевая обработка экономична для прототипов и мало- и среднесерийных заказов.
  • Повторяемость траекторий CAM-программирования обеспечивает стабильное, документированное качество от первой детали до повторных заказов.
  • Один поставщик от расчёта до поставки — один инженерный анализ, один производственный график и одна точка поставки — вместо координации нескольких специализированных подрядчиков.

Типовые материалы

Алюминий 7075/6061, титан Ti-6Al-4V, нержавеющая сталь 17-4PH/316, инконель по запросу, конструкционные пластики.

Материал / маркаТипичное состояниеОбрабатываемостьТипичное применение
Aluminium 6061T6 (закалка и старение)Легко: хорошо режется, хороший контроль стружкиКронштейны, корпуса, приспособления, прототипы до серии
Aluminium 7075T6 / T651Сложнее: больше износ инструмента, нужна жёсткая наладкаВысокопрочные детали с критичной массой; не для сварки
Stainless 304 / 304LОтожжённоеНаклёпывается: меньшие скорости, положительная подачаОбщая коррозионная стойкость, пищевое и технологическое оборудование
Stainless 316 / 316LОтожжённоеПрочнее 304: больше износ инструментаХлориды, морская среда, медицинское и фармацевтическое оборудование
Carbon steel 1018 / 1045Горячекатаное / нормализованноеОт легко до средней; нужна защита от ржавчиныВалы, плиты, сварные конструкции, корпуса оснастки
Brass C360H02 полутвёрдоеОтлично: высокие скорости, чистая поверхностьФитинги, втулки, соединители, декоративные детали
Copper C110Отожжённое / H02Вязкий материал: острые инструменты и большие передние углыЭлектропроводность, токопроводы, термоменеджмент
Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V)Мятоотожжённое (состояние поставки)Трудно: низкие скорости, контроль нагрева, износ инструментаАэрокосмос, медицина, лёгкие высокопрочные детали
Инженерные пластики (POM, PEEK, PA)Экструдированное / отожжённоеОт легко до вязких: мягкие губки, острый инструментИзоляция, низкое трение, химстойкие и износостойкие детали

Покрытия

Как после обработки, анодирование, пассивация, полирование, дробеструйная обработка.

ПокрытиеЧто даётКогда указывать
После обработкиСледы инструмента видны; Ra обычно 1.6-3.2 µmДеталь должна просто работать
Дробеструйная обработкаРавномерная матовая поверхность, скрывает следы инструментаДекоративные детали перед анодированием
Анодирование Type IIФормирует оксидный слой; варианты цветаВнешний вид алюминия плюс умеренная коррозионная и износостойкость
Твёрдое анодирование Type IIIБолее толстый и твёрдый оксидный слойСкользящие или изнашиваемые алюминиевые поверхности
Хроматное конверсионное покрытиеТонкая защитная плёнка, сохраняющая проводимостьЭлектрическое соединение или заземление на алюминии
Химическое никелированиеРавномерный, твёрдый, коррозионностойкий слойИзнос плюс коррозия, включая внутренние отверстия
ЦинкованиеЭкономичная жертвенная защита от коррозииСтальные детали внутри помещений или под навесом
Порошковое покрытиеТолстый, долговечный, декоративный слойКогда внешний вид — требование
ПассивацияУдаляет свободное железо и восстанавливает оксидную плёнкуДетали из нержавеющей стали после обработки
Отпуск для снятия напряжений / термообработкаСнимает остаточные напряжения до или после резанияТонкие стенки и жёсткие допуски, которые должны выдержать обработку

Допуски

±0.01 мм типично на критических элементах; подтверждается отчётами КИМ по запросу.

Допуск на чертежеЧто требуетсяВлияние на стоимость и срок
Общий: ±0.25 mm / ±0.010 inСтандартный инструмент, размерный контрольБазовый уровень: без надбавки
Стандартный: ±0.13 mm / ±0.005 inСтанок в хорошем состоянии, контроль первой деталиНебольшая надбавка; обычная база для расчёта цены
Жёсткий: ±0.025 mm / ±0.001 inШлифованный или алмазный инструмент, контроль температуры, КИМСкачок: более медленные проходы плюс полный контроль
Прецизионный: ±0.013 mm / ±0.0005 inЧистовые проходы, калибры, контролируемая средаМеханообработка определяет цену; часто отдельная операция
Позиция / соосность (GD&T)Контроль баз, одна наладка для связанных элементовЗависит от того, скольких наладок касается база
Шероховатость Ra 0.8 µm и вышеМеньшие шаги, полирование или чистовой проходДобавляет этап процесса, а не только время обработки

Ключевые характеристики

SpecificationValue
tolerance±0.01mm
lead time10–18 days
tolerance±0.013 mm
tolerance±.0004 in
lead time10 days
lead time16 days
lead time60 days
tolerance0.02 mm
tolerance±0.01 mm
tolerance±0.005 mm
tolerance±0.005 to ±0.01 mm
tolerance±0.005–0.01 mm

Варианты обработки

  • CNC machining is a subtractive manufacturing process.
  • Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
  • EPX 82 is processed using Carbon DLS
  • MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
  • Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
  • G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
  • Estimates are provided through an auto-quoted method.
  • EDM relies on a voltage and a thin wire
  • Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores

Surface Finish Reference

  • The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
  • The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
  • SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
  • SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
  • SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
  • SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
  • Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
  • Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
  • Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.

Tolerance Reference

  • The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
  • FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
  • Wire Cut EDM is highly accurate.
  • The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
  • Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
  • The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.

Industries We Serve

  • antennas
  • automotive
  • CNC machined parts
  • custom parts
  • electronics
  • medical diagnostic
  • optical displays
  • optical_systems

Material Reference

  • ABS
  • Austenitic Stainless Steel
  • Carbon steel
  • ceramic
  • composites
  • Copper - T2
  • copper or graphite
  • Hardened Materials
  • High Impact Polystyrene
  • Low-density polyethylene
  • MDF
  • metal
  • Polybutylene Terephthalate
  • SUS304
  • thermoplastics
  • thick metal sheets
  • tungsten carbide

Materials We Machine

  • AL 6061
  • AL 7075
  • PEEK
  • SS 316L
  • Ti-6Al-4V
  • Titanium
  • aluminum
  • metal

Common Applications

  • Actuator Housings
  • Aerodynamic surfaces
  • Aerospace Brackets
  • Automotive Development
  • Die-cast tools
  • Electric Car
  • End-Effector Structures
  • Engine Brackets
  • Internal cooling passages
  • Medical Implants
  • Medical and Laboratory Equipment
  • Medical instrumentation
  • Patient-specific prosthetics
  • Ported manifolds
  • Premium Audio Enclosure
  • Production parts
  • Production tooling with compound angles
  • Stainless Steel Satellite Hardware
  • Structural brackets with compound mounting angles
  • Surface Finish
  • Titanium Implants
  • Titanium UAV Brackets
  • Turning
  • Wrist Joint Bodies

Ordering, Lead Times & MOQ

Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.

Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.

Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.

Часто задаваемые вопросы

Что нужно вам для расчёта 5-осевой детали?

3D CAD-модель (предпочтительно STEP или IGES) плюс 2D-чертёж с допусками, базами, материалом и покрытием. Добавьте количество и желаемую дату поставки. Если у вас только модель, мы можем рассчитать её и отметить допущения по допускам для вашего подтверждения.

Чем одновременная 5-осевая обработка отличается от обработки 3+2?

При 3+2 деталь позиционируется под фиксированными углами между проходами. Одновременная 5-осевая обработка перемещает все пять осей во время реза, что существенно для рабочих колёс, лопаток и непрерывных контуров и обычно даёт лучшую шероховатость на сложных криволинейных поверхностях.

Могу ли я заказать один прототип и позже масштабироваться до серии?

Да. Та же CAM-программа и логика наладки переносятся с первой детали на повторные заказы, поэтому детали, согласованные на прототипе, стабильно воспроизводятся в серии.

Когда 5-осевая обработка дешевле 3-осевой?

Когда она устраняет операции. Если детали нужны три-четыре ориентации, объединение в одну 5-осевую наладку может настолько сократить оснастку, манипуляции и срок производства, что это окупит более высокую ставку станка.

What is the minimum order quantity (MOQ)?

Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.

What is the typical lead time?

Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.

How do I get a quote and what information do you need?

3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.

What tolerance should I specify?

Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.

How is quality controlled?

First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.

Is my design protected?

NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.

Which material should I choose?

Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.

Which surface finish do I need?

Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.

How do you ship and what terms?

DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.

Sources · 2

Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.

Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).