La lavorazione CNC a 5 assi è un processo di fabbricazione per asportazione di truciolo in cui l'utensile si muove lungo tre assi lineari (X, Y, Z) mentre il pezzo o il mandrino ruota su due assi aggiuntivi, in genere denominati A e B. L'utensile può quindi raggiungere il pezzo da quasi ogni direzione senza ri-bloccaggio. Geometrie che su macchine a 3 assi imporrebbero più attrezzaggi — giranti, pale di turbina, impianti ortopedici, staffe ad angoli composti — possono essere completate in un unico attrezzaggio.
Gli acquirenti scelgono la lavorazione a 5 assi per ragioni geometriche ed economiche, non estetiche. Le caratteristiche complesse diventano direttamente raggiungibili. Meno attrezzaggi significa meno spostamenti di riferimento, quindi le caratteristiche correlate mantengono tra loro relazioni posizionali più strette. Un pezzo che altrimenti attraverserebbe tre o quattro operazioni separate può spesso essere prodotto in una sola, riducendo tempo di consegna, movimentazione ed errore accumulato. Sebbene le tariffe orarie delle macchine a 5 assi siano più alte, il costo totale per pezzo spesso scende una volta considerata la riduzione degli attrezzaggi.
La differenza tra una fonte a 5 assi affidabile e una mediocre raramente sta nell'elenco delle macchine. Sta nell'ingegneria di processo: qualità della programmazione CAM, progetto del bloccaggio, scelta degli utensili, misurazione in corso di processo e disciplina nel verificare le superfici curve rispetto al disegno. In qualità di produttore di lavorazione CNC, lavoriamo il tuo pezzo su attrezzature adeguate alla sua geometria, al suo materiale e al suo volume — con revisione tecnica prima del preventivo e documentazione di ispezione alla consegna.
Capacità produttive
- La lavorazione in un unico attrezzaggio mantiene tutte le caratteristiche riferite a un solo dato, riducendo l'errore di posizionamento accumulato tra superfici correlate.
- Le geometrie complesse come sottomersioni, angoli composti e profili curvi diventano lavorabili senza attrezzature speciali dedicate.
- Meno attrezzaggi e meno movimentazione dei pezzi accorciano i tempi di consegna sulle parti complesse rispetto ai flussi a 3 assi multiplo operazione.
- Utensili da taglio più corti e rigidi raggiungono le caratteristiche profonde e inclinate con migliore finitura superficiale e controllo dimensionale.
- Minori oneri di attrezzatura e di setup rendono il 5 assi conveniente per prototipi e produzioni in serie piccole e medie.
- La ripetibilità dei percorsi utensile guidati da CAM sostiene una qualità del pezzo costante e documentata dal primo pezzo agli ordini di produzione ricorrenti.
- Un unico fornitore dal preventivo alla consegna — una sola revisione tecnica, una programmazione produttiva e un unico punto di consegna — invece di coordinare più fornitori specializzati.
Materiali tipici
Alluminio 7075/6061, titanio Ti-6Al-4V, acciaio inox 17-4PH/316, Inconel su richiesta, materie plastiche tecniche.
| Materiale / qualità | Stato tipico | Lavorabilità | Dove si adatta |
|---|---|---|---|
| Aluminium 6061 | T6 (solubilizzato e invecchiato) | Facile: buona lavorabilità, buon controllo del truciolo | Staffe, scatolature, attrezzature, prototipi verso la produzione |
| Aluminium 7075 | T6 / T651 | Più difficile: maggiore usura utensile, richiede attacchi rigidi | Parti ad alta resistenza e critiche per il peso; non saldabile |
| Stainless 304 / 304L | Ricotto | Incruenta: velocità più basse, avanzamento positivo | Resistenza generale alla corrosione, apparecchiature alimentari e di processo |
| Stainless 316 / 316L | Ricotto | Più tenace del 304: maggiore usura utensile | Esposizione a cloruri, ambiente marino, ambito medico e farmaceutico |
| Carbon steel 1018 / 1045 | Laminata / normalizzata | Facile o media; richiede protezione dalla ruggine | Alberi, lamiere, costruzioni saldate, corpi di attrezzatura |
| Brass C360 | H02 semiduro | Eccellente: alte velocità, finitura pulita | Raccordi, boccole, connettori, parti decorative |
| Copper C110 | Ricotto / H02 | Pastosa: utensili affilati e alti angoli di spoglia | Conducibilità, sbarre, gestione termica |
| Titanium Grade 5 (Ti-6Al-4V) | Ricotto di laminazione | Difficile: basse velocità, controllo del calore, usura utensile | Aerospazio, settore medico e parti leggere ad alta resistenza |
| Plastici tecnici (POM, PEEK, PA) | Estrusi / ricotti | Da facile a pastosa: morse morbide, utensili affilati | Isolamento, basso attrito, parti chimiche e antiusura |
Finiture
Come lavorato, anodizzazione, passivazione, lucidatura, sabbiatura a microsfere.
| Finitura | Cosa fa | Specificarla quando |
|---|---|---|
| Così come lavorata | Segni utensile visibili; Ra tipico 1.6-3.2 µm | Il pezzo deve solo funzionare |
| Sabbiatura a microsfere | Superficie opaca uniforme, nasconde i segni utensile | Parti estetiche prima dell'anodizzazione |
| Anodizzazione Tipo II | Crea uno strato di ossido; opzioni di colore | Estetica dell'alluminio più moderata resistenza a corrosione e usura |
| Anodizzazione dura Tipo III | Strato di ossido più spesso e duro | Superfici in alluminio soggette a scorrimento o usura |
| Conversione al cromato | Pellicola protettiva sottile che resta conduttiva | Bonding elettrico o messa a terra sull'alluminio |
| Nichel chimico | Strato uniforme, duro e resistente alla corrosione | Usura più corrosione, incluso l'interno dei fori |
| Zincatura | Protezione sacrificale economica dalla corrosione | Parti in acciaio in servizio interno o riparato |
| Verniciatura a polvere | Strato spesso, durevole e decorativo | Quando l'aspetto è il requisito |
| Passivazione | Rimuove il ferro libero e ripristina il film di ossido | Parti in acciaio inox dopo la lavorazione |
| Distensione / trattamento termico | Elimina le tensioni residue prima o dopo la lavorazione | Pareti sottili e tolleranze ristrette che devono sopravvivere alla lavorazione |
Tolleranze
±0.01 mm tipico sulle caratteristiche critiche; verificato con rapporti CMM su richiesta.
| Quota indicata | Cosa richiede | Effetto su costi e tempi di consegna |
|---|---|---|
| Generale: ±0.25 mm / ±0.010 in | Utensileria standard, controllo dimensionale | Base: nessun supplemento |
| Standard: ±0.13 mm / ±0.005 in | Macchina in buono stato, verifica del primo pezzo | Supplemento contenuto; il default abituale nei preventivi |
| Ristretta: ±0.025 mm / ±0.001 in | Utensili rettificati o al diamante, controllo della temperatura, CMM | Cambio di gradino: passate più lente più ispezione completa |
| Precisione: ±0.013 mm / ±0.0005 in | Passate di finitura, misuratori, ambiente controllato | La lavorazione domina il prezzo; spesso un'operazione separata |
| Posizione / angularità (GD&T) | Controllo dei dati, un solo attacco per le quote correlate | Dipende da quanti attacchi copre il dato di riferimento |
| Rugosità Ra 0.8 µm o inferiore | Passate più fini, lucidatura o passata di finitura | Aggiunge una fase di processo, non solo tempo di lavorazione |
Specifiche chiave
| Specification | Value |
|---|---|
| tolerance | ±0.01mm |
| lead time | 10–18 days |
| tolerance | ±0.013 mm |
| tolerance | ±.0004 in |
| lead time | 10 days |
| lead time | 16 days |
| lead time | 60 days |
| tolerance | 0.02 mm |
| tolerance | ±0.01 mm |
| tolerance | ±0.005 mm |
| tolerance | ±0.005 to ±0.01 mm |
| tolerance | ±0.005–0.01 mm |
Opzioni di processo
- CNC machining is a subtractive manufacturing process.
- Finishing Options: Black Oxide, Electropolishing, ENP, Media Blasting, Nickel Plating, Passivation, Powder Coating, Tumble Polishing, Zinc Plating, Vibratory Tumbling
- EPX 82 is processed using Carbon DLS
- MUD is a type of mold that uses a standard injection molding frame.
- Different taper turning methods suit different jobs. Compound slides often handle short tapers, while CNC interpolation and taper attachments improve repeatability on longer parts
- G92 is used by programming one or more G92's right after the G76 threading cycle
- Estimates are provided through an auto-quoted method.
- EDM relies on a voltage and a thin wire
- Advanced machining processes like micro-machining and EDM are used to create small, precise mold cavities and cores
Surface Finish Reference
- The finish of MoldTech MT11010 is a fine matte texture.
- The finish of MoldTech MT11020 is a medium matte texture.
- The finish of MoldTech MT11030 is a coarse matte texture.
- SPI A-1 has a surface roughness of 0.012–0.025 µm.
- SPI B-2 has a finish of Medium semi-gloss.
- SPI B-2 has a surface roughness of 0.10–0.15 µm.
- SPI C-3 has a surface roughness of 0.63–0.70 µm.
- Super high gloss, polished with a Grade #3 (6000-grit) diamond buff to Ra 0.012–0.025 µm.
- Medium semi-gloss, finished with 400-grit paper to Ra 0.10–0.15 µm.
- Normal matte, polished with 320-grit stone to Ra 0.63–0.70 µm.
Tolerance Reference
- The tolerance with drawing for CNC Milling is as low as +/- 0.005 mm.
- FDM 3D printing offers a low-cost component with average accuracy and uses thermoplastics for 3D printing.
- Wire Cut EDM is highly accurate.
- The U6 H.E.A.T machine achieves tight tolerances.
- Die sinker EDM is capable of maintaining tight tolerances
- The shop needs to have CNC machines that can achieve a specific tolerance.
Industries We Serve
- antennas
- automotive
- CNC machined parts
- custom parts
- electronics
- medical diagnostic
- optical displays
- optical_systems
Material Reference
- ABS
- Austenitic Stainless Steel
- Carbon steel
- ceramic
- composites
- Copper - T2
- copper or graphite
- Hardened Materials
- High Impact Polystyrene
- Low-density polyethylene
- MDF
- metal
- Polybutylene Terephthalate
- SUS304
- thermoplastics
- thick metal sheets
- tungsten carbide
Materials We Machine
- AL 6061
- AL 7075
- PEEK
- SS 316L
- Ti-6Al-4V
- Titanium
- aluminum
- metal
Common Applications
- Actuator Housings
- Aerodynamic surfaces
- Aerospace Brackets
- Automotive Development
- Die-cast tools
- Electric Car
- End-Effector Structures
- Engine Brackets
- Internal cooling passages
- Medical Implants
- Medical and Laboratory Equipment
- Medical instrumentation
- Patient-specific prosthetics
- Ported manifolds
- Premium Audio Enclosure
- Production parts
- Production tooling with compound angles
- Stainless Steel Satellite Hardware
- Structural brackets with compound mounting angles
- Surface Finish
- Titanium Implants
- Titanium UAV Brackets
- Turning
- Wrist Joint Bodies
Ordering, Lead Times & MOQ
Custom CNC parts carry no forced MOQ; ordering from a single prototype piece is standard industry practice.
Instant-quote platforms publicly advertise prototype lead times of 1-3 business days.
Online RFQ is the industry-standard flow: upload a 3D model (STEP/STP/DWG/DXF), receive an instant quote or engineer review, then production, inspection, and delivery.
Domande frequenti
Cosa serve per quotare una parte a 5 assi?
Un modello CAD 3D (preferibilmente STEP o IGES) più un disegno 2D che indichi tolleranze, riferimenti, materiale e finitura. Aggiungi quantità e data di consegna desiderata. Se hai solo un modello, possiamo quotarlo e segnalare le ipotesi di tolleranza per la tua conferma.
In cosa differisce il 5 assi simultaneo dalla lavorazione 3+2?
Il 3+2 posiziona il pezzo ad angoli fissi tra i passaggi di taglio. Il 5 assi simultaneo muove tutti e cinque gli assi durante il taglio, condizione indispensabile per giranti, pale e profili continui, e produce in genere una migliore finitura superficiale sulle superfici curve complesse.
Posso ordinare un singolo prototipo e passare alla produzione in seguito?
Sì. Lo stesso programma CAM e la stessa logica di attrezzaggio si trasportano dal primo pezzo agli ordini ricorrenti, quindi le parti approvate in prototipo si riproducono in modo costante in volume.
Quale documentazione di qualità è disponibile?
L'ispezione dimensionale rispetto al tuo disegno è standard. Certificati dei materiali, rapporti di ispezione del primo pezzo e rapporti di superficie o di durezza possono essere specificati in fase di preventivo.
Quando il 5 assi costa meno della lavorazione a 3 assi?
Quando elimina operazioni. Se una parte richiede tre o quattro orientamenti, la riduzione a un unico attrezzaggio a 5 assi può tagliare attrezzature, movimentazione e tempi di consegna abbastanza da compensare la tariffa oraria più alta.
What is the minimum order quantity (MOQ)?
Prototypes from 1 pc. Low-volume production typical 50-500 pcs. No forced MOQ on custom parts; unit price drops with volume.
What is the typical lead time?
Industry benchmark: instant-quote platforms deliver prototypes in 1-3 business days. Our own production: prototypes 5-10 working days, including in-house QC and shipping. Production: 2-4 weeks depending on quantity/finishing. Express options exist; finishing adds days.
What tolerance should I specify?
Specify tight tolerances only on critical features. Standard ±0.1 mm covers most features. Tighter tolerance = cost multiplier; apply selectively via drawing GD&T.
How is quality controlled?
First-article inspection in our own shop before the first production order. In-process checks. Final inspection report (dimensions) with shipment. Material certs (mill test reports) on request.
Is my design protected?
NDA before file exchange. Files used only for your production. No resale of custom designs.
Which material should I choose?
Function first: strength, weight, corrosion, cost. Common pairings: 6061 general, 304/316 corrosive env., PEEK medical. See materials guide pages.
Which surface finish do I need?
Anodizing for aluminum corrosion/wear/color. Passivation for stainless. Plating for conductivity/steel protection. Cosmetic vs functional distinction.
How do you ship and what terms?
DHL/FedEx/UPS express for samples and small batches. Air/sea freight for production volumes. Incoterms: EXW/FOB/DAP/DDP options.
Sources · 2
- rapiddirect.comIndustry peer technical page
- jlccnc.comIndustry peer technical page
Technical references cited for verifiability — not supplier recommendations. Browse the research library.
Capability commitments on this page are owner-confirmed (2026-09-21).