التشغيل الآلي CNC بخمسة محاور هو عملية تصنيع ناقصة، يتحرك فيها أداة القطع على طول ثلاثة محاور خطية (X وY وZ) بينما تدور الشغلة أو المغزل حول محورين إضافيين يُرمز إليهما عادةً بـ A وB. يمكن للأداة إذًا الاقتراب من القطعة من أي اتجاه تقريبًا دون إعادة تثبيتها. والهندسات التي تفرض عملًا متعدد التثبيتات على معدات 3 محاور — مثل العجلات الدافعة وريش التوربينات وغرسات العظام والحوامل ذات الزوايا المركبة — يمكن إنجازها في تثبيت واحد.
يختار المشترون التشغيل 5 محاور لأسباب هندسية واقتصادية، لا جمالية. فالسمات المعقدة تصبح قابلة للوصول مباشرة. وتعني التثبيتات الأقل انزياحات مرجعية أقل، فتحافظ السمات المترابطة على علاقات موقعية أضيق ببعضها. والقطعة التي كانت ستمر عبر ثلاث أو أربع عمليات منفصلة يمكن غالبًا إنتاجها في عملية واحدة، ما يقلل مدة التسليم والمناولة والخطأ المتراكم. ورغم أن أسعار ساعة ماكينة 5 محاور أعلى، فإن التكلفة الإجمالية للقطعة تتراجع كثيرًا بمجرد احتساب توحيد التثبيتات.
الفارق بين مصدر 5 محاور موثوق وآخر متوسط نادرًا ما يكون في قائمة الماكينات. إنه في هندسة العمليات: جودة برمجة CAM، وتصميم تثبيت الشغلة، واختيار الأدوات، والقياس أثناء التشغيل، والانضباط في التحقق من الأسطح المنحنية مقابل الرسم الهندسي. وبوصفنا شركة مصنِّعة للتشغيل الآلي CNC، نشغّل قطعتكم على معدات ملائمة لهندستها ومادتها وكميتها — مع مراجعة هندسية قبل التسعير ومستندات فحص عند التسليم.
القدرات
- التشغيل في تثبيت واحد يحفظ جميع السمات مرتبطة بمرجع واحد، ما يقلل خطأ الموقع المتراكم بين الأسطح المترابطة.
- الهندسة المعقدة مثل التخارجات والزوايا المركبة والمقاطع المنحنية تصبح قابلة للتشغيل دون تجهيزات خاصة مخصصة.
- التثبيتات الأقل والمناولة الأقل للقطع تختصر مدد التسليم للقطع المعقدة مقارنة بسير العمل متعدد العمليات بـ3 محاور.
- أدوات القطع الأقصر والأكثر صلابة تصل إلى السمات العميقة والمائلة بخشونة سطح أفضل وضبط أبعادي أفضل.
- انخفاض أعباء التجهيز والتثبيت يجعل 5 محاور اقتصاديًا للنماذج الأولية ودفعات الإنتاج الصغيرة والمتوسطة.
- تكرارية مسارات الأدوات المدفوعة بـCAM تدعم جودة قطع متسقة وموثقة من العينة الأولى حتى طلبات الإنتاج المتكررة.
- مورِّد واحد من عرض السعر إلى التسليم — مراجعة هندسية واحدة وجدول إنتاج واحد ونقطة تسليم واحدة — بدل التنسيق مع عدة موردين متخصصين.
المواد النموذجية
ألومنيوم 7075/6061، تيتانيوم Ti-6Al-4V، فولاذ مقاوم للصدأ 17-4PH/316، إنكونيل عند الطلب، بلاستيك هندسي.
| المادة / الدرجة | الحالة النموذجية | قابلية التشغيل الآلي | مجالات الاستخدام |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (معالجة محاليل وتقسية) | سهلة: تشغيل جيد وضبط جيد للرايش | الحوامل والهياكل والتجهيزات والنماذج الأولية وصولًا إلى الإنتاج |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | أصعب: تآكل أكبر للأدوات وتتطلب تثبيتات صلبة | قطع عالية القوة حساسة للوزن؛ غير مناسبة للحام |
| Stainless 304 / 304L | المُلدَّنة (Annealed) | تتصلب بالتشغيل: سرعات أقل وتغذية موجبة | مقاومة عامة للتآكل، ومعدات الأغذية والعمليات |
| Stainless 316 / 316L | المُلدَّنة (Annealed) | أصلب من 304: تآكل أكبر للأدوات | التعرض للكلوريد والبيئات البحرية والتطبيقات الطبية والصيدلانية |
| Carbon steel 1018 / 1045 | كما تُلف / مُطبَّعة | سهلة إلى متوسطة؛ تحتاج حماية من الصدأ | أعمدة الإدارة والألواح وتركيبات اللحام وأجسام العدد |
| Brass C360 | H02 نصف صلبة | ممتازة: سرعات عالية وتشطيب نظيف | الوصلات والجلبات والموصلات والقطع الزخرفية |
| Copper C110 | مُلدَّنة / H02 | لزجة: أدوات حادة وزوايا ميول عالية | التوصيل الكهربائي وقضبان التوزيع والإدارة الحرارية |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | مُلدَّنة في المصنع | صعبة: سرعات منخفضة وضبط حراري وتآكل للأدوات | الطيران والفضاء والطب وقطع خفيفة عالية القوة |
| Engineering plastics (POM, PEEK, PA) | مبثوقة / مُلدَّنة | سهلة إلى لزجة: فكوك لينة وأدوات حادة | العزل وتقليل الاحتكاك والقطع الكيميائية ومقاومة التآكل |
التشطيبات
كما شُغِّلت، أكسدة، تخميل، تلميع، سفع بالحبيبات.
| التشطيب | ما يفعله | حدده عندما |
|---|---|---|
| كما شوُئر (As machined) | آثار الأدوات ظاهرة؛ Ra معتادة 1.6–3.2 µm | القطعة مطالَبة بالعمل فقط |
| السفع بالحبيبات الزجاجية | سطح مطفي موحد يغطي آثار الأدوات | القطع الظاهرة قبل الأكسدة |
| أكسدة النوع II | تبني طبقة أكسيد؛ خيارات ألوان | مظهر الألومنيوم مع مقاومة معتدلة للتآكل والارتداء |
| أكسدة صلبة النوع III | طبقة أكسيد أسمك وأصلب | أسطح ألومنيوم انزلاقية أو معرضة للارتداء |
| التحويل بالكرومات | غشاء حماية رقيق يبقى موصلًا | التوصيل الكهربائي أو التأريض على الألومنيوم |
| النيكل الكيميائي | طبقة موحدة صلبة مقاومة للتآكل | الارتداء مع التآكل، بما في ذلك داخل التجاويف |
| الطلاء بالزنك | حماية تصاعدية اقتصادية من التآكل | قطع الفولاذ الداخلية أو في أجواء محمية |
| الطلاء بالمسحوق | طبقة سميكة متينة وزخرفية | عندما يكون المظهر هو المتطلب |
| التخميل | يزيل الحديد الحر ويعيد طبقة الأكسيد | قطع الفولاذ المقاوم للصدأ بعد التشغيل الآلي |
| تخفيف الإجهادات / المعالجة الحرارية | يخفف الإجهادات المتبقية قبل القطع أو بعده | الجدران الرقيقة والسماحيات الضيقة التي يجب أن تصمد بعد التشغيل |
السماحيات
±0.01 mm معتادة على السمات الحرجة؛ وتُوثَّق بتقارير CMM عند الطلب.
| القيد في الرسم | ما يتطلبه | الأثر على التكلفة ومدة التسليم |
|---|---|---|
| عامة: ±0.25 mm / ±0.010 in | عدة قياسية وفحص أبعادي | خط الأساس: بلا زيادة |
| قياسية: ±0.13 mm / ±0.005 in | ماكينة بحالة جيدة وفحص العينة الأولى | زيادة طفيفة؛ المعيار المعتاد للتسعير |
| ضيقة: ±0.025 mm / ±0.001 in | عدة مُجلَّاة أو ماسية وضبط حراري وآلة CMM | قفزة في المتطلبات: قطوع أبطأ مع فحص كامل |
| دقيقة: ±0.013 mm / ±0.0005 in | تمريرات نهائية وعدد قياس وبيئة مضبوطة | التشغيل الآلي يحدد السعر؛ غالبًا عملية منفصلة |
| الموقع / الزاوية (GD&T) | ضبط المرجع وتثبيت واحد للسمات المترابطة | يعتمد على عدد التثبيتات التي يشملها المرجع |
| خشونة سطح Ra 0.8 µm أو أدق | تمريرات أدق وتلميع أو تمريرة تشطيب | تضيف خطوة معالجة، لا مجرد وقت تشغيل |
المواصفات الرئيسية
| Specification | Value |
|---|---|
| tolerance | ±0.01mm |
| lead time | 10–18 days |
| tolerance | ±0.013 mm |
| tolerance | ±.0004 in |
| lead time | 10 days |
| lead time | 16 days |
| lead time | 60 days |
| tolerance | 0.02 mm |
| tolerance | ±0.01 mm |
| tolerance | ±0.005 mm |
| tolerance | ±0.005 to ±0.01 mm |
| tolerance | ±0.005–0.01 mm |
خيارات المعالجة
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Materials We Machine
- AL 6061
- AL 7075
- PEEK
- SS 316L
- Ti-6Al-4V
- Titanium
- aluminum
- metal
Common Applications
- Actuator Housings
- Aerodynamic surfaces
- Aerospace Brackets
- Automotive Development
- Die-cast tools
- Electric Car
- End-Effector Structures
- Engine Brackets
- Internal cooling passages
- Medical Implants
- Medical and Laboratory Equipment
- Medical instrumentation
- Patient-specific prosthetics
- Ported manifolds
- Premium Audio Enclosure
- Production parts
- Production tooling with compound angles
- Stainless Steel Satellite Hardware
- Structural brackets with compound mounting angles
- Surface Finish
- Titanium Implants
- Titanium UAV Brackets
- Turning
- Wrist Joint Bodies
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
الأسئلة المتكررة
ماذا تحتاجون لتسعير قطعة 5 محاور؟
نموذج CAD ثلاثي الأبعاد (يُفضَّل STEP أو IGES) مع رسم ثنائي الأبعاد يوضح السماحيات والمراجع والمادة والتشطيب. أضيفوا الكمية وتاريخ التسليم المستهدف. وإذا كان لديكم النموذج فقط، يمكننا تسعيره مع تحديد افتراضات السماحية لتأكيدكم.
ما الفرق بين التشغيل الخماسي المتزامن والتشغيل 3+2؟
يضبط التشغيل 3+2 القطعة بزوايا ثابتة بين حركات القطع. أما التشغيل الخماسي المتزامن فيحرّك المحاور الخمسة كلها أثناء القطع، وهو ضروري للعجلات الدافعة والريش والمقاطع المستمرة، ويحقق عادةً خشونة سطح أفضل على الأسطح المنحنية المعقدة.
هل يمكنني طلب نموذج أولي واحد والتوسع إلى الإنتاج لاحقًا؟
نعم. يحمل برنامج CAM نفسه ومنطق التثبيت نفسه من العينة الأولى إلى الطلبات المتكررة، فتُعاد إنتاج القطع المعتمدة من النموذج الأولي باتساق عند الكميات.
متى يكون التشغيل 5 محاور أرخص من التشغيل 3 محاور؟
عندما يلغي عمليات. فإذا احتاجت القطعة ثلاث أو أربع توجيهات، فإن توحيدها في تثبيت 5 محاور واحد يمكن أن يقلل التجهيز والمناولة ومدة التسليم بما يكفي لتعويض معدل الماكينة الأعلى.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
How do I get a quote and what information do you need?
3D files (STEP/IGS) + 2D drawing with tolerances. Material, quantity, finish, destination country. Quote turnaround: 24-48h typical.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 2
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).